13 способов избавиться от синяка

ЛизаЗдоровье

Светиться вовсе ни к чему

Если ты сильно ударилась, первая мысль – синяк будет! Хочется не допустить его появления и уж тем более дальнейшего «расцветания». Есть много простых способов, которые помогут это сделать

Текст: Юлия Шепелева

Мы все получаем ушибы – сильные и не очень, кто-то реже, кто-то чаще. Это может произойти на тренировке или просто из-за собственной неуклюжести. И никому из нас не надо пояснять, что после этого на коже появляется синее пятно, которое может расползаться и «расцветать». Такие «украшения» никому не нравятся, особенно если они на лице или открытых участках тела (о ужас, что обо мне могут подумать!).

Что вызывает их появление

Синяки (они же гематомы) возникают в результате какой-либо травмы – удара, падения, вывиха, перелома или медицинского вмешательства. При этом повреждаются кровеносные сосуды, вследствие чего кровь скапливается под кожей. В принципе, помимо неэстетичного внешнего вида, ничего страшного в синяках нет, если, конечно, они не возникают у тебя постоянно и буквально «из-за ничего» – тогда это уже действительно проблема.

Самые распространенные причины:

  • спортивные травмы;
  • травмы головы, в том числе сотрясение мозга;
  • растяжение мышц;
  • травма от удара тупым предметом;
  • некоторые лекарства (например, разжижители крови).

Существует три разных типа ушибов:

  • подкожные (появляющиеся прямо под кожей);
  • внутримышечные (возникающие в нижележащих мышцах);
  • ушибы надкостницы (возникающие на костях).

Сколько они держатся

Многие синяки не требуют лечения и исчезают сами через несколько дней. Некоторые могут держаться две недели – все зависит от повреждения и твоей кожи.

Стадии и развития синяков

  • Сначала ты почувствуешь боль и заметишь покраснение или даже пурпурную припухлость в том месте, на которое пришелся удар. Спустя какое-то время шишка может увеличиться в размерах.
  • Через несколько часов кровь сворачивается, синяк начинает темнеть, синеть, становится черно-фиолетовым.
  • Через 5–10 дней он начинает выцветать, приобретая зеленоватый или желтоватый оттенок. При надавливании на него может быть незначительная боль.
  • Через 10–14 дней синяк выглядит светло-коричневым, все менее заметным, пока совсем не исчезает.

Поспеши себе на помощь

Две недели ждать исчезновения синяка, наслаждаясь его переливами, удовольствие сомнительное. И совсем непозволительное, если тебе с фингалом предстоит идти на работу (косых взглядов и шуточек коллег вряд удастся избежать). Так что если ты довольно сильно ударилась, не жди последствий, а сразу же прими меры, в том числе и для того, чтобы уменьшить боль. Первое, что стоит сделать после ушиба, – приложить что-то холодное.

1. Пакет со льдом

Охлаждение помогает кровеносным сосудам уменьшить количество крови, которая просачивается в окружающие ткани. Используй для этого пакет со льдом, упаковку с замороженными продуктами, обернув ее полотенцем, или холодный компресс. Таким образом ты можешь уменьшить изменение цвета кожи и отек, а то и вовсе избежать их появления. Прикладывай лед к ушибленному участку на 5–10 минут с 20-минутными интервалами. Это лучший способ помочь себе при травме лица, ушибе колена, пятки, а также при большинстве надкостничных ушибов, возникающих на пальцах ног, рук, ногтях, костяшках пальцев, лодыжках и ступнях.

Но этот способ работает сразу после ушиба, потом он бесполезен. Если время упущено – беги в аптеку. Впрочем, какие-то средства наверняка есть и у тебя дома.

2. Ванильный экстракт

Он может помочь предотвратить их потемнение до черного цвета. Антиоксидантные свойства экстракта ванили способствуют регенерации клеток, что ускоряет заживление травм.

Нанеси одну-две капли концентрированного экстракта ванили на синяк и мягко помассируй травмированное место в течение минуты. Повторяй эту процедуру два-три раза в день. Но учти, что экстракт ванили обычно довольно липкий, поэтому его не во всех случаях удобно использовать.

3. Сжатие

Этот способ, так же, как и использование холода, очень прост и не требует каких-либо особых средств, кроме наличия эластичного бинта, который у многих из нас есть дома. Просто оберни им место ушиба, оставь на час, потом сними и через 20 минут снова сделай перевязку. Делай так в течение недели (на ночь бинт снимай). Начать применять этот способ желательно сразу после получения травмы. Сдавливание тканей может помочь предотвратить травмирование кровеносных сосудов, уменьшить боль и отек.

Компрессионную терапию лучше всего использовать при ушибах рук или ног. Если же ты получила травму ребер, от такого метода стоит отказаться.

4. Арника

Мазь или крем из арники (другое название этой травы – баранец) широко используется при ушибах. Наноси средство местно на травмированную область несколько раз в течение дня. Арнику можно использовать при разных типах синяков на любых участках тела. Эта трава помогает уменьшить воспаление и отек.

5. Зубная паста

Она не только защищает нас от кариеса, но и помогает рассосаться гематомам, увеличивает приток крови к пораженной области. Перед сном нанеси на синяк немного зубной пасты и накрой бинтом, чтобы не испачкать одежду. Утром сними повязку и смой остатки средства водой. Повторяй процедуру в течение двухтрех ночей. Уже спустя сутки ты заметишь, что пятно на коже стало светлее и отек уменьшился.

6. Сахарный сироп или мед

Они обладают антибактериальными свойствами, так что могут ускорить заживление. Тебе понадобятся сахарный сироп/мед, бинт и пакет со льдом. Полей синяк теплым сахарным сиропом и наложи бинт. Дай сахару застыть, а затем приложи пакет со льдом. Смени повязку через час. Лучше всего использовать этот метод на тех участках тела, где не так много волос. Дело в том, что используемые ингредиенты очень липкие, поэтому смывать их с кожи может быть довольно больно (заодно можешь сделать незапланированную эпиляцию). При смывании обязательно используй теплую воду.

7. Имбирь

Он очень хорошо помогает заживлять поврежденную кожу. Тщательно вымой имбирь (очищать его от кожуры необязательно), измельчи и нанеси на травмированную область. Закрепи с помощью бинта или пластыря. Делать это лучше вечером, перед сном. Можно использовать и днем в сочетании с пакетом со льдом. Делай процедуру день или два.

8. Петрушка

Это популярное противовоспалительное растение, которое помогает также уменьшить и болевые ощущения. Вымой пучок петрушки, измельчи. Нанеси средство на поврежденный участок кожи и оберни эластичным бинтом или тканевой повязкой. Оставь на семь-восемь минут. Процедуру можно повторять так часто, как сочтешь нужным.

9. Алоэ

Гель алоэ вера – это отличное противовоспалительное средство. Нанеси его на место ушиба. Можно использовать на любом участке тела, но особенно хорошо помогает, когда нужно избавиться от синяка на лице, в том числе и под глазом.

10. Крем с витамином К

Мазь или крем с витамином К можно приобрести в большинстве аптек. Он обладает свойствами, которые помогают стимулировать свертывание крови.Такой крем хорошо использовать при подкожных синяках, особенно на лице. Наноси мазь мягкими круговыми движениями два раза в день.

11. Тепло

Использование тепла – один из самых популярных способов помочь заживлению синяков. Оно помогает улучшить кровообращение и увеличить приток крови, а также снять воспаление в мышцах. Можно использовать грелку с горячей водой или даже просто понежиться в теплой ванне, чтобы ускорить заживление. При ушибах на спине и/или копчике ляг на живот и положи на спину грелку примерно на 20–30 минут. При ушибах на ногах приподними травмированную конечность и приложи тепло.

12. Гирудоидный крем или гель

Гирудоидный крем обычно используется при ушибах с отеками, рубцами, а также при воспалительном состоянии вен. Просто втирай его тонким слоем в синяк один или два раза в день. Активный ингредиент крема, гепариноид, впитывается в кожу и действует, растворяя мелкие сгустки крови. Но в данном случае перед использованием лучше все же проконсультироваться с врачом.

13. Гамамелис

Это растение часто входит в состав тоников для лица. Также его включают и в лечебные мази. Гамамелис является природным вяжущим средством, способствует укреплению сосудистых стенок, улучшению микроциркуляции, устранению венозного застоя. Нанесение гамамелиса на ушиб помогает уменьшить отек. Нанеси мазь, раствор или тоник на ватный тампон и аккуратно вотри его в гематому. Дай высохнуть. Можно повторять два-три раза в день. Гамамелис обычно используется при подкожных синяках, появляющихся на лице и шее.

Когда нужно идти к врачу

Рекомендуется обратиться за медицинской помощью, если у тебя есть какие-либо из следующих симптомов:

  • На коже появляются синяки даже от легких ударов обо что-то довольно мягкое;
  • Возникает сразу несколько синяков, которые не причиняют тебе боли;
  • Синяки видны, но ты не помнишь, когда и как они появились;
  • Следы ушибов появляются и исчезают изо дня в день;
  • Если ушиб вызывает сильную боль или если есть другие признаки изменения кровообращения, такие как отек пораженной конечности или сильное покраснение.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Улыбайся смелее! Улыбайся смелее!

Развенчиваем 10 живучих мифов об имплантации зубов

Лиза
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Громкое имя Громкое имя

Почему Seville стремится на мировую сцену и сколько раз считает нужным влюбиться

VOICE
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Хочу булочку! Хочу булочку!

Как есть мучное и при этом не набирать вес: советы нутрициолога

Лиза
6 простых правил, которые сделают тебя стройной к летнему сезону 6 простых правил, которые сделают тебя стройной к летнему сезону

Как терять вес, получая удовольствие от процесса?

VOICE
Константин Чайкин: Дело — время Константин Чайкин: Дело — время

История от создателя самых узнаваемых российских часов нового времени

Maxim
Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире

Что раньше строили на месте крупных трагедий в России и мире

СНОБ
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше

Недосып прибавляет к ощущаемому возрасту человека почти 4,5 года

ТехИнсайдер
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Что лучше, открыть окно или включить кондиционер? Что лучше, открыть окно или включить кондиционер?

Казалось бы, зачем использовать кондиционер, если можно опустить окно...

4x4 Club
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
«Любая эмоция – это важно. Потому что искусство – всегда про эмоцию» «Любая эмоция – это важно. Потому что искусство – всегда про эмоцию»

Как собрать выставку-блокбастер в эпоху победивших нейросетей?

Правила жизни
Навязался гайморит. 4 неожиданные причины и способы лечения Навязался гайморит. 4 неожиданные причины и способы лечения

Что поможет отказаться от капель насовсем и начать дышать носом свободно?

Лиза
Самшитовые склоны Самшитовые склоны

Дом мечты с отделкой в рустикальном стиле и потрясающим видом на горы

Идеи Вашего Дома
Зачем люди коллекционируют кроссовки и почему это хорошая инвестиция Зачем люди коллекционируют кроссовки и почему это хорошая инвестиция

Рассказываем о тех, кто покупает редкие кроссовки и зарабатывает на этом

Maxim
Красный рынок Красный рынок

После октября 1917 года Эрмитаж начали распродавать – и даже не очень дорого

Правила жизни
Современные мечты о космосе: что делать, если ваш ребенок хочет стать блогером Современные мечты о космосе: что делать, если ваш ребенок хочет стать блогером

Отрывок из книги «Детство в режиме онлайн» Екатерины Мурашовой

Psychologies
Куда глаза глядят Куда глаза глядят

В линейке Jetour появилась модель для путешествий по бездорожью

Автопилот
Путешествие в кино Путешествие в кино

Сколько стоит поездка по местам съемок популярных фильмов и сериалов

Деньги
Наталия Архангельская Наталия Архангельская

Наталия Архангельская выжгла дотла первоосновы русского люкса и глянца

Собака.ru
Спа среди хвойного леса Спа среди хвойного леса

Превращение неиспользуемой части гаража в домашний спа-комплекс

Идеи Вашего Дома
Кокаин, связь с мафией и удар стулом: за что известные футболисты попадали в тюрьму Кокаин, связь с мафией и удар стулом: за что известные футболисты попадали в тюрьму

Самые известные истории футболистов, попадавших в тюрьму

Forbes
Не просто жена: как появились первые леди и почему они стали влиять на политику Не просто жена: как появились первые леди и почему они стали влиять на политику

Как институт «первых леди» распространился на жен (и мужей) лидеров государств

Forbes
Интерьер как искусство Интерьер как искусство

Интерьер получился парадным, светским, с акцентом на искусство

SALON-Interior
Открыть в приложении