Положительные моменты негативных чувств

ЛизаПсихология

На светлой стороне

Положительные моменты негативных чувств

Текст: Мария Минаева

О том, как работают механизмы психики, почему существуют отрицательные эмоции, насколько они полезны и можно ли жить без них, рассказывает наш эксперт.

1Почему человек не может испытывать только позитивные эмоции

Если постоянно радоваться и восхищаться, со временем эти чувства начинают притупляться. Поэтому очень важно, чтоб были эмоции, которые служат контрастом. Представь себе белый цвет. Сам по себе он довольно нейтрален. Но на фоне черного становится ярче. Когда мы ощущаем всю палитру эмоций – интерес, злость, удивление, радость, смятение, – то жизнь становится насыщенной и разнообразной.

Негативные чувства обходятся нам «дешевле», чем позитивные. Чтобы преобладал позитив, нужно жить по-настоящему. Не просто удовлетворять свои потребности, а постоянно развиваться, созидать, познавать себя и мир. Поэтому проще огорчаться и быть беспомощными, чем вкладываться в то, что принесет приятные ощущения в будущем.

2Чем полезны негативные чувства

У людей не бывает ненужных или неважных чувств. Абсолютно каждое из них имеет ценность. Все реакции напрямую связаны с выработкой гормонов. И для того чтобы человек был жив и поддерживал баланс, ему необходимо испытывать разные эмоции. Причем они могут быть не только приятными.

Возьмем, к примеру, страх. Это чувство, заложенное природой, спасает нас от опасностей и помогает выживать. Гормон, который вырабатывается в таких ситуациях, побуждает нас бороться с раздражителем. Происходит временный всплеск энергии, улучшение памяти и иммунитета.

Однако у страха есть и обратная сторона – он мешает нам решиться на перемены. Именно поэтому нужно уметь его признавать и «подружиться» с ним, чтобы идти вперед и добиваться новых целей. Злость тоже является сильным мотиватором. Она относительно приятна и продуктивна, если направлена не на человека, а на разрешение затруднительной ситуации.

3Какую информацию несет тревога

С рождения люди осваивают три роли поведения: ребенка, любовника и родителя. Каждой из них соответствуют определенные эмоции. Состоянию ребенка – страх, стыд и чувство вины. Роли любовника – сексуальное влечение и уверенность в постановке и достижении целей. В ней люди говорят себе: «Я знаю, чего хочу, знаю, как этого достичь, и добьюсь желаемого – независимо от того, кто и что об этом думает». В третьей роли – родителя – преобладают чувства долга и ответственности.

Тревога сообщает о том, что люди находятся в пассивно-рефлексивном состоянии. Они возвращаются к приятным моментам в прошлом и снова их переживают. Думают, что хорошее обязательно придет к ним, если выйти замуж, развестись, похудеть, сменить работу, переехать... Ждут, что объективная реальность изменится сама, и не хотят принимать решения.

Это говорит о неспособности отвечать за свою жизнь. Люди застревают в детской роли и не могут освоить две другие. В зависимости от ситуации нужно уметь примерять на себя все три и выбирать из них подходящую. Если освоена только одна или две роли, это лишает человека возможности быть счастливым. Жизнь становится тусклой и болезненной.

Тревога служит сигналом к тому, что пора пересмотреть свои взгляды и изменить отношение как к себе, так и к миру. Начать снова ощущать вкус к жизни, радость и удовольствие от простых вещей. Перестать все сводить к простому существованию, бессмысленному хождению на работу с понедельника по пятницу. Помнить о том, что живем мы сейчас, и ценить каждый прожитый момент.

4Чем полезен стыд

Стыд не является базовой эмоцией. Родители и общество прививают его нам, рассказывая о том, как нужно себя вести. Маленькие дети его не испытывают, они ходят нагими и не стесняются. Говорят прямо о том, что им нравится, а что нет.

Если стыд не заложен в нас природой, то зачем же он нужен? Он помогает нам жить в обществе. Заставляет соблюдать нормы и социальные пра вила, регулирует наше поведение. Это чувство выполняет роль маяка и подсказывает верное направление. Помогает не отступать от собственных ценностей и определять, насколько правильное решение мы приняли. С его помощью люди оценивают свои личностные качества и решают, какие из них они хотели бы развивать, а от каких избавиться.

5Как переживать негативные чувства

На самом деле негативных чувств не бывает, их можно условно поделить на приятные и неприятные.

Неприятные эмоции возникают в ситуациях, на которые люди не в силах повлиять. Да, такие ощущения приносят дискомфорт, но не стоит с ними бороться.

Если посмотреть с другой стороны, они могут нести позитив. Даже отвращение способно мотивировать и вызывать положительную реакцию. Например, многие считают, что общение с неприятными людьми способствует их духовному росту.

Мы все абсолютно разные, каждый проживает свои эмоции по-своему. Поэтому не имеет значения, какие чувства мы испытываем в данный момент. Важен только их контраст и наше личное отношение к ним.

Может ли депрессия подтолкнуть к позитивным изменениям

Депрессия – это деструктивное состояние эмоционального дисбаланса. В таких ситуациях люди превращаются в бесчувственных зомби. Они апатичны, их ничего не радует и не интересует. Живут на автомате, выполняют все действия без их осознания. Для определения депрессии необходимо сдать анализ и узнать, каких гормонов не хватает в организме. В традиционной медицине такое состояние подавляют успокоительными.

Депрессивное состояние разрушительно, но оно является своеобразным катализатором, который способен подтолкнуть как к негативным последствиям, так и к позитивным: либо будет нанесен вред близкому или себе, либо появится желание изменить свою жизнь к лучшему. Например, обратиться за помощью к специалисту и поставить себе новую жизненную цель.

Этот непростой период поможет сделать выводы из сложившейся ситуации, разобраться в ошибках и, главное, определить истинные желания.

Максим Марков, психотерапевт

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru; PR.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Застолье в стиле лайт Застолье в стиле лайт

Как оградить себя от переедания и не набрать лишние килограммы за праздники?

Лиза
Зачем наши предки строили колоссальные корабли из дерева размером с пол- Зачем наши предки строили колоссальные корабли из дерева размером с пол-

Что такое беляны и почему они нынче напрочь забыты

Maxim
Как перестроиться на правильное питание Как перестроиться на правильное питание

9 дельных советов, как изменить свой рацион

Лиза
Ресторатор Уиллиам Ламберти — о новом старте после 50 и семейных рецептах Ресторатор Уиллиам Ламберти — о новом старте после 50 и семейных рецептах

Ресторатор Уиллиам Ламберти — как добиться успеха, несмотря на закрытия проектов

РБК
Не ешь — козленочком станешь Не ешь — козленочком станешь

7 самых опасных ягод в лесу

Лиза
Как читать «Лето Господне» Шмелева Как читать «Лето Господне» Шмелева

Что нужно знать о жизни наших предков, чтобы правильно прочитать «Лето Господне»

Культура.РФ
Секреты красивой груди Секреты красивой груди

Иметь соблазнительную, а главное, здоровую грудь мечтает каждая женщина

Лиза
Исторический горизонт технократизма Исторический горизонт технократизма

Каким русский космизм видел гуманистический научно-технический прогресс?

Эксперт
7 ключевых позиций для эффективной тренировки: упражнение планка 7 ключевых позиций для эффективной тренировки: упражнение планка

Хочешь подтянуть фигуру, исправить осанку, стать выносливее?

Лиза
Бесплатный сыр — только в мышеловке: как понять, что вами манипулируют в магазинах Бесплатный сыр — только в мышеловке: как понять, что вами манипулируют в магазинах

Как работает импульсивный шопинг и что его провоцирует

Psychologies
Попробуй что-то новенькое! Попробуй что-то новенькое!

Почему в разных отношениях мы повторяем одни и те же негативные сценарии

Лиза
Фальшивое будущее: как Adobe готовится к эпидемии дипфейков Фальшивое будущее: как Adobe готовится к эпидемии дипфейков

Генеральный директор Adobe Шантану Нарайен хочет навести порядок в интернете

Forbes
Жизнь по плану Жизнь по плану

Певица Кристина Орбакайте – о внешности, возрасте и рецептах восстанавливаться

Домашний Очаг
Может ли микроволновая печь уничтожить все бактерии в несвежей еде Может ли микроволновая печь уничтожить все бактерии в несвежей еде

Насколько безопасна микроволновка? Убивает ли она бактерии?

ТехИнсайдер
Эти инвестиции настолько пассивные, что текст мы писали из кровати Эти инвестиции настолько пассивные, что текст мы писали из кровати

В некоторых случаях, чтобы начать инвестировать, достаточно обыскать кладовку

VC.RU
Как в 50 выглядеть на 35: в чем главный секрет невероятной молодости королевы Рании Как в 50 выглядеть на 35: в чем главный секрет невероятной молодости королевы Рании

Как супруга короля Иордании Рания в 51 год умудряется выглядеть на 35 лет

VOICE
Просто добавь воды: собираем и завариваем по науке Просто добавь воды: собираем и завариваем по науке

Как собрать душистый букет разнотравья для чая?

ТехИнсайдер
Только о хорошем: 5 книг, которые помогут избавиться от детских травм Только о хорошем: 5 книг, которые помогут избавиться от детских травм

Книги, которые помогут проработать токсичное прошлое

ТехИнсайдер
Поверхностный гастрит Поверхностный гастрит

Что такое поверхностный гастрит и как его лечить

Лиза

Эта трагичная история об одной из самых талантливых артисток прошлого столетия

VOICE
Остановки без требований Остановки без требований

Русское современное искусство как история препинаний

Weekend
Мужской характер Мужской характер

В наполненном интересными деталями интерьере ощущается умеренная брутальность

Идеи Вашего Дома
Андрей Шемякин, SEA Company — о маркетинговой упаковке брендов Андрей Шемякин, SEA Company — о маркетинговой упаковке брендов

Андрей Шемякин рассказал о маркетинговом позиционировании российских брендов

РБК
Как добиться успеха в музыке и искусстве, когда все советуют найти нормальную работу Как добиться успеха в музыке и искусстве, когда все советуют найти нормальную работу

Forbes публикует отрывки из интервью героев второй серии «Искусство и музыка»

Forbes
Николай Бобров: «Мне запросто может позвонить шеф из другого ресторана и попросить рецепт» Николай Бобров: «Мне запросто может позвонить шеф из другого ресторана и попросить рецепт»

Интервью с шефом Николаем Бобровым о поиске идей, конкуренции у поваров и жизни

Bones
Как заставить питомца принимать лекарства: 5 простых способов спрятать таблетку Как заставить питомца принимать лекарства: 5 простых способов спрятать таблетку

Как замаскировать таблетку, чтобы питомец ничего не заподозрил

ТехИнсайдер
Надежда Акулова: «Мой эталон — хлеб на закваске» Надежда Акулова: «Мой эталон — хлеб на закваске»

Шеф-пекарь — о тонкостях хлебного ремесла и исторических традициях

Bones
Графен как источник почти бесконечной энергии: революция, произошедшая случайно Графен как источник почти бесконечной энергии: революция, произошедшая случайно

Графен может вырабатывать энергию с помощью окружающей среды

ТехИнсайдер
Творческая биография режиссера Микиты Ильинчика Творческая биография режиссера Микиты Ильинчика

Разбираемся в творческой биографии 27-летнего творца Микиты Ильинчика

СНОБ
Александра Белякова: «Варианта не быть богатой не было» Александра Белякова: «Варианта не быть богатой не было»

Как Александра Белякова сочетает карьеру певицы и бизнес-коуча

ЖАРА Magazine
Открыть в приложении