Что стоит за нежеланием идти в школу, а главное, как это изменить?

ЛизаМать и дитя

Спецтема Лиза / Привет школа!

Не хочу учиться!

Наверное, каждый родитель хоть раз слышал от своего ребенка эту фразу. Что стоит за нежеланием идти в школу, а главное, как это изменить?

Еще вчера твой малыш так мечтал пойти в школу, но не прошло и пары дней, как он наотрез отказывается туда идти! Со старшеклассниками такое случается еще чаще: по окончании летних каникул они могут неожиданно заявить, что больше не собираются учиться. Или подросток вдруг начинает пропускать занятия, симулируя болезни и выдумывая причины своего отсутствия. Причем родители могут и не догадываться о его прогулах, пока учитель не поставит их в известность.

В каждом возрасте – свои типичные причины отказа ходить в школу. Есть и общие мотивы, характерные и для первоклассников, и старшеклассников. Важно понять, что скрывается за протестом, и бороться с причиной, а не с следствиями. Иногда достаточно поговорить с ребенком, а порой приходится привлекать учителей и психологов.

Первоклассники

1. Страх перед новым и неизведанным. Характерен прежде всего для «недетсадовских» детей. Они не привыкли, что мама не может постоянно быть рядом, что нужно общаться с незнакомыми людьми, а окружающие их одноклассники обладают каждый своим характером и имеют разные желания. Также ребенок может бояться, например, заблудиться в коридорах здания или сделать что-то не так.

Решение

Помоги ребенку поближе познакомиться с одноклассниками: спроси, кто ему понравился, и пригласите его в гости или погулять. Вместе с новым другом он не будет чувствовать себя одиноко, и его страх уменьшится. Также можно пообщаться со знакомыми детьми, которые ходят во 2–3 класс и могут поделиться своими положительными впечатлениями: лучше контролировать беседу, чтобы они случайно не рассказали какую-нибудь «страшилку». Можешь вспомнить историю из собственного детства: с какими трудностями ты столкнулась и как их преодолела.

2. Боязнь не справиться. Ребенок, к которому родители предъявляют завышенные требования, опасается не оправдать ожиданий. Он постоянно переживает: «А что, если я…» (не смогу подружиться с одноклассниками, не получу пятерку, не буду самым умным в классе).

Решение

Стоит чаще хвалить ребенка, радоваться его маленьким достижениям, подбадривать и говорить, как вы с папой гордитесь им.

Младшие классы

1. Проблемы с учителем. Они могут быть следующими:

Несоответствие темперамента ребенка и педагога. Так, властная, энергичная учительница может подавлять тихого, неуверенного в себе малыша. И наоборот, слишком спокойный учитель не удержит внимание излишне подвижного ребенка.

Учитель «меня не любит». Детей в классе много, и педагог просто не имеет возможности уделять каждому достаточно времени. А замечания, которые он делает, пусть даже по делу, вызывают у ребенка стойкое ощущение его предвзятости и негативного отношения к нему.

Конфликтная ситуация: это может быть как недоразумение, так и ошибки ученика или учителя. Например, ребенок может о чем-то умолчать, чтобы скрыть свой промах и избежать наказания. Или педагог может поступить некорректно по отношению к нему.

Решение

Оцени возможности своего ребенка и его темперамента. Если проблема в переизбытке энергии, надо найти возможности для ее выхода: больше гулять-бегать на улице, заняться спортом. Также необходимо снизить нервную нагрузку: отказаться от просмотра телевизора, компьютерных игр.

Объясни ребенку, что учитель – не мама, не папа и не друг. Задача педагога – давать знания, а задача ребенка – внимательно слушать и задавать вопросы, если что-то непонятно.

Не критикуй учителя при ребенке. А также не ругай малыша и не обесценивай его переживаний.

Поговори с ребенком и учителем. Услышав обе стороны, постарайся объективно рассмотреть ситуацию, а затем вместе с педагогом найти выход из конфликта.

2. Трудности в освоении учебной программы. Даже очень умные и развитые дети могут получить пробел знаний, например, из-за болезни или просто прослушав объяснение на уроке. Боясь показаться глупым, ребенок не переспрашивает (ведь другим-то все понятно!), а начинает переживать, увеличивая таким образом проблему. Бывает и так, что в первом классе ребенку все давалось легко, а во втором-третьем он начал отставать по какому-то предмету или не успевать за учебным процессом в целом. Или, наоборот, освоил какие-то знания или навыки раньше предусмотренного программой, поэтому потерял интерес к занятиям, стал отвлекаться – и нахватал плохих оценок.

Решение

Постарайся понять, с чем связано отставание. Если это небольшой пробел, его легко устранить с помощью дополнительных занятий в школе или с репетитором. Если ребенок забежал вперед по какому-то предмету и возомнил себя «всезнайкой», стоит напомнить ему, что ученые годами изучают одну тему и постоянно находят что-то новое. Если он не хочет пропустить все самое интересное, не стоит отвлекаться на уроке. А чтобы не скучать, можно договориться с учителем – и сделать доклад, поделившись с одноклассниками своими знаниями. Вообще, хорошо, если программа не намного опережает знания и умения ребенка, тогда у него и интерес сохранится, и будет складываться ощущение, что следующий этап легко освоить. Если же ребенок отстает по всем предметам, посоветуйся с учителем: возможно, стоит перевести его на облегченную программу. Это не значит, что в будущем он не сможет добиться высот. Главное, заложить правильный фундамент в начальной школе.

Средние и старшие классы

1. Отсутствие мотивации. Ребенок не понимает, зачем ему нужны приобретаемые знания и где он впоследствии сможет их использовать.

Решение

Нужно постараться привязать предметы, изучаемые в школе, к реальной жизни: научиться «видеть» географию и биологию в окружающем мире; применять знания по математике или физике для создания, например, авиамоделей. Тихонечко подталкивай его к знаниям, показывая, как они важны. Можешь просить подростка помочь тебе перевести текст на английский или сделать презентацию на компьютере. Задавай ему вопросы как человеку, который разбирается в теме: «Может, на каникулах съездим на Кипр? Что-то не соображу, там море – Красное или Средиземное? А климат какой?» Не страшно, что всю эту информацию он станет искать в Сети, а не в учебниках. Главное, заронить интерес.

2. Незаурядные способности. Подросток сильно опережает одноклассников (а иногда и учителя) в овладении предметом. Нередко это вызывает недовольство «отстающих» (и задевает самомнение педагога), отчего возникают конфликты.

Решение

Стоит задуматься о переводе ребенка в профильный или лицейский класс, а также о сдаче экзаменов экстерном.

3. Плохая успеваемость. Если ребенок с трудом понимает, о чем говорит учитель, то основной его эмоцией на уроке будет скука. А если за неуспеваемость его ругают и высмеивают при всем классе, то желание не ходить в школу усиливается вдвойне.

Решение

Прежде чем нанимать репетитора, подумайте вместе, насколько важен этот предмет для него. Он гуманитарий и «полный ноль» в химии? Это нормальное явление! И надо разбираться с насмешками, а не знаниями. А порой родители сами создают проблему: «запихивают» ребенку в 10 класс, хотя он с трудом закончил 9-й...

4. Любовь (часто неразделенная). У подростков эта проблема встает особенно остро в силу возраста, темперамента и гормональной перестройки. Им почти «физически» невыносимо больно видеть предмет своих неразделенных чувств.

Решение

Отнесись к переживаниям ребенка со всей серьезностью, не высмеивай и не обесценивай их. Поделись с ним собственным опытом, попробуй аккуратно подсказать, как ему себя вести, чтобы изменить ситуацию.

Школьники любого возраста

1. Конфликты с одноклассниками. Неверные действия самого ребенка или необоснованная травля со стороны одноклассников.

Решение

Попробуй вызвать ребенка на доверительный разговор, чтобы понять, что послужило причиной конфликта и как найти способы разрешить его. Убеди его, что не надо чувствовать и вести себя как жертва, тем самым поддерживая своих «гонителей». Потренируйтесь, как отвечать на насмешки или не реагировать на них. Если ситуация зашла слишком далеко, стоит привлечь классного руководителя и директора.

2. Семейные проблемы. Развод родителей, смерть близких – все это может сильно повлиять на ребенка.

Решение

Не отдаляйся от ребенка и не пытайся оградить его от проблем. Ведь он все видит и слышит, но понимает в силу своего возраста, часто ограничиваясь тем, что додумал сам. А бывает, что ребенок винит во всем себя: например, он не слушался отца – и он от них ушел. Разговаривай и объясняй произошедшее, пусть и избегая каких-то ненужных деталей.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Тень выборов Тень выборов

Что происходит в закулисье избирательной кампании. Наблюдения очевидца

Огонёк
Как уйти от психологии бедняка: 4 лайфхака Как уйти от психологии бедняка: 4 лайфхака

Разбираемся, как перестать нищебродствовать и начать жить

Maxim
От большого к малому От большого к малому

Если ты хочешь лидерства, то должен бежать вдвое быстрее других

РБК
Фэншуй: как улучшить отношения при помощи стихии огня Фэншуй: как улучшить отношения при помощи стихии огня

О первой форме энергии и, пожалуй, самой активной из них — стихии Огня.

VOICE
Первый из наших Первый из наших

Историю происхождения человека пора переписывать

GEO
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Чем занять себя в самолете: вы не заметите, как быстро пролетит время Чем занять себя в самолете: вы не заметите, как быстро пролетит время

Как «убить время» в самолете с пользой?

ТехИнсайдер
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
По клеточкам По клеточкам

Неужели пептиды действительно способны подарить нам вечную молодость?

Лиза
Как подключить телевизор по HDMI Как подключить телевизор по HDMI

Как подключить ноутбук или компьютер к телевизору по HDMI

CHIP
Капроновый чулок на голове: как попытка переодеть партнершу может быть формой абьюза Капроновый чулок на голове: как попытка переодеть партнершу может быть формой абьюза

Как влияние на стиль одежды партнера может быть формой абьюза

Forbes
Японцы сделали робоверсию ожившего трехногого стула из аниме Японцы сделали робоверсию ожившего трехногого стула из аниме

Инженеры воспроизвели оживший стул без одной ноги и научили его ходить

N+1
Октановое число: суть вопроса простыми словами, и на что оно влияет Октановое число: суть вопроса простыми словами, и на что оно влияет

Октановое число в немалой степени определяет эффективность работы двигателя

РБК
Темный туризм: 5 причин, почему нас тянет в Чернобыль и Аушвиц Темный туризм: 5 причин, почему нас тянет в Чернобыль и Аушвиц

Темный туризм: неодолимое желание столкнуться с темной стороной реальности

Psychologies
6 техник, чтобы справиться с одиночеством 6 техник, чтобы справиться с одиночеством

Можно ли не бороться с ощущением одиночества, а принять его

Psychologies
Секс, мода и рок-н-ролл: из жизни ушел Роберто Кавалли Секс, мода и рок-н-ролл: из жизни ушел Роберто Кавалли

Каким был итальянский модельер Роберто Кавалли?

Forbes
Трехногого робота-прыгуна испытали в условиях микрогравитации Трехногого робота-прыгуна испытали в условиях микрогравитации

Робот-прыгун может переворачиваться в полете с помощью движений ног

N+1
Мужчины глазами девушек: что стоит за словами «масик», «тюбик», «штрих» и «чечик» Мужчины глазами девушек: что стоит за словами «масик», «тюбик», «штрих» и «чечик»

Зачем девушки придумали новую типологию мужчин?

Psychologies
Рок, поп, фанк — и другая музыка для путешествий Рок, поп, фанк — и другая музыка для путешествий

Кого послушать под стук колес?

СНОБ
Янис Чамалиди Янис Чамалиди

Помпейские росписи и работы медиахудожника Rinatto L'Bank в квартире дизайнера

Собака.ru
Погрузчик из Чувашии не ищет легких путей на рынок Погрузчик из Чувашии не ищет легких путей на рынок

Чебоксарский завод силовых агрегатов решил побороться с китайскими поставщиками

Монокль
Андеграунд и авангард: от Лианозовской школы до Айги Андеграунд и авангард: от Лианозовской школы до Айги

Как в оттепельные и постоттепельные годы развивался «второй авангард»

Полка
Первые шаги в небо — по Земле. Наземные испытания самолета Первые шаги в небо — по Земле. Наземные испытания самолета

Производство самолетов: окончание сборки и начало испытаний

Наука и Техника
5 шагов, которые помогут принять свое тело после травмы 5 шагов, которые помогут принять свое тело после травмы

Что может помочь справиться с переживаниями после травмы или инвалидности

Psychologies
10 советов по организации кухни, которые помогут тебе лучше готовить 10 советов по организации кухни, которые помогут тебе лучше готовить

Готовка начинается еще до того, как ты включаешь плиту

VOICE
«Радуюсь жизни, когда у других — горе»: почему это нормально «Радуюсь жизни, когда у других — горе»: почему это нормально

Почему позитивным эмоциям все-таки есть место в любые времена?

Psychologies
Сигма я или тварь дрожащая: что означает новое слово из молодежного сленга Сигма я или тварь дрожащая: что означает новое слово из молодежного сленга

Что представляют собой «сигмы»? Можно ли кого-то этим оскорбить?

Psychologies
«Если б мужа не было рядом, я бы вообще не родила»: как проходят партнерские роды и как к ним подготовиться «Если б мужа не было рядом, я бы вообще не родила»: как проходят партнерские роды и как к ним подготовиться

Действительно ли партнерские роды могут быть вредны для отношений?

Psychologies
«Нам в пять утра срочно нужен кокошник, у кого есть?»: как сейчас работают художники по костюмам в кино «Нам в пять утра срочно нужен кокошник, у кого есть?»: как сейчас работают художники по костюмам в кино

Как устроена профессия художника по костюмам, чем она хороша и плоха?

Правила жизни
Открыть в приложении