Почему мы все по-разному относимся к здоровью

ЛизаЗдоровье

Медицина тут бессильна

Одни просто не вылезают от врачей, выискивая у себя всевозможные болезни, другие стараются реже к ним обращаться, а третьи и вовсе их боятся. Почему мы все по-разному относимся к здоровью?

Текст: Галина Смыслова

Кто-то не доверяет традиционной медицине и предпочитает лечиться сам «по народным рецептам». А некоторые лучше пойдут к шарлатанам, чем переступят порог поликлиники. Другие же готовы искать «спасения» где угодно – только бы вылечить все болезни, которые они выдумывают себе на почве мнительности и тревожности. Давай разберемся, кто как лечится и почему.

Своенравные пациенты

Всех людей можно разделить на группы в зависимости от их отношения к лечению.

Рациональные

Они готовы воспринимать информацию и идти на контакт с врачом, сохраняют критичность к себе и ситуации.

1. «Решаю проблемы по мере их поступления»

Человек реалистично относится к себе, своему здоровью и медицине в целом. Он не ждет от врача невозможного, но и не пренебрегает его рекомендациями. Не преувеличивает и не преуменьшает тяжесть заболевания, внимателен к своему телу и состоянию. Умеет не зацикливаться на болезни и находить позитив, сконцентрировавшись на чем-то другом (например, утратив физическую активность из-за инвалидности, занимается самообразованием). Заботится о близких и не замыкается на себе вне зависимости от тяжести заболевания.

2. «Лишь бы это не мешало мне работать»

Сверхответственное отношение к служебным обязанностям приводит к тому, что человек относится к обследованиям и лечению избирательно. Для него важнее всего продолжать трудиться/ не жертвовать карьерой, даже если он болен. Работа позволяет избавиться от тревожных мыслей и дает мотивацию для исцеления. При этом именно из-за трудоголизма человек рискует пропустить серьезное заболевание.

3. «Ерунда, само пройдет»

Для него характерен «ослепляющий оптимизм» вплоть до отрицания очевидного: любую симптоматику он не рассматривает как серьезную, не признает наличие заболевания, часто отказывается от обследования. Да, позитивный настрой позволяет легче переносить невзгоды, но пренебрежительное отношение к рекомендациям врача очень опасны.

Эмоциональные

Такие люди «живут» своей болезнью. У них отсутствует критичность: они не готовы прислушиваться к врачу, даже если понимают, что не правы.

4. «Что же делать, что же делать?!»

Ему свойственны мнительность и повышенная тревожность относительно хода лечения, его средств и методов. Ему кажется, что его лечат неэффективно, поэтому часто меняет врача, клинику, ищет альтернативные способы в Сети и других источниках. Склонен к ритуалам: постоянно моет руки, чистит зубы, измеряет давление. Тратит все силы на обследования и получение второго-десятого мнения врачей. Порой такая дотошность может помочь сохранить здоровье. Но важно вовремя остановиться.

5. «Мне уже никто не поможет...»

Он полностью сосредоточен на субъективных негативных ощущениях, преувеличенно трагично относится к своему здоровью, готов часами говорить о своих симптомах и злоключениях. Постоянно переживает по поводу побочных действий лекарств, неквалифицированных специалистов, недостаточно развернутой диагностике. За внешним желанием вылечиться скрывается неосознанное стремление вечно болеть, чтобы привлечь внимание и создать видимость осмысленности своей жизни. Именно из-за этого он часто бросает терапию на полпути, заявляя, что ему вряд ли что-то поможет.

6. «Ах, оставьте меня. Мне плохо»

Он крайне нетерпелив, не способен (и не хочет) переносить неприятные ощущения, малейшую боль, врачебные манипуляции. Капризен, требователен к медикам, обвиняет окружающих в своих бедах. Доведя всех до предела, начинает «раскаиваться», «просить прощения», но, набравшись сил и позволив людям немного перевести дух, снова продолжает свой спектакль.

7. «Я умираю...»

Тут присутствует гипертрофированный пессимизм, абсолютная пассивность и незаинтересованность в лечении. Даже если такой пациент идет на поправку (положительные анализы или неподтвердившийся диагноз), он все равно сомневается в своем благополучии, считая, что это ошибка или временное улучшение.

8. «Делайте со мной все, что хотите»

Он крайне апатичен, пассивно подчиняется всем врачебным манипуляциям и назначениям, безразличен к своей судьбе, результату лечения и исходу болезни. Такого пациента приходится кормить лекарствами с ложечки и водить на прием к врачу, иначе он останется преспокойно «умирать на диване».

Антагонисты

Замыкаются в себе, создают свою неадекватную версию ситуации, не готовы к рациональному диалогу, воюют с врачами и родными, не стремятся вылечиться.

9. «Вы только и ждете, когда я умру»

Чувственный, ранимый, «тонкокожий» пациент. Подозревает в пренебрежительном отношении к себе врачей и окружающих, боится стать неполноценным и оказаться обузой для близких. Из-за этого начинает избегать общения с родными и медперсоналом либо агрессивно реагирует и винит в своих бедах их всех.

10. «Вы все бессердечные. Я так страдаю!»

Это манипулятор, для которого болезнь – идеальное средство управления близкими. Он стремится максимально продемонстрировать свои страдания, требует исключительного внимания к себе в ущерб делам и интересам других. Убежден, что его случай самый тяжелый, ему хуже всех. Болезни и недомогания других вызывают у него раздражение, ведь его цель – привлечь к себе внимание любой ценой.

11. «Кругом враги»

Он уверен, что его болезнь – результат чьего-то злого умысла, поэтому крайне подозрительно относится к людям. Подслушивает разговоры врачей («Они за моей спиной обсуждают то, что мне никогда не скажут»), проверяет состав лекарств, расспрашивает о сути процедур. В случае ухудшения состояния обвиняет медиков («Так я и знал») или говорит о побочных действиях лекарств, их неэффективности и даже вреде («Хотят залечить до смерти»).

12. «Вы за это ответите!»

Крайне агрессивен, мрачен и зол, завидует здоровью врачей, родных, других пациентов. Постоянно требует внимания без учета интереса других, но никогда на этом не успокаивается, ведь его цель – «отомстить» другим за свои страдания: если плохо ему, то всем вокруг должно быть еще хуже.

Что делать?

Если ты или твои близкие относятся к 1 группе пациентов, у вас адекватное отношение к лечению. Главное, следить, чтобы работа и попытка сохранять оптимистичный настрой не стали помехой. А вот если ты обнаружила себя или родных во 2 или 3 группе, то необходимо:

Заручиться поддержкой – того, кто готов тебя водить за ручку к врачу и помогать не бросать начатое на полпути. Или того, кто сможет разделить с тобой все тяготы ухода за больным или хотя бы просто выслушает и помочь отвлечься.

Переключить внимание на что-то продуктивное: найти интересы помимо лечения и мотивацию быть здоровым. Занявшись чем-то новым и необычным, у человека просто не останется времени на «болезни».

Не поддаваться на провокации. Чаще всего приступ плохого настроения или попытку манипулировать тобой достаточно просто переждать.

Выстраивать границы и следовать плану. Общаясь с близким, который тобой манипулирует, составь четкую последовательность действий, не пытаясь решать все вопросы одновременно – оставляй время на себя и свои дела. Помни, что лучше уделять ему каждый день 20–30 минут (в одно и то же время суток), чем по целому дню раз в неделю. Так у него выработается привычка, а она в свою очередь создаст ощущение, что о нем помнят и заботятся. А любую беседу с ним строй по одному и тому же плану: не позволяй уходить в пространные рассуждения о горе-врачах и новой симптоматике – задавай последовательно определенные значимые вопросы и давай пару минут на ответы на них. Так ты создашь ощущение стабильности, спокойствия и быстрее погасишь любые эмоциональные игры и манипуляции.

Фото: New Africa /stock.adobe.com.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

6 ключей, чтобы продлить любовь 6 ключей, чтобы продлить любовь

Шесть моделей поведения, которые делают любовные отношения счастливыми

Psychologies
Рециклинг как образ жизни Рециклинг как образ жизни

В компании «Технониколь» запустили рециклинг

Эксперт
Как новенькая! Как новенькая!

Простые способы, которые запустят процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Эйфория головного мозга Эйфория головного мозга

Нейроэстетика помогает нам понять, что человеческий мозг считает красивым

Playboy
Даже если вам немного за 30 Даже если вам немного за 30

Как построить отношения и найти свою половинку в зрелом возрасте

Psychologies
Цветы зла: что нужно нарциссу Цветы зла: что нужно нарциссу

Отношения с нарциссом сначала напоминают сказку, а потом – драму и триллер

Cosmopolitan
Ход коньком Ход коньком

Интервью с самой юной российской фигуристкой, чемпионкой Алиной Загитовой

Cosmopolitan
Как создать модный интернет-магазин, разрушая «нормы приличия» Как создать модный интернет-магазин, разрушая «нормы приличия»

Без отчаянного «авангарда» в ассортименте нельзя создать модный интернет-магазин

Forbes
Александр Демьяненко говорил: Александр Демьяненко говорил:

Людмила Акимовна рассказала о настоящем Александре Демьяненко

Коллекция. Караван историй
Награда за звук: Sennheiser собрал рекордное число наград Награда за звук: Sennheiser собрал рекордное число наград

Sennheiser получил шестьдесят шестую награду в области дизайна

Популярная механика
Памяти 11 сентября: очерк «Падающий человек» о самом известном снимке теракта в башнях-близнецах в Нью-Йорке Памяти 11 сентября: очерк «Падающий человек» о самом известном снимке теракта в башнях-близнецах в Нью-Йорке

О самом известном снимке теракта в башнях-близнецах в Нью-Йорке

Esquire
Бармен — друг молодежи: как россиянка запускала самый модный бар в сицилийской деревне Бармен — друг молодежи: как россиянка запускала самый модный бар в сицилийской деревне

Что бывает, когда персонал любит своих клиентов больше, чем нанимателя

Forbes
Айболит 666. Дикие методы, которыми лечили больных до изобретения зеленки и анальгетиков Айболит 666. Дикие методы, которыми лечили больных до изобретения зеленки и анальгетиков

Пятьсот лет назад болеть было по-настоящему страшно и больно

Maxim
Вау-эффект Вау-эффект

Респектабельный, эксцентричный и одновременно гармоничный интерьер

SALON-Interior
«Врешь ты всё!» «Врешь ты всё!»

Российская компания F2FGroup разработала технологию распознавания лжи

Эксперт
Майкл Шелленбергер: 15 аргументов экоскептика Майкл Шелленбергер: 15 аргументов экоскептика

Так ли апокалиптично будущее, как его представляют экоактивисты?

РБК
«У меня были шрамы на пальцах»: как звезды сражались с булимией и победили «У меня были шрамы на пальцах»: как звезды сражались с булимией и победили

Многим знаменитостям приходилось переживать не лучшие времена

Cosmopolitan
8 препятствий на пути к успеху в карьере 8 препятствий на пути к успеху в карьере

Вы делаете все для того, чтобы добиться карьерного роста, но безрезультатно?

Psychologies
Мужчина и мать его женщины: культурно-социологический анализ тёщи Мужчина и мать его женщины: культурно-социологический анализ тёщи

Эта женщина рано или поздно появляется в жизни любого мужчины

Maxim
Как быть с пьянством во время самоизоляции Как быть с пьянством во время самоизоляции

Желание напиться во время пандемии вполне объяснимо

Популярная механика
Зачем отпускать пойманную рыбу, в чём сила брендов и при чём тут Nissan X-Trail? Зачем отпускать пойманную рыбу, в чём сила брендов и при чём тут Nissan X-Trail?

Монолог счастливого человека, рыбака, бизнесмена Геннадия Жаркова

4x4 Club
Катастрофа Superjet: испытатель за год предупреждал об аварии Катастрофа Superjet: испытатель за год предупреждал об аварии

«РР» нашел эксклюзивные документы

Русский репортер
Как семья Аньелли управляет миром Как семья Аньелли управляет миром

История империи некоронованных королей Италии

GQ
Полезные фрукты, которые составят конкуренцию сладостям Полезные фрукты, которые составят конкуренцию сладостям

Представляем вам полный и честный обзор полезных свойств фруктов

Cosmopolitan
Как запутать человека Как запутать человека

Чтобы сбить человека с мысли, достаточно облить его молоком и поджечь

Maxim
Забытые знаменитости стали источником дохода для стартапа: как работает проект видеооткрыток Cameo Забытые знаменитости стали источником дохода для стартапа: как работает проект видеооткрыток Cameo

Компания открыла «маркетплейс» звёзд второстепенной величины

VC.RU
9 изменений после менопаузы — что происходит со здоровьем женщины 9 изменений после менопаузы — что происходит со здоровьем женщины

Менопауза — период, когда нужно прислушиваться к своему телу

Cosmopolitan
Премьер и нищета: как Михаил Мишустин будет бороться с бедностью Премьер и нищета: как Михаил Мишустин будет бороться с бедностью

Стагнирующие располагаемые доходы населения становятся политической проблемой

Forbes
«Это полностью изменит мир»: миллиардер Богуславский о том, как заработал $1 млрд на одной сделке, и грядущем перевороте в интернете «Это полностью изменит мир»: миллиардер Богуславский о том, как заработал $1 млрд на одной сделке, и грядущем перевороте в интернете

Леонид Богуславский: почему талантливые бизнесмены похожи на теннисистов

Forbes
Татьяна Афонина: Как и где найти сотрудника с горящими глазами и так ли он нужен вашему бизнесу Татьяна Афонина: Как и где найти сотрудника с горящими глазами и так ли он нужен вашему бизнесу

Все хотят сотрудников, которые будут приходить на работу с удовольствием

СНОБ
Открыть в приложении