Как выявить зависимость и избавиться от нее раз и навсегда?

ЛизаПсихология

Эмоциональная зависимость

Клинический психолог Екатерина Клименко рассказала, как выявить зависимость и избавиться от нее раз и навсегда

Текст: Мария Минаева

Это состояние, при котором человек отказывается от собственных желаний и позволяет другим нарушать свои личные границы в надежде, что это оценят. Зависимость возникает как результат межличностных отношений, когда формируются факторы уязвимости – одиночество, беспомощность, никчемность. Причем страдать может как один из партнеров, так и оба.

10 тревожных сигналов

Для эмоциональной зависимости характерны ключевые признаки.

1. Непонимание и неуважение себя

Человек не понимает собственные потребности и интересы. Из-за этого порой он выглядит как депрессивный, подавленный, находящийся в круговороте своих тревожных мыслей.

2. Зависимость от чужого мнения

Человек боится неодобрения общества, поэтому стремится всем угодить. Он остро переживает любую критику, даже небольшое замечание способно вызвать у него психологические проблемы. Эмоциональная зависимость заставляет его тянуться в компании, «стать своим», получить одобрение. Такой человек не знает, зачем он пришел в этот мир, поэтому ищет шаблон, которому может следовать. Ему требуется постоянная подпитка извне, доказательства своей ценности. Он находит объект обожания и кладет свою жизнь на алтарь благополучия этого человека.

3. Проблемы с самооценкой

Люди с эмоциональной зависимостью обладают либо чрезмерно заниженной, либо неадекватно завышенной самооценкой. Последнее – лишь фасад, за которым прячется неуверенный в себе человек. Но всеми силами он старается показать, что такой же, как все, – довольный жизнью и самодостаточный. Также он пытается повысить мнение о себе при помощи другого человека. Но если тот перестает давать ему необходимые эмоции или обрывает связь, зависимый начинает страдать или пакостить обидчику.

4. Неправильная расстановка границ

Эта проблема родом из детства. Возможны два варианта. Первый: ребенок рос в семье, которая стремилась создать впечатление идеальной – «Что бы ни было, у нас все хорошо!» Вырастая, человек продолжает следовать этой модели поведения, пряча свои истинные чувства и потребности. Второй вариант: семья, где «все свои». В комнату подростка было не принято стучаться, родители считали себя вправе осматривать его личные вещи. Это приводит к неадекватному формированию личных границ.

5. Эмоциональная неустойчивость

Эмоционально зависимые люди склонны воспринимать мир либо черным, либо белым. Даже при небольших проблемах они могут впасть в депрессию – слезы, истерики... Эмоционально здоровый человек при стрессе признает свои эмоции, переваривает их и идет дальше, решая проблемы. А зависимый постоянно прокручивает негативную ситуацию, переживает, но не ищет выхода. Яркий пример неустойчивости – расставание с любимым. Тут и шантаж партнера вплоть до угроз суицида, и неконтролируемая злость.

6. Токсичность

90% эмоционально зависимых людей можно назвать токсичными. Они пытаются угодить другим, но за это ждут одобрения. Если же не получают похвалы, их начинает переполнять злость, стыд и обида, которые они перекладывают на окружающих. Например, женщина начинает подкалывать подругу, от которой находится в эмоциональной зависимости, скрыто радоваться ее неудачам (чтобы почувствовать свое превосходство).

7. Склонность к идеализации

Зависимые люди наделяют своего партнера качествами, которые у того отсутствуют. Рядом с сильным человеком они вырастают в собственных глазах. Когда же созданный ими образ начинает рушиться, их самоценность слетает вместе с розовыми очками. Но нормально пережить расставание они не могут. Даже если причина разрыва не оставляет шансов на восстановление, зависимый продолжает тянуться к объекту своих страданий.

8. Хронические заболевания

Постоянный стресс и избыточный выброс кортизола сказываются на здоровье. Эмоционально зависимые люди нередко страдают гормональными заболеваниями, склонны к вирусным и бактериальным инфекциям. Человек может годами лечиться, но психологический дисбаланс не дает наладить физическое здоровье.

9. Безотказность и жертвенность

Зависимые люди с трудом могут отказать в просьбе, даже если не в состоянии выполнить ее. Стремление быть «спасателем» сменяется у них периодом «жертвы» или «агрессора». Все это сильно раскачивает психику и при отсутствии адекватной психологической помощи разрушает человека.

10. Психологическая защита

Искать корень зла в сглазе или порче куда проще, чем разбираться в себе. Поэтому некоторые люди стремятся обращаться не к психологам, а к разного рода ворожеям-шарлатанам, чтобы найти оправдание себе.

Это важно знать: Итог зависимых отношений – это ощущение полного краха своей жизни, глубочайшее разочарование в себе

Вырваться из плена

Эмоциональную зависимость можно преодолеть при помощи психолога или психотерапевта. Впрочем, можно попробовать сделать это и самостоятельно.

  • Необходимо понять, что у тебя есть проблема в отношениях с людьми, и постараться четко ее сформулировать.
  • Затем определи, ради чего тебе напрягаться и что-то менять в себе. Для этого честно ответь на вопросы: «Чего я себя лишаю, находясь в эмоциональной зависимости?», «Чего я никогда не получу в таких отношениях?», «Что будет с моей жизнью через год, пять, десять лет, если ничего не менять?» И в обратную сторону: «Какие могут быть отношения, если я начну работать с эмоциями?»
  • Важно менять привычный для тебя способ реагирования.
  • Следующая мишень – это твое мышление, это один из важнейших шагов.
  • Продумай план, как себя поддержать, чтобы не вернуться к привычной эмоциональной зависимости в отношениях. Следуя ему, у тебя есть шанс выстроить здоровые отношения с собой и окружающими.
  • Используй метод замещения. Проработай свои эмоции письменно. В одной колонке записывай, какие выгоды ты получаешь от общения с человеком. А в другой – все минусы ваших отношений. Делай это в течение 1–2 недель. Поначалу такой способ может показаться неэффективным, но потом у тебя буквально начнут открываться глаза. Ты станешь адекватно оценивать ситуацию и поймешь, что человек не столь тебе важен и вас мало что связывает.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Арктика, Антарктика Арктика, Антарктика

Путешествие на край Земли – не красивое выражение, а вполне реальный маршрут

Новый очаг
Улетный обед: все, что вы хотели знать о питании на борту самолета Улетный обед: все, что вы хотели знать о питании на борту самолета

Как и в каком виде питание попадает на борт самолета? Чем питается экипаж?

ТехИнсайдер
В ритме танца В ритме танца

5 простых танцевальных упражнений для подтянутой фигуры

Лиза
Человек и животные страдают от несчастий пережитых в детстве. Но только не гориллы Человек и животные страдают от несчастий пережитых в детстве. Но только не гориллы

Что помогает гориллам справиться с детскими бедами?

ТехИнсайдер
Какие наши годы Какие наши годы

Вычисляем свой морфотип и принимаем меры по удержанию «ускользающей красоты»

Добрые советы
Чем можно заменить таблетку Чем можно заменить таблетку

7 самых полезных для здоровья продуктов, которые стоит включить в рацион

Лиза
Все из детства Все из детства

6 установок, которые программируют нас на болезни с ранних лет

Лиза
Деменция на подходе: как распознать болезнь — 8 признаков Деменция на подходе: как распознать болезнь — 8 признаков

Как не пропустить деменцию?

Psychologies
В поисках утраченного: почему мы так мало знаем о греческой поэтессе Сапфо В поисках утраченного: почему мы так мало знаем о греческой поэтессе Сапфо

Отрывок из книги «Каталог утраченных вещей»

Forbes
Разумная экономия: 5 гениальных идей, как использовать просроченный крем в быту Разумная экономия: 5 гениальных идей, как использовать просроченный крем в быту

Реюз: как можно повторно использовать крем?

ТехИнсайдер
Устремленные в небо: посмотрите на 10 самых высоких памятников в России Устремленные в небо: посмотрите на 10 самых высоких памятников в России

10 самых высоких памятников нашей страны

Вокруг света
6 продуктов с высоким содержанием коллагена для здоровья суставов и гладкой кожи 6 продуктов с высоким содержанием коллагена для здоровья суставов и гладкой кожи

Коллаген - очень важный белок для нашего организма

ТехИнсайдер
Ты да я, да мы с тобой Ты да я, да мы с тобой

Чем заняться с подругой на праздниках

Лиза
Как ничто стало нечто и почему это так важно? Как ничто стало нечто и почему это так важно?

Изобретение нуля

Наука и жизнь
Механизм подражания vs желание выделиться: гештальт-терапевт о том, зачем нам нужна мода Механизм подражания vs желание выделиться: гештальт-терапевт о том, зачем нам нужна мода

Почему мода так важна для некоторых из нас?

Psychologies
Сырная история Сырная история

Как люди научились варить сыры

Вокруг света
Только для своих: как и почему изменилось восприятие дома Только для своих: как и почему изменилось восприятие дома

Что на самом деле говорят о нас тенденции в обустройстве дома?

Psychologies
Топ-6 нейросетей, которые умеют писать тексты Топ-6 нейросетей, которые умеют писать тексты

Рассказываем о лучших нейросетях, с помощью которых можно написать текст

CHIP
Софья Лебедева: «Это и есть самый сок и самая суть — быть собой» Софья Лебедева: «Это и есть самый сок и самая суть — быть собой»

У нас разные бэкграунд, язык и культура, но по сути своей мы все похожи

Караван историй
Яндекс встроил в Алису нейросеть YandexGPT Яндекс встроил в Алису нейросеть YandexGPT

YandexGPT поможет написать что угодно: план тренировки или список подарков

N+1
Скайнет в эпоху киберпанка: книга о сверхразуме, написанная в соавторстве с ИИ Скайнет в эпоху киберпанка: книга о сверхразуме, написанная в соавторстве с ИИ

Отрывок из книги «Скайнет в эпоху киберпанка»

Forbes
Кто охраняет Меган Маркл, Бейонсе и других звезд - самые крутые телохранители Голливуда Кто охраняет Меган Маркл, Бейонсе и других звезд - самые крутые телохранители Голливуда

Искать компанию звездам не приходится - рядом всегда будет бодигард

VOICE
Не седан и без V8. Первый тест-драйв электрического Cadillac Lyriq Не седан и без V8. Первый тест-драйв электрического Cadillac Lyriq

Первый тест-драйв электромобиля Cadillac Lyriq 2023 года

РБК
Особенный ребенок Особенный ребенок

Как на ранних стадиях распознать, что с ребенком что-то не так

Лиза
О чем думали люди в послевоенном 1947 году О чем думали люди в послевоенном 1947 году

Отрывок из книги Элисабет Осбринк «1947»

СНОБ
Промокнуть за $80: в Дубае создали улицу, на которой всегда будет идти дождь Промокнуть за $80: в Дубае создали улицу, на которой всегда будет идти дождь

Эмираты представили туристам еще одно необычное развлечение

Вокруг света
Под старину. Внедорожный проект Hyperion Под старину. Внедорожный проект Hyperion

Образ довоенной советской «эмки», стиль американских хот-родов и внедорожник

4x4 Club
Ничья девочка Ничья девочка

Кем была Елизавета Григорьевна Тёмкина?

Дилетант
Ученые разобрались в механизмах действия мутации у шотландки без боли и тревожности Ученые разобрались в механизмах действия мутации у шотландки без боли и тревожности

Ученые подобрались к новым возможностям регуляции эндоканнабиноидной системы

N+1
Ответственность за цепочки пузырьков в шампанском возложили на ПАВ Ответственность за цепочки пузырьков в шампанском возложили на ПАВ

Почему всплывающие в газированном напитке пузыри выстраиваются в ровные цепочки

N+1
Открыть в приложении