Как на нас влияет страх, любовь и адреналин?

ЛизаПсихология

Страх, любовь и адреналин

Когда за окном тайфуны, смерчи, тектонические сдвиги (нужное подчеркнуть), кажется, что свадьбу разумнее отложить. Но на самом деле все как раз наоборот: чем более турбулентная ситуация в городе, стране или мире, тем больше людей хотят быть рядом с кем-то из своих близких и любимых...

Текст: Марина Левичева

Что мы делаем, когда становится страшно

Страх – одна из базовых человеческих эмоций. Именно она помогала нашим далеким предкам выживать в схватках с хищниками и устраивать свои жилища так, чтобы эти самые хищники их не нашли и не отомстили за своих сородичей. И, кстати, именно из-за страха люди раньше жили группами, прекрасно отдавая себе отчет в том, что один в поле не воин (тем более если у воина нет с собой ничего, кроме палки с обточенным камнем на конце).

Вот эта тяга к групповому сосуществованию, даже в условиях мира, где каждый человек – яркая индивидуальность, уникальность и особенность, у нас сохранилась. Причем в основном это проявляется в насыщенных эмоциями ситуациях. То есть спокойные и ровные времена большинство людей могут проживать в одиночестве. А вот в те моменты, когда с нами происходит что-то волнующее, чем очень хочется поделиться (если случилось что-то радостное, скажем, повышение по службе или рождение ребенка) или что очень хочется разделить (если речь о чем-то плохом, болезненном, например, об увольнении или смерти питомца), без компании трудно.

Получается, что когда мы испытываем страх или боль, нам всегда нужен кто-то рядом. Это, к слову, не обязательно должен быть любимый мужчина. Подойдет близкая подруга, родственник, коллега – тот человек, с которым вы всегда друг друга понимали, девчонки с «мамского» форума (пусть и по видеосвязи) и даже, если прочие варианты отпадают, очаровательный котенок с его поддерживающим мурчанием.

История о чувствах и гормонах

«Но разве не любовь заставляет людей встречаться, съезжаться, жениться?», – спросишь ты. И будешь совершенно права. Этот фактор мы тоже не можем сбрасывать со счетов. И не потому, что живем в мире розовых пони, волшебных единорогов и прекрасных принцев на белых конях или мерседесах. А просто потому, что любовь (доказано учеными) существует. И критические моменты могут становиться бустером для только зарождающихся или уже утихающих – но не тут-то было – чувств. Как и любые субъективные ощущения, любовь и влюбленность всегда было сложно изучать. Потому что вместе с физическими ее проявлениями (тяжелое дыхание, потливость, учащенное сердцебиение, раскрасневшиеся щеки), которые можно измерить специальными датчиками, существуют психические проявления, многие из которых не так очевидны. Однако годы работы в научных лабораториях дали нам кое-какие ответы. В частности, о том, что любовь всегда развивается в три этапа, на каждом из которых действуют свои гормоны:

  • вожделение (тестостерон и эстроген);
  • влечение (дофамин и норадреналин);
  • привязанность (окситоцин и вазопрессин).

 Продолжительность этих этапов очень индивидуальна, так что ученые не берутся называть даже средние значения. Так, у одной пары этап вожделения может длиться несколько месяцев, а у другой – несколько лет. Или одна пара может практически сразу «перескочить» от влечения к привязанности, а у другой это случится только под золотую свадьбу.

Но мы отвлеклись, а речь вот о чем: гормоны влечения и привязанности (а именно окситоцин и вазопрессин) активно вырабатываются в организме и в стрессовые периоды. Кортизол, о котором мы постоянно слышим, и правда является главным стрессовым гормоном. Но он, естественно, работает не в одиночку.

Именно поэтому любая стрессовая ситуация, если мы уже находимся в состоянии влюбленности, обостряет чувства. Помнишь, как в первой «Скорости» герой Киану Ривза говорит героине Сандры Буллок: «Я всегда думал, что отношения, завязанные в экстремальных ситуациях, непродолжительны…»? Речь как раз о том, что если мужчина и женщина знакомятся в ситуации, «когда все вокруг трясется», у них очень мало шансов не вступить в отношения (разумеется, при условии, что они оба свободны) – так сильно буйство гормонов. При этом логично, что если между ними нет больше ничего общего, то через какое-то время, когда адреналиново-окситоциновый флер спадет, эти отношения сойдут на нет.

Ну а если мы имеем в виду людей, которые только познакомились и очень друг другу нравятся, пару, которая давно думала о том, чтобы съехаться или пожениться, но все откладывала, или женатую пару, которая, несмотря на годы, проведенные вместе, двигалась к разводу, то здесь чувства вспыхнут с невиданной силой. И то, о чем думалось, захочется ускорить. За исключением развода – потому что его как раз отложат.

И еще одно звено той же цепи: когда рядом происходит что-то выбивающее нас из привычной колеи и делающее будущее настолько туманным, что оно легко подвинет с пьедестала Альбион, нам хочется наконец дать волю себе настоящим. Сделать то, на что никак не решались. Уйти с нелюбимой работы, перестать общаться с токсичными людьми, научиться кататься на сноуборде. И сказать наконец любимому человеку, что без него больше никогда и никак.

Как быть, если ты одна

Начнем с того, что в одиночестве нет ничего плохого. Это самодостаточное состояние. И тот, кто сказал, что лучше быть одному, чем с кем попало, бесконечно прав. Как и тот, кто отметил, что человек, которому не бывает скучно с самим собой, обладает невиданной силой. Но при этом абсолютно нормально (причины мы перечислили выше) если, думая о коронавирусе, читая ленту новостей и размышляя о планах на будущее, ты тревожишься и грустишь. И это нормально и естественно, если тебе, такой сильной, мудрой и самодостаточной, хочется обнимать кого-то вечерами.

Найди компанию

Несмотря на то, что мы тут в основном писали о романтической любви, еще раз отметим: в непростые времена и сложные моменты нам хочется быть рядом с кем-то. Любимый человек может казаться тебе идеальным вариантом, но на самом деле лучшая подружка, хороший знакомый из Интернета или корги, за которым тебя попросили присмотреть, – варианты точно не хуже. Осознай, что тебе нужна компания, чтобы справиться с тем, что сейчас происходит. И поищи ее в ближайшем окружении.

Слушай себя

Очень хорошо, если ты понимаешь, что с тобой происходит что-то не то. Не в смысле «ненормальное», а в смысле «мне хотелось бы, чтобы этого не было». Отчаянное желание быть с кем-то – повод разобраться в себе. Даже в стрессовые моменты непреодолимая тяга, попахивающая аддикцией (как в случае с алкоголем, сигаретами, компьютерными играми и прочим), намекают на то, что проблема лежит глубже. Попробуй замедлиться и прислушаться к себе. Что именно тебя тревожит?

  • Возможно, это финансовая нестабильность – и тогда тебе хочется иметь рядом мужчину, чтобы «объединить капиталы» и создать «подушку безопасности».
  • Может быть, дело в позиции «У всех есть муж, даже у самых страшненьких, а я одна». Здесь нужно работать с самооценкой.
  • Не исключено, что тебе не хватает интимной близости, чтобы выплеснуть накопившуюся энергию. В этом случае можно поработать с сексологом или освоить секс-игрушки, пока в твоей жизни не появится «тот самый».

Обратись к профессионалу

А если чувствуешь, что обычные разговоры не помогают и справиться самостоятельно с тем, что происходит внутри, ты не можешь, обратись за помощью к профессионалам. Это могут быть в том числе службы бесплатной психологической помощи:

  • служба экстренной психологической помощи МЧС России;
  • психологическая помощь «Ярославна»;
  • консультации от студентов магистерской программы «Системная семейная психотерапия» НИУ ВШЭ;
  • бесплатная психологическая помощь от Alter;
  • московская служба психологической помощи населению.

 Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Под матрас или в банку? Под матрас или в банку?

Где лучше хранить деньги в доме: изучили основные правила фэншуй

Лиза
Ступай и греши! 7 смертных грехов как залог счастливой жизни Ступай и греши! 7 смертных грехов как залог счастливой жизни

Как правильно грешить, чтобы быть счастливым?

VOICE
Из чайника или бутылки? Из чайника или бутылки?

5 главных мифов о питьевой воде

Лиза
Правила кибергигиены в 2022 году Правила кибергигиены в 2022 году

Что может угрожать людям, чьи данные оказались в базах мошенников

СНОБ
Теплое местечко Теплое местечко

Электрические и водяные полы, что это – блажь или умное вложение?

Лиза
Мяу по-русски: как понять, о чем на самом деле говорят кошки Мяу по-русски: как понять, о чем на самом деле говорят кошки

Основным средством коммуникации кошки с ее человеком стали звуки

ТехИнсайдер
Метеорологи научились предсказывать аномальную жару на море в течение сезона Метеорологи научились предсказывать аномальную жару на море в течение сезона

Морскими волнами тепла называют периоды экстремально высокой температуры воды

N+1
Сериал «Постучись в мою дверь»: четыре мужских психотипа Сериал «Постучись в мою дверь»: четыре мужских психотипа

Разбираем персонажей из турецкого сериала «Постучись в мою дверь»

Psychologies
Кто виновен в стрельбе в детском саду: рассуждает психиатр Кто виновен в стрельбе в детском саду: рассуждает психиатр

Многие задаются вопросом: почему целью стрелка стал детский сад?

Psychologies
Мы все принимаем душ неправильно! 8 ошибок, которые совершает каждая Мы все принимаем душ неправильно! 8 ошибок, которые совершает каждая

Обычная водная процедура может нанести существенный вред твоей коже

VOICE
Любопытство и страсть: книги о женщинах-ученых и первооткрывательницах Любопытство и страсть: книги о женщинах-ученых и первооткрывательницах

Книги о женщинах, проводивших научные исследования и совершавших открытия

Forbes
Одна вокруг света: оползень в горах и кофе в джунглях Одна вокруг света: оползень в горах и кофе в джунглях

Путешественницы вынуждены совершить объезд в сотни километров из-за оползня

Forbes
Пропали без следа: 4 жуткие истории массовых исчезновений Пропали без следа: 4 жуткие истории массовых исчезновений

Человек не может просто взять и раствориться в воздухе... или может?

VOICE
Что делать, если нет кондиционера: 10 лайфхаков, которые помогут спастись от жары Что делать, если нет кондиционера: 10 лайфхаков, которые помогут спастись от жары

Эффективные способы, которые помогут спастись от жары дома без кондиционера

Популярная механика
Слабое магнитное поле остановило вращение молекул Слабое магнитное поле остановило вращение молекул

Физики исследовали возможность управления исходом дифракции молекул дейтерия

N+1
Теломиан Теломиан

Теломиан, единственная собака, претендующая на то, чтобы стать малайской породой

Weekend
Остров русских Остров русских

Что Россия могла бы делать сама?

Weekend
Умный дом без интернета: возможно ли это? Умный дом без интернета: возможно ли это?

Сможет ли умный дом работать без интернета

CHIP
Зоологи описали новый вид глубоководных корономедуз Зоологи описали новый вид глубоководных корономедуз

Американские биологи описали неизвестную ранее медузу

N+1
Адаптация молодоженов к семейной жизни: 4 совета эксперта Адаптация молодоженов к семейной жизни: 4 совета эксперта

С какими трудностями сталкиваются супруги в первые годы совместной жизни?

Psychologies
Бункер с видом на ядерный взрыв: как «выживальщики» спасаются от Апокалипсиса Бункер с видом на ядерный взрыв: как «выживальщики» спасаются от Апокалипсиса

Кто же такие выживальщики, чего они ждут и чего можно ожидать от них?

Psychologies
Русская история итальянского архитектора Аристотеля Фиораванти Русская история итальянского архитектора Аристотеля Фиораванти

Аристотель Фиораванти стал первым итальянским архитектором при русском дворе

СНОБ
Вымерший гастерантус вымерший оказался невымершим Вымерший гастерантус вымерший оказался невымершим

Редкое растение переоткрыли почти 40 лет спустя после последней находки

N+1
У высокоранговых голых землекопов нашли увеличенную селезенку У высокоранговых голых землекопов нашли увеличенную селезенку

Селезенка у голых землекопов из одной колонии может сильно различаться

N+1
Краткая история сала: кто и в какой стране придумал его солить (и 4 рецепта с салом) Краткая история сала: кто и в какой стране придумал его солить (и 4 рецепта с салом)

Жирность и питательность придавал блюдам национальной кухни свиной жир

Вокруг света
Как сделать компост в домашних условиях: простые способы Как сделать компост в домашних условиях: простые способы

Как не тратить деньги на покупку компоста и с пользой утилизировать свои отходы?

Популярная механика
Место работы — саванна: как живет простой шотландский рейнджер в ЮАР Место работы — саванна: как живет простой шотландский рейнджер в ЮАР

Рейнджеру нужно самому стать диким. Иначе даже с ружьем в саванне не выжить

Вокруг света
«Небесный механик» Пьер Симон де Лаплас: история жизни, рассказанная Стивеном Хокингом «Небесный механик» Пьер Симон де Лаплас: история жизни, рассказанная Стивеном Хокингом

Биография величайшего специалиста в области математической физики всех времен

Вокруг света
Дайан Фосси: невероятная история знаменитой исследовательницы горилл Дайан Фосси: невероятная история знаменитой исследовательницы горилл

История Дайан Фосси — воительницы за права и жизни горилл

Популярная механика
Этика или психология: есть ли у юмора границы? Этика или психология: есть ли у юмора границы?

Можем ли мы говорить о социальной ответственности юмора?

Psychologies
Открыть в приложении