Как российский чиновник стал причиной раскола мирового бокса

ForbesСпорт

​​Кремлев против МОК: как российский менеджер спровоцировал раскол мирового бокса

Дарья Сулейманова

Умар Кремлев (Фото Валерия Шарифулина / ТАСС

Международная ассоциация бокса (IBA) — самая проблемная и конфликтная организация в олимпийской семье. Международный олимпийский комитет (МОК) уже лишил IBA права проводить квалификацию и соревнования на Олимпиаде из-за долгов, несправедливого судейства и неоднозначных руководителей в ее главе. А теперь и вовсе может возникнуть еще одна международная федерация, управляющая любительским боксом. Forbes.Спорт рассказывает, чем IBA так не нравится комитету и как российский чиновник стал причиной раскола мирового бокса.

Как МОК разлюбил AIBA

В ноябре 2018 года у Международной федерации любительского бокса (AIBA) начались серьезные проблемы: в отношении организации завели дело, которое через год лишило организацию права проводить квалификационные турниры к Олимпиадам. Инициатором расследования стал Международный олимпийский комитет (МОК) — сослались на отчет AIBA о проделанной работе. Обеспокоенность вызвали корпоративное и финансовое управление, а также судейство и этика.

Проблемы с судейством в любительском боксе начались еще ранее — о них открыто заговорили после Олимпиады-2004 в Афинах. Тогда же МОК выделил AIBA $9 млн на их устранение, но через год выплаты заморозил — как объясняла пресс-секретарь МОК Жизель Дэвис, руководство федерации не предприняло никаких шагов к решению задачи необъективного судейства, поэтому от AIBA ждали четкого плана действий. Пока ждали, в любительском боксе накопились другие проблемы.

В первую очередь — финансовые. Тайванцу Чинг-Куо Ву, который возглавлял AIBA с 2006 по 2017 год, на заседании исполкома организации в Москве выразили вотум недоверия как раз из-за серьезной нехватки денег и нарушений бухгалтерского учета. Ву обвинения отверг и на предложение уйти по собственному желанию ответил отказом. Начался долгий судебный процесс, который все-таки привел к тому, что в октябре 2018 года AIBA пожизненно запретила Ву заниматься любительским боксом за грубую халатность и неэффективное управление делами и финансами организации.

AIBA стояла на пороге банкротства — инвесторы потребовали от федерации немедленно выплатить миллионы долларов по кредитам, которых у любительского бокса не оказалось. На спасение AIBA пришел Гафур Рахимов, входивший в исполком организации с 1998 года. Вопреки рекомендациям МОК, который просил бизнесмена из Узбекистана не избираться на пост президента AIBA из-за того, что тот находился под санкциями Министерства финансов США, в ноябре 2018-го Рахимова поддержали 86 делегатов из 137. По версии Вашингтона, Рахимов являлся одним из лидеров узбекской организованной преступности, специализирующейся на организованном производстве наркотиков в Центральной Азии. Рахимов свою связь с криминальным миром опровергал и в 2018-м начал судебный процесс против Минфина США, добиваясь исключения своего имени из санкционного списка.

МОК осудил назначение Рахимова президентом AIBA и пригрозил исключением любительского бокса из программы Олимпиады. Чиновник пообещал, что если это случится, то он добровольно покинет организацию. На тот момент МОК уже пошел на беспрецедентные меры: у федерации отобрали право проводить квалификационные соревнования, на которых проходил отбор к Олимпийским играм 2020 года в Токио, и заморозил все финансовые выплаты AIBA.

В марте 2019 года Рахимов временно покинул организацию — теперь уже и внутри ассоциации его обвиняли в «доведении AIBA до банкротства и обмане всего боксерского сообщества». В июне того же года бизнесмен окончательно оставил свой пост и на несколько лет пропал из новостных сводок.

Как Кремлев погасил все долги

Хотя назначение Рахимова главой AIBA и создало для организации массу дополнительных проблем, но при его правлении удалось добиться списания просроченных долгов в размере порядка $40 млн долларов. Угроза банкротства отступила. Как отмечал глава МОК Томас Бах, AIBA плотно сотрудничала с комиссией по расследованию, что сохраняло шансы на ее возвращение в олимпийскую семью.

Тем не менее, AIBA продолжала оставаться непризнанной МОК федерацией и самой проблемной среди всех спортивных структур — Рахимов хоть и погасил большую часть долгов, но, по информации портала Inside The Games, еще около $20 млн долгов оставались неоплаченными. Ассоциации был нужен новый руководитель: желательно с авторитетом и опытом работы — такой нашелся в России.

В октябре 2020 года генеральный секретарь Федерации бокса России (ФБР) Умар Кремлев заявил, что «не может просто смотреть на то, что происходит в ассоциации, и намерен вернуть AIBA величие». Под руководством чиновника ФБР была признана Европейской боксерской конфедерацией (EUBC) лучшим национальным органом, а сам он принимал участие в организации масштабных боксерских мероприятий типа Всемирной боксерской суперсерии. В ноябре 2018-го Умар Назарович стал первым россиянином, который вошел в состав исполкома AIBA, а в феврале следующего года возглавил комиссию организации по маркетингу.

12 декабря 2020-го ассоциация провела онлайн-выборы, на которых Кремлева, чья предвыборная программа шла под лозунгом Make AIBA Great Again, утвердили новым президентом. Россиянин набрал 86 голосов, его ближайший конкурент голландец Борис ван дер Ворст — 57.

Кремлев сразу после выборов пообещал погасить долги организации за шесть месяцев, за два года привлечь 50 миллионов долларов для восстановления и развития AIBA, а также предоставлять ежегодное финансирование национальным федерациям в размере $2 млн и создавать академии бокса на каждом континенте. Россиянин отказался от зарплаты в интересах спортсменов и восстановления AIBA.

«Это тот минимум, который потребуется для того, чтобы началось развитие AIBA, восстановление. За два года вы увидите самую чистую и прозрачную боксерскую федерацию», — заявлял Кремлев.

Российский функционер не сомневался — его план сработает, и МОК ничего не останется как восстановить AIBA в правах. Для того, чтобы вернуть Ассоциации право проводить отбор к Олимпиаде в Токио уже было поздно, так что своей целью Кремлев назвал Олимпиаду-2024 в Париже. Работа закипела: в августе 2021-го россиянин сообщил, что организация погасила все долги за счет маркетинга.

«Благодаря нашим спонсорам погашены все долги. При этом мы продолжаем активную работу по приглашению новых спонсоров. У нас идет работа по налаживанию отношений с МОК. Мы проводим необходимые реформы, следуем всем рекомендациям. С учетом нашей работы (по восстановлению), привлечения независимых экспертов, уверен, что к AIBA не будет никаких вопросов. Уверен, что у AIBA великолепное будущее, потому что организацией управляют именно боксеры», — радовался Кремлев.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Названы 5 тайн Вселенной, которые человечеству еще предстоит разгадать Названы 5 тайн Вселенной, которые человечеству еще предстоит разгадать

Ученые до сих пор не знают ответов на многие фундаментальные вопросы

Вокруг света
5 самых важных приседаний: как распознать главную болезнь стремительно стареющего мира 5 самых важных приседаний: как распознать главную болезнь стремительно стареющего мира

Благодаря новому онлайн-инструменту можно будет выявлять серьезные заболевания

Вокруг света
Они живые и светятся Они живые и светятся

Зачем червям система биолюминесценции?

Наука и жизнь
В поисках формулы живого света В поисках формулы живого света

Интервью с человеком, который занимается исследованиями биолюминесценции

Наука и жизнь
В иерусалимских туалетах нашли древнейшие случаи заражения кишечными лямблиями В иерусалимских туалетах нашли древнейшие случаи заражения кишечными лямблиями

В отложениях возрастом более 2600 лет обнаружили следы паразитов

N+1
Хирурги впервые внутриутробно прооперировали сосудистый дефект мозга Хирурги впервые внутриутробно прооперировали сосудистый дефект мозга

Хирурги провели внутриутробную эмболизацию вены Галена

N+1
Технопарад Технопарад

Сельское перекати-поле, пресная розовая вода и джинсы с подушкой безопасности

ТехИнсайдер
«Чувствовала себя не в своей тарелке»: звезда сериала «Клуб» Катя Кабак призналась, почему вернулась из Лондона в Москву «Чувствовала себя не в своей тарелке»: звезда сериала «Клуб» Катя Кабак призналась, почему вернулась из Лондона в Москву

Катя Кабак поняла, что жизнь в стране с другим менталитетом ей не подходит

VOICE
За что сидел в тюрьме Реджеп Тайип Эрдоган За что сидел в тюрьме Реджеп Тайип Эрдоган

Рассказываем, почему и за что Реджеп Тайип Эрдоган получил тюремный срок

Maxim
Секрет скорости: как гепарду удается бегать так быстро? Секрет скорости: как гепарду удается бегать так быстро?

Как гепарду удается развивать скорость свыше 100 км/ч?

ТехИнсайдер
Женщина написала книгу, горюя об усопшем муже. Полиция выяснила, что она же и убила его! Женщина написала книгу, горюя об усопшем муже. Полиция выяснила, что она же и убила его!

Коури Ричинс старательно играла скорбящую вдовы, будучи убийцей

ТехИнсайдер
Урожай без хлопот Урожай без хлопот

Итак, наметим фронт посадочных работ на июнь

Лиза
Иван Янковский: «Я очень боюсь застрять, перестать развиваться, переживать новые чувства и эмоции» Иван Янковский: «Я очень боюсь застрять, перестать развиваться, переживать новые чувства и эмоции»

Иван Янковский делится мыслями о том, как стиль жизни наполняет ее смыслом

Maxim
Чтобы работал как часы: 5 напитков, которые любит твой кишечник Чтобы работал как часы: 5 напитков, которые любит твой кишечник

Эти вкусные, полезные и доступные напитки день за днем улучшают твой микробиом

VOICE
Из грязи в графини. О фильме открытия Каннского кинофестиваля «Жанна Дюбарри» Из грязи в графини. О фильме открытия Каннского кинофестиваля «Жанна Дюбарри»

О том, почему возвращение Деппа на экран нельзя назвать удачным

СНОБ
Мозг Мозг

Почему люди подвержены негативным мыслям?

ТехИнсайдер
Эль-Ниньо и Ла-Нинья случаются все чаще при глобальном потеплении Эль-Ниньо и Ла-Нинья случаются все чаще при глобальном потеплении

Глобальное потепление делает климат все более неустойчивым и непредсказуемым

ТехИнсайдер
Электрокапсула впитала жидкость и простимулировала желудок свиньи Электрокапсула впитала жидкость и простимулировала желудок свиньи

Ученые разработали проглатываемую капсулу, которая стимулирует желудок током

N+1
Концы в воду: почему новый законопроект о бездомных животных вызвал такую критику Концы в воду: почему новый законопроект о бездомных животных вызвал такую критику

Почему депутаты вернулись к проблеме бездомных животных

Forbes
В глубине Тихого океана нашли 4600 неизвестных видов животных. Поразительно! В глубине Тихого океана нашли 4600 неизвестных видов животных. Поразительно!

В зоне Кларион Клиппертон в Тихом океане обнаружено несколько странных существ

ТехИнсайдер
В ритме танца В ритме танца

5 простых танцевальных упражнений для подтянутой фигуры

Лиза
Иван Добронравов: «Я рад, что в моем окружении немало людей, которые могут сказать неприятную правду» Иван Добронравов: «Я рад, что в моем окружении немало людей, которые могут сказать неприятную правду»

Иван Добронравов рассказал о сложностях съемок в сериале «Вика-ураган»

VOICE
Залог здоровой жизни! Узнайте четыре привычки большинства долгожителей Залог здоровой жизни! Узнайте четыре привычки большинства долгожителей

Что нужно учесть, чтобы прожить долгую и здоровую жизнь?

ТехИнсайдер
Зубной эликсир: как устроен змеиный яд и что делать в случае укуса Зубной эликсир: как устроен змеиный яд и что делать в случае укуса

Состав яда каждой змеи уникален и на жертв эти яды действуют очень по-разному

Вокруг света
Как справиться с негативными эмоциями на работе: 5 способов справиться с гневом — извлеките выгоду Как справиться с негативными эмоциями на работе: 5 способов справиться с гневом — извлеките выгоду

Как справиться со злостью на рабочем месте и даже использовать ее во благо?

Psychologies
Пять крутых мотоциклетных курток, которые нужны даже тем, у кого нет колес Пять крутых мотоциклетных курток, которые нужны даже тем, у кого нет колес

Легенда о том, что байкеры действуют на девушек гипнотически, иногда работает

Maxim
Технологический суверенитет как ключ к трансформации экономики Технологический суверенитет как ключ к трансформации экономики

Зачем нужно закрепить приоритет российской продукции в инвестпроектах

Эксперт
Как стоимость терапии влияет на ее процесс и качество: объясняют эксперты Как стоимость терапии влияет на ее процесс и качество: объясняют эксперты

Какова роль денег в психотерапии?

Psychologies
Все из детства Все из детства

6 установок, которые программируют нас на болезни с ранних лет

Лиза
Как Мария Цебрикова спорила с писателями о женщинах и защищала права заключенных Как Мария Цебрикова спорила с писателями о женщинах и защищала права заключенных

Мария Цебрикова разоблачала «мужской взгляд» писателей на женских персонажей

Forbes
Открыть в приложении