Попытаемся разобраться в самых распространенных суевериях

ЛизаСтиль жизни

Почему нельзя?

Что говорят нам приметы? Собрали самые распространенные суеверия и попытались разобраться в них

Текст: Махаббат Сердалина

Вера в приметы и суеверия у нас сильна. Даже скептически настроенные люди иногда, на всякий случай, не переходят дорогу после черного кота или стучат по дереву, чтобы не сглазить. В большинстве случаев мы делаем это машинально, потому что страх перед суевериями рос вместе с нами.

Впервые о необъяснимой и неизбежной расплате за действия или слова многие из нас слышали в детстве, когда психика наиболее подвижна, а фантазия безгранична. Поэтому все эти бытовые ужастики успешно въедаются в подкорку и дают о себе знать, когда вырастаем. Что интересно, у многих примет есть логичные объяснения. Мы поискали их вместе с ясновидящей Кажеттой Ахметжановой.

Почему не надо дарить часы

Среди примет о подарках одна из самых популярных – суеверия о часах. Считается, что это нежелательный сюрприз, потому что часы будут приносить несчастья тому, кому их вручат, и обязательно рассорят дарителя и получателя друг с другом.

К расставанию. После такого подарка взаимопонимание у влюбленных в скором времени исчезнет и отношения сойдут на нет. Это действие как бы говорит, что преподнесший часы отсчитывает время, которое у него осталось вместе с партнером, и ставит крест на их любви.

К разочарованию. Пару столетий назад верили, что человек, подаривший наручные часы, вместе с ними передает принимающей стороне свою боль, опустошение, ненастья и разочарование.

К скорой смерти. Во многих странах Азии считают, что такой аксессуар привлечет смерть и к тому, кто принял часы, и к тому, кто подарил. Исход зависит от того, энергетика какого человека окажется сильнее. Объясняется это тем, что якобы часы забирают годы жизни энергетически слабого человека и передают их тому, кто сильнее в этой паре. Кстати, в китайском языке фраза «дарить часы» похожа на словосочетание «похоронный ритуал». Поэтому особенно этот жест внимания будет неуместным на праздновании дня рождения пожилого человека.

Как правильно

Несмотря на все эти суеверия, часы остаются одним из самых логичных и красивых подарков. Особенно если речь идет о премиальных брендах. Поэтому, если очень хочется сделать такой сюрприз и при этом нет желания подвергать риску себя и человека, которому даришь (ну, мало ли), есть способ правильного преподношения подарочных часов.

Для этого получатель должен взамен дать деньги. Это могут быть, например, 100 руб. Такая ответная мера, можно сказать, аннулирует негативное воздействие суеверия, связанного с дарением. Человек в этом случае якобы откупается от злых сил. Поэтому, если тебе тоже протянут коробку с часами, обязательно заплати за нее символическую сумму. Так и твое здоровье, и отношения с дарителем не пострадают.

Интересная легенда

В средневековой Великобритании останавливали часы после смерти человека. Люди верили, что после смерти у усопшего начинается этап «жизни вне времени». Чтобы дать ему воспользоваться этим шансом, нужно остановить его часы в реальности. Если же позволить им продолжать идти, это пригласит дух умершего остаться в доме и преследовать живущих в нем.

Какие еще подарки считаются плохой приметой

Ножи и другие острые предметы

В американском фильме «На грани»1997 года с Энтони Хопкинсом и Алеком Болдуином в главных ролях герой Хопкинса получает в подарок нож, а даритель взамен дает монету. Почему? Потому что, по словам персонажа, если за подаренным ножом не последует плата, это может привести к разрыву дружбы. Это суеверие происходит из Азии, где считается, что дарить нож или ножницы не стоит, это приравнивается к скорому разрыву отношений. Например, один популярный японский производитель ножей вкладывает монету в 5 йен в каждый продаваемый нож, чтобы предотвратить такие негативные последствия.

Пустые кошельки

Всем знакомое суеверие гласит, что если планируешь подарить кошелек или бумажник, в него надо положить немного денег, чтобы обеспечить удачу получателю. Некоторые продавцы даже вкладывают долларовую купюру во все кошельки и бумажники, которые они реализуют.

Зонтик

Если идет дождь, будет вполне уместно предложить другу зонт, но с возвратом. Если подарить его, появляется негативный контекст. Особенно в странах Азии. Слово «зонтик» на мандаринском и кантонском звучит похоже на слово «отдельный». Таким образом, подарив другу зонт, человек якобы говорит, что хочет разорвать с ним отношения.

Обувь

Корни суеверия лежат в европейском фольклоре, древней африканской религии и традициях коренных американцев. Считается, дарить обувь – все равно что пожелать, чтобы человек покинул круг твоего общения, ушел из твоей жизни.

7 вещей, которые лучше не хранить в доме

1. Разбитое зеркало или стекло. О магической силе зеркал известно еще с древности. Профессионалы в сфере магии используют зеркала как проводники в потусторонний мир. Если у тебя есть разбитые зеркала или стеклянные предметы, лучше избавиться от них немедленно. Их не нужно держать в квартире, поскольку они символизируют разрушенные стремления и могут принести несчастье.

2. Нерабочие часы. Не следует хранить часы, стрелки которых остановились. Согласно примете, если часы остановились в момент, когда ты на них посмотрела, – это плохой знак. В таком случае нельзя запоминать указанное на них время. Вместо этого нужно сразу опустить их в воду на ночь, а на утро избавиться от часов. Еще можно разобрать их и вынести из квартиры по частям.

3. Разбитая посуда. Она предвещает конфликты в семье. В древности считалось, что посуда и столовые приборы олицетворяют семейное благополучие. Молодожены бьют посуду на счастье, но вот потом осколки точно следует выбросить.

4. Пустые бутылки. Многие хозяйки держат в доме пустые бутылки для бытовых целей. Например, наливают в них остуженный компот или холодный лимонад. Но часто эти вещи просто захламляют квартиру, а балкон и вовсе становится пристанищем для бесполезной тары. Поэтому лучше избавиться от барахла, тем более согласно примете пустые бутылки приносят в дом нищету.

5. Фотографии с дефектами. Пленочные фотоаппараты не всегда дают хорошее изображение, особенно в руках любителя. Фотографии с дефектами в местах, где изображена ты или твои близкие, можно хранить в альбоме, но заключать их в рамки, вешать на стены, ставить на виду нельзя. Это также притягивает плохую энергетику, в частности болезни.

6. Ракушка. Это жилище моллюска, в котором он и умирает. Если верить приметам, такой предмет притягивает негативную энергию. Поэтому не стоит привозить их с моря в качестве сувенира и дарить друзьям.

7. Искусственные и сухие цветы. По фэншуй они притягивают в дом болезни и даже смерть. Особенно это касается плюща.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Суперфуды праздника Суперфуды праздника

Не забывай вовремя подзаряжать внутренние батарейки!

Лиза
Палитра красок Палитра красок

Каждый день гармонично сочетать шесть вкусов позволяет комбинация блюд – тхали

Вокруг света
Переключаемся на весну Переключаемся на весну

В начале весны многие из нас переживают ощущения Спящей красавицы

Лиза
Как правильно разрешать конфликты в зависимости от психотипа собеседника Как правильно разрешать конфликты в зависимости от психотипа собеседника

Какие бывают психотипы личности? И как с каждым из них нужно решать конфликты?

Psychologies
Что делать, если ничего не хочется. Cоветы психолога Что делать, если ничего не хочется. Cоветы психолога

Как по-научному называется состояние «ничего не хочу» и можно ли с ним бороться

Лиза
Мужчина из «вождеского» погребения унетицкой культуры оказался жертвой убийства Мужчина из «вождеского» погребения унетицкой культуры оказался жертвой убийства

Биоархеологам удалось установить причину смерти 4000-летней давности

N+1
Сергей Михалков. Cвидетель эпохи Сергей Михалков. Cвидетель эпохи

Но Сталин сказал: «Подождут. Гимн мне нужен сегодня!»

Коллекция. Караван историй
Прямые колени, прижатые руки, поникшие плечи: эксперт расшифровывает тревожные сообщения тела Прямые колени, прижатые руки, поникшие плечи: эксперт расшифровывает тревожные сообщения тела

Научившись читать язык тела, можно многое узнать о человеке и лучше понять его

VOICE
Диета для нервов: как питаться во время стресса Диета для нервов: как питаться во время стресса

Какие продукты повышают тревожность, а какие, наоборот, помогают успокоиться

Правила жизни
«Мозг просто отказывался работать»: айтишник рассказывает, как выбрать коворкинг с удобным рабочим местом «Мозг просто отказывался работать»: айтишник рассказывает, как выбрать коворкинг с удобным рабочим местом

Как найти место, где будет удобно и приятно работать?

VC.RU
+10: ненадёжные рассказчики +10: ненадёжные рассказчики

Галерея ненадёжных рассказчиков в русской литературе

Полка
10 видов психологического насилия в коллективе 10 видов психологического насилия в коллективе

Порой, оказавшись в новой для себя среде, человек чувствует давление

Psychologies
4 неловкие ситуации, которые укрепляют отношения 4 неловкие ситуации, которые укрепляют отношения

Странные привычки, разговоры о сексе и другие неловкие ситуации в отношениях

Psychologies
«Археология русского интернета». Телепатия, телемосты и другие техноутопии холодной войны «Археология русского интернета». Телепатия, телемосты и другие техноутопии холодной войны

Отрывок из книги «Археология русского интернета» — о развитии кибернетики в СССР

N+1
Порка, пиявки и ртуть: как медики лечили венерические заболевания на протяжении истории Порка, пиявки и ртуть: как медики лечили венерические заболевания на протяжении истории

Варварские способы лечения венерических заболеваний от древних египтян и греков

ТехИнсайдер
Как барабанщик группы «Кино» Георгий Гурьянов стал дорогим современным художником Как барабанщик группы «Кино» Георгий Гурьянов стал дорогим современным художником

Аркадий Ипполитов — о феномене Гурьянова и о том, кем он был на самом деле

Forbes
Думскроллинг: чем опасно навязчивое пролистывание новостей и как его остановить Думскроллинг: чем опасно навязчивое пролистывание новостей и как его остановить

Как уберечь свое психическое здоровье среди думскроллинга

Psychologies
5 необычных рецептов блюд из сезонного ингредиента — грибов! 5 необычных рецептов блюд из сезонного ингредиента — грибов!

Необычные рецепты вкусных и ароматных блюд из грибов!

ТехИнсайдер
Охота к перемене мест Охота к перемене мест

У нас в стране есть фантастические места, где интересно и по-осеннему красиво

Лиза
Безопаснее, чем на улице: реальные истории людей, которые жили в аэропортах — как герой фильма “Терминал” Безопаснее, чем на улице: реальные истории людей, которые жили в аэропортах — как герой фильма “Терминал”

У персонажа из фильма “Терминал” был реальный прототип

VOICE
Каждый справится: 10 комнатных растений, которые практически не нуждаются в уходе Каждый справится: 10 комнатных растений, которые практически не нуждаются в уходе

Растения, которые может себе позволить даже тот, кто часто уезжает из дома

ТехИнсайдер
Как быстро продать квартиру Как быстро продать квартиру

Что влияет на скорость продажи недвижимости?

СНОБ
Правда ли, что бежавшие французы от голода ели своих сослуживцев? 5 удивительных фактов об Отечественной войне 1812 года Правда ли, что бежавшие французы от голода ели своих сослуживцев? 5 удивительных фактов об Отечественной войне 1812 года

Эти подробности Отечественной войны 1812 года удивят даже знатоков истории!

ТехИнсайдер
Британские ученые развенчали миф о Британские ученые развенчали миф о

Как каннабис влияет на наш мозг?

ТехИнсайдер
В начале было слово: как нейросети научились создавать искусство из букв и предложений В начале было слово: как нейросети научились создавать искусство из букв и предложений

Революция нейросетей произошла практически мгновенно, и на то есть причины

ТехИнсайдер
Екатерина Климова: «Надо либо двигаться дальше, либо отходить в сторону» Екатерина Климова: «Надо либо двигаться дальше, либо отходить в сторону»

По себе знаю, что либо артиста рвут на части, либо он никому не интересен

Караван историй
Дань морскому царю Дань морскому царю

Они были самыми крупными кораблями, затонувшими в российских водах Балтики

Вокруг света
Не верить своим глазам: что такое травма свидетеля и какие она имеет последствия Не верить своим глазам: что такое травма свидетеля и какие она имеет последствия

Как запускается механизм травмы свидетеля и можно ли ее избежать

Forbes
Кодекс выбора парфюма: как купить новые духи и не разочароваться Кодекс выбора парфюма: как купить новые духи и не разочароваться

На что именно нужно ориентироваться, чтобы выбрать на 100% твои духи

VOICE
Готовимся к зиме: 7 продуктов с повышенным содержанием меди для укрепления иммунитета Готовимся к зиме: 7 продуктов с повышенным содержанием меди для укрепления иммунитета

Что такого съесть, чтобы укрепить иммунитет?

ТехИнсайдер
Открыть в приложении