По симптомам менингит похож на простуду или грипп, но при этом очень опасен

ЛизаЗдоровье

Менингит у детей. Cпасет ли шапка от инфекции?

По симптомам менингит похож на простуду или грипп, но при этом очень опасен. У малышей счет может идти на часы. Как заметить неладное?

Сколько раз мы слышали в детстве: «Не ходи без шапки – менингит будет!» И сами говорим это детям. Хотя прямой связи здесь нет, но косвенная существует: заражаются менингитом так же, как простудой, при которой не последнюю роль играет местное переохлаждение. Чем младше ребенок – тем выше риск.

Опасные контакты

С середины зимы и до апреля наступает время эпидемического менингита – инфекционного воспаления мозговых оболочек.

Называется он так потому, что порой распространяется в детских коллективах как эпидемия, а причиной чаще всего становятся менингококки, пневмококки, гемофильные палочки. Бывает, что инфекция не ограничивается одними оболочками, а заставляет наряду с ними воспаляться мозг: тогда заболевание именуют менингоэнцефалитом. Под угрозой в первую очередь оказываются маленькие детки – те, кому еще нет 3–5 лет. Ребенок постарше тоже может подхватить эпидемический менингит, но это уже единичные случаи. Болезнь передается воздушно-капельным путем – как грипп или простуда. А может и контактным – через общие предметы, вещи, посуду. Ситуация осложняется тем, что взрослые члены семьи и старшие дети могут быть носителями менингококков, пневмококков или гемофильной палочки (эти возбудители нередко обнаруживаются в мазках, взятых из носоглотки у внешне здоровых детей и взрослых). Например, бактериальное носительство того же пневмококка широко распространено в детских садах (до 60%) и начальных классах школы (до 35%), а у старшеклассников оно снижается до 25%. А это тоже немало! Обычно те, у кого высеваются потенциальные возбудители менингита, больными не выглядят. Даже напротив: они нормально себя чувствуют, кажутся абсолютно здоровыми. Им – ничего, а маленький ребенок подхватывает опасную для жизни инфекцию.

Обычно инфекция заявляет о себе через 1–4 дня после заражения. Все происходит внезапно – только что ребенок вел себя как обычно, но вдруг стал вялым, безучастным, каким-то оглушенным или, напротив, раздражительным, капризным, пожаловался на боль в горле, а еще – в голове и животе, его стало тошнить, знобить. При этом температура повышается до 38–40°С, аппетит пропадает, зато малышу все время хочется пить. Родители считают, что это грипп, ангина, энтеровирусная или кишечная инфекция. Пока они пытаются понять, что происходит, опасные бактерии, внедрившиеся в детский организм через слизистую оболочку носоглотки, направляются по лимфатическим и кровеносным сосудам прямиком к мозговым оболочкам – ведь отсюда до них совсем недалеко!

Больничное предписание

При подозрении на менингит ребенка немедленно кладут в больницу – других вариантов тут нет. Дома невозможно обеспечить ему необходимый уход и лечение.

Основная терапия – антибиотики, в основном – широкого спектра действия для устранения возбудителя. Длительность лечения и дозировка препаратов подбираются индивидуально в зависимости от тяжести состояния и возраста пациента.

Самые тревожные – первые несколько суток. Как правило, уже на 3–4-й день ребенок начинает поправляться. Правда, даже после выписки из больницы до полного восстановления малышу еще далеко. В ближайшие 2–3 месяца он будет быстро утомляться, нуждаться в более длительном сне, в том числе и дневном, а также в ограничении физических и умственных нагрузок – детский организм сейчас ослаблен, работоспособность снижена, память и внимание пока оставляют желать лучшего.

Как обезопасить

Закаляй ребенка и укрепляй его иммунитет – тогда возбудителям менингита до него не добраться! Не допускай появления очагов хронической инфекции в носоглотке: больное ухо, миндалины, придаточные пазухи носа или пораженный кариесом зуб могут оказаться причиной вторичного менингита. Ну, а самая действенная мера профилактики в данном случае – прививка. Уточни в поликлинике о возможности ее сделать.

Острый момент

Очень важно заподозрить неладное в первые часы, когда четких признаков менингита еще нет

Чем раньше начато лечение, тем лучше результат. Нераспознанная вовремя болезнь может принять затяжной характер, угрожая ребенку осложнениями: хронической головной болью, косоглазием, тугоухостью, судорожными припадками, гидроцефалией (водянкой головного мозга). Всех этих последствий можно избежать, если диагноз поставлен по первым же симптомам. Проблема в том, что родители о возможности менингита обычно не думают. Вспомни о нем, если у ребенка возникло опасное сочетание трех симптомов: высокая температура, головная боль, напряжение шейно-затылочных мышц. В таких случаях всегда нужно исключать менингит – без промедления вызывай врача!

Совсем маленький ребенок, который еще говорить не умеет, не сможет пожаловаться на головную боль: вместо этого он сначала станет громко вскрикивать во сне, а потом совершенно его лишится и будет постоянно плакать – так отчаянно, что ничем не успокоить. Это тоже важный диагностический признак!

Рвота при менингите тоже необычная: она вызвана повышением внутричерепного давления, а потому не связана с приемом пищи. После нее ребенку не становится легче, как это бывает при отравлениях и кишечных инфекциях.

Еще одна характерная деталь: больные дети не переносят яркий свет, громкие звуки, а тем более шум. Кроме того, они вздрагивают от малейшего прикосновения. Все это проявления гиперестезии – обостренного восприятия внешних раздражителей. Чтобы обезопасить себя от них, ребенок забивается под подушку или натягивает на голову одеяло.

Типичный признак болезни – так называемый симптом горшка. Малыш не может сидеть на нем прямо: он запрокидывает голову, откидывается назад и отставляет руки за спину, опираясь о пол ладонями. Примерно так же он сидит и в кровати – эту вынужденную позу детские неврологи называют симптомом треножника.

При тяжелом менингите, когда головной мозг покрыт «шапкой» гноя, специалисту достаточно взглянуть на ребенка, чтобы сразу же поставить диагноз: он лежит на боку, запрокинув голову, втянув живот, подтянув к нему ноги, а согнутые в локтях руки прижимает к груди.

Впрочем, в начале болезни клиническая картина не такая явная. В этих случаях прояснить ситуацию помогают менингеальные симптомы и тесты. При подозрении на эту болезнь врачи специально проверяют их, чтобы исключить менингит.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Глаза в глаза Глаза в глаза

Разговор с актрисой Лизой Шакирой, которая недавно присоединилась к проекту

OK!
«Пора остепениться»: правда ли мы становимся интровертами с возрастом — новые доказательства «Пора остепениться»: правда ли мы становимся интровертами с возрастом — новые доказательства

Многие замечают, что со временем все больше погружаются в себя. Почему так?

Psychologies
Одиноко сидит город Одиноко сидит город

Все чаще слышны разговоры о том, что у больших городов нет будущего

Вокруг света
Плохое психическое здоровье студентов провоцирует бросить учебу. Серьезная ли это проблема? Плохое психическое здоровье студентов провоцирует бросить учебу. Серьезная ли это проблема?

Все больше студентов готовы бросить учебу из-за плохого душевного состояния

ТехИнсайдер
Выпустить пар: почему мы испытываем гнев и может ли агрессия быть «цивилизованной» Выпустить пар: почему мы испытываем гнев и может ли агрессия быть «цивилизованной»

Как рождается гнев, как его принимать и прорабатывать?

Forbes
Что делать и что делать нельзя, если человек провалился под лёд: советы спасателей Что делать и что делать нельзя, если человек провалился под лёд: советы спасателей

Как вести себя на льду?

VOICE
Арктику скоро могут заполнить пизли и гролары. Это не мифические существа, а гибриды медведей Арктику скоро могут заполнить пизли и гролары. Это не мифические существа, а гибриды медведей

Пизли — гибрид белого и бурого медведей

ТехИнсайдер
Синдром злой мачехи: как взрослой дочери наладить отношения с контролирующей матерью Синдром злой мачехи: как взрослой дочери наладить отношения с контролирующей матерью

О том, почему у повзрослевших дочерей часто разрушаются отношения с матерями

Forbes
Мужчина потерял память после автокатастрофы, но вспомнил все благодаря песне из 80-х Мужчина потерял память после автокатастрофы, но вспомнил все благодаря песне из 80-х

Волшебная и лечебная сила музыки поражает!

ТехИнсайдер
Выгорание, опустошение и хронический стресс: 5 признаков, что вы в зоне риска, и советы от психолога Выгорание, опустошение и хронический стресс: 5 признаков, что вы в зоне риска, и советы от психолога

Как предотвратить выгорание?

Psychologies
Ода радости Ода радости

Этот эффектный и уютный интерьер в стиле ар–деко создали для семейной пары

SALON-Interior
Пример страсти и воинственности: история первой леди Аргентины Эвы Перон Пример страсти и воинственности: история первой леди Аргентины Эвы Перон

Эва Перон могла жить как светская львица, но посвятила себя борьбе с бедностью

Forbes
Диета: Стол №1 Диета: Стол №1

Правила питания для больного желудка плюс примерное меню на неделю

Лиза
В египетском храме нашли полную картину зодиаков. Удивительная находка! В египетском храме нашли полную картину зодиаков. Удивительная находка!

Увлечение астрологией возникло не в 21 веке!

ТехИнсайдер
Так говорил Жванецкий: 12 мудростей Так говорил Жванецкий: 12 мудростей

Вспоминаем сатирика Михаила Жванецкого в день его рождения

Psychologies
Хелена Побяржина: «Валсарб» Хелена Побяржина: «Валсарб»

Необычный роман о личной и исторической памяти

СНОБ
Маммопластика Маммопластика

Все плюсы и минусы маммопластики

Здоровье
Идеальный баланс Идеальный баланс

Основной особенностью этого интерьера стала его многослойность

SALON-Interior
Почему головные боли приводят к старению и слабоумию: отрывок из новой книги доктора Бубновского Почему головные боли приводят к старению и слабоумию: отрывок из новой книги доктора Бубновского

Про то, почему так опасно не уделять внимание устранению головных болей

VOICE
Мария Киселева. Блиц-интервью Мария Киселева. Блиц-интервью

Блиц-интервью со звездой шоу «На выход!» Марией Киселевой

Лиза
Вопрос на миллион: кого и о чем стоит спрашивать, чтобы достигать целей Вопрос на миллион: кого и о чем стоит спрашивать, чтобы достигать целей

Кому и как правильно задавать вопросы, чтобы достичь цели

Psychologies
Сохранить себя Сохранить себя

Как пережить темные времена, не впасть в отчаяние, не поддаться страхам?

Robb Report
«Великий квест» «Великий квест»

Глава из книги «Великий квест. Гении и безумцы в поиске истоков жизни на Земле»

N+1
Сверхзвуковая симфония Сверхзвуковая симфония

Постоянное желание летать еще дальше и быстрее

Y Magazine
Заковать в скандалы Заковать в скандалы

Скандальный манифест – отдельный (если не главный) футуристический жанр

Правила жизни
Как грибы спасут человечество, когда погаснет Солнце: стратегии выживания на случай ядерной зимы Как грибы спасут человечество, когда погаснет Солнце: стратегии выживания на случай ядерной зимы

Стратегии, которые помогут человечеству выжить, если Солнце погаснет

ТехИнсайдер
Первая встреча Первая встреча

Если мы получим сигнал от братьев по разуму, то что будем делать дальше?

ТехИнсайдер
Полина Бондарева Полина Бондарева

Полина Бондарева открывает культурный центр в здании Левашовского хлебозавода

Собака.ru
«Один — за троих»: что умеет GPT-4 и как он изменит работу людей «Один — за троих»: что умеет GPT-4 и как он изменит работу людей

Как GPT-4 изменит рынок труда

Inc.
Взрослый «малыш» Взрослый «малыш»

Минувший год выдался для верфи Numarine Yachts и успешным, и знаменательным

Y Magazine
Открыть в приложении