Как вовремя понять, что с ребенком что-то не так

ЛизаЗдоровье

Особенный ребенок: Как распознать аутизм?

Распространенность аутистических расстройств у детей в последние 20 лет увеличивается во всем мире. Как вовремя понять, что с ребенком что-то не так?

Почему заболеваемость аутизмом растет? Отчасти это происходит потому, что врачи научились лучше его диагностировать и выявлять. Что касается причин, то уже известно множество других факторов, которые могут спровоцировать расстройство аутистического спектра (РАС) у ребенка. Это и генетические «поломки», и ухудшение экологии, и особенности течения беременности и родов у матери, и нарушение обменных процессов.

А может, перерастет?

Необычное поведение ребенка может быть симптомом аутизма, а может и не быть. Но обратить на него внимание специалиста стоит. Причем чем раньше, тем лучше. Потому что при расстройствах аутистического спектра именно раннее вмешательство дает наилучший результат. Дело в том, что в развитии ребенка есть так называемые сензитивные (восприимчивые) периоды. То есть самые благоприятные для овладения навыками и психическими свойствами, соответствующими возрасту. Эти периоды очень важно не упустить.

Ключевые симптомы

Признаков аутизма очень много и проявляются они у каждого ребенка по-своему. Конечно, это создает трудности в диагностике. Однако все же есть несколько ключевых проявлений, которые присущи большинству детей с РАС. Это нарушения коммуникации (речевого и невербального общения с помощью взгляда, мимики или жестов), социализации и двигательные (моторные) стереотипии.

Двигательные стереотипии – это бесцельное повторение каких-то движений, действий. Например, ребенок подолгу трясет у себя перед лицом каким-то предметом, совершает странные вращения руками, часами бегает по комнате из стороны в сторону или раскачивается на стуле вперед-назад, закрыв глаза и уши... Таким образом аутичный ребенок сам себя успокаивает, отстраняется от неприятных для него внешних воздействий. Кстати, стереотипии могут присутствовать и у здоровых (нейротипичных) детей и взрослых. Например, когда во время сильного волнения мы делаем какие-то неосознанные движения – крутим карандаш в руке, наматываем волосы на палец, «хрустим» пальцами или ритмично постукиваем ногой. Однако стереотипии детей с аутизмом не так безобидны, как едва заметные навязчивые действия у здоровых людей. Нередко они не просто выглядят странно и раздражают окружающих, но и причиняют вред аутичному ребенку. Лишают его психического тонуса и «энергии» для развития.

Это лечится?

Способы коррекции подбираются для каждого ребенка индивидуально. Методы, которые дают хорошие результаты у одних детей, могут совершенно не работать с другими. Родителям для принятия решения о выборе способов лечения нужно полностью обследовать ребенка и получить заключения специалистов разного профиля – врачей (психиатра, невролога, оториноларинголога, гастроэнтеролога), клинического психолога, дефектолога, логопеда.

Коррекционная работа при РАС заключается в том, чтобы помочь ребенку преодолеть нарушения (речевые, поведенческие, сенсорные и другие), которые мешают ему адаптироваться к жизни. Для этого есть много эффективных методик. Прежде всего такие дети нуждаются в постоянных занятиях с логопедами-дефектологами, психологами разной направленности, специалистами по сенсорной интеграции.

В последнее время для улучшения социальных навыков детей с РАС используют АВА-терапию. С помощью этой методики педагог выстраивает четкую систему поэтапного освоения новых навыков. Они закрепляются до автоматизма, затем усложняются. Во многих случаях эффективна и медикаментозная терапия. Ну и, конечно, очень важное значение имеет сотрудничество специалистов с членами семьи. Родителям аутичных детей необходима информационная и эмоциональная поддержка, помощь в решении образовательных и организационно-бытовых вопросов.

Какой прогноз?

Вылечить аутизм на сегодняшний день невозможно. Однако у большинства детей с РАС постоянные занятия со специалистами помогают улучшить состояние. Бывают просто поразительные результаты. Но, к сожалению, не так часто, как хотелось бы. Аутичный ребенок может развиваться нелинейно, скачкообразно, с периодами частичных «откатов» и «прорывов». Так что делать поспешных прогнозов не стоит.

Стань терпимее

Родители аутичных детей часто сталкиваются с негативной реакцией окружающих. Увидев необычное поведение малыша в общественном месте, посторонние люди принимаются осуждать нерадивых, по их мнению, родителей «избалованного» ребенка. Дают советы, делают критические замечания... Нужно помнить, что только близкие знают все об особенностях ребенка и сложностях его поведения. Непрошеные советы, любопытство и осуждение вызовут дополнительный стресс, чувство стыда и раздражения у родителей особенного ребенка.

Вмешиваться имеет смысл только тогда, когда помощь действительно необходима. Например, мама бьющегося в истерике ребенка растерялась и не знает, куда деться. Но и тогда для начала нужно деликатно и тихо уточнить, нужна ли ей помощь.

К какому врачу вести

Основной врач, который занимается коррекцией расстройств аутистического спектра – это детский психиатр. Однако нужно помнить, что есть множество заболеваний с похожими проявлениями. Среди них – речевые нарушения, отставание в развитии, неврологические и генетические патологии. Как результат – диагноз «аутизм» детям нередко ставят совершенно неоправданно. Именно поэтому важно многогранное комплексное обследование и наблюдение разных специалистов.

Какие признаки должны насторожить родителей?

Диагноз раннего детского аутизма выставляют не раньше, чем в 2–3 года. Однако странности в поведении ребенка можно заметить гораздо раньше.

1. В возрасте около года

Младенец не смотрит в глаза родителям, не улыбается в ответ. То есть не вступает в зрительный контакт, не откликается эмоционально. Помимо этого, малыш может яростно протестовать при попытках взять его на руки, отказываться расширять свой привычный рацион питания.

2. В возрасте 2–3 лет

Должны насторожить несформированность и «странности» речи у ребенка. Например, малыш постоянно повторяет какие-то слова или фразы, услышанные от родителей, других членов семьи или выхваченные из любимого мультфильма. Но говорит их не к месту, а по типу эха (эхолалия). Иногда речь аутичного ребенка может быть очень развитой, даже изобиловать сложными терминами. Но в виде «монолога», без учета реакций слушателей. Другие характерные признаки расстройства аутистического спектра: ребенок говорит о себе во 2-м или 3-м лице, не отзывается на свое имя, как будто не слышит обращенную к нему речь, утрачивает какие-то навыки (речи, самостоятельного приема пищи, умения пользоваться туалетом).

3. В более старшем возрасте

На первый план выходит непонимание ребенком негласных социальных правил, нюансов взаимодействия с другими людьми, которые большинство людей усваивают интуитивно.

Олег Хайретдинов, к.м.н., психиатр высшей категории, руководитель учебно-методического отдела ГБУЗ НПЦ ПЗДП им. Г. Е. Сухаревой ДЗМ
Фото: ShutterStock/Fotodom.ru, Burda Media, «Имедиаком», «Национальная Исследовательская Компания»

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Точка росы Точка росы

Экстраординарная певица Линда в 90-е стала настоящим феноменом российской сцены

OK!
Правил Карл Правил Карл

С уходом Карла ­Лагерфельда закончилась целая эпоха

Grazia
Мифы о любви, которые мешают отношениям и портят самооценку Мифы о любви, которые мешают отношениям и портят самооценку

Проблемы влюбленных — одна из самых волнующих тем

Psychologies
Перекрестный вопрос Перекрестный вопрос

Как избежать наказания за остановку на «вафельнице»

АвтоМир
Новое чувство Новое чувство

Интервью с Юлией Ковальчук

Домашний Очаг
Как понять, что на вашей рубашке расстегнуто слишком много пуговиц? Как понять, что на вашей рубашке расстегнуто слишком много пуговиц?

Сколько пуговиц можно расстегнуть в рубашке и при этом не рисковать репутацией

GQ
Будущее покажем! Будущее покажем!

Неделя получилась насыщенной – Grazia рассказывает о самом интересном!

Grazia
Бирюзовая куртка Supreme и Stone Island – ваша новая универсальная вещь Бирюзовая куртка Supreme и Stone Island – ваша новая универсальная вещь

Для тех, кто устал от черного и темно-синего

GQ
Что подарить девушке на годовщину отношений? 18 самых лучших идей Что подарить девушке на годовщину отношений? 18 самых лучших идей

Каким должен быть подарок, который ей и понравится, и запомнится?

Playboy
Булава предорогая Булава предорогая

Президентская гонка на Украине выходит на финишную прямую

Огонёк
Как выбрать монитор для компьютера и наслаждаться «картинкой» Как выбрать монитор для компьютера и наслаждаться «картинкой»

Как выбрать монитор для компьютера, с хорошими показателями цена – качество

CHIP
Хороший ноутбук или мощный процессор для ПК: чем может привлечь AMD Ryzen Threadripper 2920X Хороший ноутбук или мощный процессор для ПК: чем может привлечь AMD Ryzen Threadripper 2920X

Тестируем новый процессор AMD Ryzen Threadripper 2920X

CHIP
Где создать стартап на миллиард: сравнение лучших акселераторов мира Где создать стартап на миллиард: сравнение лучших акселераторов мира

Какой из ведущих мировых акселераторов лучше подходит для молодой компании?

Forbes
Тюрьма вместо $2 млрд: основателя стартапа Mozido обвинили в мошенничестве Тюрьма вместо $2 млрд: основателя стартапа Mozido обвинили в мошенничестве

Как основатели стартапов дают громкие обещания и не держат свое слово

Forbes
«Я не только мать, но и жена, а муж об этом забыл…» «Я не только мать, но и жена, а муж об этом забыл…»

Рождение долгожданного первенца меняет жизнь пары, и не всегда к лучшему

Psychologies
Стоп, снято! Стоп, снято!

Fendi представили рекламную кампанию весенне-летнего сезона

Grazia
Порог терпения. Чем опасна политика Кремля по созданию элит Порог терпения. Чем опасна политика Кремля по созданию элит

О чем свидетельствует волна отставок губернаторов

Forbes
Покоряя стихию Покоряя стихию

Отправляемся в необычный джип-тур, чтобы оказаться как можно ближе к природе

АвтоМир
Наценка или скидка? Наценка или скидка?

Насколько справедливо страховые компании относятся к прекрасным дамам за рулем

АвтоМир
Питаемся правильно: как выбрать блок питания для компьютера Питаемся правильно: как выбрать блок питания для компьютера

Написали для вас несложную шпаргалку, как выбрать блок питания для компьютера

CHIP
«Покидая Неверленд»: почему об этом заговорили только сейчас «Покидая Неверленд»: почему об этом заговорили только сейчас

Документальный фильм о сексуальных преступлениях поп-короля Майкла Джексона

Cosmopolitan
Побег из Facebook: почему первый соратник Марка Цукерберга мечтает порвать с прошлым Побег из Facebook: почему первый соратник Марка Цукерберга мечтает порвать с прошлым

Эдуардо Саверин не смог избавиться от ярлыка «второго человека Facebook»

Forbes
Взятые высоты Взятые высоты

Взятые высоты: США признали Голаны израильскими

Огонёк
$1,5 млрд с картинки: зачем идет на биржу «любимая соцсеть американских мамочек» Pinterest $1,5 млрд с картинки: зачем идет на биржу «любимая соцсеть американских мамочек» Pinterest

«Визуальная» соцсеть Pinterest хочет стать публичной

Forbes
Лики Вики Лики Вики

До съемки в нашем презренном журнале снизошла богиня «Инстаграма» Вики Одинцова

Maxim
Перемены неизбежны Перемены неизбежны

Мода будущего: одежда из 3D-принтера, отказ от меха и экзоскелеты

Grazia
40 лет процветания: истребитель F-16 Fighting Falcon 40 лет процветания: истребитель F-16 Fighting Falcon

Выпуск истребителя F-16 Fighting Falcon продолжается до сих пор

Популярная механика
Алексей Агранович: «Секс не может быть толерантным» Алексей Агранович: «Секс не может быть толерантным»

Алексей Агранович о кино об уходящей эпохе и о том, как можно убивать словом

GQ
Места на бюджете Места на бюджете

Только эти седаны предлагаются с базовой ценой до 500 000 рублей

АвтоМир
Взрослая девочка Взрослая девочка

Европейские социологи признали: люди взрослеют все позже

Лиза
Открыть в приложении