Как сделать так, чтобы каникулы для ребенка прошли «не зря», а с пользой

ЛизаМать и дитя

Ура, свобода!

Хочется, чтобы каникулы прошли «не зря», а с пользой: ребенок подтянул бы английский, освоил новые навыки и знания. Словом, не только отдохнул, но и поумнел, укрепил здоровье. Глобальные планы! Но как их осуществить, если ты работаешь?

Текст: Галина Смыслова

Хорошо, когда на каникулах родители могут проводить время с детьми: вместе отправляться в походы и на экскурсии, играть, заниматься, ездить на дачу... А главное – общаться, ведь в течение учебного года ребенку часто недостает нашего внимания. Но большинство родителей не могут позволить себе долгого летнего отпуска, поэтому при слове «каникулы» у них начинается паника: куда отправить ребенка и чем его занять, чтобы он не болтался в городе без дела и без присмотра.

1Доверить бабушке?

Безусловно, лето на природе – лучший вариант. И тогда бабушки-дедушки, которые могут взять ребенка на дачу или на море, становятся палочкой-выручалочкой. Но ты переживаешь, что без проблем не обойдется?

Пока малыш маленький, требования к бабушкам довольно просты: кормить, одевать, следить за ребенком. Но чем старше дети, тем разнообразнее им нужен досуг и тем сложнее система запретов и «вольностей», которых вы с мужем придерживаетесь в воспитании. Проблемы возникают тогда, когда ваши представления не совпадают с взглядами старшего поколения. Основная претензия родителей обычно звучит так: «Бабушка избаловала ребенка, сбила ему режим дня, он стал неуправляемым!» Но постарайся здраво взглянуть на ситуацию: так ли уж вредит малышу пребывание у бабушки? Может, с ней можно договориться? И стоит ли из-за собственных амбиций («Я мать, я решаю!») лишать ребенка свежего воздуха?

А вот с подростками возникает другая проблема: ты и рада бы отпустить его на дачу, да только он ехать не хочет (особенно, если там нет компании сверстников). Если это так, не заставляй его сидеть со стариками, не превращай его каникулы в ссылку. Лучше подумайте вместе о других способах отдыха.

2У семи нянек...

Как насчет лагеря? О нет, тебя пугает одна мысль об этом! Ты боишься утратить контроль над ситуацией, ведь еще неизвестно, что там может произойти: вдруг ребенок попадет под дурное влияние, его будут обижать... Да, в лагере дети обретают свободу от родительской опеки, и никто не может знать, как это на них отразится. Но тебе стоит понять, что успешность ребенка (особенно в возрасте 9–14 лет) во многом зависит от его умения быстро адаптироваться к любым условиям, налаживать социальные связи. И лагерь – отличный способ стать самостоятельнее, развить чувство ответственности, найти друзей.

Лагеря бывают оздоровительными, спортивными, туристическими, творческими... – выбирайте, что ребенку больше подходит. Обрати внимание на условия пребывания и программу, обязательно почитай отзывы. Можно пойти и по наиболее безопасному пути. Если школа или секция, в которой занимается ребенок, организует летние выездные смены, воспользуйся этим. Лучше отправить ребенка в лагерь со знакомыми детьми и педагогами – так ему будет проще адаптироваться, а ты сможешь расслабиться, ведь не придется покупать кота в мешке.

3Поближе к маме

Если ты не готова отпускать ребенка далеко и надолго, на помощь придет городской лагерь: там за ним и присмотрят, и накормят, и развлекут, и даже научат чему-то полезному (в некоторых проводятся занятия по определенным дисциплинам). Младшему школьнику, который еще «не рвется на волю», сложно разлучаться с семьей. Если он будет знать, что вечером его заберут домой, то сможет быстрее привыкнуть к новым условиям, найти друзей и раскрыть свой внутренний потенциал.

Желательно, чтобы лагерь находился недалеко от дома, чтобы не возить малыша каждый день в другой район. Но не стоит отдавать ребенка в него на все лето, ведь главный минус городского лагеря – отсутствие свежего воздуха.

4Клуб по интересам

Если часть каникул (а то и все лето) ребенок вынужден сидеть дома с бабушкой или один, поскольку уже достаточно большой, предложи ему записаться в кружок или секцию (спортивную, танцевальную). Это и разнообразие (скучно же дома), и возможность общаться со сверстниками вживую (а не переписываться с разъехавшимися друзьями). Плюс – это хоть на сколько-то оторвет его от телевизора и гаджетов. Кроме того, любые занятия приучают детей к дисциплине и самоорганизации, развивают коммуникабельность.

Но тут необходимо учитывать склонности и характер ребенка. Не надо отдавать его в секцию по принципу «близко к дому». Занимаясь тем, что неинтересно, ребенок будет постоянно раздражаться – потому, что это «не его», или из-за того, что у него ничего не получается: быть самым слабым в группе – сильный удар по самооценке. Так, актерский клуб не подойдет стеснительному парню, а курсы кройки-шитья – юной озорнице. Уж лучше никакого кружка, чем лишь бы какой.

5Между нами, дикарями, говоря…

Если ребенок активный, достаточно спортивный и самостоятельный, ему может понравиться предложение отправиться в поход. Это же приключение, романтика и шанс доказать всем, чего ты стоишь (ну и вырваться из-под родительского контроля)! Там ребенок сможет освоить много полезных навыков, найти «боевых» друзей, развить такие качества, как трудолюбие, ответственность, выносливость, взаимопомощь и взаимовыручка. В первый раз, конечно, стоит ограничиться недолгим походом.

6Да, опять учиться

Образовательные курсы – хорошая возможность для старшеклассников, которые уже определились с будущей профессией, подтянуть свои знания. Если они действительно хотят поступить в выбранный вуз, то согласятся заниматься на каникулах, как бы им ни хотелось расслабиться. К тому же, это всего несколько часов в день (да и то не каждый), а дальше – свобода, можно гулять, общаться друзьями. И собственная совесть чиста, и родители рады!

А вот младшим школьникам такой вариант не подходит. У них еще нет мотивации для круглогодичной учебы. Загружая их во время «законного отпуска», можно отбить у них желание учиться. Если надо подтянуть их по какому-то предмету, прибегай к ненапряжной, игровой форме.

7Кто не работает…

Подработка – отличный способ для подростка самому заработать на что-то «нужное», почувствовав независимость от родителей (хоть и относительную, но все же). Заодно он приобретет полезные навыки и поймет, как «деньги даются». Но заставить ребенка работать нельзя – он должен сам захотеть (пусть и с твоей подачи). А если он проявит желание стать волонтером и участвовать в благотворительных акциях, поддержи его: да, он ничего не заработает, зато окунется во взрослую жизнь, получит ценный опыт и, возможно, станет отзывчивее.

Школа жизни. Не бойся отпустить ребенка от себя. Чем раньше он научится обходиться без мамы и быть самостоятельным, тем лучше для него.

Шпаргалка для мамы

Старайся разнообразить отдых ребенка, не останавливайся на каком-то одном варианте. Пусть будет всего в меру: можно и поучиться чему-то, и поехать за город или на море, чтобы позагорать-поплавать, укрепив здоровье, и предаться чудесному ничегонеделанью.

Обеспечь ему компанию. Тебе самой будет спокойнее, если он отправится в поход или лагерь вместе с приятелем. Что уж говорить про ребенка: с другом ему в разы веселее не только отдыхать, но и даже работать.

Учитывай его интересы и предпочтения. Выбирая для ребенка тип летнего отдыха, не сравнивай его с другими детьми или с собой в его возрасте, не поддавайся напору тех, кто точно знает, «как надо и как лучше». Здесь важны лишь желания и склонности ребенка и твои возможности.

Не пытайся прыгнуть выше головы. Не стоит тратить последние деньги на дорогостоящие курсы или поездки. Делай то, что по силам вашей семье. Стараясь дать больше, чем можешь, ты неосознанно начнешь предъявлять ребенку претензии («Я ради тебя...»), даже если это был исключительно твой выбор

Фото: oksix, Alliance/Fotolia.com.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

За три моря За три моря

Учиться за рубежом можно почти даром

Лиза
Британская контрразведка начала расследовать лоббистскую кампанию против «российского олигарха» Британская контрразведка начала расследовать лоббистскую кампанию против «российского олигарха»

Британская контрразведка MI5 начала расследование лоббистской кампании

Forbes
Кто такие анфлюенсеры Кто такие анфлюенсеры

Издание The Cut вводит новое понятие — «анфлюенсеры»

Esquire
Роковая Барышня Роковая Барышня

Для Таисии Вилковой роль в фильме «Выше неба», возможно, последняя такого рода

OK!
Земляничная пора Земляничная пора

Делимся секретами богатого урожая!

Лиза
Отказ от безналичного доллара. Что советует Путину экономист Сергей Глазьев Отказ от безналичного доллара. Что советует Путину экономист Сергей Глазьев

Forbes узнал у экономиста Сергея Глазьева, что он сейчас советует президенту

Forbes
Экспресс-обзор: 7 удивительных поездов Экспресс-обзор: 7 удивительных поездов

Добраться из пункта А в пункт Б можно разными способами

Вокруг света
Участник списка Forbes «30 до 30» договорился с ВЭБ.РФ об инвестициях в человекоподобных роботов Участник списка Forbes «30 до 30» договорился с ВЭБ.РФ об инвестициях в человекоподобных роботов

Структура ВЭБ.РФ инвестирует 200 млн рублей в обмен на долю в компании

Forbes
Перезаряженный Перезаряженный

Электромобиль от Jaguar старательно демонстрирует лучшие качества спорткара

АвтоМир
Самый дорогой объектив по цене Kia Rio: Sony 600 mm F4 GM OSS Самый дорогой объектив по цене Kia Rio: Sony 600 mm F4 GM OSS

На что способен объектив почти за 1 млн рублей? Разбираемся в обзоре

CHIP
Турция: на любой вкус Турция: на любой вкус

В Турции возможно все!

Домашний Очаг
В центре Москвы готовится к открытию первый в России Curio Collection by Hilton В центре Москвы готовится к открытию первый в России Curio Collection by Hilton

Новый пятизвездочный Chekhoff Hotel Moscow

Cosmopolitan
Клоуны — серьезные и ранимые парни? Один день циркового клоуна в 2019 году Клоуны — серьезные и ранимые парни? Один день циркового клоуна в 2019 году

Интервью с представителем профессии, о которой мы стали забывать

Playboy
Транспорт будущего: миф или реальность? Транспорт будущего: миф или реальность?

Разбираемся, на чем мы въедем в 2025-й год

Популярная механика
Как пластилиновые любовники Татьяны Бродач покорили мир Как пластилиновые любовники Татьяны Бродач покорили мир

Где купить пластилиновых любовников Татьяны Бродач

Vogue
Трудный ребенок: 5 приемов воспитания Трудный ребенок: 5 приемов воспитания

Понятные правила для воспитания детей, которые не просто применить в жизни

Psychologies
Как влюбить в себя Уму Турман: секреты фотографа Шейлы Мецнер Как влюбить в себя Уму Турман: секреты фотографа Шейлы Мецнер

В Центре фотографии имени братьев Люмьер открылась выставка Шейлы Мецнер

Forbes
Маша Малиновская: «Идеальных партнеров не существует» Маша Малиновская: «Идеальных партнеров не существует»

Умеет Маша разбудить воображение!

Playboy

В издательстве «Эксмо» выходит «Убийство Командора»

Esquire
Это прошлое или будущее? Что происходит в пятом сезоне «Черного зеркала» Это прошлое или будущее? Что происходит в пятом сезоне «Черного зеркала»

Зачем вообще нам «Черное зеркало» сегодня?

Esquire
10 фактов о сериале «Рассказ служанки» 10 фактов о сериале «Рассказ служанки»

Подробности создания проекта «Рассказ служанки», которые вы могли не знать

РБК
Опыт читателя: есть ли польза от домашнего 3D-принтера? Опыт читателя: есть ли польза от домашнего 3D-принтера?

Такой полезный девайс, как 3D-принтер, до сих пор остается недооцененным

CHIP
Йоги в парке Йоги в парке

Что вдохновляет преподавателей на классы под открытым небом?

Yoga Journal
5 способов не сойти с ума в мире, где все хотят худеть 5 способов не сойти с ума в мире, где все хотят худеть

Чего мы на самом деле хотим и почему диета — не лучший способ добиться цели

Psychologies
Сети знаний Сети знаний

Онлайн-образование — быстро развивающийся бизнес

Forbes
Что такое RAID массив, и почему он вам нужен Что такое RAID массив, и почему он вам нужен

Что такое RAID массив, и чем он может быть полезен даже обычному пользователю

CHIP
Не только о себе думаем Не только о себе думаем

Хотите сделать мир лучше? Бьюти-бренды готовы предоставить вам такую возможность

Glamour
Бернар Арно vs Cергей Щукин: чей выбор лучше Бернар Арно vs Cергей Щукин: чей выбор лучше

В Пушкинском музее одновременно открылись две выставки-блокбастера

Forbes
Небо. Самолет. Девушка Небо. Самолет. Девушка

Ровно двадцать лет назад погибли Джон Кеннеди-младший и Кэролин Бессетт

Tatler
Положение обязывает… Что нужно сделать во время беременности? Положение обязывает… Что нужно сделать во время беременности?

Какие обязанности появляются в жизни будущей мамы в период беременности

9 месяцев
Открыть в приложении