55 лет на экране несет службу пес из фильма «Ко мне, Мухтар!»

ЛизаПрирода

Собачья работа

55 лет на экране несет службу пес из фильма «Ко мне, Мухтар!». Что же такого удивительного в этой истории и почему фильм до сих пор интересно смотреть?

Кадры из фильма

1Реальный герой

У Мухтара был прототип – овчарка Султан, легенда уголовного розыска. Этот милицейский пес задержал более тысячи преступников и нашел похищенное имущество на сумму примерно в три миллиона рублей. О жизни и подвигах собаки писателю Израилю Меттеру рассказал бывший проводник Султана – майор милиции. Так появилась повесть «Мухтар», а заодно и сценарий будущего фильма.

2 Из жуликов в милиционеры

В главной роли режиссер картины Семен Туманов видел Юрия Никулина, но тот сомневался. «Я не могу играть милиционера! Я в последних фильмах играл жуликов!» – объяснял актер. Его удалось уговорить. Где бы еще нашли такую идеальную кандидатуру?! Ведь Юрий Никулин работал в цирке, знал не понаслышке о дрессуре, умел обращаться с животными.

Алла Ларионова

3 Работа начинается

Чтобы достоверно вжиться в роль лейтенанта Глазычева, Юрий Никулин выезжал на задержания, много общался с проводниками служебных собак и, конечно, ездил в питомник. Будущим лохматым и хвостатым коллегам актера нужно было привыкнуть к новому человеку. Поэтому Никулин рано утром надевал милицейскую форму и ехал в питомник кормить псов, а потом выгуливать их.

4Кастинг на главную роль

Мухтара должны были играть овчарки Байкал и Мухтар – воспитанники питомника служебных собак. Отлично знавшие, как брать след и ловить бандитов, эти псы совершенно не были готовы к съемкам. Когда включили осветительные приборы, камеру и ветродуй, они испуганно прижали уши, легли на землю и отказывались двигаться с места. Так прошел не один день. Директор картины хватался за голову. Столько денег буквально псам под хвост!

5 Прирожденный артист

Неожиданно в адрес съемочной группы пришло письмо от инженера Михаила Длигача. Он рассказал, что увлекается собаководством и у него есть умнейший пес Дейк, который хочет сниматься. Режиссер был в отчаянии, поэтому согласился посмотреть чудо-зверя. Дейк оказался прирожденным актером. Камеры не боялся, как только слышал команду «Мотор» – бежал со всех лап в кадр. С людьми прекрасно взаимодействовал, четко выполнял команды. Еще пес обожал крупные планы – он считал себя главной звездой фильма.

6 Мужская дружба

Юрию Никулину удалось заслужить доверие Дейка, они даже подружились. В своих воспоминаниях актер упоминал забавный эпизод. Уже под конец съемок пес стал приходить в комнату Никулина по утрам и звать его на прогулку. Актер решил подколоть этим владельца собаки. Длигач слушал, улыбаясь, а потом рассказал, как было на самом деле. Оказывается, сначала пес будил хозяина, а тот ему говорил: «Иди к Юре, он с тобой погуляет».

7 Невезучий Дуров

Лев Дуров – дальний родственник знаменитых дрессировщиков, но это не помогло ему наладить контакт с животными. В фильме «Ко мне, Мухтар!» актер играл рецидивиста, которого должен был задержать пес. А Мухтаром в этой сцене была суровая служебная овчарка Байкал. Дурова собака восприняла как настоящего преступника – сбила с ног, начала таскать по земле и подбираться к горлу. Когда Байкала оттащили, на Дурове, по его воспоминаниям, остались только «трусы да валенки».

8 Решительная Ларионова

Еще одной «покусанной» была актриса Алла Ларионова, сыгравшая в фильме бывшую хозяйку Мухтара, которая продала его в питомник. Ларионова наотрез отказалась от дублера и решила сниматься сама. Правда, ей в партнеры, в отличие от Дурова, достался более спокойный Дейк. Но хозяин собаки все-равно нервничал и оттаскивал пса до того, как давали команду «Снято». Потребовалось много дублей, чтобы эта сцена получилась.

9 Собакопад

После выхода фильма Юрия Никулина буквально завалили щенками. Каждый считал своим долгом подарить ему собаку. Что актер делал с презентами, история умалчивает, но он часто в шутку предлагал снять продолжение фильма и назвать его «От меня, Мухтар!»

Дейк-Мухтар и Никулин

Бетховен и компания

Актеры убеждены, что самые сложные кинопартнеры – дети и животные. Потому что переиграть их на экране практически невозможно. И действительно фильмы о собаках зрители всех возрастов всегда смотрят с большим удовольствием.

«Тёрнер и Хуч», 1989 г.

Сыщику Тёрнеру достался в напарники пес Хуч со строптивым характером, невоспитанный и абсолютно неподдающийся дрессуре. Еще он жуткий грязнуля. Вот как с таким жить? А как жить без него?! Хуч – преданный друг, правда, доверие его не так просто заслужить. Тёрнеру придется постараться, чтобы полюбить этого пса, а заодно объяснить, чья это квартира и что нужно жить по правилам. Дополнительный довод в пользу просмотра фильма – молодой и обаятельный Том Хэнкс в главной роли.

«Бетховен», 1992 г.

Джордж Ньютон тоже был не в восторге, когда к нему в дом пробрался пушистый комок с черным носом. Герой фильма отлично понимал, что из маленького и милого щенка вырастет огромный сенбернар, который может разрушить весь дом. Но пса сразу же полюбили дети, пришлось оставить. Щенок сам выбрал себе имя Бетховен и сумел со временем покорить сердце даже сурового отца семейства. Кстати, у фильма есть еще продолжение.

«Дорога домой», 1993 г.

Люди здесь совсем не главные персонажи. История крутится вокруг невероятного путешествия двух собак и одной кошки. В поисках своих хозяев они преодолели сотни километров через горы, леса и пустыню. Интересно, что это один из немногих фильмов, где пасти животных не движутся в такт словам.

«101 далматинец», 1996 г.

Фильм, как и предшествующий ему мультфильм, был снят по роману известной британской писательницы Доди Смит. Конечно, в сюжете есть небольшие отличия, но главное – 101 собака, их хозяева и харизматичная злодейка Стервелла Де Виль на месте. Авторам кинокартины пришлось повозиться, чтобы снять все это. В реальности хвостатых актеров было намного больше – 230 щенков и 20 взрослых псов. Только представь, какой хаос царил на съемочной площадке!

Служи!

Фильмы об этих героях еще не сняты. За их подвигами пока можно следить только на страничках в соцсетях.

Фото: Instagram (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена); ShutterStock, ФГУП «Киноконцерн «Мосфильм»/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Вот тут болит Вот тут болит

Боль в груди: разбираем самые частые причины

Лиза
Что происходит с лишней кожей после экстремального похудения — рассказывает врач Что происходит с лишней кожей после экстремального похудения — рассказывает врач

После резкого похудения многие сталкиваются с новой проблемой — избытками кожи

Cosmopolitan
Каждая личинка — индивидуальность Каждая личинка — индивидуальность

Эти небольшие червячки красного цвета — объект пристального внимания биологов

Наука и жизнь
Новая Альбина Новая Альбина

Альбина Джанабаева впервые снялась для «Домашнего Очага» и рассказала о себе

Домашний Очаг
Рузиль Минекаев: «В школе я не был крутым парнем» Рузиль Минекаев: «В школе я не был крутым парнем»

Как Рузиль Минекаев реагирует на навязчивых фанаток и почему боится славы

VOICE
Для кого делали четырехфарные «Волги» Для кого делали четырехфарные «Волги»

Для КГБ? На экспорт? На самом деле нет…

Maxim
Худей с настроением! Худей с настроением!

Эта диета хороша тем, что не только помогает избавиться от лишнего веса

Лиза
Непростая судьба советской «инвалидки» Непростая судьба советской «инвалидки»

Знаешь почему ее прозвали «моргуновкой»?

Maxim
Секреты фэншуй: какая одежда делает несчастливой — вещи с плохой энергетикой Секреты фэншуй: какая одежда делает несчастливой — вещи с плохой энергетикой

Фэншуй гласит: одежда, которую мы носим, обладает определенной энергетикой

Cosmopolitan
Бешеные деньги Бешеные деньги

Правила жизни в эпоху низких ставок

Forbes
Распределение материи и гамма-лучей указало на аннигиляцию темной материи Распределение материи и гамма-лучей указало на аннигиляцию темной материи

Обнаружена корреляцию между материей во Вселенной и фоновым гамма-излучением

N+1
Истребитель сбивает сам себя, и другие странные случаи гибели истребителей Истребитель сбивает сам себя, и другие странные случаи гибели истребителей

Истребитель может обидеть каждый!

Maxim
Suzuki SX4 Tabi. Кинотеатр «Пионер» Suzuki SX4 Tabi. Кинотеатр «Пионер»

Suzuki SX4 Tabi – хороший звук, приятный салон и отличный мотор

4x4 Club
Время перемен Время перемен

35 лет назад пленум ЦК КПСС избрал нового генсека ЦК — Михаила Горбачева

Огонёк
Как не поддаться панике вокруг пандемии: пять советов психотерапевта Как не поддаться панике вокруг пандемии: пять советов психотерапевта

Несколько базовых способов сохранить душевное равновесие во время пандемии

Forbes
Промышленность — за гендерный баланс: Polymetal, «Норникель» и Deloitte запустили проект поддержки женщин Промышленность — за гендерный баланс: Polymetal, «Норникель» и Deloitte запустили проект поддержки женщин

Проект для поддержки развития женщин в горнодобывающей промышленности WIM Russia

Forbes
9 правил истинных лжецов 9 правил истинных лжецов

«Мастера обмана» сочиняют по правилам, и, зная их, мы сумеем вычислить лгуна

Psychologies
Поездка за границу с детьми: как облегчить отпуск Поездка за границу с детьми: как облегчить отпуск

Няня поможет разгрузить вас от рутинных дел, связанных с детьми в поездках

Мама и малыш
Чистим диск: что и где может занимать много места Чистим диск: что и где может занимать много места

Постоянно заканчивается свободное место на HDD или SSD?

CHIP
Кругосветное путешествие Алексея Камерзанова. Ангола Кругосветное путешествие Алексея Камерзанова. Ангола

Мы въезжали в Анголу из Намибии, пересекая разделяющую страны реку Кунене

4x4 Club
Каким мы запомним Эдуарда Лимонова — литератора, который прожил все свои сюжеты Каким мы запомним Эдуарда Лимонова — литератора, который прожил все свои сюжеты

В жизни этого человека реальность невозможно было отделить от вымысла

Esquire
Проект беспилотных грузовиков Starsky Robotics с инвестициями фонда Дмитрия Гришина закрылся: что произошло и почему Проект беспилотных грузовиков Starsky Robotics с инвестициями фонда Дмитрия Гришина закрылся: что произошло и почему

Инвесторы разочаровались в рынке автономных автомобилей

VC.RU
История одной песни: Африк Симон, «Хафанана», 1975 История одной песни: Африк Симон, «Хафанана», 1975

Загадочный мегахит из Мозамбика, который был непонятен абсолютно всем

Maxim
Жизнеутверждающее чтение: 10 книжных новинок на «карантинные каникулы» Жизнеутверждающее чтение: 10 книжных новинок на «карантинные каникулы»

В эти книги можно погрузиться с головой

Forbes

Отрывок из сборника коротких рассказов алкоголика, который решил выкарабкаться

Esquire
Элио Гуариско: «Когда мы практикуем йогу, у нас должно быть понимание присутствия» Элио Гуариско: «Когда мы практикуем йогу, у нас должно быть понимание присутствия»

Элио Гуариско — о том, как практикует йогу и что главное в тибетских текстах

Yoga Journal
Даже не пытайтесь слушать новый альбом The Weeknd в плохом настроении Даже не пытайтесь слушать новый альбом The Weeknd в плохом настроении

Хейтеры скажут, что Абель Тесфайе написал альбом в честь Беллы Хадид

GQ
Парад окончен Парад окончен

Невероятно, но факт: модная индустрия насытилась стритвиром

Vogue
Три этажа музыки Три этажа музыки

В Зарядье зазвучал самый большой орган Москвы

Огонёк
Пережившие послеродовое психическое расстройство женщины не захотели рожать еще Пережившие послеродовое психическое расстройство женщины не захотели рожать еще

Какие причины могут повлиять на желание женщины рожать детей

N+1
Открыть в приложении