Иногда подруги могут разрушить нашу жизнь

ЛизаПсихология

Скажи мне, кто твой друг…

Что бы там ни говорили про женскую дружбу, каждой из нас нужны такие отношения. Но стоит признать: иногда подруги могут разрушить нашу жизнь...

Считается, что на поведение женщин и мужчин в плане выбора компании повлияла эволюция. Мужчины охотились и сражались за место под солнцем, для этого им приходилось объединяться. Женщины берегли очаг, занимались воспитанием детей, и им тоже было не обойтись без поддержки своих соплеменниц. Между ними часто складывались достаточно близкие отношения, которые были основаны на взаимной выручке и стремлении делиться не только последним куском-корешком, но и новостями.

Можем ли мы дружить?

Безусловно, мужская дружба по природе своей отличается от женской. Мужчины к этому относятся со всей серьезностью – ради любимой они вряд ли бросят друга, изменят свои привычки и увлечения, которые плотно завязаны на их друзьях.

А вот женщина довольно легко может распрощаться с подругой, с которой их связывали годы отношений, если та вдруг не понравится ее избраннику. То же самое произойдет (и тут уж точно обойдется без сожалений), если женщина заподозрит, что подруга имеет какие-то виды на ее мужчину или же в чем-то превосходит ее, а потому представляет собой определенную угрозу для личной жизни.

Для женщины дружба порой не представляет большой ценности, ведь подруги ей обычно нужны для общения, обсуждения каких-то личных вопросов, совместного проведения досуга. Мы нередко дружим «по интересам» – с теми, с кем водим малышей в один детский сад, с кем вместе работаем, ходим на курсы или в бассейн. Такие отношения быстро заканчиваются сами собой, когда исчезает «тема общения»: дети идут в разные школы, плавание отменяется, обучение переходит в онлайн... Нет смысла продолжать общение, ведь больше нечего обсуждать. Назвать это дружбой даже язык как-то не поворачивается, тем не менее многие с этим не согласятся.

Некоторые из нас годами поддерживают связь с бывшими одноклассницами, однокурсницами, коллегами, с которыми работали много лет назад. Кажется, такие отношения точно можно назвать проверенными временем. Но и тут все неодозначно – понятие «женская дружба» многогранно. От почти родственных отношений, когда вы с подругой вместе «и в горе, и радости» – делитесь всем, поддерживаете друг друга, часто встречаетесь, ездите отдыхать, проводите семейные торжества, – до таких, в которых, по сути, нет ничего, кроме обмена новостями (или просто сплетнями, чего уж).

Разрушительная связь

О том, что отношения с подругами могут отравлять нашу жизнь, мы порой и не догадываемся. Сложно заподозрить человека, с которым ты откровенничаешь и проводишь свободное время, в том, что он не хочет тебе добра. Но, увы, в жизни такое происходит сплошь и рядом.

Эффект некрасивой подружки. Завести приятельницу, которая в чем-то тебе уступает, и за ее счет повышать свою самооценку, устраивать личную жизнь и вообще чувствовать себя очень даже неплохо на фоне менее привлекательной и интересной женщины – такая дружба среди молоденьких (как правило) представительниц прекрасного пола не редкость. В более старшем возрасте некрасивую подружку можно заменить на менее состоятельную и успешную, в том числе и в личной плане. Ей так приятно рассказывать о собственных возможностях и перспективах, о достижениях мужа и детей, наслаждаясь процессом самоутверждения и чувствуя, как возвеличиваешься буквально на глазах.

Жилетка для слез. Некоторым женщинам подруги нужны не для самоутверждения, а для другой важной «функции» – пожаловаться на жизнь. Конечно, мы все к этому склонны. Тут главное – не переборщить с негативом: рассказывать не только о плохом, но и хорошим не забывать делиться. Психологи советуют обращать внимание на процентное соотношение в общении. Если большую часть времени занимают монологи подруги с рассказами о трудностях ее жизни, а тебе и слова не дают вставить – налицо явный перекос. Это уже не дружба, где все должно происходить на равных. Тебя просто используют в качестве жилетки.

Способ выживания. То же самое иногда происходит не в эмоциональной сфере, а в материальной. Подруга может поддерживать с тобой отношения потому, что у тебя всегда можно занять денег и не торопиться с возвратом, сходить за твой счет в ресторан, получить дорогой подарок или воспользоваться твоими полезными связями и знакомствами. Если ты подозреваешь нечто подобное, стоит задуматься, что тебе дает дружба с этим человеком, получаешь ли ты что-то от него взамен. Возможно, ты будешь неприятно удивлена тем, что твои личные проблемы подругу особо не волнуют.

Всепоглощающая зависть. Использовать человека в своих корыстных целях женщинам свойственно, увы, гораздо больше, чем мужчинам. Уж не говоря о том, что большинство из нас могут спокойно обсуждать и даже осуждать одну подругу с другой и не испытывать при этом ни малейших угрызений совести. Связано это с тем, что мы больше конкурируем с себе подобными в личном плане. Если мужчины соревнуются по части достижений, то женщины завидуют внешним данным подруг, их обеспеченности, условиям жизни, наличию мужа, детей...

Как под копирку. И часто мы не просто завидуем, а пытаемся повторить, соответствовать. Если одна решила сделать губы/глаза/грудь, то вторая может из кожи вон вылезти, но сделать то же самое. Если одна увлекается горнолыжным спортом, то и вторая подтянется – купит все снаряжение, сколько бы оно ни стоило, и пойдет заниматься. Нам всегда хочется, как у Машки или Дашки. Почему-то кажется, что у кого-то – у коллеги, соседки, блогерши – есть то, чего нет у нас самих, а нам это очень нужно (даже если это совсем не так). Пожалуй, только от женщины можно услышать, как она с раздражением сравнивает родных детей с чужими: «Они вон учатся, добиваются, в космос летят, а вы...» В основе этого лежит неуверенность в себе, заниженная самооценка, которую некоторые из нас пытаются поднять за счет подруг.

Твой выбор. Практически все мы обсуждаем с подругами свою личную жизнь: даже если она вполне благополучная, всегда найдется повод для недовольства. Поэтому часто подруги выступают в роли домашних психологов, наставляющих «несчастную» на путь истинный, и адвокатов, защищающих интересы «пострадавшей стороны». Если советы кажутся дельными – ты готова к ним прислушаться. Если же они выбивают тебя из колеи – хочется крикнуть: «Да кто ты такая! Не лезь в мою жизнь!» Вот это и есть самое главное. Как жить – решать только тебе. Но стоит помнить: не все «удобные» тебе советы – правильные.

А мне всё это надо?

Периодически стоит оценивать свой ближайший круг общения, спрашивая себя, что дает тебе тот или иной человек.

Подумай, какие отношения вас связывают с подругой, что именно лежит в их основе?

Общаетесь ли вы на равных или ты играешь какую-то отведенную тебе в этих отношениях роль (жилетки, некрасивой подружки, кошелька)? Или, наоборот, сама используешь свою приятельницу.

Любые перекосы и перегибы в общении, в том числе и то, что человек вызывает у тебя зависть, сообщают о каких-то внутренних проблемах. Но чтобы их решить, нужна не подруга, а квалифицированный психолог.

Он в беде не бросит…

Некоторые женщины на вопрос, кто ваша лучшая подруга, без запинки отвечают – муж.

Он всегда выслушает, поможет найти выход из ситуации, даже если ты его не искала, а решила просто поплакаться. Раз уж озвучила проблему – мужчина будет ее решать. А когда ты начнешь отметать его советы один за другим, он устало (или раздраженно) скажет, что больше ничем не может помочь, ты уткнешься к нему в плечо, он погладит тебя по голове. И твоя проблема будет решена.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Как избавиться от изжоги? Как избавиться от изжоги?

Почему возникает изжога и чем она опасна?

Лиза
Как закончить отношения корректно: 10 советов Как закончить отношения корректно: 10 советов

Rак расстаться с достоинством и сохранив уважение к чувствам другого

Psychologies
Конец сказки Конец сказки

Чем может обернуться замужество

Лиза
7 отличий здоровых отношений от невротичных 7 отличий здоровых отношений от невротичных

Что может мешать двух взрослым людям построить гармоничный союз?

Psychologies
Это табу! Это табу!

7 принципов, которыми нельзя жертвовать ради мужчины

Лиза
Сыграли в любовь! Актеры, которые после расставания продолжили сниматься вместе Сыграли в любовь! Актеры, которые после расставания продолжили сниматься вместе

Кому из знаменитостей удалось поддерживать отношения на съемках после разрыва

Cosmopolitan
Сколько можно? Сколько можно?

Vogue решает главный диетологический спор последнего десятилетия

Vogue
Как тренироваться в мороз Как тренироваться в мороз

Улица — отличное место для тренировки даже зимой

Maxim
Буллет-джорнал: удобный способ планировать жизнь Буллет-джорнал: удобный способ планировать жизнь

Обычный блокнот может стать инструментом планирования, если его вести правильно

РБК
Как избежать ошибок с широкими брюками: модные правила от стилиста Как избежать ошибок с широкими брюками: модные правила от стилиста

Стилист объясняет, как носить брюки-палаццо

Cosmopolitan
Как принимать душ без вреда для кожи Как принимать душ без вреда для кожи

Отказ от агрессивных моющих средств поддерживает здоровый кожный микробиом

Reminder
Медленное чтение: семь книг о художественной жизни начала XX века Медленное чтение: семь книг о художественной жизни начала XX века

Семь книг о художественной жизни начала XX века

Seasons of life
Правила доверительных отношений Правила доверительных отношений

Главный принцип воспитания — не врать ни себе, ни ребенку

СНОБ

История Елены Мухиной, звезды советской спортивной гимнастики

Cosmopolitan
Сон как самая большая загадка эволюции. Почему мы спим, зачем и можем ли этого не делать? (Спойлер: ученые не знают) Сон как самая большая загадка эволюции. Почему мы спим, зачем и можем ли этого не делать? (Спойлер: ученые не знают)

Что вообще такое сон, для чего он нам и почему все животные так в нем нуждаются?

Популярная механика
Тонкости «Перезагрузки»: как стилисты преображают участниц шоу — фото до и после Тонкости «Перезагрузки»: как стилисты преображают участниц шоу — фото до и после

Стилист и визажист рассказывают о лайфхаках, которые помогут отлично выглядеть

Cosmopolitan
Отпуск по обмену Отпуск по обмену

Восстановление дома 1485 года постройки

AD
Плащ «казак» мушкетёров короля Плащ «казак» мушкетёров короля

Одежда, по которой мы узнаём королевских мушкетёров в фильмах

Дилетант
Земля занебесная Земля занебесная

Зачем мы продолжаем изучать лунный грунт

N+1
Все будет хорошо: почему не стоит бояться родов? Все будет хорошо: почему не стоит бояться родов?

Как настроиться на роды и перестать бояться

Cosmopolitan
Три мужа и два «Оскара»: удивительная судьба «секси-кошечки» Джейн Фонды Три мужа и два «Оскара»: удивительная судьба «секси-кошечки» Джейн Фонды

Актерская карьера и личная жизнь Джейн Фонда

Cosmopolitan
Жанна Бадоева: «В моей жизни отсутствует понятие ”вредная еда”» Жанна Бадоева: «В моей жизни отсутствует понятие ”вредная еда”»

Подробности обычной жизни Жанны Бадоевой

Худеем правильно
Елки-палки Елки-палки

Что пошло не так с стартапом по озеленению леса Maraquia

Forbes
Наличие смысла жизни и самоконтроль помогают справиться со стрессом из-за пандемии Наличие смысла жизни и самоконтроль помогают справиться со стрессом из-за пандемии

Что помогает людям справиться со стрессом и пережить кризис

Inc.
Вот так встреча Вот так встреча

Долгие новогодние каникулы дают шанс поупражняться в искусстве принимать гостей

AD
Драгоценный сплав Драгоценный сплав

Елена Стафьева о Chopard Ice Cube Capsule by Marion Cotillard

Weekend
Сын уборщицы и работника завода: как воспитывали родители Лионеля Месси Сын уборщицы и работника завода: как воспитывали родители Лионеля Месси

Лионель Месси родился в семье, где все были немного увлечены футболом

Cosmopolitan
Великолепная пятёрка Великолепная пятёрка

5 диет, признанных самими лучшими в 2020 году

Худеем правильно
«Мусорной реформе» не хватает привлекательности «Мусорной реформе» не хватает привлекательности

В России пока не удалось создать полноценную отрасль по обращению с отходами

Эксперт
Компьютерный мозг Компьютерный мозг

Как работают настоящие нейроморфные микросхемы

Популярная механика
Открыть в приложении