Жизнь после 40 только начинается: актеры, которые начали свою карьеру к 40 годам

ЛизаЗнаменитости

Поздновато начинаете

Жизнь после 40 только начинается. Под этим готовы подписаться и герои нашей киноподборки. К славе и большим ролям они шли долго и трудно.

Мелисса Маккартни

1Мелисса Маккартни

Стать знаменитой ей не помешали ни года, ни лишний вес (около 110 кг). Она начинала карьеру как стендап-комедиантка, параллельно мелькала в сериалах, среди которых «Девочки Гилмор». Но Голливуд распахнул двери для нестандартной актрисы только в 2011 году, когда вышел фильм «Девичник в Вегасе». За него 41-летняя МакКартни получила номинацию на «Оскар». Дальше были комедии «Поймай толстуху, если сможешь» и «Копы в юбках», в которой Мелисса переиграла саму Сандру Буллок. Но кинокарьерой амбициозная звезда себя не ограничивает: она основала продюсерскую компанию, создала марку одежды для женщин всех размеров и смогла вклиниться в список самых влиятельных знаменитостей, по версии журнала Forbes.

2Жан Рено

О кинокарьере француз испанского происхождения Хуан Морено сначала и не задумывался. Ему нужно было получить французское гражданство. Пришлось послужить в армии, а чтобы заработать на жизнь – побыть и шофером, и бухгалтером. Когда жизнь наладилась, Жан (к тому времени он уже называл себя на французский манер), заболел кино. Билет в мир богатых и знаменитых 46-летнему актеру выдал режиссер Люк Бессон, который снял его в культовом боевике «Леон». Рено сыграл, пожалуй, самого известного киллера зарубежного кинематографа. После «Леона» француза часто приглашали в Голливуд, хотя он отдает предпочтение европейскому кино. Мы знаем его по фильмам «Пришельцы», «Васаби», «Ягуар» и «Невезучие».

Жан Рено

3Луи Де Фюнес

В детстве друзья звали будущую звезду очень смешно – «Фюфю» (идеальное прозвище для комедианта). Мальчик был талантлив, мог насмешить любого своими гримасами, и ему это нравилось. Но время было непростое: нищета, война, голод, поэтому Луи пришлось поработать жестянщиком, чистильщиком обуви, преподавателем сольфеджио, прежде чем он занялся тем, что ему было по душе. Успех пришел в 44-летнем возрасте с картиной «Не пойман – не вор». А величайшим комиком страны его сделали трилогия о Фантомасе, комедии о приключениях жандарма и такие шедевры, как «Большая прогулка», «Оскар», «Разиня», «Замороженный».

Луи Де Фюнес

4Георгий Жженов

Первая роль в 17 лет, учеба в театральном институте на курсе Сергея Герасимова... Казалось, судьба благоволила начинающему актеру. Но шли 30-е годы: арестовали брата Бориса, затем выслали всю семью в Казахстан, а после пришли и за Георгием Степановичем. Он дважды (с перерывом в два года) был осужден по 58-й статье за контрреволюционную деятельность. Отбывал срок в лагерях, после освобождения был сослан в Норильск, где познакомился с Иннокентием Смоктуновским. Именно благодаря своему другу Жжёнов получил небольшую роль в фильме «Берегись автомобиля». Тогда ему было уже за 50 лет: в 60-х он сумел-таки перебраться в Москву и поступить на службу в театр Моссовета. После премьеры комедии Рязанова Жжёнов проснулся известным артистом. В его фильмографии больше 70 ролей, в том числе цикл о резиденте и фильм-катастрофа «Экипаж».

Георгий Жженов

5Морган Фриман

Еще один актер, слава к которому подоспела только после пятидесяти. До этого была служба в армии, годы безденежья, когда Фриман брался за любую работу, чтобы прокормить семью, и эпизоды в посредственном кино. Режиссеры и критики обратили на него внимание после картины «Уличный парень». Последовали «звездные» роли в таких известных фильмах, как «Побег из Шоушенка», «Шофер мисс Дэйзи», триллер «Семь» и «Малышка на миллион» (эта работа принесла Фриману премию «Оскар»). Сегодня в свои 80 с хвостиком у актера нет отбоя от предложений. Фриман признается, что пока может ходить и запоминать текст, он будет сниматься.

Морган Фриман

6Алан Рикман

Рикман решил стать актером поздно – в 26 лет. До этого он занимался дизайном, у него даже была своя фирма, но работа не приносила ни денег, ни удовольствия. Тогда Рикман задумал круто изменить жизнь – поступил на актерские курсы. Сначала были роли в театре, а после – голубой экран. Кинопрорыв случился в 46 лет, когда Рикмана пригласили сыграть антагониста Брюса Уиллиса в боевике «Крепкий орешек». С тех пор актер был востребован в Голливуде. Его визитной карточкой считались голос с неповторимым тембром, идеальный английский и, конечно, харизма. Даже мрачного профессора Снейпа в фильмах о «Гарри Поттере» он сыграл так, что в его героя влюбились миллионы.

Алан Рикман

7Ким Кэттролл

Ким начала сниматься в 19 лет. Возможно, кто-то вспомнит подружку главного героя в комедии «Полицейская академия»? В то время это было одно из самых ярких появлений актрисы на экране. Да, роли ей предлагали, но часто проходные. Так продолжалось до 1997 года, пока 41-летняя Ким не прошла кастинг в проект «Секс в большом городе». Сериал стал культовым, а героиня Ким – чувственная Саманта – секс-символом целого поколения.

Ким Кэттролл

8Татьяна Пельтцер

Азам профессии кинобабушку советского кино учил отец – актерского образования у нее не было. В молодости она долго мыкалась по театрам, успела пожить с мужем-иностранцем в ГДР, потом развестись, вернуться на родину и устроиться в театр «Сатиры». В 51 год она блистательно сыграла мать главного героя в фильме «Солдат Иван Бровкин». Ее стали узнавать на улице. Сценарий следующего фильма о Бровкине специально переписывали так, чтобы роль Пельтцер стала больше. Увы, у славы была и оборотная сторона – амплуа «комической старушки» к Пельтцер приклеилось намертво.

Татьяна Пельтцер

9Фёдор Добронравов

Ребенком он грезил о работе клоуна, логично, что первый выбор для поступления – цирковое училище. Но Фёдора не взяли, попросили нарастить мускулы. Тогда Добронравов пошел в армию – служил в ВДВ. И по возвращению задумался об актерской карьере. Учился, а потом работал в Воронеже. В столицу ему помог перебраться Константин Райкин, позвал работать к себе в «Сатирикон». К тому времени Добронравов уже обзавелся семьей (кстати, его сыновья тоже стали актерами). Чтобы прокормить родных, Фёдор даже мыл полы в Третьяковской галерее. Постепенно ему стали предлагать маленькие, но яркие роли большие режиссеры: сначала Урсуляк, потом Дружинина. Прорыв случился с запуском скетч-шоу «6 кадров». А настоящую всенародную любовь 47-летнему Фёдору Добронравову принесла роль Ивана Будько в сериале «Сваты».

Фёдор Добронравов

Фото: Shutterstock; Иванов Сергей/Fotodom.ru; Instagram (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена)

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Используй ложку и телефон: 20 способов доставить себе удовольствие Используй ложку и телефон: 20 способов доставить себе удовольствие

Двадцать разных способов мастурбации на любой вкус и цвет

Cosmopolitan
Сила слова: 10 нобелевских речей писателей-гуманистов Сила слова: 10 нобелевских речей писателей-гуманистов

Концентрированная нобелевская мудрость в речах писателей-гуманистов

Esquire
И на экране твой любимый герой… И на экране твой любимый герой…

История мистера Дарси из сериала «Гордость и предубеждение» 1995 года

Лиза
«Чем меньше денег получает генеральный директор, тем лучше идут дела компании». Питер Тиль — об успехе, конкуренции и кризисе высшего образования «Чем меньше денег получает генеральный директор, тем лучше идут дела компании». Питер Тиль — об успехе, конкуренции и кризисе высшего образования

Основатель PayPal Питер Тиль о том, как начинать и строить бизнес

Inc.
Путь к стройности Путь к стройности

Популярные instagram-блогеры, которые похудели и теперь мотивируют других

Лиза
Пять опор крепкого иммунитета Пять опор крепкого иммунитета

Можно ли «прокачать», усилить и простимулировать иммунитет?

Yoga Journal
У нас в клубе У нас в клубе

Писательница Юлия Кузнецова о том, как помочь подростку полюбить книги

Vogue
5 провальных способов похудеть, в которые поверили миллионы людей 5 провальных способов похудеть, в которые поверили миллионы людей

Общество порождало поистине чудовищные способы стать стройнее

Maxim
Сбой программы Сбой программы

Как распознать гормольный дисбаланс?

Лиза
С Востока на Запад: Джеки Чан, Джет Ли и другие азиаты, покорившие Голливуд С Востока на Запад: Джеки Чан, Джет Ли и другие азиаты, покорившие Голливуд

Вспоминаем самые громкие азиатские имена в голливудском кино

Cosmopolitan
Пока земля еще вертится Пока земля еще вертится

О волнительных переживаниях

Cosmopolitan
Минус 50 кг: как я похудела на дефиците калорий и домашних тренировках Минус 50 кг: как я похудела на дефиците калорий и домашних тренировках

Девушка нашла простой и легкий способ сбросить вес

Cosmopolitan
20 правил хороших отношений 20 правил хороших отношений

Достаточно ли крепкие у вас отношения? Подходите вы друг другу или нет?

Psychologies
«Жертва» во власти гордыни «Жертва» во власти гордыни

Примеряя на себя роль жертвы, мы порой чувствуем странную гордость

Psychologies
Сумасшедший бизнес: 15 моделей, которых называли «слишком полными» Сумасшедший бизнес: 15 моделей, которых называли «слишком полными»

Каждая из этих моделей столкнулась с обвинениями в излишнем весе и унижениями

Cosmopolitan
Белое золото пустыни Белое золото пустыни

Места добычи лития — главного элемента аккумуляторов — поражает белая смерть

GQ
Домашний антистресс: 5 вещей в помощь тем, кто любит комнатные растения Домашний антистресс: 5 вещей в помощь тем, кто любит комнатные растения

Полезные вещи для ухода за комнатными цветами

Esquire
И разгорится пламя! И разгорится пламя!

Гнев: из запретной формы – в социально допустимую парадигму

Grazia
Настя Паутова Настя Паутова

Студентка Льва Эренбурга придумывает мемы про Бродского и Тарковского

Собака.ru
Между нами тает лед Между нами тает лед

Ключ к жизни и смерти на Земле лежит через антарктическое озеро Восток

GQ
Ученые воспроизвели покрытие, защищающее от бликов глаза насекомых Ученые воспроизвели покрытие, защищающее от бликов глаза насекомых

Как экономично и экологично производить безопасные биоразлагаемые нанопокрытия

Популярная механика
Малышка на миллион: 9 модных лайфхаков для невысоких девушек Малышка на миллион: 9 модных лайфхаков для невысоких девушек

Выглядеть стильно и модно хочется всем девушкам без исключения!

Cosmopolitan
Маленькие частицы — большие проблемы: чем опасен микропластик и при чем тут индустрия моды и красоты Маленькие частицы — большие проблемы: чем опасен микропластик и при чем тут индустрия моды и красоты

Что такое микропластик, чем он так плох и что можно сделать?

Esquire
Валерий Тодоровский: «Школьником я и сам был пациентом в лаборатории гипноза» Валерий Тодоровский: «Школьником я и сам был пациентом в лаборатории гипноза»

Валерий Тодоровский рассказывает о своем новом фильме «Гипноз»

Grazia
Как правильно делать планку: все способы и подробные инструкции Как правильно делать планку: все способы и подробные инструкции

Стоя в планке каждый день по паре минут, вы быстро похудеете и подкачаетесь

Cosmopolitan
Что читать: новый сборник Людмилы Улицкой «Бумажный театр» Что читать: новый сборник Людмилы Улицкой «Бумажный театр»

Фрагмент из новой книги Людмилы Улицкой о театре

Esquire
Усадьба блюз Усадьба блюз

Лучшие места для осеннего отдыха в России

Добрые советы
Не по инструкции: почему из двоечников получаются отличные предприниматели Не по инструкции: почему из двоечников получаются отличные предприниматели

Многие участники списка Forbes признаются, что в школе учились не очень хорошо

Forbes
Шоу иллюзий братьев Романовых с их полным разоблачением Шоу иллюзий братьев Романовых с их полным разоблачением

Интервью с актерами триллера «Смертельные иллюзии»

OK!
Дейв Франко о режиссерском дебюте, фильмах ужасов, слежке и страхах Дейв Франко о режиссерском дебюте, фильмах ужасов, слежке и страхах

Почему Дейв Франко стал режиссером и зачем снял хоррор об аренде жилья

GQ
Открыть в приложении