Макароны помогают сбросить вес?

ЛизаЗдоровье

Новости медицины

1Макароны помогают сбросить вес?

Любителям итальянской кухни теперь не обязательно отказываться от пасты – этот продукт помогает сбросить лишние килограммы. Ученые изучали данные 29 исследований, в которых в общей сложности участвовало 2500 человек. Часть добровольцев соблюдали диету с низким гликемическим индексом, при этом им разрешалось включать в рацион макароны твердых сортов. Другие же участники могли позволить любые другие продукты с углеводами, которые имели высокий гликемический индекс. Через 3 месяца ученые провели контрольное взвешивание: те, кто не забывал про макароны, в среднем потеряли по полкило веса!

Впрочем, предупреждают диетологи, все должно быть в меру. Макароны твердых сортов не опасны для фигуры, если не злоупотреблять ими (участники исследования ели в среднем 3 порции в неделю, размер каждой составлял примерно полчашки отварных макарон). Кроме того, пасту нельзя совмещать со сливочным маслом, сыром, котлетами, хлебом. Подавать ее лучше с овощами или с легким соусом на основе натурального йогурта, лимонного сока, пряностей и зелени. Найти «правильные» макароны несложно. На этикетке должно быть указано: «группа А, 1-й класс, из пшеницы твердых сортов». Еще лучше, если на упаковке окажется надпись: «Макароны из цельного зерна и непросеянной муки».

2Заряжаемся энергией

Популярные в последнее время энергетические напитки отнюдь не безопасны, предупреждают ученые. Энергетики действительно мобилизуют силы, прогоняют усталость и заставляют организм работать с утроенной силой. Вот только трудиться на износ он долго не сможет.

Злоупотребление энергетиками в лучшем случае приведет к упадку сил, апатии и бессоннице, в худшем – к депрессии и истощению нервной системы. Кроме того, напитки из жестяных баночек, как правило, довольно калорийны и содержат большое количество кофеина (по некоторым данным, 1 банка энергетика по своему действию равна 5 чашкам кофе). Хочешь взбодриться? Съешь горсть орехов, сухофруктов или кусочек горького шоколада. Они придадут сил и улучшат настроение.

Если есть возможность, сделай ванночку для рук, подставив ладони под холодную воду. Наконец, мобилизовать резервы организма поможет точка на козелке уха. Помассируй ее легкими движениями в течение нескольких секунд – сон и усталость как рукой снимет.

3Назван самый полезный хлеб

Исследователи из Университета Восточной Финляндии утверждают: ржаной хлеб снижает риск сахарного диабета II типа. Это достигается за счет контроля уровня кишечного серотонина, который, в свою очередь, регулирует уровень сахара в крови (глюкозы).

Серотонин наиболее известен как нейротрансмиттер, он помогает контролировать передачу сигналов в мозге. Однако серотонин, образующийся в кишечнике, способен оказывать влияние на глюкозу. Слишком большое количество кишечного серотонина может вызвать высокий уровень сахара в крови, что увеличивает вероятность столкнуться с диабетом II типа. А цельнозерновой ржаной хлеб уменьшает этот риск. Исследователи кормили лабораторных мышей ржаным и пшеничным хлебом и впоследствии анализировали их кровь. После употребления цельнозерновой ржи уровень серотонина в крови у грызунов был намного ниже, чем после пшеничного батона.

Кстати, ржаной хлеб содержит больше клетчатки и меньше калорий, чем его белый «собрат». И рожь к тому же отличается высоким содержанием белка, железа, марганца, фосфора, цинка и магния, что снижает риск развития колоректального рака и болезней сердца.

4Навстречу солнцу

Рак молочной железы (РМЖ) может быть связан с дефицитом витамина D, предупреждают сотрудники Копенгагенского университета (Дания). Однако женщины, которые часто проводят время на улице в солнечную погоду, имеют гораздо меньший риск развития РМЖ. Все дело в том, что, когда мы находимся на свежем воздухе, в организме запускается сложная реакция: под воздействием ультрафиолетовых лучей химическое вещество в коже – 7-дегидрохолестерин – превращается в витамин D, тот самый, который снижает онкологическую угрозу. Ученые проанализировали образ жизни более 38 тыс. женщин до 70 лет, у которых был диагностирован рак груди, и сравнили эти данные с привычками женщин, у которых не было РМЖ. Особенно ученые обращали внимание на то, где милые дамы проводили время между 10 и 15 часами (именно в этот период организм наиболее эффективно синтезирует витамин D под воздействием УФ-лучей). Оказалось, что у тех женщины, которые днем регулярно находились на свежем воздухе (например, работали в саду или просто прогуливались по парку), вероятность столкнуться с РМЖ была ниже на 17% по сравнению с теми, кто редко выбирался на улицу. И чем старше были женщины, тем очевиднее оказывалась польза солнечных ванн.

Это открытие подтверждает более ранние исследования, которые также показывали связь между низким уровнем витамина D в крови и повышенным риском РМЖ.

5Здоровая микрофлора

Холера – острая кишечная инфекция. Ее возбудитель – бактерии вида Vibrio cholerae. Без лечения человек умирает от этого заболевания буквально за сутки. Проблема особенно актуальна в развивающихся странах. Но почему одни пьют зараженную воду – и ничего, а у других холерный вибрион вызывает неукротимую диарею, приводящую к сильному обезвоживанию? Оказывается, все дело в микробиоте – определенные кишечные бактерии делают некоторых людей устойчивыми к холере.

Ученые из Калифорнийского университета в Риверсайде изучали микробиом кишечника жителей Бангладеш, где вследствие антисанитарии холера достаточно распространенное явление. Микробиологи обнаружили одну бактерию – Blautia obeum, которая способна деактивировать механизмы, вызывающие холеру, и останавливать размножение вредных бактерий в кишечнике. Blautia obeum производит фермент, который не позволяет Vibrio cholerae активировать нужные для инфекции гены.

Теперь ученые попытаются понять, как увеличить количество Blautia obeum в кишечнике, чтобы сделать людей менее восприимчивыми к холере.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Иногда они возвращаются Иногда они возвращаются

9 забытых трендов в интерьере, которые снова в моде

Лиза
Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире

Что раньше строили на месте крупных трагедий в России и мире

СНОБ
Астрономы увидели прорыв ударной волны сверхновой сквозь плотное околозвездное вещество Астрономы увидели прорыв ударной волны сверхновой сквозь плотное околозвездное вещество

Ученые проследили ударную волну сверхновой сквозь плотное околозвездное вещество

N+1
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя» Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя»

Футуролог Андрей Михайлов — о влиянии технологий на человеческие привычки

РБК
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
2 причины, почему нарциссы всегда возвращаются 2 причины, почему нарциссы всегда возвращаются

Зачем нарциссы возвращаются к своим бывшим снова и снова?

Psychologies
Константин Чайкин: Дело — время Константин Чайкин: Дело — время

История от создателя самых узнаваемых российских часов нового времени

Maxim
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Что лучше, открыть окно или включить кондиционер? Что лучше, открыть окно или включить кондиционер?

Казалось бы, зачем использовать кондиционер, если можно опустить окно...

4x4 Club
Как выбрать складной стол для пикников: 5 важных правил и еще 5 полезных нюансов Как выбрать складной стол для пикников: 5 важных правил и еще 5 полезных нюансов

Собрали все параметры складных столов для пикников, имеющие значение

ТехИнсайдер
6 простых правил, которые сделают тебя стройной к летнему сезону 6 простых правил, которые сделают тебя стройной к летнему сезону

Как терять вес, получая удовольствие от процесса?

VOICE
Заодно с природой Заодно с природой

Лаконичное пространство в фахверке Домогацкого, полное света, воздуха и природы

Идеи Вашего Дома
Зачем люди коллекционируют кроссовки и почему это хорошая инвестиция Зачем люди коллекционируют кроссовки и почему это хорошая инвестиция

Рассказываем о тех, кто покупает редкие кроссовки и зарабатывает на этом

Maxim
Искусство запрещать Искусство запрещать

Одна из самых громких сенсаций в новейшей истории арт-рынка

Правила жизни
Детские травмы: почему все родители их наносят и что с этим делать — мнение психолога Детские травмы: почему все родители их наносят и что с этим делать — мнение психолога

Как можно научиться выстраивать экологичную коммуникацию с детьми

VOICE
Из мест лишения свободы Из мест лишения свободы

Николай Бердяев и его «Самопознание»: как остаться свободным от мира

Weekend
Сезонный переполох Сезонный переполох

Какие болезни чаще всего обостряются весной и что с этим делать

Добрые советы
Ретроградный Меркурий в 2024 году Ретроградный Меркурий в 2024 году

Так ли виноват ретроградный Меркурий и какие сюрпризы от него ждать в этом году?

Лиза
Почему скрипит обувь при ходьбе и как это исправить: решаем навязчивую проблему за минуту Почему скрипит обувь при ходьбе и как это исправить: решаем навязчивую проблему за минуту

Скрип обуви во время ходьбы может сильно раздражать и вызывать улыбки со стороны

ТехИнсайдер
Онежский адмирал: как увлеченный историей флота инженер создал уникальный музей Онежский адмирал: как увлеченный историей флота инженер создал уникальный музей

Уже в детстве Виктора Дмитриева захватил дух странствий и открытий

Forbes
Спину ровнее Спину ровнее

Опасность искривления позвоночника возрастает, когда ребенок идет в школу

Лиза
12 цитат 98-летнего долгожителя, которые помогут найти себя в жизни 12 цитат 98-летнего долгожителя, которые помогут найти себя в жизни

Мы же решили узнать у 98-летнего жителя, что он думает о счастье и смысле жизни

Psychologies
Открыть в приложении