5 шагов к избавлению от чувства вины и угрызений совести

ЛизаПсихология

Не хочу об этом вспоминать!

5 шагов к избавлению от чувства вины и угрызений совести

Текст: Мария Минаева

Вспылила, ляпнула, не подумав, или намеренно сделала что-то плохое, а потом ходишь и коришь себя за это. Знакомо? Скорее всего, да. Давай поговорим о том, почему мы испытываем чувство вины и как не дать ему «запилить» нас.

Разберемся с понятиями

Термин «вина» подразумевает под собой отрицательно окрашенные чувства, выз ванные поступком человека, который, по его мнению, не соответствует моральным принципам общества и/или представляет угрозу для других людей. Это чувство не врожденное: появляясь на свет, человек не знает ни о стыде, ни о вине – они навязываются обществом, воспитываются родителями и окружением.

В детстве у человека формируются мировоззрение и мироощущение, вместе с которыми выстраивается цепочка реакций на определенные действия, поступки, появляется представление о хорошем/плохом, а также о добре и зле, зарождаются понятия «стыд», «совесть», «вина».

Вина и стыд

Чем отличаются эти понятия? Стыд публичное явление, а вина личное. Вина может возникать независимо от того, были ли у поступка, из-за которого человек испытывает эту эмоцию, свидетели или нет, а стыд возникает только в случае наличия свидетелей. Вина приходит из-за мук совести человека, а стыд – из-за публичного осуждения. Вину мы прививаем себе сами, а стыд нам навязывают.

Механизм возникновения

Муки совести могут проявиться не только в форме реакции на свои действия, но и как ответ на травмирующее событие. Это чувство помогает нам пережить психологическую травму, и тогда кажется, что мы управляем собой. Хотя у некоторых это самобичевание все же выходит из-под контроля, когда, к приме-ру, мы начинаем обвинять себя в чрезмерном успехе, везении, удаче или любых других ситуациях, на которые не можем оказать никакого влияния.

Зигмунд Фрейд рассматривал вину как восприятие «Я» («эго») критики «Сверх-Я», как напряжение между требованиями «Сверх-Я» и достижениями «Я». Механизм супер-эго – источник вины. Тревога и страх могут непосредственно переходить в муки совести. В нормальном функционировании «Сверх-Я» осуждает «Эго», и это приводит к сожалениям за сделанное или сказанное.

Фрейд считал, что осознание свойственно преимущественно мужчинам, так как возникает в результате идентификации с отцовской фигурой, а «Сверх-Я» женщины является неполноценным. Современные исследования доказывают, что женщины способны испытывать муки совести не меньше, чем мужчины.

Чувство вины чаще всего формируется в глубоком детстве. Ребенок зависит от родителей, они для него – авторитет, поэтому все, чему они его учат, в будущем станет психологическим путеводителем по жизни. Он будет понимать, что некоторые действия делать нельзя по тем или иным причинам, а другие – из противоположных соображений. В дальнейшем ребенок будет ориентироваться на те жизненные ценности, которые ему привили родители: что хорошо, что плохо, как можно поступать с людьми, как нельзя, как нужно и как недопустимо.

Обычно дети полностью доверяют авторитету родителей, но если вдруг по какой-то причине ребенок страдает из-за мамы или папы (или других взрослых в семье), у него возникает вопрос: кто же не прав? Он знает, что, конечно, родители – главные, и они точно все делают правильно. Но может также осознавать, что сам не сделал ничего предосудительного.

Такая ситуация имеет несколько путей разрешения, в самом худшем из них ребенок травмируется, взяв бессознательно вину на себя, что в будущем чревато цикличным саморазрушением и формированием хронического чувства вины, даже когда не прав кто-то другой.

Ребенок может чувствовать себя плохим, мать – несостоявшейся, сотрудник – некомпетентным. Поняв, почему мы так себя чувствуем, можно постараться избавиться от вины если и не навсегда, то надолго.

Хорошо или плохо

Сожаление о содеянном  это, с одной стороны, показатель наличия у человека совести, хорошего воспитания и способности адекватно оценивать мир вокруг, называя вещи своими именами. Поэтому нельзя сказать, что это плохо.

С другой стороны, стыд и вина – негативно окрашенные эмоции, которые отрицательно влияют на наше состояние. Самобичевание – это страх и аутоагрессия (агрессия по отношению к себе). Они вызывают повышение уровня кортизола – гормона стресса. Поэтому важно учиться владеть собой. К счастью, существуют способы прорабатывать травмирующие сценарии. Когда ты сделала что-то, из-за чего чувствуешь себя виноватой, то лучшее, что можно сделать – принести свои искренние извинения, признать, что была не права, и постараться не повторять подобное в будущем. Однако иногда ситуация, за которую стыдно, осталась в прошлом, а сожаление о сделанном продолжает преследовать нас и не дает покоя. Что делать?

1. Пойми, почему ты испытываешь угрызения совести

Если углубиться в изучение темы, можно понять, что в каждом живет много ситуаций из прошлого, оставшихся в подсознании и сформировавших чувство вины. Нужно осознать: что это за ситуации, какие эмоции ты испытываешь, что чувствует при этом твое тело, как ты относишься к происходящему? Лучше всего делать такой самоанализ наедине с собой и в комфортной обстановке. После того, как ты в развернутом виде ответишь на все эти вопросы, сможешь сопоставить ответы и найти самый часто упоминаемый предмет проблемы – триггер, который провоцирует ощущение, что ты поступила неправильно.

2. Определи людей, которые могут вызывать у тебя чувство вины и управлять им

Перед половиной людей ты автоматически не должна чувствовать себя виноватой, потому что они не имеют к тебе и твоей жизни никакого отношения. Половина ситуаций, в которых ты винишь себя, скорее всего, надуманны, и никто о них не знает, кроме тебя. В остальных случаях истории могут быть не так глобальны, как представляешь ты или те, кто пытается заставить тебя испытывать стыд. Если человек является для тебя авторитетом и ты ценишь его мнение, отследи тот момент, когда возникает гнетущее ощущение, найди причину его появления и пути исключения.

3. Поговори с теми, перед кем ты испытываешь это чувство

Усилием волшебной палочки разум не затмить, просто выкинуть из головы негативные мысли не получится. Выпиши самые наболевшие моменты, когда ты испытываешь муки совести перед определенными людьми, и найди в себе силы пойти с ними на откровенный разговор, чтобы разобрать ситуацию, сказав о своих чувствах открыто. Так ты очень быстро освободишься от деструктивных эмоций, тебе станет морально легче, заодно наладишь контакт со второй стороной, перед которой тебе стыдно.

4. Прости себя

Без этого пункта невозможно закончить начатое – он главный, кульминационный, и все предыдущие действия ты делаешь для того, чтобы устранить неприятные ощущения, простив себя саму. Известная книга Колина Типпинга «Радикальное прощение» с первых страниц описывает путь человека к себе через самопрощение, ведь большинство ситуаций, в которых мы виним самих себя, являются нашими же иллюзиями, страхами и непроработанными травмами из детства. Ответы на вопросы нужно искать в себе, поэтому прощать нужно только себя самого.

5. Осознай, что ты сделала все, что могла

На этом этапе важно понять, что ты уже уделила достаточно времени своим мукам совести и сделала определенные выводы. Теперь ты знаешь, что в твоем теле только одна хозяйка – это ты сама. Именно ты контролируешь мозг, нервную систему, отношения с людьми, степень их воздействия на твое сознание, личное пространство и чувства, в том числе стыда и вины.

Фото: GreenSkyStudio/stock.adobe.com.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Воспринимай на слух Воспринимай на слух

10 фраз мужчины, которые сигнализируют, что от него надо бежать без оглядки

Лиза
Такой, как она, больше нет: какой мы запомним королеву Елизавету II Такой, как она, больше нет: какой мы запомним королеву Елизавету II

Елизавета II — уникальная женщина в истории не только Великобритании, но и мира

VOICE
Джеймс Бонд и СССР Джеймс Бонд и СССР

«Агент 007» никогда не обращал оружия против СССР

Дилетант
ООО «Вечность» ООО «Вечность»

Манойло училась в Литературном институте имени Горького у Павла Басинского

Правила жизни
Прийти в форму после отпуска Прийти в форму после отпуска

20-минутная жиросжигающая тренировка для тех, у кого нет времени на спортзал

Лиза
«Коллега приглашал на свидание, пока его жена была в роддоме»: психолог объяснила, почему мужчины так поступают «Коллега приглашал на свидание, пока его жена была в роддоме»: психолог объяснила, почему мужчины так поступают

Почему мужчины ухаживают за другими женщинами, пока их жена беременна?

Psychologies
“Королева и ее злая сестра”: трогательный отрывок из новой книги про жизнь Елизаветы II и принцессы Маргарет “Королева и ее злая сестра”: трогательный отрывок из новой книги про жизнь Елизаветы II и принцессы Маргарет

Отрывок из книги “Елизавета и Маргарет. Частная жизнь сестер Виндзор”

VOICE
У всего есть границы: 5 способов перестать слыть безотказным добряком У всего есть границы: 5 способов перестать слыть безотказным добряком

Как научиться отказывать другим людям

Psychologies
Смех сквозь слезы: приемы аутоюмора в кризисных ситуациях — попробуйте на себе Смех сквозь слезы: приемы аутоюмора в кризисных ситуациях — попробуйте на себе

«Юмор — это всегда немножко защита от судьбы»

Psychologies
Большая маленькая Я Большая маленькая Я

«Когда же я повзрослею!» – кокетливо говорит женщина лет 30

VOICE
Изучим меню. Для тех, кто на диете Изучим меню. Для тех, кто на диете

Что заказать в кафе, чтобы не сидеть голодной

Лиза
Фото Лохнесского чудовища: новые подробности о том, что на самом деле запечатлели фотографы Фото Лохнесского чудовища: новые подробности о том, что на самом деле запечатлели фотографы

Существует ли Лохнесское чудовище и правдивы ли фото?

ТехИнсайдер
Мария Миногарова Мария Миногарова

Мода — это работа! Что мы будем носить осенью? Русских дизайнеров!

Собака.ru
Модный шкаф и диван из интернета Модный шкаф и диван из интернета

«Лофтмебель» растет сверхбыстрыми темпами, ежегодно почти удваивая выручку

Эксперт
Почему нельзя? Почему нельзя?

Попытаемся разобраться в самых распространенных суевериях

Лиза
Китай обнаружил на Луне новый минерал и колоссальные запасы фантастически дорогого термоядерного топлива Китай обнаружил на Луне новый минерал и колоссальные запасы фантастически дорогого термоядерного топлива

Китайская лунная миссия обнаружила на поверхности Луны больше, чем просто воду

ТехИнсайдер
Зачем человеку нужна слизь и почему ученые советуют есть сопли? Зачем человеку нужна слизь и почему ученые советуют есть сопли?

Хорошую вещь слизью не назовут

ТехИнсайдер
Авиация Авиация

Смена поколений в бизнес-авиации идёт полным ходом

Robb Report
Почему появляются белые пятна на ногтях и что с этим делать Почему появляются белые пятна на ногтях и что с этим делать

Почему возникают белые пятна на ногтях?

РБК
Фрагмент книги Михаила Горбачева «Остаюсь оптимистом» — о студенческой жизни будущего единственного президента СССР Фрагмент книги Михаила Горбачева «Остаюсь оптимистом» — о студенческой жизни будущего единственного президента СССР

Фрагмент автобиографической книги Михаила Горбачева «Остаюсь оптимистом»

Правила жизни
Целебные прикосновения. Когда массаж полезен, а когда – нет Целебные прикосновения. Когда массаж полезен, а когда – нет

Хочешь поднять настроение, улучшить работоспособность? Обрати внимание на массаж

Лиза
Древесные кольца и время: как это связано с климатом Древесные кольца и время: как это связано с климатом

Полуископаемые деревья Ямальского полуострова подтвердили догадки ученых

Эксперт
Мир наизнанку Мир наизнанку

Брейгель – художник, но слова в его работах играли не только роль названий

Вокруг света
В поиске своей стаи: что делать, если вы «белая ворона» В поиске своей стаи: что делать, если вы «белая ворона»

Как оставаться собой, не ощущая себя одиноким и непринятым в социуме?

Psychologies
«В меня влюблен друг мужа, и… мне это нравится» «В меня влюблен друг мужа, и… мне это нравится»

Но что, если влюбленность между двумя из треугольника витает в воздухе?

Psychologies
Что такое бессульфатные шампуни и зачем ими пользоваться Что такое бессульфатные шампуни и зачем ими пользоваться

Так ли опасны сульфаты в шампунях и чем их можно заменить

РБК
Как защититься от обид? Перестать придавать значение мнению окружающих Как защититься от обид? Перестать придавать значение мнению окружающих

Как помочь ребенку (да и взрослому тоже) справиться с психологическим давлением

Psychologies
Новости медицины Новости медицины

Можно ли перерасти СДВГ, что на обед у твоего ребенка и другие вопросы медицины

Лиза
Blue II: суперяхта XXI века Blue II: суперяхта XXI века

Blue II — эстетика труженика морей и «душа» классической моторной яхты

Y Magazine
«Интеллигенция была рассечена надвое»: воспоминания о Горьком в эмиграции «Интеллигенция была рассечена надвое»: воспоминания о Горьком в эмиграции

Отрывок из книги «Курсив мой» писательницы Нины Берберовой

Forbes
Открыть в приложении