Есть ли счастье в браках без конфликтов?

ЛизаПсихология

Психология / Отношения

Тишь да гладь?..

Смотришь на некоторых супругов – и кажется, что они вообще никогда не ругаются. Ты им даже завидуешь... Но всегда ли отсутствие ссор – это хорошо?

Что скрывается за тем, что муж никогда не спорит с женой? Он подкаблучник, рохля или в грош не ставит супругу, не обращая внимания на то, что она говорит? А может, люди просто умело скрывают свои разлады-скандалы, не вынося сор из избы?

Может, поругаемся?

Конфликт – это способ разрешения противоречий в интересах, целях, взглядах. В нем нет ничего страшного, если, конечно, в итоге все заканчивается примирением. В некотором роде конфликты даже полезны:

• они препятствуют закостенению семейных отношений и способствуют их развитию;

• направлены на трансформацию и поиск новых нестандартных решений;

• служат маркером неудовлетворенности отношениями, позволяя своевременно выявлять разногласия;

• помогают выражать эмоции, переживания.

Споры и выяснения отношений могут возникать и по существенным поводам, и по мелочам, длиться пару минут или несколько дней. Часто именно они помогают принять супругам совместное решение, ведь у каждого из них может быть своя точка зрения.

Но ведь некоторые пары как-то устраняют разногласия без ссор? Не совсем так. Бесконфликтные семьи бывают двух типов:

✔ Хронический конфликт. Он загнан так глубоко, что супруги уже отчаялись что-либо изменить. Они стали безразличны друг другу, каждый живет собственными интересами, своей жизнью. Формально они вместе, но в реальности порознь. Никто из них не решается разорвать эту связь: либо не видят в этом необходимости, либо ждут подходящего повода. Между ними нет открытых столкновений и размолвок, но конфликт в скрытом виде постоянно присутствует.

✔ Зрелые отношения. Супруги уже давно и счастливо живут вместе. Страсти улеглись, установились равные отношения. Они понимают партнера без слов, знают, что нужны друг другу. Они разделили сферы влияния: каждый отвечает за определенную сторону семейной жизни. Они уважают личное пространство и время другого, научились находить компромиссы и проводить время с взаимной пользой и удовольствием.

Что делать, если до зрелых отношений вашей семье еще далеко, а муж уже сейчас избегает конфликтов, не вступая в спор ни по каким поводам? Стоит радоваться или?..

В чем подвох

Есть несколько типов супругов, которые никогда не пререкаются с женой.

Подкаблучник

Коронная фраза: «Как скажешь, дорогая». Для него нет ничего хуже конфликтов, поэтому он всегда пытается избежать недовольства жены. Делает так, как она хочет, даже понимая, что ее решение приведет к негативным последствиям: он готов к ним – лишь бы не было «войны». У него есть собственное мнение, но он предпочитает его не афишировать.

Выгода для жены. Она раздает команды направо и налево, избавляя себя от множества забот. Может делать то, что ей хочется, а в случае чего (непредвиденных и нежелательных последствий) – обвинит мужа в том, что он не помог, не подсказал и не отговорил от неверного решения. Ее любимая фраза: «Ты же мужик – что ж не сделал, как надо».

Пофигист

Коронная фраза: «Ты же сама этого хотела». Он во всем соглашается с женой, потому что ему неинтересны их общие дела, ведь у него есть свои, более важные. Он не берет на себя ответственность за семью. Ему проще принять решение жены и подстроиться под него, чем вникать в детали. Его легко поймать на том, что он не слушает супругу, ему все равно, что она говорит.

Выгода для жены. Она делает то, что считает нужным, живет собственной жизнью и по факту может сократить свои обязанности до минимума, ведь ее муж такой «непритязательный». Ее любимая отговорка: «Ты же сам сказал, что тебе это не важно».

Тиран

Коронная фраза: «Подумаем». Он даже не пытается делать вид, что слушает жену, и всегда делает так, как сам считает нужным. Жена для него – как работающее радио или телевизор: в переговоры с ней вступать глупо, а все ею произнесенное при принятии решений не учитывается.

Выгода для жены. Она получает возможность переложить ответственность за все проблемы, в том числе за свою несложившуюся карьеру и неустроенную жизнь на мужа. У нее есть отличная отговорка: «Мне постоянно приходится под него подстраиваться».

Большой ребенок

Коронная фраза: «Тебе виднее». Он не готов принимать решения, вникать в семейные проблемы и бытовые вопросы. Он крайне несамостоятелен, и, если ему приходится выполнять домашние дела, миллион раз спросит, как лучше все сделать. Он зависим от других и может работать только по указке и с четкой инструкцией.

Выгода для жены. Все решения она принимает сама, устраивая семейную жизнь так, как ей хочется. В нужный момент она может изобразить из себя жертву: «Я так устала, мне все приходится тащить на себе», получив необходимую ей порцию сочувствия и похвалы за выдержку и самоотверженность.

Если в одном из описаний ты узнала своего мужа и сама готова отказаться от скрытой выгоды, иди на конфликт! Позволь себе не соглашаться с партнером или старайся подтолкнуть его к высказыванию собственного мнения. Только делай все это с умом! 

7 важных «не» для доброй ссоры

1. Не теряй самообладания.

Не повышай тон. Чувствуя, что заводишься, старайся восстановить дыхание, возьми паузу. Иногда полезно досчитать до 10, прежде чем что-то сказать.

2. Не переходи на личности.

Не унижай мужа, не оскорбляй его родных и друзей, не высмеивай его увлечения. Говори по существу (помни о цели спора) и не пытайся припоминать обиды: к делу они не относятся, а сказанные в запале слова не вернешь.

3. Не монополизируй общение.

Слушай партнера, старайся не перебивать. Дав ему выговориться, ты лучше его поймешь и сможешь вернее выстроить тактику, чтобы получить желаемое.

4. Не обобщай и не додумывай.

Не пытайся делать выводы за партнера, не приписывай его словам и поступкам скрытый смысл. Старайся говорить от своего «я»: не «Ты меня не ценишь», а «Я чувствую себя ненужной…»

5. Не теряй чувства юмора.

Смех сближает нас и делает счастливыми. К месту сказанная шутка разрядит обстановку и поможет вам договориться.

6. Не шантажируй мужа.

Не пытайся «наказать» его отсутствием секса, отказом от совместных планов. Предмет спора исчезнет, а осадок от твоих манипуляций у мужа останется.

7. Не выноси сор из избы.

Стремясь поделиться переживаниями с близкими, ты рискуешь сделать свою личную жизнь предметом длительного обсуждения. Конфликт с мужем будет решен, а тебе еще долго придется «отчитываться» перед друзьями.

Галина Смыслова, психолог

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru


Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

«Это катастрофа»: в Сибири горят леса, дым от пожаров доходит до уральских городов «Это катастрофа»: в Сибири горят леса, дым от пожаров доходит до уральских городов

В Иркутской области, Красноярском крае и Якутии горят леса

Esquire
8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку 8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку

Активности, которые помогут лучше узнать партнера и открыть с новых сторон

Maxim
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Ты просто космос, Стася Ты просто космос, Стася

Стася Милославская о семейных ценностях и об изменениях в обществе

Правила жизни
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги

О том, как записывались эти альбомы и об историческом контексте их появления

СНОБ
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
Первый элемент Первый элемент

Академик Михаил Федонкин — о сформировавшихся под влиянием жизни минералах

Наука
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Прощайте, ГЭС: как Америка поворачивает историю рек вспять Прощайте, ГЭС: как Америка поворачивает историю рек вспять

За последние четверть века американцы лишились уже более 2000 водохранилищ

ТехИнсайдер
Майя Дерен, Аньес Варда, Жюстин Трие: 10 женщин, которые изменили киноиндустрию Майя Дерен, Аньес Варда, Жюстин Трие: 10 женщин, которые изменили киноиндустрию

10 важных шагов женщин в истории кино, без которых оно развивалось бы иначе

Forbes
Словарный запас двухлетних детей связали с реакцией их мозга на общение с родителями в пять месяцев Словарный запас двухлетних детей связали с реакцией их мозга на общение с родителями в пять месяцев

Быстрее осваивают речь те дети, которых вовлекают в социальные взаимодействия

N+1
ИИ обучился футбольной тактике на игре «Ливерпуля», и готов консультировать тренеров ИИ обучился футбольной тактике на игре «Ливерпуля», и готов консультировать тренеров

ИИ-модель TacticAI, разработанная командой Google DeepMind, обучилась футболу

ТехИнсайдер
6 советов тем, кто хочет победить химическую зависимость 6 советов тем, кто хочет победить химическую зависимость

Что может помочь отказаться от употребления веществ, изменяющих сознание

Psychologies
Почему кошачья моча так плохо пахнет: ученые наконец-то выяснили это Почему кошачья моча так плохо пахнет: ученые наконец-то выяснили это

Почему этот кошачий запах ни с чем не спутать?

ТехИнсайдер
Как производитель шприц-ручек для «Оземпик» завоевывает рынок лекарств для похудения Как производитель шприц-ручек для «Оземпик» завоевывает рынок лекарств для похудения

Как SHL Medical завоевал успех на рынке препаратов для похудения?

Forbes
Подразделения по борьбе с киберпреступностью и технологическими диверсиями Подразделения по борьбе с киберпреступностью и технологическими диверсиями

Как различные страны мира разрабатывают системы противодействия киберугрозам

Обозрение армии и флота
Создатель «Смешариков»: «Российская анимация на пути к прорыву» Создатель «Смешариков»: «Российская анимация на пути к прорыву»

Режиссер анимации Денис Чернов — почему «Смешарики» стали более взрослыми?

ФедералПресс
Мужская и царская болезнь: пять мифов о гемофилии, которые давно опровергнуты наукой Мужская и царская болезнь: пять мифов о гемофилии, которые давно опровергнуты наукой

О главных мифах, связанных с гемофилией

Forbes
Кто такой ёкарный бабай и что на Руси знали о тонкостях пикапа: 9 необычных книг о славянской культуре Кто такой ёкарный бабай и что на Руси знали о тонкостях пикапа: 9 необычных книг о славянской культуре

Приготовьтесь к погружению в мифические истории, о которых вы точно не знаете

ТехИнсайдер
Открыть в приложении