Действительно ли ревитоника и фейсфитнес замедляют старение?

ЛизаМода

Ручная работа

Ревитоника, фейсфитнес и другие неаппаратные омолаживающие методики для лица сейчас очень популярны. Действительно ли они замедляют старение?

На лице расположено около 70 мышц, но лишь часть из них задействована в мимике. Остальные, не получая регулярной нагрузки, атрофируются. Постепенно это приводит к провисанию овала, образованию глубоких носогубных складок и прочих морщин. Ряд мышц у подавляющего большинства людей находится в гипертонусе. Главная причина – психоэмоциональные факторы, то есть реакции на переживания. Мышечные спазмы ухудшают кровоснабжение тканей и замедляют регенерацию клеток. Еще одна проблема: кожа не может сокращаться так же быстро, как мышцы. Эта медлительность «виновата» в появлении характерных складок и заломов. Сколько времени ты проводишь, глядя в экран смартфона? Между тем такое положение противоестественно: оно ухудшает кровообращение в задействованных зонах, а ведь здоровые позвоночник и шея – залог красоты и молодости. Если с ними что-то не так, серьезных anti-age результатов не добиться. Именно поэтому все ручные техники омоложения начинаются с работы над осанкой.

Подтянитесь

Массаж лица люди делают с незапамятных времен, но в последнее время техники стали более узкопрофильными, то есть решающими конкретные проблемы.

Лимфодренажный направлен строго на снятие отечности, его цель – ускорить лимфоток и вывести из кожи лишнюю жидкость. Полный курс – 10–14 процедур с периодичностью дважды в неделю. Методика, к слову, совсем несложная, освоить ее можно и самостоятельно, например, посмотрев тренинги на YouТube-канале. Хиропластический, или испанский массаж воздействует и на лимфоток, и на кровообращение. Делается он подушечками пальцев, запястьями, локтями и даже предплечьями. Сама техника мягкая: ее задача – не размять мышцы физически, а расслабить их за счет воздействия на нервные окончания. Считается, что после пяти сеансов однотипных движений реакции нервных окончаний притупляются, поэтому в каждый массаж добавляются новые «пассы». Если все делать правильно, можно уменьшить отеки, улучшить тургор кожи. Курс – 10–15 сеансов, периодичность 2–3 раза в неделю.

Имей в виду

Не стоит идти на массаж, если недавно были поставлены нити для лица. Также он может значительно снизить эффективность инъекций ботокса и биоревитализации. В любом случае начинать курс можно не раньше чем через 10–14 дней после любой инвазивной процедуры.

В полную силу

Самым эффективным антивозрастным массажем считается буккальный. Процедура не из приятных: мастер в специальных перчатках сильно массирует кожу снаружи и изнутри – да-да, слизистую рта.

Самостоятельно такое, конечно, не сделаешь. Эта скульптурная техника актуальна для женщин старше 35 лет. Массаж проводится через ротовую полость, нацелен в основном на коррекцию средней и нижней третей лица и на активизацию работы мышечных волокон. По итогам ждать идеально гладкой кожи, конечно, не стоит. Применение массажных техник не остановит старение. Но перезапустит обмен веществ и приведет мышцы в тонус. Эффективность одной процедуры с возрастом уменьшается.

Если в 25–35 лет для видимого эффекта достаточно пяти сеансов, то в 55 лет их требуется гораздо больше, да и техники должны становиться более интенсивными.

Зарядка для лица

Фейсфитнес – техника, стимулирующая кровоток и улучшающая питание мышц и кожи. Основная же ее задача – сохранение и восстановление объемов и архитектуры лица.

Система состоит из комплекса довольно простых упражнений для лица и шеи (например, движения щек с зажатой между губами ложкой или поднятие бровей с сопротивлением), расслабляющих техник, задействующих лицевые мышцы, а также самомассажа. Для профилактики достаточно выполнять упражнения на осанку, шею и лицевые мышцы пару раз в неделю. Если морщины и заломы уже явно видны, упражнения нужно делать ежедневно по 10–15 минут в день. Эффект будет заметен даже после первой тренировки – кожа посвежеет и мышцы немного подтянутся. В отличие от любимых многими уколов красоты, эффект у этой методики накопительный: при регулярной работе лицо будет становиться все более подтянутым. Отечность, которая с возрастом появляется у большинства людей, замедляет результаты от фейсфитнеса, поэтому также важно выполнять лимфодренажные упражнения на тело.

По правилам

Первое время желательно заниматься с тренером – это касается любой из выбранных тобой систем. Очень важно сразу поставить правильную технику выполнения упражнений, именно она вместе с регулярностью залог успеха. Выбирая «наставника» (офлайн или в Интернете), обязательно обрати внимание на отзывы, количество подписчиков и опыт работы.

Выше голову

Ревитоника специализируется на снижении гипертонуса – не только лицевых мышц, но и шейного отдела (отсюда – остеопатические приемы).

Базовый курс длится пять недель. За это время ты получишь ощутимый результат: помолодеешь, посвежеешь, избавишься от отеков и морщин и научишься держать правильную осанку. Через полтора месяца занятий мышцы расслабятся, и внешность кардинально преобразится. Ревитоника – это не просто набор упражнений или техник на уровне импульсивных действий, она помогает наработать инерцию омоложения, накопить эффект.

От спины

Работа с осанкой, позвоночником, стопами улучшает микроциркуляцию во всех тканях, в том числе, разумеется, и в коже.

Под запретом

Массажи нельзя делать при хронических заболеваниях кожи, большом количестве гнойничковых высыпаний, герпесе и механических повреждениях.

Купероз, повышенное внутричерепное давление, гайморит, хронический синусит, невралгии лицевых нервов не являются прямым противопоказанием, но перед тем, как отправляться к косметологу, необходимо посоветоваться с врачом. Скорее всего, массажи тебе не разрешат и будут правы.

С гимнастикой для лица ситуация такая: занятия надо прекращать во время обострения кожных и лор-болезней. Она категорически запрещена при системных заболеваниях лимфатической системы и требует консультации специалиста при наличии проблем со щитовидной железой и черепномозговых травм в анамнезе.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

7 пар обуви, опасных для здоровья 7 пар обуви, опасных для здоровья

А как вредишь своим ногам ты?

Лиза
Что делать, когда у вас нет настроения заняться сексом? Что делать, когда у вас нет настроения заняться сексом?

Заниматься сексом, которого совершенно не хочется – своего рода обман

GQ
Кто является автором термина «Великая Отечественная война»? Кто является автором термина «Великая Отечественная война»?

Кем впервые было произнесено название войны, которую предстояло пройти СССР

Дилетант
Наталия Орейро: С каждым годом я становлюсь лучше Наталия Орейро: С каждым годом я становлюсь лучше

Больше всего Наталия ценит свободу, но ее жизнь расписана на несколько лет

Добрые советы
Как повысить самооценку и обрести уверенность? 11 советов психолога Как повысить самооценку и обрести уверенность? 11 советов психолога

Заниженная самооценка мешает нам строить здоровые отношения и карьеру

Psychologies
Вам по дороге Вам по дороге

Машины, которые доставят вас в самые отдалённые уголки биосфер

Robb Report
Колонизация Венеры и другие амбициозные космические проекты СССР Колонизация Венеры и другие амбициозные космические проекты СССР

Грандиозные космические прожекты Советского Союза, которые не были реализованы

Maxim
«Сидел в камере без окон». Карлос Гон объяснил побег «Сидел в камере без окон». Карлос Гон объяснил побег

Экс-глава Renault–Nissan–Mitsubishi исключил причастность к махинациям

РБК
Луис Альберто Урреа — финалист Пулитцеровской премии, написавший роман про большую мексиканскую семью, проживающую в США. Публикуем его фрагмент Луис Альберто Урреа — финалист Пулитцеровской премии, написавший роман про большую мексиканскую семью, проживающую в США. Публикуем его фрагмент

Чтение Esquire: роман Луиса Альберто Урреа «Дом падших ангелов»

Esquire
Народная модернизация «сверху» Народная модернизация «сверху»

Владимир Путин предлагает иной концепт государства, ориентированный на человека

Эксперт
Негативные мысли о себе: техника разворота на 180 градусов Негативные мысли о себе: техника разворота на 180 градусов

Как быстро и эффективно оспорить собственные представления о себе?

Psychologies
Олег Меньшиков: “Я был категоричен и спокойно рвал с людьми” Олег Меньшиков: “Я был категоричен и спокойно рвал с людьми”

Что чувствует и о чем думает один из самых закрытых для публики актеров

Psychologies
Телеграфный аппарат Александра II Телеграфный аппарат Александра II

Сегодня «царский телеграф» — экспонат Государственного Эрмитажа

Дилетант
Зима в фокусе Зима в фокусе

Деревья в инее, храмы, просторы выглядят как открытка «Из России с любовью»

Лиза
«До основанья, а затем». Почему изменение Конституции может стать неожиданным и для самого Путина «До основанья, а затем». Почему изменение Конституции может стать неожиданным и для самого Путина

Владимир Путин все-таки решил изменить Конституцию — и сразу радикально

СНОБ
Как музыка влияет на чувства и способности человека Как музыка влияет на чувства и способности человека

Какие процессы происходят в мозге во время прослушивания музыки

СНОБ
Тест Apple Airpods Pro: отличный комфорт и шумоподавление Тест Apple Airpods Pro: отличный комфорт и шумоподавление

Airpods Pro от Apple показали себя намного лучше, чем обычные наушники Airpods

CHIP
Хроники безумия: почему нужно смотреть хоррор «Маяк» с Уиллемом Дефо Хроники безумия: почему нужно смотреть хоррор «Маяк» с Уиллемом Дефо

Классифицировать это кино можно как чистое экранное безумие

Forbes
Смотритель маяка Смотритель маяка

Роберт Паттинсон – почему обязательно нужно увидеть черно-белый хоррор «Маяк»

Grazia
Жестко выстроенная вертикаль: как, по версии следствия, братья Магомедовы расхищали 11 млрд бюджетных рублей Жестко выстроенная вертикаль: как, по версии следствия, братья Магомедовы расхищали 11 млрд бюджетных рублей

Магомедовы выстроили на базе группы «Сумма» преступное сообщество

Forbes
Мегаломаньяк, не знавший границ. Какую славу заслужил Александр Македонский на самом деле Мегаломаньяк, не знавший границ. Какую славу заслужил Александр Македонский на самом деле

Александр Македонский — великий герой или кровавый завоеватель?

Forbes
8 фактов о фильме «Молчание ягнят» 8 фактов о фильме «Молчание ягнят»

В 1991 году на экраны вышел фильм, который получит «Оскары» и будет всеми любим

Maxim
Восточный люкс: как одеваются турецкие актрисы на дорожке и в жизни Восточный люкс: как одеваются турецкие актрисы на дорожке и в жизни

Мы поближе познакомились с популярными в Турции актрисами и изучили их стиль

Cosmopolitan
Огонь — интерьер Огонь — интерьер

Дизайнеры создали эффектный и роскошный современный интерьер

SALON-Interior
Из Москвы в Петербург Из Москвы в Петербург

Эта квартира для командировок — отличная альтернатива комфортабельному отелю

SALON-Interior
Неистребимая легкость бытия Неистребимая легкость бытия

В Новом Орлеане устраивают очередной Марди Гра

Вокруг света
Как построить свечной бизнес и не прогореть Как построить свечной бизнес и не прогореть

Мира Бруман может смело давать советы стартаперам

РБК
Мамина школа Мамина школа

Актриса Дарья Мороз о воспитании подростка, статусе и новых витках в карьере

OK!
Очень страшный интернет. Чего боятся родители Очень страшный интернет. Чего боятся родители

О том, как страх нового мешает нам найти диалог с детьми

СНОБ
7 вопросов Геннадию Менжулину, климатологу 7 вопросов Геннадию Менжулину, климатологу

Геннадий Менжулин о потеплении

Русский репортер
Открыть в приложении