Разбираемся, надо ли прекратить отношения или над ними стоит поработать

ЛизаПсихология

Развод и девичья фамилия?

Чем больше сложностей переживает пара, тем чаще возникают мысли о разводе. Как понять, что надо прекратить отношения или над ними стоит поработать?

Большинство из тех, кто вступает в брак, не задумывается о разводе. Мы считаем, что будем жить долго, счастливо и умрем в один день. Но реальная жизнь редко похожа на сказку: отношения могут зайти в тупик, а то и вовсе закончиться. Как спасти брак (и надо ли)?

Стадии отношений

Как и любая живая система, отношения не статичны. Они меняются, трансформируются, реагируют на внешние вызовы и изменения. Они проходят несколько стадий, и каждая сопряжена с определенными кризисами и трудностями.

Фантазии. Мы придумываем себе будущего мужа. Его образ складывается из наших представлений, основанных на сказках, героях книг и фильмов, образах наших родителей и первых возлюбленных. Мы ищем идеального героя и сами хотим быть идеальными. Это фаза поиска, знакомства и узнавания себя в другом.

Симбиоз. Мы вступаем в отношения. Это время идеальной любви. Мы не видим недостатков в партнере и старательно скрываем свои. Хотим проводить вместе как можно больше времени, разделять все его увлечения, даже такие, которые нам самим не очень подходят и не интересны. Это фаза, когда рождается привязанность и закладывается основа будущих отношений. В этот период заключается брак.

Сепарация. Романтическая стадия заканчивается, начинаются тяжелые будни. Оказывается, партнер не так идеален, как думалось. Да и женщина перестает быть воздушной и легкой. Ей все сложнее поддерживать увлечения мужчины, особенно если они не совпадают с ее собственными. Она хочет найти себя, свою индивидуальность, отделиться от партнера, стать самостоятельной. Это фаза борьбы за власть и определения ролей в отношениях. В этот период происходит больше всего разводов.

Сопричастность. Если паре удалось преодолеть кризис предыдущей стадии, она вступает в фазу зрелых отношений. Партнеры уверены друг в друге, не отрабатывают свои травмы на другом, распределили роли и готовы следовать им. Это тот момент, когда мы окончательно принимаем друг друга, понимаем, с какими особенностями мужа готовы мириться, и формируем зрелую привязанность.

Когда развод неизбежен

Несмотря на то, что многие отношения можно спасти, если над ними работать, существует несколько ситуаций, в которых нужно ставить точку как можно быстрее. Это:

Физическое насилие. Если муж хотя бы один раз поднял на тебя руку, это повод тут же собрать вещи и уйти. Нет, он не изменится – не обманывай себя. Нет, ты не виновата: в насилии всегда виноват насильник.

Эмоциональное насилие. С ним все не так очевидно, как с физическим. Оно может включать экономическое давление, когда муж ограничивает финансовые ресурсы и требует отчета о самой мелкой покупке. Оно может проявляться как постоянное унижение, отрицание твоих достижений и вклада в семью. Мужчина может быть демонстративно холоден и наказывать тебя за самую незначительную провинность. Если ты постоянно чувствуешь себя виноватой, боишься, что твои действия приведут к недовольству, это повод бежать.

Зависимость. Если муж не видит ничего страшного в том, чтобы каждый вечер пропустить бокальчик-второй-пятый вина или несколько стопок крепкого алкоголя, если для него танчики важнее времени, проведенного с тобой, если он не брезгует наркотиками, ты не сможешь его изменить. Из зависимости выходит только тот, кто действительно хочет из нее выйти. Если этого желания нет, никакая любовь и поддержка не помогут. Если вдобавок ко всему муж перекладывает ответственность за свою зависимость на тебя («Если бы ты не пилила, я бы меньше пил»), это веская причина закончить отношения до того, как ты станешь созависимой.

Если же ваш брак не абьюзивный и не созависимый, над отношениями стоит поработать.

Зашли в тупик

Еще год назад у вас все было хорошо, а сегодня вы все больше времени проводите раздельно, при этом ты предпочитаешь обсуждать проблемы с подругой или мамой, но не с мужем... Через периоды охлаждения проходят все пары. Но не все разводятся.

Заведи дневник. Записывай в него все, что касается отношений: о чем вы говорите с мужем, как часто проводите время вместе, какие эмоции ты испытываешь, когда его нет рядом. Можешь даже завести календарь и отмечать в нем разными цветами события вашей семейной жизни. Через месяц-другой посмотри, каких больше – позитивных, негативных или нейтральных. Если за это время не удалось найти ни одного позитивного события, это повод задуматься либо о серьезном пересмотре отношений, либо о разводе.

Составь список. В одну колонку запиши причины, по которым ты хочешь развестись, во вторую – те, по которым хочешь сохранить брак. Если первые перевешивают вторые (скажем, ты не хочешь разводиться, потому что привыкла или не знаешь, как жить дальше), это повод закончить отношения.

Представь жизнь без мужа после развода. Это тебя пугает или вдохновляет? Есть ли у тебя план, как жить без супруга? Этот план реально осуществить? Подумай, какой ты видишь свою жизнь через год, три, пять лет. В ней есть место отношениям и мужу? Если жизнь после развода кажется тебе лучше, насыщеннее и интереснее, чем в браке, если от расставания ты ничего не потеряешь, а только приобретешь, сохранять изжившие себя отношения не имеет смысла.

Проконсультируйся с психологом. Он поможет взглянуть на отношения с другой стороны. Вы сможете обсудить эволюцию вашего брака, причины, по которым вы пришли к охлаждению и безразличию, возможности реанимировать отношения. Но к психологу лучше идти без мужа.

Простые способы реанимации

Помни: спасение отношений – дело обоих партнеров. Если один из вас не заинтересован в сохранении брака, то не стоит пытаться спасти то, что спасти невозможно. Однако если и ты, и супруг готовы попробовать, используйте следующие способы реанимации брака:

Пишите друг другу письма. Подробно изложите в них все, что вам нравится и не нравится в ваших отношениях. Постарайтесь избегать обвинений и использовать вместо них «Я-сообщения». Обменяйтесь письмами и напишите на них ответ. Постарайтесь направить проблемы в конструктивное русло и предложить выходы из сложных ситуаций. Не обсуждайте то, о чем вы пишете друг другу. Используйте только письменный способ коммуникации. Так вы сможете избежать конфликтов и взаимных обвинений.

Поменяйтесь ролями. Помнишь фильмы, в которых муж и жена меняются местами? Воплотите этот сценарий в реальной жизни. Распишите основные обязанности, которые вы выполняете, и на неделю поменяйтесь местами. Это поможет понять, какую роль каждый из вас играет в отношениях, и посмотреть на ваш быт глазами партнера. Другой вариант этой игры: сначала ты, а потом и супруг на неделю (или на сколько дней вас хватит) перестает выполнять свои ежедневные обязанности. Посмотрите, что изменится в вашей совместной жизни.

Установите правила. Проведите семейный совет. Распределите основные обязанности, добавьте к ним правила поведения (например, один выходной в неделю вы обязательно проводите вместе, а раз в месяц устраиваете свидание) и выполняйте их. Можно даже завести доску или лист ватмана, где вы распишете все ваши планы и правила.

Узнайте друг друга заново. Заведите банку или коробку, в которой вы будете собирать давние желания и мечты. Эти желания могут касаться только тебя, только супруга или вас обоих. Например, ты давно хотела съездить в какое-то интересное место, попробовать лобстера или выкинуть тот ужасный свитер, который постоянно носит твой муж, но не решалась сказать ему об этом. Пишите эти желания на бумажках, складывайте их в банку, а потом вытягивайте одно из желаний и выполняйте его. Договоритесь, какие из них для вас допустимы, а какие нет. Например, если ты панически боишься высоты, то прыжок с парашютом, который хотел совершить муж, будет плохой идеей.

Оговори с мужем приемлемый срок, в течение которого вы будете пытаться реанимировать ваш брак. Если за этот период проблема не только не решится, но и даже не наметятся какие-то пути выхода из ситуации, пожалуй, лучше завершить отношения, пока вы оба не дошли до точки кипения. Постарайтесь расстаться по-хорошему – так вы не потянете в новые отношения груз обид и нерешенных проблем.

И помни: развод – не приговор

Он не делает тебя «плохой» или неправильной. Не обесценивает тебя и твои отношения. Поблагодари мужа за опыт, через который вы прошли вместе. Он даст основу для построения новых здоровых отношений.

Эксперт: Карина Рихтере, психолог, специалист по родительско-детским отношениям, автор проекта mamazonka.ru

Фото: Yevhen/stock.adobe.com

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Фортуна любит везучих Фортуна любит везучих

Как гарантированно привлечь удачу без глупых суеверий и магии

Maxim
Памперсы, мочегонные, пилинги и шлифовка: как звезды готовятся к «Оскару» Памперсы, мочегонные, пилинги и шлифовка: как звезды готовятся к «Оскару»

Кинопремия «Оскар» — самое важное событие для всех обитателей Голливуда

Cosmopolitan
Минный пол Минный пол

20 вещей, которых мы боимся в женщинах

Maxim
Безопасность в приоритете: опыт и планы ВТБ по развитию технологий Безопасность в приоритете: опыт и планы ВТБ по развитию технологий

Новые технологические разработки в сфере финансовой безопасности и опыт ВТБ

Forbes
Иммунитет от хамства: как реагировать на грубость Иммунитет от хамства: как реагировать на грубость

Как защититься от хамства, не опускаясь до него?

Psychologies
Для помолвки и «мести» мужу: самые известные украшения принцессы Дианы Для помолвки и «мести» мужу: самые известные украшения принцессы Дианы

Каждый предмет в коллекции леди Ди обладал особенной историей

Cosmopolitan
Бурное воображение Бурное воображение

Идеальный секс: мифы и реальность

Cosmopolitan
«Он тиран и диктатор или герой-либертарианец, которым так хочет быть?» «Он тиран и диктатор или герой-либертарианец, которым так хочет быть?»

Родион Чепель о своем байопике Павла Дурова и его герое

Weekend
Секс-игрушки: максимально подробный гайд для новичков от Playboy Секс-игрушки: максимально подробный гайд для новичков от Playboy

Лучшие секс-игрушки для мастурбации и совместного использования в парах

Playboy
Как понять, что ты влюбился: 6 научно доказанных признаков Как понять, что ты влюбился: 6 научно доказанных признаков

«Бабочки в животе» и другие признаки влюбленности

Playboy
Жертвы хищников докембрия? Жертвы хищников докембрия?

Результаты исследования древнейших одноклеточных

Наука и жизнь
Девять мужей и 99 лет: удивительная история актрисы Жа Жа Габор Девять мужей и 99 лет: удивительная история актрисы Жа Жа Габор

Актриса Жа Жа Габор вошла в историю не только благодаря кино

Cosmopolitan
Закладка для псалмов, которую оценили только через 12 лет после создания: история стикеров Post-it Закладка для псалмов, которую оценили только через 12 лет после создания: история стикеров Post-it

Каждый великий новый продукт по крайней мере трижды убивается руководством

VC.RU
С каких продуктов лучше начать выход из Великого поста С каких продуктов лучше начать выход из Великого поста

Каким продуктам следует отдавать предпочтение после Великого поста

СНОБ
10 специфических чувств у животных 10 специфических чувств у животных

Животные могут похвастаться невообразимыми возможностями окружающего мира

Популярная механика
Самые сомнительные сделки IT-гигантов Самые сомнительные сделки IT-гигантов

Сделки IT гигантов, которые и казались сомнительными, и являлись таковыми

Maxim
Устраняла конкуренток, работала учителем: неизвестные факты и мифы о Пугачёвой Устраняла конкуренток, работала учителем: неизвестные факты и мифы о Пугачёвой

Интересные и удивительные факты о жизни Аллы Пугачевой

Cosmopolitan
Привычки сна Мадонны, Трампа, Джоан Роулинг и других успешных людей Привычки сна Мадонны, Трампа, Джоан Роулинг и других успешных людей

Что такое привычки сна, как они формируются и насколько они полезны?

РБК
10 лайфхаков для тех, кто не любит быт: быстро и просто! 10 лайфхаков для тех, кто не любит быт: быстро и просто!

10 способов освободить время и при этом иметь безупречную чистоту в доме

Cosmopolitan
Личные драмы звезды «Ликвидации» Лавроненко: уход от жены, смертельная авария Личные драмы звезды «Ликвидации» Лавроненко: уход от жены, смертельная авария

Константин Лавроненко прошел долгий и сложный путь к славе

Cosmopolitan
Тайминг репликации оказался необходим для поддержания эпигенома Тайминг репликации оказался необходим для поддержания эпигенома

Нарушение тайминга репликации привело к неверной трехмерной организации генома

N+1
В чепце и фартуке: журналистка под прикрытием в домах английских аристократов В чепце и фартуке: журналистка под прикрытием в домах английских аристократов

Элизабет Бэнкс показала, как среди аристократов живут низшие слои общества

Cosmopolitan
«Компании становятся отражением своих основателей»: почему Facebook и Instagram такие разные «Компании становятся отражением своих основателей»: почему Facebook и Instagram такие разные

Отрывок из книги «No Filter. История Instagram» журналистки Сары Фрайер

Forbes
Съел и умер: самые опасные деликатесы, которые лучше не пробовать Съел и умер: самые опасные деликатесы, которые лучше не пробовать

За некоторые деликатесы приходится платить слишком высокую цену

Cosmopolitan
Мечтатель из СССР: как бывший ученый и основатель Evernote Степан Пачиков покорил Кремниевую долину Мечтатель из СССР: как бывший ученый и основатель Evernote Степан Пачиков покорил Кремниевую долину

История Степана Пачикова вошла в книгу «Пионеры Кремниевой долины»

Forbes
«Уроки Фарси» - наше кино, за которое не стыдно «Уроки Фарси» - наше кино, за которое не стыдно

Почему ее стоит посмотреть «Уроки Фарси»

Cosmopolitan
Мы и не знали! Настоящие родственники, сыгравшие родственников в кино Мы и не знали! Настоящие родственники, сыгравшие родственников в кино

Актеры, сыгравшие родственников и в кино, и в жизни

Cosmopolitan
Исчезающий кулик из России долетел до восточного побережья Австралии Исчезающий кулик из России долетел до восточного побережья Австралии

На восточном побережье Австралии впервые встретили очень редкого охотского улита

N+1
Бесполезные анализы Бесполезные анализы

Какие анализы нет смысла сдавать

Лиза
Течение Куросио унесло выброшенный воздушный шарик на рекордную глубину в 5800 метров Течение Куросио унесло выброшенный воздушный шарик на рекордную глубину в 5800 метров

Ежегодно в океан поступает порядка 10 миллионов тонн пластика

N+1
Открыть в приложении