Как узнать, сколько стоит handmade-изделие: подсказки самозанятому

ЛизаБизнес

Почему так дорого?

Как узнать, сколько стоит handmade-изделие: подсказки самозанятому

Текст Ирина Бондарева

Монетизировать хобби и превращать его в бизнес можно и нужно. За последние 10 лет спрос на хэндмейд значительно вырос. Вещи ручной работы стали особенно востребованными, ведь из-за санкций множество импортных производителей ушли с рынка. Мастера сталкиваются с дефицитом материалов, проявляют чудеса смекалки и находят новые возможности для  творчества. Разнообразие крафтовых изделий растет, но вместе с этим растет и цена. Если ты решила пуститься в самостоятельное плавание со своим хобби, стоит узнать о подводных камнях еще на берегу. Рассказывает Светлана Макарова, предприниматель, популяризатор хэндмейд-индустрии, организатор фестиваля крафтерских мастерских.

Что хорошо продается

На рынке популярен крафт (изделия ремесленников) любой техники и направления – от посуды до ювелирных изделий. Но особым вниманием покупателей пользуются мастера, которые ярко выражают собственный стиль и аутентичность. Люксовые рестораны все чаще выбирают посуду ручной работы – она качественнее и разнообразнее фабричной. Авторская одежда тоже становится очень популярной: на первый план выходят дизайнеры, которые практикуют индивидуальный пошив и уделяют пристальное внимание качеству.

Из чего складывается стоимость

Многие вещи ручной работы стоят не дороже массмаркета – хотя цену можно было бы и повысить. Чтобы определить, какая цена будет адекватной для твоего творения, учитывай следующие факторы. Прежде всего в цену изделия необходимо включить стоимость материалов, доставки, услуг подрядчиков – всего, что можно подсчитать и сверить с чеками. Затем нужно обозначить стоимость часа своей работы и определить примерную цену, за которую ты готова продать вещь. Не забудь заложить в стоимость еще и процент брака: например, в работе с керамикой этот процент просто высокий, а в ювелирном деле – еще и затратный. Если работа не уникальна, цена должна быть сопоставима со средней стоимостью таких вещей на рынке. Если вещь уникальна, цена может быть любой. Выставляй вещь на продажу, а далее смотри на реакцию покупателей. При необходимости понемногу снижай цену.

Как открыть бизнес

Чтобы начать зарабатывать на вещах ручной работы, необходимо пройти несколько этапов.

  • Добиться технического качества изделия. Это значит, что вещь не имеет брака, она сделана из хороших материалов и долго прослужит владельцу.
  • Продумать концепцию и найти нишу – самостоятельно или с помощью специалистов. Крупные корпорации могут производить керамические тыквы, мебель и косметику одновременно. Но в самом начале пути лучше следовать одному направлению, стиль и философия которого будут понятны покупателю.
  • Определить принцип деятельности: продажа готовых изделий или производство на заказ. Известные авторы чаще уходят в творчество и делают только те вещи, которые их вдохновляют.
  • Разработать прайс-лист и определить стоимость изделий. Важно не бояться учитывать полную стоимость работ, не обесценивать свой труд.
  • Наладить производство. Реклама может привлечь множество покупателей одновременно – зачастую у мастера просто не хватает времени и мощностей, чтобы обработать все заказы. Это приводит к долгому ожиданию и негативной реакции со стороны клиентов.
  • Создать коллекцию работ и оформить портфолио или каталог. Нужны качественные фото- и видеоматериалы – они требуются для презентации работ в соцсетях и на сайтах, а также при участии в крупных проектах, для оформления публикаций и т. д.
  • Оформить аккаунты в социальных сетях. Даже если мастер хочет уйти в офлайн-продажу, присутствие в соцсетях поможет нарастить базу заказчиков и наладить поток клиентов. Все фотографии должны сопровождаться информацией о характеристиках товара, возможности его приобретения, стоимости, способе заказа и доставки.
  • Юридически оформить труд: стать самозанятой, индивидуальным предпринимателем или создать общество с ограниченной ответственностью. На начальном этапе именно самозанятость – самый комфортный вариант с минимальной налоговой ставкой: 4 % с дохода от физических лиц и 6 % – от юридических.

Если клиент недоволен ценой

«Откуда вы взяли такую цену? Так дорого – за это?» – эти обидные вопросы, как правило, звучат от представителей нецелевой аудитории. Мастерам важно вести просветительскую деятельность – в рамках крупных проектов и в формате публикаций в своих социальных сетях. Например, хорошо бы объяснить, сколько времени и труда нужно для изготовления конкретной вещи, какая техника применялась при ее создании, какой коллекционной ценностью обладает изделие. Это сразу снимает многие вопросы о стоимости.

Почему ценится ручная работа

Художник придумывает, создает и продает нечто особенное, наделенное идеей и смыслами. Продавец и покупатель переходят с рынка в поле искусства. Клиент покупает у творца не только утилитарную вещь, но и эмоции, которые она ему принесет. Мастер вкладывает в работу образование, идеи, вкус, сотни часов практики. Если художник ведет напряженную и не вдохновляющую жизнь, если он остается «голодным» и не может быть уверенным в завтрашнем дне, ему сложно создавать качественные и востребованные вещи.

Он должен достичь баланса между работой и отдыхом, бывать на природе, посещать галереи и тематические мероприятия, знакомиться с коллегами и т. д. Эти вложения невозможно измерить в часах, но автор может опираться на свои ощущения: важно понять, сколько его личности заложено в ту или иную работу. Например, мастер хочет отражать в своих работах глубину Севера, а покупатели готовы платить за аутентичные вещи. Ему потребуется много времени на изучение информации, путешествия и общение с людьми. Траты на саморазвитие и творческие поездки тоже закладываются в стоимость работ. Важно получать обратную связь от коллег и развивать «насмотренность». Чем больше в изделие вкладывается собственного стиля и идей, тем дороже оно будет стоить. И, конечно, в цену автоматически входят труд и время, потраченные на открытие и развитие собственного дела.

Фото: Pixel-Shot/stock.adobe.com; ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

И снова Новый год! По-китайски И снова Новый год! По-китайски

7 обязательных традиций, которые привлекут счастье и богатство

Лиза
Установлена лазерная связь на расстоянии 16 миллионов километров. Это в 40 раз дальше Луны Установлена лазерная связь на расстоянии 16 миллионов километров. Это в 40 раз дальше Луны

Самая дальняя в истории демонстрация оптической связи

ТехИнсайдер
Гости будущего Гости будущего

Как помочь ребенку найти себя, свое призвание?

Домашний Очаг
Секреты виноделов Секреты виноделов

Виноделы Севастополя убеждены, что именно здесь рождаются лучшие российские вина

Отдых в России
Уходят в лед Уходят в лед

Российская полярная наука переживает настоящий ренессанс

Men Today
Лучшие роли Тимоти Шаламе в фильмах о взрослении Лучшие роли Тимоти Шаламе в фильмах о взрослении

Список самых примечательных фильмов про переходный возраст с Тимоти Шаламе

Правила жизни
Психологический тест Сонди: выберите лицо, которое вызывает у вас наибольшую неприязнь, и узнайте, что с вашей психикой Психологический тест Сонди: выберите лицо, которое вызывает у вас наибольшую неприязнь, и узнайте, что с вашей психикой

Тест Сонди долгое время использовался различными лечебными учреждениями

ТехИнсайдер
Бремя «Белого альбома»: как «Битлз» записали пластинку, которая похоронила шестидесятые Бремя «Белого альбома»: как «Битлз» записали пластинку, которая похоронила шестидесятые

Почему White Album «Битлз» разделил историю музыки на до и после

Правила жизни
Разморозить Голливуд: чем завершилась массовая забастовка актеров и сценаристов Разморозить Голливуд: чем завершилась массовая забастовка актеров и сценаристов

Чем завершилось противостояние студий и сенаристов в Голливуде

Forbes
Крылышки и бяк-бяк-бяк Крылышки и бяк-бяк-бяк

«Ниша»: руины советского мифа как актуальный предмет исследования

Weekend
«До сих пор не могу привыкнуть к тому, что меня называют певцом» «До сих пор не могу привыкнуть к тому, что меня называют певцом»

Торнике Квитатиани — о съемках, спортивной дисциплине и грузинских традициях

OK!
Девушки в деревне Девушки в деревне

Почему жить в деревне — это классно?

Новый очаг
Высокое искусство прощания Высокое искусство прощания

Топ‑10 фильмов-завещаний

Weekend
Гиперответственность или низкая самооценка: почему мы испытываем испанский стыд? Гиперответственность или низкая самооценка: почему мы испытываем испанский стыд?

Чем испанский стыд отличается от обычного стыда и почему мы его испытываем

ТехИнсайдер
Оксана Кириллова: «Виланд». Первая часть трилогии Оксана Кириллова: «Виланд». Первая часть трилогии

Отрывок из романа, связывающего Германию 1930-х и Россию 1990-х

СНОБ
Мир сходит с ума от сериала «Удивительный цифровой цирк»: чем он покоряет зрителей Мир сходит с ума от сериала «Удивительный цифровой цирк»: чем он покоряет зрителей

В чем феномен моментального успеха «Удивительного цифрового цирка»

Psychologies
Как зимой выглядеть «дорого», не потратив много денег: 5 советов Как зимой выглядеть «дорого», не потратив много денег: 5 советов

Идеальные зимние наряды, которые будут смотреться дорого при небольших затратах

VOICE
Тайная жизнь академизма Тайная жизнь академизма

Леонид Цхэ: рисование как перформанс

Weekend
Проверьте себя за минуту: 8 факторов, которые указывают на риск развития сахарного диабета Проверьте себя за минуту: 8 факторов, которые указывают на риск развития сахарного диабета

Как определить, что у вас может быть сахарный диабет?

Psychologies
Излишняя скромность Излишняя скромность

7 неочевидных сигналов, которые выдают неуверенного человека

Лиза
3 тактики, которые сделают из ваших детей успешных предпринимателей 3 тактики, которые сделают из ваших детей успешных предпринимателей

Как растить детей, чтобы они стали предпринимателями?

Inc.
Шедевр или провал: что говорят критики о фильме «Наполеон» Шедевр или провал: что говорят критики о фильме «Наполеон»

«Наполеон»: самый неоднозначный фильм Ридли Скотта

СНОБ
Неслучайный человек Неслучайный человек

Уникальное интервью с Евой Власовой и Машей Шейх

OK!
«Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать»: 100 лучших пословиц и поговорок «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать»: 100 лучших пословиц и поговорок

Пословицы и поговорки — не просто красивые фразы. В них отражен опыт народа

ТехИнсайдер
День работника транспорта: какого числа, история и традиции праздника День работника транспорта: какого числа, история и традиции праздника

День работника транспорта: кого и когда поздравляют в этот день

РБК
На пороге сверхспособностей На пороге сверхспособностей

Может ли человек развить в себе сверхспособности?

Знание – сила
«Я принимаю антидепрессанты. Как это повлияет на секс?»: история из практики сексолога «Я принимаю антидепрессанты. Как это повлияет на секс?»: история из практики сексолога

Как антидепрессанты влияют на секс, либидо и эрекцию

Psychologies
Петр Чех обожает хоккей: теперь он выступает за чемпиона Великобритании Петр Чех обожает хоккей: теперь он выступает за чемпиона Великобритании

Как легендарный футболист Петр Чех фанатеет от игры на льду

Forbes
Умный сон: 17 правил на каждую ночь Умный сон: 17 правил на каждую ночь

Как наладить свой сон?

Новый очаг
5 лучших безалкогольных коктейлей на новогодние праздники 5 лучших безалкогольных коктейлей на новогодние праздники

Интересные напитки для тех, кто не пьет алкоголь

ТехИнсайдер
Открыть в приложении