Истории людей, которые привязались к своим друзьям по переписке

ЛизаРепортаж

Самый близкий человек после мамы

Истории людей, которые привязались к своим друзьям по переписке

Текст: Махаббат Сердалина

Кто такой друг? Это человек, с которым ты связан симпатией, основанной на взаимопонимании. Чаще всего люди находят товарищей в школьные или студенческие годы. Но с появлением социальных сетей и мессенджеров наш круг общения сильно расширился.

Теперь, чтобы познакомиться с кем-то, совсем не обязательно даже выходить из дома и общаться вживую. Более того, сообщества, форумы и прочие интернет-объединения по интересам облегчили еще один ключевой момент – участники той или иной группы точно знают, что там общаются единомышленники (конечно, плюс-минус).

Герои нашей статьи обрели своих друзей именно благодаря соцсетям. Случайное общение незаметно переросло в долгую и крепкую дружбу по переписке и видеосвязи. Вживую онлайн-друзья по разным причинам так и не виделись, но все-равно считают друг друга родными и близкими людьми.

Нашли друг друга в Глобальной сети

Илья

Для меня это весьма необычная дружба – в ней много поддержки и недостающей в повседневной жизни коммуникации.

Моя подруга живет в Киеве. Мы познакомились в 2017 году с помощью «ВКонтакте». Тогда я увлекался фотографией и у меня была вторая страница, где я добавлял в друзья много фотографов и моделей, ссылки на которых встречал в фотопабликах. Подруга была как раз одной из таких моделей. Мы стали переписываться, сразу нашли общие темы, да и просто узнавали, как прошел день, обсуждали какие-то мелочи, словно старые друзья. Достаточно скоро решили созвониться по Skype, первое общение было очень интересным, поэтому мы стали созваниваться регулярно. Причем делились почти всем – от текущего настроения до ситуаций с родными и прогрессом свиданий. Отправляли друг другу посылки, я всегда заказывал ей доставку цветов по разным событиям. Для меня это весьма необычная дружба – в ней много поддержки и, возможно, недостающей в повседневной жизни коммуникации. Мы сейчас оба в отношениях, ее парень и моя девушка знают о нашей дружбе. Мы постоянно зовем друг друга в гости. Много планов было увидеться, но до сих пор так и не реализовали их. Может, на 5-летний юбилей дружбы все-таки организуем встречу.

Розалия

Он для меня самый близкий человек после мамы.

Со своим братом по духу я познакомилась, когда была еще студенткой. Помню, что тогда готовилась к коллоквиуму и искала какой-то источник в Глобальной паутине. В итоге случайно набрела на исторический форум и начала читать, что там люди пишу. Оказалось, так увлекательно! Меня сильно затянуло, и я начала приходить туда сначала через день, а потом и каждый день. Правда, сама что-то комментировать

не решалась. Но день, когда мне нашлось, что сказать, все же настал. Был какой-то спор про Александра Невского. Уже не помню, что я там написала, но на меня все так накинулись, что я чуть ли не плакала. Потом появился некий пользователь под ником Никифор и стал защищать меня. Я его потом поблагодарила, он ответил. Так и завязалось общение. В жизни моего друга по переписке зовут Никита, он на 15 лет меня старше. Женат, работает инженером и обожает историю. Сколько я семинаров с его помощью подготовила, не сосчитать. Мне так по учебе в жизни никто не помогал.

Мы уже лет 9 общаемся, за это время чего только не обсуждали: его семью, моих парней, исторические вопросы и философские темы, просто дурацкие случаи из жизни. Словом, все!

Помню, когда моя подруга узнала о нашей дружбе с Никитой, решила, что он маньяк или мошенник. Мне так обидно за него стало. Никита никогда не писал мне какие-то пошлые вещи, не пытался меня к чему-то склонить или принудить. У нас здоровое общение. Я анализировала нашу дружбу. Уверена, что все сложилось именно так, потому что я росла без отца, а он потерял дочь. В конце концов мой друг по переписке стал для меня самым родным человеком – после мамы, конечно. Она, к слову, в курсе нашего общения и даже несколько раз сама с ним разговаривала. Не знаю, получится ли нам когда-нибудь встретиться, но очень бы этого хотела.

Алия

Мне просто понравились ее сохраненные картинки.

6 лет назад я от нечего делать сидела в соцсетях и «гуляла» по разным страницам. Мне нравилось смотреть чужие альбомы с сохраненными картинками и что-то добавлять к себе. Но аккаунты людей, у которых был бы плюс-минус такой же вкус на фото и мемы, как у меня, попадались редко. Когда я набрела на страницу своей будущей подруги, то «провалилась» в ее сохраненки на час, наверно. Они мне все нравились. Когда я поняла, что пересохраняю себе уже тридцатую по счету картинку, решила написать этой девушке, чтобы сказать, какой у нее классный вкус. Написала, она ответила как-то смешно, мы посмеялись, потом начали музыкой перекидываться.

Музыкальные вкусы тоже совпали. В общем, уже седьмой год пошел, как мы «воруем» друг у друга музыку и картинки (смеется). Кроме шуток, я даже не поняла, как мы стали близкими друзьями. Когда мне было очень плохо, только общение с ней вытаскивало. То же самое она мне говорила и про себя.

За время нашей дружбы у нее появилась семья, родилась дочка, но это никак не сказалось на общении. Недавно мы созванивались по видео, она была со своей четырехлетней малышкой. Первое, что девочка сказала, когда меня увидела: «О, мамина вымышленная подружка». Мы очень смеялись.

Настя

Разница в возрасте нашей дружбе не мешает, наоборот, идет на пользу.

Мы с моей подругой по переписке познакомились в группе в соцсети, посвященной певцу Владу Соколовскому. В то время я очень любила его творчество и хотела найти единомышленников – моим друзьям он не нравился. В этой группе я поинтересовалась, есть ли кто-то из моего города, и откликнулась она.

Сначала мы обсудили Соколовского, а дальше стали общаться на самые разные темы. У нас, оказалось, есть много общих интересов: музыка, фильмы, стиль одежды, отношение к жизни и другое. Мы общаемся уже 7 лет, причем моя подруга старше меня на 8 лет. Но разница в возрасте нашей дружбе не мешает, наоборот, даже идет на пользу. Она часто дает мне хорошие советы из своего жизненного опыта, помогает решить проблемы, просто оказывает психологическую поддержку. Мы несколько раз хотели встретиться, но почему-то этого так и не случилось.

Фото: BullRun, Pixel-Shot/stock.adobe.com; ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Откуда пошла традиция купаться в крещенской проруби? Откуда пошла традиция купаться в крещенской проруби?

История экстремального русского ритуала, который имеет мало отношения к церкви

Maxim
Что такое гидрокомпенсаторы и почему они стучат Что такое гидрокомпенсаторы и почему они стучат

Что такое гидрокомпенсаторы, как они работают и что делать, если они стучат

РБК
Как восстановить нормальный сон в период стресса и тревоги: научные рекомендации Как восстановить нормальный сон в период стресса и тревоги: научные рекомендации

Здоровый сон помогает организму восстанавливать силы и справляться со стрессом

Популярная механика
В тени елбасы: как Казахстан выходит из январского кризиса В тени елбасы: как Казахстан выходит из январского кризиса

Токаев уже отстранил от власти часть назарбаевской элиты и встряхнул государство

Эксперт
«Куда-то нажала и все исчезло». 9 самых известных программистов мира «Куда-то нажала и все исчезло». 9 самых известных программистов мира

Рассказываем про лидеров в IT-индустрии — самых известных программистов

Цифровой океан
Анна Завтур Анна Завтур

Резидентка МДТ Анна Завтур играет женщину-змею

Собака.ru
Женское счастье Женское счастье

Чего на самом деле хотят женщины?

Cosmopolitan
Фонды нового типа: как технологии меняют венчурную индустрию Фонды нового типа: как технологии меняют венчурную индустрию

Как меняются правила игры и бизнес-модели на венчурном рынке

Forbes
Как устроена метавселенная и почему за ней будущее: другая реальность уже близко Как устроена метавселенная и почему за ней будущее: другая реальность уже близко

Об устройстве метавселенных, главных трендах и перспективах

Популярная механика
Как одеться на свадьбу – 10 самых популярных дресс-кодов Как одеться на свадьбу – 10 самых популярных дресс-кодов

Гид по свадебным дресс-кодам

Cosmopolitan
Сапсёрфинг: удивительное катание на надувной доске Сапсёрфинг: удивительное катание на надувной доске

На такой доске можно поймать волну: морскую, океанскую или волну популярности

Популярная механика
Последние модели известных марок: как умирали ЛуАЗ и Mercury Последние модели известных марок: как умирали ЛуАЗ и Mercury

Чем заканчивали своё существование знаменитые марки прошлого

Популярная механика
Хватит терпеть: 10 способов справиться с молочницей в домашних условиях Хватит терпеть: 10 способов справиться с молочницей в домашних условиях

Можно ли справиться с молочницей самостоятельно или нужно лечить ее у врача?

Cosmopolitan
Живем дальше: всё, что нужно знать о стадиях горя Живем дальше: всё, что нужно знать о стадиях горя

Что такое горе и какие стадии у него есть

Cosmopolitan
Как сжечь жир быстро и надолго: 12 работающих способов Как сжечь жир быстро и надолго: 12 работающих способов

Что делать, чтобы сброшенные килограммы не вернулись?

Cosmopolitan
Археологи раскопали в Таримском бассейне древнейшее укрепленное поселение Археологи раскопали в Таримском бассейне древнейшее укрепленное поселение

Археологи исследовали остатки укрепленного поселения в Таримском бассейне

N+1
Прибыльный лосось Прибыльный лосось

Аквакультура может стать основным драйвером развития рыбной отрасли страны

Агроинвестор
Первая помощь при обморожении: что делать до приезда скорой Первая помощь при обморожении: что делать до приезда скорой

Как опознать обморожение и оказать первую помощь

РБК
Принц-полунищий: как аферист из тиндера выманил у девушек $10 миллионов и избежал наказания Принц-полунищий: как аферист из тиндера выманил у девушек $10 миллионов и избежал наказания

Удивительная по степени наглости история Фелисити Моррис «Афериста из тиндера»

Esquire
Итальянский акцент Итальянский акцент

Квартира с эстетикой бренда Armani — современная, стильная и, конечно, роскошная

SALON-Interior
Развод на диване Развод на диване

Что делать, если обманули в интернет-магазине

Лиза
Экспресс-диета: как за 2 дня вывести из организма лишнюю воду и влезть в платье Экспресс-диета: как за 2 дня вывести из организма лишнюю воду и влезть в платье

Вывести из организма жидкость и похудеть на размер можно всего за пару дней!

VOICE
История Yalla!Market История Yalla!Market

Как предприниматели из России завоевывают рынок доставки продуктов в Дубае

Inc.
Как скачать видео с VK: 3 простых и проверенных способа Как скачать видео с VK: 3 простых и проверенных способа

3 распространенных метода, позволяющие скачать видео с VK

CHIP
Африка Африка

Каково будущее Африканского континента?

Esquire
Почему он Почему он

Как работают тесты на беременность?

VOICE
Секреты стройности француженок Секреты стройности француженок

Они едят круассаны и не толстеют! В чем их секрет?

Лиза
Стабильность важнее роста прибыли: почему десяткам тысяч компаний в Японии удаётся существовать веками Стабильность важнее роста прибыли: почему десяткам тысяч компаний в Японии удаётся существовать веками

Изоляция от мира побудила японцев бережно относиться ко всему, что они создают

VC.RU
В поисках равновесия В поисках равновесия

Критическое мышление: чем оно нам помогает, а в каких ситуациях мешает?

Добрые советы
Собственное винодельческое хозяйство в России Собственное винодельческое хозяйство в России

Сколько стоит увлечение виноделием и как превратить его в бизнес?

Forbes
Открыть в приложении