Веками наша страна славилась замечательным репчатым луком народной селекции

Наука и жизньДом

Отечественный лук незаменим!

Венедикт Дадыкин, агроном. Фото автора.

Новые сорта репчатого лука Ермак и Юконт, полученные на овощной опытной станции ФНЦО.

Веками наша страна славилась замечательным репчатым луком народной селекции. Почему же теперь он, как и со-временные, отечественные новинки, вытеснен зарубежными сортами, не всегда подходящими для наших почвенно-климатических условий? Репчатый лук — не просто одна из основных (как принято считать) овощных культур, это исконный продукт нашего питания, наравне с хлебом. Незаменимый, в силу исключительных питательных и целебных достоинств.

Что имеем — не храним!

Четыреста лет назад наши предки «отыскали» неприхотливые холодостойкие формы репчатого лука, что уже с XVII века положило начало его широкому культивированию. Благодаря такой специализации — «кормлению с огорода» (как сказано в сохранившихся записях 1624 года), а по некоторым сведениям, и поддержке Петра Первого (по его велению смышлёные крестьяне из ярославского села Поречье аграрную науку и практику изучали в Голландии) довольно быстро 17 северных и центральных губерний России заслужили репутацию основных лукопроизводящих регионов. Причём многие из них славились местными сортами, адаптированными к северным почвенно-климатиче-ским условиям, отличавшимися замечательным вкусом и способностью храниться до нового урожая.

В Московской области широкое распространение имел когда-то Мячковский, в Ярославской — Даниловский, в Рязанской — Спасский, в Пензенской — Бессоновский, в Нижегородской — Арзамасский, в Курской — Стригуновский сорт. В 1950-е годы такими луками заинтересовались учёные подмосковной Грибовской опытной станции. И не просто изучили, а усовершенствовали, отобрав наиболее удачные скороспелые урожайные формы, которые впоследствии были размножены и районированы под схожими названиями: Спасский местный улучшенный, Мячковский 300, Даниловский 301.

Сорта репчатого лука, полученные селекционерами ФНЦО: Альба, Азелрос (вверху), Золотничок, Бородковский (внизу).

Увы, на рубеже нынешнего века, при переходе к рыночной экономике, эта работа была прекращена, и отечественное семеноводство до сего дня переживает кризис. В результате о сортах лука народной селекции можно лишь вспоминать. Хотя они по-прежнему числятся в Госреестре РФ, по факту остались лишь на делянках научно-исследовательских институтов и у немногих коллекционеров-любителей.

К сожалению, не лучшая судьба вырисовывается и у современных отечественных сортов и гибридов, созданных за последние три десятилетия сотрудниками ВНИИ селекции и семеноводства овощных культур (ныне — Федерального научного центра овощеводства): Золотые купола, Золотничок, Одинцовец, Кержак, Колобок, Кучум, Сигма, сочетающих достоинства старинных российских сортов — скороспелость, хорошую вызреваемость, высокое содержание полезных веществ и продолжительную лёжкость с комплексной устойчивостью к возбудителям самых распространённых болезней.

Поделюсь и личными впечатлениями. Не первый год меня удивляют сорта лука Есаул, Классика, Чемпион, Талисман, Форвард, которые на опытном участке ВНИИ овощеводства (филиала «ФНЦО») в Раменском районе Московской области при любой погоде к августу полностью вызревают, радуют крупными луковицами (80—100 г), рекордной урожайностью (4—5 кг/м²), гармоничным полуострым вкусом. По словам авторов сортов селекционеров А. Н. Ховрина и М. Г. Ибрагимбекова, эти новинки начинают выращивать в Московской области и Ставропольском крае. Но факт: пока ничего из перечисленного мы не видим на своих огородах и на обеденных столах…

Монополия импортного севка

Прошедшей осенью в надежде отыскать для посадки на своём огороде хотя бы какой-то отечественный севок из перечисленных автор этих строк тщетно обошёл столичные, а потом и подмосковные садовые центры, магазины, фермерские рынки, оптовые базы. Не оказалось его и в павильонах ВДНХ. Зато повсюду — изобилие пухлых мешков с луковками иноязычных названий: Бамбергер, Ред барон, Сеттон, десятки других, неизвестных нашим огородникам.

Подходят ли такого рода «иноземцы», выведенные в Южной и Центральной Европе для российских почвенно-климатических условий? Сомнительно, поскольку далеко не все из них проверены в регионах с коротким северным летом. Достоверный ответ на этот важный вопрос, скорее, знают сотрудники научных учреждений, которые регулярно проводят соответствующую проверку. Но он редко становится достоянием любителей, выращивающих на своих приусадебных участках не менее половины потребляемого в стране репчатого лука.

Севок и лук-репка.

Попробую восполнить недостаток этой информации. Сошлюсь на академика Виктора Фёдоровича Пивоварова, который рекомендует далеко не все, а лишь некоторые немецкие и голландские сорта и гибриды, среди них: Штуттгартер ризен, Комета. А как показывают результаты производственных испытаний в республике Марий Эл, продуктивность современных отечественных новинок — в частности, лука Форвард — аналогична лучшим зарубежным гибридам. Обобщённый вывод ещё несколько лет назад сделал академик Станислав Степанович Литвинов: «Сорта и гибриды иностранной селекции, хотя и отличаются высокой выравненностью луковиц, красивым внешним видом, плохо хранятся, поражаются вредителями и болезнями. Да и стоимость импортного посадочного материала значительно выше отечественного».

Вот и получается, что нам не стоит уповать на заморский севок несмотря на то, что он считается основным посадочным материалом. Основным, но не единственным.

Рассада семян за короткий срок

Альтернатива севку — «чернушка», всем доступные семена лука новых сортов, которые, в отличие от прежних, способны сформировать полноценную луковицу за короткое северное лето. Правда, и здесь не обходится без подвоха из-за чрезмерного количества предложений. Поэтому есть смысл воспользоваться беспристрастными оценками научных сотрудников ВНИИ овощеводства А. Н. Ховрина, М. Г. Ибрагимбекова и О. Р. Давлетбаевой, которые недавно завершили многолетние испытания большой коллекции лука разного происхождения на опытном поле в Раменском районе Московской области. Выводы их следующие: среди отечественных новинок, пригодных для однолетнего возделывания из семян, высокая урожайность (4—5 кг/м2) характерна для сорта Форвард. Ему немного уступают Классика и Талисман. У зарубежных — лидирует Премито, а за ним следует немецкий сорт Штуттгартер ризен — среди «иностранцев» он наиболее адаптирован к российским почвенно-климатическим условиям. В свою очередь, селекционеры Федерального научного центра овощеводства и Западно-Сибирской овощной опытной станции рекомендуют специально созданные для наших реалий сорта: Азелрос, Альвина, Бородковский, Ермак, Золотничок, Одинцовец, Кучум, Мячковский З00, Чёрный принц, Юконт. И, как показывает практический опыт, все перечисленные сорта действительно способны сформировать отличную луковицу и полностью вызревают к концу лета даже в Сибири, но только при умелой агротехнике. Большинство же «иноземцев» при продолжительном световом дне, характерном для нашего короткого летнего сезона, куда менее урожайны и не всегда успевают вызреть.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Шерстяной покров Шерстяной покров

Астхильдур Магнусдоттир рассказала, почему она выбрала жить в мире с природой

Вокруг света
5 фактов о ДВС, которые будут интересны всем водителям 5 фактов о ДВС, которые будут интересны всем водителям

Как и за счёт чего ДВС заставляет груду железа двигаться?

РБК
Шедевр русской кухни Шедевр русской кухни

Ржаной хлеб прочно вошёл в домашний обиход наших соотечественников

Наука и жизнь
Педаль за отвагу Педаль за отвагу

Старт с участниками, у которых между ног из металла сделан не только велосипед

Men’s Health
Гости из тайги: бурундучки и мандаринки Гости из тайги: бурундучки и мандаринки

Представьте, в 40 км от МКАД существует поселение таёжных бурундучков!

Наука и жизнь
Модель Изинга описала узор на спине глазчатой ящерицы Модель Изинга описала узор на спине глазчатой ящерицы

В задаче описать свойства узора на коже детальный подход может быть избыточен

N+1
Фантастический сюжет Фантастический сюжет

Кем стал никогда не бросавший пера Проспер Мериме?

Наука и жизнь
Невзаимная любовь: почему так происходит? Невзаимная любовь: почему так происходит?

У односторонней привязанности есть причины

Psychologies
Шум дождя Шум дождя

Рассказ для любителей фантастики

Наука и жизнь
В Нидерландах нашли более вирулентную разновидность ВИЧ В Нидерландах нашли более вирулентную разновидность ВИЧ

Вирусологи нашли группу пациентов, зараженных необычным вариантом ВИЧ

N+1
«В нужный момент в нужном месте» «В нужный момент в нужном месте»

Человек, который предотвратил ядерную катастрофу

Дилетант
Портфель богатых: как заработать на самых состоятельных людях в мире Портфель богатых: как заработать на самых состоятельных людях в мире

Давайте попробуем стать участниками успеха известных миллиардеров

Forbes
Труп, который обманул Гитлера Труп, который обманул Гитлера

Непридуманная шпионская история с неожиданным участием Йена Флеминга

Дилетант
Как обеспечить мир и гармонию между старшими и младшими детьми Как обеспечить мир и гармонию между старшими и младшими детьми

Как подготовить старших к появлению младших и обеспечить их сосуществование

СНОБ
Свет и блеск Достоевского Свет и блеск Достоевского

Тернистый путь, пройденный Фёдором Михайловичем Достоевским

Наука и жизнь
Чакры: что это такое, как их найти и понять, что с ними что-то не так Чакры: что это такое, как их найти и понять, что с ними что-то не так

Мало кто на самом деле понимает, что такое чакры и зачем с ними нужно работать

Cosmopolitan
Предсказуемость поведения: чем запуски ракет схожи с вашей жизнью Предсказуемость поведения: чем запуски ракет схожи с вашей жизнью

Действительно ли человеческое поведение непредсказуемо?

Популярная механика
Тело в огне: почему появляется экзема и как с ней бороться Тело в огне: почему появляется экзема и как с ней бороться

Все о типах экземы, их особенностях и правильном лечении

Cosmopolitan
Российские фанаты пошли на принцип из-за Fan ID Российские фанаты пошли на принцип из-за Fan ID

Бойкот матчей российского футбола станет крупнейшей акцией протеста

Эксперт
Седан или хэтчбек: плюсы и минусы каждого типа кузова Седан или хэтчбек: плюсы и минусы каждого типа кузова

Чем седан отличается от хэтчбека и какой из них лучше?

РБК
Неуловимый мститель Неуловимый мститель

Искусство поражать все цели от Джереми Реннера

Men’s Health
11 лучших растений для климата в твоем доме 11 лучших растений для климата в твоем доме

Растения не только украшают интерьер, но и еще хорошо улучшают домашний климат

Лиза
Как быстро сходить в туалет по-большому: 12 безопасных способов Как быстро сходить в туалет по-большому: 12 безопасных способов

Как улучшить качество стула и ускорить дефекацию?

Cosmopolitan
Лечение бесплодия повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний Лечение бесплодия повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний

Средства от бесплодия могут привести к сердечно-сосудистым заболеваниям

Популярная механика
«Сердцеедки» в России: брачные аферистки свели в могилу 11 мужчин «Сердцеедки» в России: брачные аферистки свели в могилу 11 мужчин

Брачные аферистки из Краснодарского края беспощадно расправлялись с мужчинами

Cosmopolitan
Эклектичная история Эклектичная история

Картины и декор, привезённые из разных стран, вещи, доставшиеся по наследству...

Идеи Вашего Дома
Дело Аркадия Нейланда: почему в СССР несовершеннолетнего подростка приговорили к смертной казни? Дело Аркадия Нейланда: почему в СССР несовершеннолетнего подростка приговорили к смертной казни?

За что несовершеннолетнего в СССР приговорили к высшей мере наказания?

Популярная механика
Животное поведение: как попрошайки (и другие люди) зарабатывают на животных Животное поведение: как попрошайки (и другие люди) зарабатывают на животных

Как люди зарабатывают на убийстве котят, щенков и черепах?

Esquire
«Камон Камон»: фильм с Хоакином Фениксом, от которого хочется жить «Камон Камон»: фильм с Хоакином Фениксом, от которого хочется жить

Как черно-белая драма «Камон Камон» может заменить поход к психологу

Forbes
Реинкарнация: 5 культовых автомобилей, которые перешли на электричество Реинкарнация: 5 культовых автомобилей, которые перешли на электричество

Ретро под соусом современной экологической повестки

Playboy
Открыть в приложении