Что делать, если ты влюбилась в мужа подруги?

ЛизаПсихология

Не брать чужого?

Вот ты попала – влюбилась в мужа подруги… Теперь перед тобой стоит сложный выбор: пытаться сохранить дружбу или, несмотря ни на что, устраивать свою личную жизнь? И эта дилемма не становится проще, даже если он – уже ее бывший...

Вы довольно много времени проводите вместе, у вас общие шутки и общие фото, по выходным он иногда готовит для тебя и друзей, всегда помнит о твоем дне рождения. Не влюбиться в него, кажется, просто невозможно! Только вот дело в том, что он – муж твоей подруги... И что делать, если твои чувства уже очень сложно скрывать?

Запретный плод

Объяснить, почему так случилось, довольно легко, даже если не принимать во внимание миллион всевозможных достоинств твоего объекта страсти. Но все ли так, как кажется?

1. Обо всех достоинствах и недостатках этого мужчины ты знаешь из первых рук – наверняка вы с подругой обсуждали все нюансы их отношений и его характера буквально с того момента, как они познакомились (и задолго до того, как ты поняла, что влюбилась).

На самом деле: не забывай, что людям свойственно приукрашивать действительность и замалчивать неприятные мелочи. Про букет и завтрак утром в день рождения подруга наверняка рассказала тебе в красках, а вот о его привычке раскидывать грязное белье вокруг кровати – вряд ли.

2. Мужчина входит в твой ближний круг, вы дружите, если ты обращаешься к нему за помощью, он обычно не отказывает, и вообще проявляет в общении с тобой свои лучшие черты.

На самом деле: это нормально, так и ведут себя настоящие друзья. Если ты усматриваешь в его обычной приветливости какое-то особенное отношение – скорее всего, выдаешь желаемое за действительное.

3. В тебе вполне может говорить дух соперничества, нередкий даже между подругами: почему ты должна спокойно смотреть на то, что ей достается все самое лучшее?

На самом деле: если ты уже не в первый раз западаешь на мужчину своей подруги, то дело тут точно не в совпадении ваших с ней вкусов. Зависть, низкая самооценка, чрезмерное внимание к чужой жизни в ущерб собственной... Сначала разберись со своими внутренними демонами и только потом думай об отношениях.

Запрещенный прием

Если тебе известно о подруге что-то такое, что наверняка не известно ее мужу (случайный поцелуй с коллегой на корпоративе, периодические переписки с бывшим, отдельная кредитка для «девочковых радостей») – не пытайся обратить это в свой козырь и внести между ними разлад. Во-первых, это, мягко говоря, некрасиво, а во-вторых, совершенно неэффективно: если дело дойдет до разборок, он все равно скорее поверит ей, чем тебе.

Журавль против синицы

Никакое самокопание и попытки переключиться на другой объект не помогают, ты уверена в истинности своих чувств и думаешь, что делать дальше? Чтобы выбрать правильную стратегию, сначала определись, что для тебя важнее – проверенная временем дружба или призрачная перспектива новой любви?

Расскажи ему

На первый взгляд, это самый логичный вариант – так ты расставишь все точки над i и поймешь, есть ли у твоей влюбленности хоть какое-то будущее.

Если у вас действительно дружеские доверительные отношения, то к твоему признанию муж подруги отнесется как минимум с уважением, и вы сможете все спокойно обсудить как взрослые здравомыслящие люди.

Подобным поступком ты, по сути, перекладываешь ответственность за дальнейшее развитие событий на мужчину. Если никаких ответных чувств с его стороны нет, он верный супруг и в тебе до сегодняшнего дня видел только бесполого приятеля, то наиболее вероятной реакцией с его стороны будет смущение и максимально возможное отдаление. Впрочем, это можно считать его молчаливым ответом на твой вопрос. Тоже выход. Гораздо хуже, если он поступит непорядочно и решит «воспользоваться случаем», чтобы завести с тобой короткую интрижку.

Расскажи ей

Между настоящими подругами не может быть секретов (вроде бы), и поэтому чистосердечное признание может показаться тебе наилучшим выходом. Идя на откровенность, ты прежде всего рассчитываешь на взаимопонимание – она ведь тоже его любит, значит, поймет, как и почему это произошло с тобой.

Ты снимаешь камень с души. Если ты хорошая подруга, то в первую очередь тебя наверняка тяготит не безответное чувство, а ощущение вины и стыда перед близким тебе человеком – женой твоего возлюбленного.

Даже если подруга оценит твою прямоту и честность, сохранять с тобой теплые отношения ей будет очень сложно. Вероятно, вы перестанете общаться – либо на какое-то время, пока она не разберется со своими чувствами по поводу твоего признания, либо насовсем. Вдобавок ты, возможно, сама того не желая, внесешь раздор в их пару: какими бы доверительными ни были их отношения, выяснений насчет того, отвечает ли он тебе взаимностью и не сам ли дал повод для твоей влюбленности, все равно не избежать.

Ничего не говори

Желание сохранить статус кво или просто осторожность пополам с трусостью – объясняй это решение как угодно в бесконечных внутренних монологах. Но внешне веди себя как ни в чем не бывало и постепенно увеличивай между вами дистанцию – для своего же блага (и их тоже).

Ты ничего не теряешь и не тревожишь двух дорогих тебе людей. Если ты была бы мужчиной, то такой поступок можно было бы назвать рыцарским.

Ты будешь грустить, страдать, но так никогда и не узнаешь, были ли у тебя шансы на отношения с этим человеком.

Перевертыш

Что, если в такой ситуации ты оказалась на месте жены и видишь, как между твоим мужчиной и лучшей подругой так и проскальзывают искры?

Не рискуй. Открыто выяснять отношения, конечно, ни к чему, но начать плавно увеличивать дистанцию между подругой и вашей парой – необходимо. Никаких посиделок втроем и незапланированных визитов в гости друг к другу. Вместо этого собирай компанию побольше, причем желательно, чтобы в ней были свободные мужчины. Еще лучше – встречаться с подругой исключительно в формате девичников, а с мужем выбираться в свет в формате «двойных свиданий» с другими женатыми парами.

Привет из прошлого

А что делать, если на твоем горизонте внезапно появился бывший муж подруги и, кажется, между вами вот-вот вспыхнет страсть?

Тут твоя совесть абсолютно чиста: своим романом ты ничего плохого подруге не сделаешь, брак не разрушишь – они же развелись. Но все ли так просто?

Ничего не предпринимай до тех пор, пока отношение мужчины к тебе не прояснится. Действительно ли с его стороны есть к тебе интерес, а не желание побольнее уязвить бывшую или выпытать у тебя подробности ее нынешней жизни?

Если вы с мужчиной четко проговорили, что дело касается только вас двоих и никакие «вьетнамские флешбеки» в ваши отношения не вмешаются – сделай так, чтобы подруга узнала о вашем романе первой и именно от тебя, а не из соцсетей или от общих знакомых.

Если развод для подруги – пока незажившая рана, она может отреагировать на твои новости слишком эмоционально. Отнесись к этому спокойно, даже если в процессе непростого разговора ты узнаешь много плохого о своем избраннике.

Фото: Andrey Popov/Fotolia.com, ShutterStock/Fotodom.ru. Текст: Татьяна Выводнова.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Праздник на даче Праздник на даче

Как круто провести время на даче, чтобы это стало приключением

Домашний Очаг
Как одеться в духе кэмпа Как одеться в духе кэмпа

Учимся одеваться у принцессы Дианы, Марлен Дитрих и даже Петра I

Vogue
Лена Горностаева Лена Горностаева

Какую часть мужского тела Лена Горностаева считает самой сексуальной?

Playboy
Первый советский АВАКС: Ту-126 Первый советский АВАКС: Ту-126

Ровно 60 лет назад в СССР начались работы по созданию Ту-126

Популярная механика
Оптовые цены на бензин выросли на 25% за месяц. Что теперь будет с ценами на АЗС? Оптовые цены на бензин выросли на 25% за месяц. Что теперь будет с ценами на АЗС?

Рост цен на АЗС нам не грозит

Forbes
13 крупнейших взяток в новейшей истории России 13 крупнейших взяток в новейшей истории России

Какие самые крупные взятки получали министры, губернаторы, мэры и силовики

Forbes
Майндфулнес и практика внимательности, или как используют медитацию в компаниях Майндфулнес и практика внимательности, или как используют медитацию в компаниях

Медитация давно перестала восприниматься как нечто эзотерическое

Forbes
Кирилл Рихтер для Esquire исполняет композиции из сольного альбома Chronos и комментирует их Кирилл Рихтер для Esquire исполняет композиции из сольного альбома Chronos и комментирует их

Кирилл Рихтер — один из самых молодых инструментальных композиторов в России

Esquire
Кто такие пролайферы и почему они запрещают женщинам делать аборты Кто такие пролайферы и почему они запрещают женщинам делать аборты

Американский штат Алабама официально принял закон, запрещающий аборты

Vogue
Куда уходят шоппинг-моллы? Россия утратила первое место по строительству торговых центров Куда уходят шоппинг-моллы? Россия утратила первое место по строительству торговых центров

Введение в строй новых торговых центров в прошлом году сократилось на 28%

Forbes
Рейтинг лучших внешних аккумуляторов для телефона: какой выбрать в 2019 году Рейтинг лучших внешних аккумуляторов для телефона: какой выбрать в 2019 году

Хочешь всегда оставаться на связи? Тогда без внешнего аккумулятора не обойтись

Playboy
Картины, счета, самолеты. Суд арестовал имущество братьев Ананьевых Картины, счета, самолеты. Суд арестовал имущество братьев Ананьевых

Суд арестовал активы братьев Ананьевых по иску Промсвязьбанка

Forbes
Как в домашних условиях увидеть субатомные частицы Как в домашних условиях увидеть субатомные частицы

Как увидеть частицы, образующиеся при радиоактивном распаде

Популярная механика
Знаки внимания Знаки внимания

Подобрать идеальный крем можно и без косметолога, если правильно читать этикетки

Лиза
Книжные ряды Книжные ряды

Простые и необычные идеи по компактному хранению небольшой домашней библиотеки

Лиза
Omega перевыпустили часы Speedmaster Omega перевыпустили часы Speedmaster

Швейцарский бренд снова представил модель, когда-то побывавшую в космосе

Esquire
Михаил Богомолов: «Мы не хотим насолить конкурентам!» Михаил Богомолов: «Мы не хотим насолить конкурентам!»

Михаил Богомолов рассказал о подготовке к IX Русской музыкальной премии RU.TV

Cosmopolitan
Уроки китайского: как КНР стала заповедником единорогов Уроки китайского: как КНР стала заповедником единорогов

Китай в 2018 году обогнал США по количеству стартапов с оценкой $1 млрд

Forbes
«Артефакты в статистике». Эксперты усомнились в данных Росстата о резком росте промышленности «Артефакты в статистике». Эксперты усомнились в данных Росстата о резком росте промышленности

Промышленный рост в годовом выражении в апреле разогнан до двухлетнего максимума

Forbes
Из любви к искусству Из любви к искусству

Эрнесто Эспозито рассказал, чего всегда будут хотеть женщины

Grazia
Дети, у которых нет кнопки «сделать тише» Дети, у которых нет кнопки «сделать тише»

Почему очень громкий ребенок не может разговаривать «нормально»?

Psychologies
Путешественники во времени Путешественники во времени

Искусство управлять временем совершенствуется и специализируется

Psychologies
Правнук Суворова Правнук Суворова

Нередко одна атрибуция помогает затем совершить новые открытия

Дилетант
Звезды показали своих предков, ставших героями великой войны Звезды показали своих предков, ставших героями великой войны

9 мая отмечается День Победы

Cosmopolitan
Круче камикадзе: таранные самолеты Круче камикадзе: таранные самолеты

Истребитель, предназначенный для уничтожения самолета противника таранным ударом

Популярная механика
Бразильский футболист Луис Адриано перестал скрывать возлюбленную из России Бразильский футболист Луис Адриано перестал скрывать возлюбленную из России

Нападающий «Спартака» подарил на день рождения Кате Дорожко роскошный Porsche

Cosmopolitan
9 книг, чтобы лучше узнать себя 9 книг, чтобы лучше узнать себя

Девять книг, которые помогут найти ответы на вопросы, которые вас волнуют

Psychologies
9 железных аргументов, почему тебе нужен дрон (или лучшие дроны для тебя) 9 железных аргументов, почему тебе нужен дрон (или лучшие дроны для тебя)

Самое время задуматься над приобретением квадрокоптера

Playboy
У нас проблемы – что делать? У нас проблемы – что делать?

Сексуальные проблемы в паре. Когда идти к специалисту

Psychologies
Как научить ребенка ценить деньги и правильно ими распоряжаться? Как научить ребенка ценить деньги и правильно ими распоряжаться?

Как научить ребенка азам финансовой и экономической грамотности

Psychologies
Открыть в приложении