«Кто не ревнует, тот не любит»

ЛизаПсихология

Ты – моя собственность

«Кто не ревнует, тот не любит», – сказал древнеримский богослов Аврелий Августин, и многие единодушно с ним согласились, решив руководствоваться этим по жизни. Но можно ли ставить такие понятия в один ряд или любить, ни в чем не сомневаясь?

Когда люди обращаются к психологу с проблемой ревности, специалист зачастую видит одинаковую картину. Это чувство почти у всех развивается по одной и той же схеме. Можно выделить два основных его вида – жажду обладания и страх оказаться обманутым. Существует и третий вид ревности, но он распространен намного меньше – это стремление иметь право осуждать и наказывать своего партнера.

Жажда обладания

Причина такой ревности – неоправданные ожидания и разрушенные надежды, которые возлагались на партнера. Человек словно пишет у себя в голове определенный сценарий – постоянно прокручивает в мыслях счастливую, удобную и угодную ему жизнь со второй половиной, представляет всевозможные счастливые моменты. И начинает злиться, когда поведение партнера вдруг расходится с этим сценарием, когда его поступки рушат все надежды и планы. Злость возникает из-за сильного страха потерять придуманное будущее. Невыносимо осознавать, что все, во что так отчаянно верилось, оказалось только иллюзией. И вот тогда на сцену выходит ревность.

Это чувство можно описать как неготовность лишиться своего партнера, страх столкнуться с неизвестным будущим. Чаще всего он возникает у несамостоятельных, инфантильных личностей, не умеющих быть опорой самим себе. Причем эти люди могут быть независимыми финансово, но абсолютно несостоятельными, вечно нуждающимися в психологическом плане. Сюда же можно отнести и боязнь остаться в одиночестве.

Если такие страхи прочно поселяются внутри, ревность может проявляться почти беспрерывно. Человек постоянно устраивает скандалы, разборки, всячески контролирует партнера. Тем самым он как бы пытается принудить его к тому, чтобы постоянно быть вместе. Другими словами – заставить его «обслуживать» свои страхи и доказывать, что никаких поводов для переживаний из-за ощущения собственной ненужности у него нет.

Растет и чувство собственничества, желание сделать партнера послушным, удобным и зависимым. Постоянные вопросы «Ты меня любишь?» задаются для того, чтобы услышать ответ, который бы успокоил ревнивца и хотя бы на время повысил его уверенность в себе. Часто даже секс нужен ему лишь для того, чтобы почувствовать свою нужность.

Страх оказаться обманутым

Этот вид ревности связан с боязнью унижения. Человек уверен, что партнер делает из него дурака, обманывает, даже насмехается (вместе с любовником (любовницей). И чтобы сохранить свое достоинство, ревнивец начинает обвинять и донимать вторую половину.

Ревность из-за страха оказаться идиотом ослепляет – «пострадавший» даже не пытается вникнуть в то, что происходит на самом деле. Он обвиняет, упрекает, предъявляет претензии, не задавая вопросов. Другими словами – действует на опережение. В тяжелых случаях намерение вывести «виновного» на чистую воду превращается в страсть, манию, смысл всей его жизни. Ревнивец словно становится одним целым со своими навязчивыми идеями и, чтобы оправдать свои «вложения», доводит ситуацию до абсурда – любая нелепость, любая случайность может стать в его глазах доказательством неверности партнера.

Часто в семьях возникают по-настоящему анекдотические ситуации. Например, был случай, когда чересчур ревнивая жена, не найдя никаких доказательств измены супруга, купила косметический карандаш и забросила его за диван. Во время уборки она «случайно» обнаружила его и устроила мужу скандал. Женщина постоянно повторяла: «Я же говорила, что ты мне изменяешь, вот все и подтвердилось!»

При этом патологический ревнивец всячески пытается снять с себя ответственность за происходящее – это не он ревнует, это его вынуждают ревновать. Его жестко мучают, заставляя переживать и беспокоиться, а он лишь пострадавшая сторона. В такой ситуации ревнивец даже может сказать своему партнеру, что тот обязательно поплатится за все свои грехи и ошибки.

Тупиковый путь

Если учесть все последствия, к которым может привести ревность, то вряд ли это чувство можно ставить в один ряд с любовью. Любовь должна делать жизнь человека лучше, ярче, а не разрушать ее и не добавлять проблем, переживаний и стрессов. А вот ревность на всякие «коварства» вполне способна.

Отношения трещат по швам. Постоянные подозрения, претензии, проверки, слежки – все это может сделать жизнь двух людей по-настоящему невыносимой. Недоверие буквально разъедает отношения и может привести к разрыву.

Страдают дети. Ребенок очень чутко реагирует на взаимоотношения родителей, может слишком остро воспринимать даже незначительные разногласия между ними. Нередко из-за ревности кого-то из них дети оказываются втянутыми в родительские разборки – например, жена из-за постоянных подозрений может заставлять мужа уделять ребенку больше внимания, часто отправлять их куда-то вдвоем (чтобы супруг не проводил время с любовницей). Ребенок чувствует груз и ответственность, в результате чего страдает его психологическое состояние. А итогом регулярных переживаний и стрессов в детстве могут стать различные неврозы, которые будут давать о себе знать на протяжении всей жизни.

Материализуются страхи. Воображаемая неверность может стать реальной. Вторая половина может изменить в отместку, придерживаясь позиции «Раз партнер позволяет себе обвинять меня, я сделаю это! Зря подозревает, что ли?!» За что боролись, на то и напоролись.

Начинаются проблемы со здоровьем. Никто не отменял и того факта, что ревность способна существенно ухудшать физическое состояние. Есть мнение, что чрезмерно ревнивый человек, узнав об измене партнера, испытывает такой сильный стресс, который можно сравнить с шоком из-за смерти близкого. В такие моменты ревнивцы испытывают сильное теснение в груди, им кажется, что у них замерло сердце, онемели конечности. Если чувство ревности возникает регулярно, стресс также становится постоянным, в результате люди набирают лишний вес (или, напротив, худеют), начинают страдать от головных болей, высокого артериального давления и проблем с ЖКТ.

Сам такой!

Существует мнение, что человек ревнует потому, что судит по себе и переносит собственную неверность на партнера. По этой логике все ревнивые люди обманщики, а те, кто ни в чем не подозревает своего любимого, – самые честные и правильные. Вряд ли эту точку зрения можно назвать верной на 100%: практика доказывает, что ревнивцы совсем не обязательно склонны к изменам, а люди, которые не сомневаются в верности партнера, спокойно могут его обманывать и предавать.

Ревность – это, скорее, собственные неразрешенные психологические проблемы. И часто они мешают человеку видеть реальное положение вещей. Да, он может любить своего партнера, но само чувство ревности вызвано не только (и не столько) любовью. Более того, в таких отношениях вообще может не быть любви! Часто под ней маскируется стремление удержать возле себя человека из чувства собственничества, или страх одиночества, или желание кому-то принадлежать, быть любимым и нужным.

Я схожу с ума

Чтобы преодолеть обжигающее чувство ревности и начать жить полноценной жизнью, необходимо разобраться, что лежит в его основе.

Чаще всего это жажда обладания, низкая самооценка, неуверенность в себе, а также страх быть одиноким или обманутым. Лекарством от ревности в данном случае будут любовь и уважение к себе, умение ценить своего партнера как личность и строить с ним здоровые, доверительные отношения.

Чтобы добиться таких изменений, можно записаться на прием к психологу или психотерапевту. Специалист сможет выявить причины проблемы, грамотно проработать их и помочь построить гармоничные отношения с партнером.

Важно помнить, что все хорошо в меру. иногда немного ревности действительно не помешает. В некоторых случаях это чувство способно добавить перчинку в отношения, освежить их, обострить эмоции. Но если постоянно впадать в крайности и превращать свою жизнь в бесконечные подозрения и склоки, отношениям, как и любви, точно придет конец.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Утепляемся! Утепляемся!

Что обязательно должно быть в доме, чтобы в нем было комфортно в холодный сезон

Лиза
Новая роскошь Новая роскошь

Как экостиль может быть люксовым

SALON-Interior
Кетодиета: инструкция по применению Кетодиета: инструкция по применению

Почему жирный рацион – самый эффективный и здоровый способ похудеть

Cosmopolitan
Как бренд Jil Sander возвращает себе былую славу Как бренд Jil Sander возвращает себе былую славу

Говорим «минимализм 1990-х» – подразумеваем «дом Jil Sander»

GQ
6 способов защиты от болезни Альцгеймера 6 способов защиты от болезни Альцгеймера

Есть полезные привычки, которые помогут сохранить ясность ума

Psychologies
Прическа за одну минуту: 10 крутых идей для эффектного пучка Прическа за одну минуту: 10 крутых идей для эффектного пучка

10 эффектных идей, которые помогут разнообразить твои бьюти-образы.

Cosmopolitan
Дети трех войн Дети трех войн

Как испанским детям сломала жизнь секретная операция ЦРУ

Огонёк
Софья Эрнст: «При встрече с сильным соперником думаю, как превратить его в соратника» Софья Эрнст: «При встрече с сильным соперником думаю, как превратить его в соратника»

Софья Эрнст рассказала, как обычно реагирует на появление сильного соперника

Grazia
Ольга Бузова: «Я всегда на нервах!» Ольга Бузова: «Я всегда на нервах!»

Ольга Бузова о новом альбоме и о том, как замерзла в Африке

Cosmopolitan
Тысячи дворцов и лучшие верблюды: на что тратят миллиарды самые богатые арабы Тысячи дворцов и лучшие верблюды: на что тратят миллиарды самые богатые арабы

Их жизнь похожа на восточную сказку, рассказанную Шахерезадой

Cosmopolitan
Значимые следы: как любители грубых ботинок меняли историю Значимые следы: как любители грубых ботинок меняли историю

Рассказываем о шести главных бунтарях в истории ХХ и XXI веков

Esquire
Самый лучший компьютер, которого ни у кого не было: краткая история NeXT Самый лучший компьютер, которого ни у кого не было: краткая история NeXT

Как выглядел прадед iOS

Maxim
Как неприятие своего тела мешает получать удовольствие от секса Как неприятие своего тела мешает получать удовольствие от секса

Сексолог Наталья Фомичева — как важно перестать стыдится своего тела

Reminder
Зачем ресторанам нужна барная карта Зачем ресторанам нужна барная карта

Как хорошие коктейли могут вывести ресторан на совершенно другой уровень

GQ
Хватит кричать! Хватит кричать!

Объясняем, как перестать срываться на ребенке

Лиза
Глаза Эйнштена и другие легендарные части тела великих людей Глаза Эйнштена и другие легендарные части тела великих людей

Они жили полной жизнью, даже когда оказывались вдали от своих владельцев!

Maxim
Белые рыцари Amazon: как зарабатывать миллионы на миллиардах Джеффа Безоса Белые рыцари Amazon: как зарабатывать миллионы на миллиардах Джеффа Безоса

Amazon преуспел в развитии предпринимательства больше, чем кто-либо другой

Forbes
Никита Кукушкин: «Свои желания я исполняю сам» Никита Кукушкин: «Свои желания я исполняю сам»

Актер театра и кино – о новогодних сюрпризах и разочарованиях

Cosmopolitan
От лампочки до «Огонька» От лампочки до «Огонька»

Рассказываем, как зажигали огоньки в сельской России, и как они светят теперь

Огонёк
10 самых странных фирм в мире 10 самых странных фирм в мире

Самые странные способы зарабатывать деньги

Maxim
Дружба с ведущими кутюрье и французские фасоны в СССР: что Майя Плисецкая сделала для моды Дружба с ведущими кутюрье и французские фасоны в СССР: что Майя Плисецкая сделала для моды

Рассказываем, что связывает Майю Плисецкую с мировой модой

Esquire
«Я провела три дня на полу не в состоянии подняться»: жестокая правда жизни стартапера «Я провела три дня на полу не в состоянии подняться»: жестокая правда жизни стартапера

Сколько физических и ментальных ресурсов уходит на то, чтобы не бросить стартап

Inc.
Как Coca-Cola, Netflix и другие гиганты занимаются благотворительностью: главные тренды КСО в мире и России Как Coca-Cola, Netflix и другие гиганты занимаются благотворительностью: главные тренды КСО в мире и России

Самые популярные форматы взаимодействия бизнеса и НКО на Западе и в России

Forbes
Семь простых правил здорового общения Семь простых правил здорового общения

Как улучшить свои навыки коммуникации за несколько минут

Reminder
«Наша платформа — это eBay для интеллектуальной собственности» «Наша платформа — это eBay для интеллектуальной собственности»

Что происходит на музыкальном B2B-рынке?

Forbes
Клиенты-целовашки и волшебный пендель. Кому и как правильно задавать вопросы, чтобы стать лучше Клиенты-целовашки и волшебный пендель. Кому и как правильно задавать вопросы, чтобы стать лучше

Отрывок из книги «Энергия клиента. Как окупается человеческий подход в бизнесе»

Inc.
Российские ученые открыли новый минерал для батарей будущего Российские ученые открыли новый минерал для батарей будущего

На Камчатке открыли новый минерал — петровит

Популярная механика
«Александра Трусова. Девочка, победившая гравитацию» – книга о феномене фигурного катания «Александра Трусова. Девочка, победившая гравитацию» – книга о феномене фигурного катания

Книга про падения, четверные прыжки и встречу с Ириной Родниной

GQ
Какие режиссеры страдают фаворитизмом Какие режиссеры страдают фаворитизмом

Кто из режиссеров не может обойтись без своего любимого актера?

GQ
7 российских страшилок, популярных на Западе 7 российских страшилок, популярных на Западе

А мы еще удивляемся, почему русских так боятся

Maxim
Открыть в приложении