Иногда хамство на дороге так раздражает!

ЛизаРепортаж

Спасибо за сигнал

Иногда хамство на дороге так раздражает! Хочется позвонить в ГАИ и сообщить о нарушениях Правил дорожного движения. Но на самом деле у нас так мало кто делает. Почему?

Таисия, 38 лет: « Моя чистая, взращенная в СССР душа, против доносительства по мелким правонарушениям. Тем более, и я не без греха. Могу повернуть со второго ряда, запутавшись в навигации, припарковаться не там по незнанию. Но бывают совсем вопиющие случаи, когда не пропускают скорую, когда нахально объезжают пробку по тротуару, когда бензозаправщики на трассе практически играют в «пятнашки» на скорости. Такие поступки уже требуют наказания. И в каких-то ситуациях даже я готова отправить запись видеорегистратора. Просто потому, что это угрожает жизни и здоровью других людей.»

Юлия, 40 лет: « Конечно, на нарушителей надо стучать, и очень громко. Никогда не забуду, как мой сосед, юный мажор, катался на белой «бэхе» по городу с дикой скоростью, а потом подъезжал к дому и, выйдя из машины, сразу падал. Не мог идти, такой пьяный был или того хуже. Несколько раз сбивал людей, но родители тут же выкупали его. Многих сделал калеками. Я хотела сообщить, но все время по-человечески жалела его. Сосед все же, да и парень такой добрый, хороший, когда трезвый. И с матерью мы в хороших отношениях были. Так ни разу и не сообщила. А потом он сбил женщину, мать троих детей. Может, если бы я стукнула тогда, этого бы не случилось. Такая жалость – обратная сторона трусости, которая приводит к беде.»

@NEWS_VIP_ZVEZDA, «Инстаграм (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена)»: « А что толку жаловаться? Ну, пожаловалась я один раз, даже с приложением фото этих нарушений, а мне позвонили и сказали, что, так как это фото сделано не на их лицензированную технику, то это не доказательство.»

Валентина, 49 лет: « Нас в детстве учили, что нельзя быть равнодушными к чужой беде. А еще, что «стучать» и «доносить» (брр!) – плохо. Вот и живем мы с этим противоречием, не зная, как поступать. Я считаю, не надо поднимать шум из-за того, что тебя обрызгали – водитель мог сделать это ненамеренно. А вот о серьезных вещах, если сбили человека или ударили чужую машину – и скрылись с места, сообщать необходимо. А то мы только жалуемся, что все вокруг такие черствые, а сами молчим.»

Татьяна, 36 лет: «Нужно идти и отстаивать свои права, если есть время и уверенность, что чего-то можешь добиться. Многие не идут не потому, что думают о себе или родственниках за рулем, а потому, что не верят в правосудие, да и нет времени на хождения по инстанциям. Поэтому если человек готов на все эти временные затраты, финансовые и моральные трудности, для меня он не стукач, а борец за справедливость!»

Нам песня строить и жить помогает

Мы уже писали о нашей проблеме: когда собираем плей-листы для читателей, начинаем петь. Вслух. Прямо в офисе... Представляешь, как порадовало нас исследование портала Superjob – хорошие песни работе не мешают!

  • 50% опрошенных предпочитают работать под музыку. У большинства из них (38%) нет особых предпочтений, они выбирают треки и радиостанции под настроение.
  • 24% опрошенных выбирают для музыкального сопровождения современную зарубежную музыку. Наиболее популярны группы Rammstein, Queen, Metallica и Muse.
  • 20% предпочитают отечественные хиты. В ТОП-5 – Сергей Шнуров, Георгий Лепс, Виктор Цой, Владимир Высоцкий и Oxxxymiron.
  • 12% ценят классическую музыку. На работе они слушают произведения Моцарта, Бетховена, Шопена, Баха и Чайковского.

Смотри/читай

Малефисента: Владычица тьмы

Самая обаятельная чародейка возвращается на экраны! Когда-то она отстояла свое волшебное лесное царство от притязаний алчного короля. Но полностью отрешиться от внешнего мира невозможно, и Малефисенте вновь предстоит встреча с людьми. В кино с 17 октября.

Джуди

Фильм о последних концертах голливудской актрисы Джуди Гарлэнд в Лондоне в 1968 году. Эту хрупкую женщину истощили годы тяжелой работы и тоска по детям. Но Джуди – звезда, и она держит планку – готовится к шоу, ссорится с руководством и очаровывает музыкантов... В кино с 17 октября.

Знаешь свои корни?

Герои книги Артура Хейли – его предки – рабы и фермеры, кузнецы и музыканты, бизнесмены и адвокаты. «Корни» – это сага о порабощении и свободе, любви и разлуке, насилии и заботе о близких, отчаянии и непостижимой жизненной силе. Издательство «Бомбора».

Дело тонкое: Восточные мотивы

Выставка «Восточный джаз/East West Jazz» открылась в Музее им. А. С. Пушкина. Зрители смогут увидеть более 30 уникальных среднеазиатских халатов и тканей, более двух десятков полотен абстрактной живописи из коллекции Жана Клода Гандюра (Швейцария). У нас есть редкая возможность увидеть работы Анри Матисса из его графической серии «Джаз». В экспозиции – произведения Василия Кандинского из собрания ГМИИ им. А. С. Пушкина, а также 14 лучших образцов абстрактного искусства. Выставка продлится до 15 ноября.

Наш плей-лист

Переходи в группу «Лизы» в «ВКонтакте» и cлушай наши плей-листы!

Хиты из нашего детства, которые до сих пор нас радуют

Мы полюбили их, когда были детьми или подростками и мечтали о прекрасном будущем. С ними так легко снова почувствовать себя юными! Давай слушать эти песни вместе? Полный плей-лист ты найдешь в группе журнала «ВКонтакте».

Фото: PR; WDSSPR; Жан-Мишель Атлан (1913–1960) Дао. 1956©ADAGP, Paris /©Fondation Gandur pour l’Art, Genève. Photo: Sandra Pointet; Салынская Анна /Fotodom.ru; ShutterStock/Fotodom.ru; kinoafi sha.info.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Полярник на Луне Полярник на Луне

Российские ученые готовят новый поход в суровые края близ полюса... лунного

Популярная механика
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Татьяна Буланова: «Не бойтесь меня! Подходите знакомиться!» Татьяна Буланова: «Не бойтесь меня! Подходите знакомиться!»

Певица призналась, почему не слушает свои песни

StarHit
20 лучших мультфильмов всех времен (для любой возрастной категории) 20 лучших мультфильмов всех времен (для любой возрастной категории)

Лучшие мультфильмы — от диснеевских нетленок до культовой классики

Правила жизни
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
«Это я — Эдичка» — непонятый роман Эдуарда Лимонова «Это я — Эдичка» — непонятый роман Эдуарда Лимонова

Скандальный роман Эдуарда Лимонова, содержание которого понимают неправильно

СНОБ
Силиконовый остров Силиконовый остров

Как Тайвань стал главной мировой полупроводниковой державой

Деньги
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас! Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас!

Выясняем, почему мы не используем то, что приобрели, и как с этим справиться

Psychologies
«Задача трех тел»: удивительная научная фантастика от создателей «Игры престолов» «Задача трех тел»: удивительная научная фантастика от создателей «Игры престолов»

Какой получилась англоязычная экранизация азиатской фантастики «Задача трех тел»

Forbes
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Как правильно ездить на электросамокате в 2024 году: номера, карточки и новые штрафы Как правильно ездить на электросамокате в 2024 году: номера, карточки и новые штрафы

Электросамокаты, гироскутеры, моноколеса и иже с ними впервые добавили в ПДД

Maxim
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
Искусственный интеллект смог создать «идеальное» пиво Искусственный интеллект смог создать «идеальное» пиво

ИИ доработал состав пенного напитка, который смог поразить дегустаторов-людей

ТехИнсайдер
Чем полезна пекинская капуста для организма: 8 свойств Чем полезна пекинская капуста для организма: 8 свойств

Пекинская капуста (ее еще называют бок-чой): диетическая, полезная и вкусная

РБК
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Что опытные велосипедисты делают иначе, чем все остальные: 10 полезных навыков Что опытные велосипедисты делают иначе, чем все остальные: 10 полезных навыков

Несколько привычек опытных велосипедистов, делающие поездки легче

ТехИнсайдер
Что может взойти на российско-китайском огороде Что может взойти на российско-китайском огороде

Потенциал сотрудничества России и Китая в сегменте овощей и картофеля

Агроинвестор
Мокрое дело Мокрое дело

Действительно ли детский энурез так страшен и когда нужно срочно к врачу?

Лиза
Семь правил внутренней гармонии Семь правил внутренней гармонии

Если заботиться о себе, достичь внутренней гармонии не так сложно

Здоровье
Татьяна Тылевич Татьяна Тылевич

Почему ИФЗ — это живое производство и как сделать фарфор модным

Собака.ru
Язык: сделай сам. Искусственные языки в истории человечества Язык: сделай сам. Искусственные языки в истории человечества

Зачем люди придумывают искусственные языки? Мало им естественных?

Знание – сила
Горничная или кухарка? Определи, какая ты хозяйка! Горничная или кухарка? Определи, какая ты хозяйка!

Сколько существует типов хозяек и чем они отличаются?

VOICE
Команда «На взлёт» Команда «На взлёт»

Эксперты назвали художников, чьи работы имеют шанс вырасти в цене

RR Люкс.Личности.Бизнес.
Осторожно, дверцы закрываются Осторожно, дверцы закрываются

На что прежде всего нужно обратить внимание, выбирая идеальный шкаф?

Лиза
W — значит валлийский W — значит валлийский

«Путь»: нелепая антиутопия Майкла Шина и Адама Кёртиса

Weekend
Окончание трилогии о мотивации. Что делать, если ребенок ничего не хочет Окончание трилогии о мотивации. Что делать, если ребенок ничего не хочет

Как вести себя родителям, если ребенок все время лежит на диване

СНОБ
Сколько делается страховка на машину и на какой срок Сколько делается страховка на машину и на какой срок

Сколько можно ездить без страховки и какой минимальный срок действия полиса

РБК
Открыть в приложении