Пример структуры собеседования продакт-менеджера и вопросы, которые могут задать

VC.RUБизнес

Из чего состоит собеседование продакт-менеджера и как к нему подготовиться кандидату и работодателю

Пример структуры такого собеседования и вопросы, которые могут задать. Этот материал построен на основе опыта реальных соискателей и работодателей.

Олег Якубенков

1280

Материал GoPractice.

Нет высеченных в камне требований к профессии продакт-менеджера: у каждой компании свои представления о том, какие задачи решает продакт.

Поэтому не существует и универсальной формулы, которая позволила бы эффективно оценить каждого конкретного кандидата на позицию продакт-менеджера.

Тем не менее этот процесс можно и нужно структурировать.

В этом материале мы разберем:

  • Из каких этапов строится собеседование продакт-менеджера.
  • Какие вопросы задают на интервью продакт-менеджера.
  • Как и зачем исследовать компанию перед собеседованием.

Материал будет полезен:

  • Работодателям, которые собираются нанимать продакт-менеджеров.
  • Соискателям, которые хотят лучше подготовиться к собеседованиям.

Вопросы ниже взяты из реальных собеседований в крупных иностранных ИТ-компаниях. Мы публикуем вопросы на английском языке — так они будут более полезны и применимы для тех, кто готовится к трудоустройству в зарубежной компании.

Из каких этапов строится собеседование продакт-менеджера

Процесс собеседования чаще всего состоит из нескольких этапов, но каждая компания выстраивает его по-своему в зависимости от своих возможностей, потребностей и других факторов.

Например, в крупных компаниях чаще встретится формат собеседования onsite, когда кандидат приходит в офис практически на целый день. В течение дня кандидат делает или защищает тестовое задание, проходит еще несколько этапов интервью — всё для того, чтобы не растягивать на процесс собеседования на долгий срок.

Многие компании, преимущественно стартапы, работают на полной удалёнке, поэтому и весь процесс найма тоже может проходить онлайн.

Также важно учитывать, что чем более высокая позиция, на которую претендует кандидат, тем больше этапов ему предстоит пройти.

Основные этапы как правило включают:

  • Звонок рекрутера.
  • Звонок нанимающего менеджера.
  • Собеседование onsite, серия интервью и финальная оценка.

Рассмотрим ключевые шаги, из которых строится процесс отбора кандидата, подробнее.

Звонок рекрутера

Задача этого этапа — установить первый контакт с кандидатом, проверить, насколько он отвечает требованиям вакансии. Поэтому чаще всего вопросы будут касаться резюме и предыдущего опыта работы. Также на этом этапе рекрутер может выяснить зарплатные ожидания кандидата и понять, почему он решил сменить место работы и проходит ли он собеседования параллельно в других компаниях.

Типичные вопросы:

  • Чем вас привлекла вакансия? Почему хотите работать у нас?
  • Почему хотите уйти/ушли с текущего места работы?
  • Какие ваши карьерные планы?
  • Расскажите подробнее про опыт работы на этой позиции?
  • Какие у вас зарплатные ожидания?

Рекрутер также может задать базовые вопросы о профессии, чтобы отфильтровать совсем не релевантных кандидатов.

Важно учитывать, что каждый вопрос рекрутера решает какую-то задачу, а не задается для галочки. Поэтому как кандидату вам будет полезно уточнять вопросы, если они звучат для вас расплывчато, чтобы дать развернутый ответ. Аналогично и рекрутер на этом этапе должен быть готов дать пояснения.

В том случае, если компания «хантит» конкретного кандидата на свою позицию, рекрутер обычно не только задает вопросы, но и старается «продать» компанию, максимально детально рассказывая обо всех преимуществах.

Звонок нанимающего менеджера

Вопросы, которые задает нанимающий менеджер, обычно более предметные и посвящены применимости опыта кандидата к задачам на конкретной позиции.

Менеджер старается выяснить, насколько сильные ключевые навыки кандидата для этой позиции, и в целом старается оценить его знания и бизнес-логику. Менеджер может предложить соискателю вместе обсудить какой-то кейс и послушать идеи для его решения.

Параллельно менеджер оценивает, насколько человек органично будет вливаться с точки зрения личных качеств и культуры компании.

На этом этапе кандидаты могут получить тестовое задание. В этом материале мы не будем подробно останавливаться именно на этой теме — почитать про подготовку тестовых заданий можно здесь.

Важно: в крупных компаниях для ряда позиций не будет этого этапа совсем. Например, если компания нанимает специалиста не в конкретную команду. В таком случае, успешный кандидат получит возможность поработать в нескольких командах и выбирать из них.

Этап «onsite», серия интервью и финальная оценка кандидата

Как мы отмечали выше, приглашение кандидата в офис — необязательное условие: некоторые компании могут решать все задачи подбора сотрудника удалённо. В любом случае, этот этап необходим для более глубокой оценки кандидата.

Часто именно на этом этапе кандидат решает тестовое задание или защищает его, если получил его на дом.

В крупных компаниях на этом этапе проводят для кандидатов серию интервью с разными действующими сотрудниками, которые проверяют различные навыки кандидата. Поясним на примере.

Возьмём некоторую крупную компанию, которая развивает финтех-продукт и ищет для него senior продакт-менеджера. В этом случае в собеседованиях с участием кандидата примут участие не только рекрутер и нанимающий менеджер, но и, например, CFO (Chief financial officer). Это необходимо для того, чтобы оценить не только хард-скиллы продакта, но и уровень его понимания в области финансов, то есть его доменные знания.

В интервью GoPractice Дмитрий Васин, в качестве Product Owner запускавший Revolut Trading, рассказывает, почему важен баланс между техническими навыками и отраслевыми знаниями специалистов при создании продукта в сильно зарегулированной области.

По итогам серии интервью и тестового задания принимается финальное решение о том, какому кандидату направить оффер. Подробнее о том, как принять это решение и на что обращать внимание при выборе между сильными кандидатами, можно прочитать здесь.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

«Роллтон», кофе, молоко: что айтишники уносят домой из офиса «Роллтон», кофе, молоко: что айтишники уносят домой из офиса

Что и как выносят работники из офисов?

VC.RU
Я спасу тебя от этой смертной любви. Новый фильм Пака Чхан-ука «Решение уйти» Я спасу тебя от этой смертной любви. Новый фильм Пака Чхан-ука «Решение уйти»

Чем Пак Чхан-ук удивляет зрителя в фильме «Решение уйти»

СНОБ
Никогда не поздно: как найти свое призвание и решиться на смену профессии Никогда не поздно: как найти свое призвание и решиться на смену профессии

Менять профессию, искать себя и учиться новому никогда не поздно!

ТехИнсайдер
Рыба в газировке: почему через 80 лет исчезнут 90% морских обитателей Земли Рыба в газировке: почему через 80 лет исчезнут 90% морских обитателей Земли

Уже к 2100 году может начаться массовое вымирание

Вокруг света
В предчувствии конца. Алексей Поляринов: «Кадавры» В предчувствии конца. Алексей Поляринов: «Кадавры»

Отрывок из романа «Кадавры» о мучительном предчувствии конца света

СНОБ
Не верить своим глазам: что такое травма свидетеля и какие она имеет последствия Не верить своим глазам: что такое травма свидетеля и какие она имеет последствия

Как запускается механизм травмы свидетеля и можно ли ее избежать

Forbes
Быстро постарели и умерли: ученые заставили дрозофил жить под светом компьютеров Быстро постарели и умерли: ученые заставили дрозофил жить под светом компьютеров

Организмы мушек не выдержали воздействия синего света

Вокруг света
«Мыть чужие полы? Вышивать крестиками?»: как жили эмигрантки в Европе 1920-х «Мыть чужие полы? Вышивать крестиками?»: как жили эмигрантки в Европе 1920-х

Отрывок из книги «Железная женщина», посвященной Муре Бенкендорф

Forbes
По книжным и барам: подбираем лучшие книжно-алкогольные сочетания По книжным и барам: подбираем лучшие книжно-алкогольные сочетания

Художественная литература и алкоголь, который её изысканно дополнит

Maxim
Как просто и дешево очистить смеситель от известкового налета: секретный прием сантехников Как просто и дешево очистить смеситель от известкового налета: секретный прием сантехников

Как справиться с известковым налетом?

ТехИнсайдер
Несите «Оскар»: 5 лучших экранизаций последних лет Несите «Оскар»: 5 лучших экранизаций последних лет

Некоторые экранизации ничуть не уступают романам, на которых они основаны!

Maxim
Что на самом деле произошло с самой красивой индийской актрисой Шридеви - мрачная загадка Болливуда Что на самом деле произошло с самой красивой индийской актрисой Шридеви - мрачная загадка Болливуда

Шридеви называли самой яркой звездой болливудского небосклона

VOICE
«Самое главное — это еда»: во сколько обходится содержание и образование детей «Самое главное — это еда»: во сколько обходится содержание и образование детей

Как меняется семейная система и экономика с появлением детей

Forbes
Фрагмент книги Михаила Горбачева «Остаюсь оптимистом» — о студенческой жизни будущего единственного президента СССР Фрагмент книги Михаила Горбачева «Остаюсь оптимистом» — о студенческой жизни будущего единственного президента СССР

Фрагмент автобиографической книги Михаила Горбачева «Остаюсь оптимистом»

Правила жизни
Вопрос психологу: как сейчас успокоиться и найти точки опоры? Вопрос психологу: как сейчас успокоиться и найти точки опоры?

Как помочь себе и выйти из тревожно-панического состояния

Правила жизни
Защита экологии и поддержка фермеров: во что верит и за что борется Карл III Защита экологии и поддержка фермеров: во что верит и за что борется Карл III

Forbes Life рассказывает о взглядах Его величества на мироустройство

Forbes
Сладкий яд: ученые описали изменения в мозге крыс, которые 2 месяца пили кока-колу Сладкий яд: ученые описали изменения в мозге крыс, которые 2 месяца пили кока-колу

Новое исследование подтвердило вред сладких газированных напитков

Вокруг света
Помните времена черно-белых фильмов? Вот как они стали цветными Помните времена черно-белых фильмов? Вот как они стали цветными

Когда фильмы приобрели все полноту красок?

ТехИнсайдер
Форсаж-92 Форсаж-92

Выставка, с которой снова начался российский автомобильный рынок

Автопилот
Без конца и края Без конца и края

Алиса Скальская устраивает ужины, ломащие представления о самом привычном

Seasons of life
Шаг за шагом Шаг за шагом

Какие вехи преодолело человечество, чтобы достичь нынешних скоростей?

Вокруг света
Неравенство и супераппы: как устроен финтех-рынок Узбекистана и чего там не хватает Неравенство и супераппы: как устроен финтех-рынок Узбекистана и чего там не хватает

Какие ниши в Узбекистане свободны и за какими финтех-сервисами будущее?

Forbes
В Абхазии под остатками ранневизантийского храма нашли святилище колхидской культуры В Абхазии под остатками ранневизантийского храма нашли святилище колхидской культуры

Археологи обнаружили под остатками храма святилище колхидской культуры

N+1
Выделения из влагалища вместо духов: чем опасен новый интернет-тренд? Выделения из влагалища вместо духов: чем опасен новый интернет-тренд?

Что такое ваббинг и опасен ли он?

Psychologies
Гуверинг как вид абьюза: зачем нарцисс пытается вас вернуть и как ему не поддаться Гуверинг как вид абьюза: зачем нарцисс пытается вас вернуть и как ему не поддаться

Гуверинг — форма нарциссического насилия

Psychologies
Что делать, если ваша кошка сильно испачкалась? Купать! Это можно сделать максимально безболезненно и вот как Что делать, если ваша кошка сильно испачкалась? Купать! Это можно сделать максимально безболезненно и вот как

Как искупать кошку максимально без стресса для всех участников?

ТехИнсайдер
Как эмигрантка из СССР стала Майку Тайсону второй мамой - а родная мать не замечала! Как эмигрантка из СССР стала Майку Тайсону второй мамой - а родная мать не замечала!

У Майка Тайсона была родная мать и названная — Камила Ищук, эмигрантка из СССР

VOICE
Исследователи MIT разработали микроробота, который может вести Исследователи MIT разработали микроробота, который может вести

Чем лучше мы сможем рассмотреть живую клетку, тем лучше мы поймем, как ей помочь

ТехИнсайдер
Дело не в лени: 7 признаков того, что стоит обсудить отсутствие энергии со специалистом Дело не в лени: 7 признаков того, что стоит обсудить отсутствие энергии со специалистом

Все ли, что кажется ленью, — действительно лень? И стоит ли ругать себя за нее?

Psychologies
Магические единороги и $900 за ничего: айтишники рассказали о своём опыте работы в «мутных» компаниях Магические единороги и $900 за ничего: айтишники рассказали о своём опыте работы в «мутных» компаниях

ИТ — это не всегда про непрерывное развитие, прозрачные процессы, командный дух

VC.RU
Открыть в приложении