Истории людей со странными привычками

ЛизаРепортаж

«Когда пью, делаю ровно десять глотков»

Все мы рабы своих привычек. Только у одних они вредные, у других – полезные, а у кого-то – откровенно странные. Как раз о последних – наш рассказ

Текст: Марина Левичева

Влада, 35 лет

У меня привычка не странная, а смешная.

Знаете, как некоторые люди, когда нервничают, накручивают волосы на палец, стучат ручкой по столу или дрыгают ногой под столом? А я вот с детства делаю себе нос свинки Пеппы. В смысле поросенка. Сначала сильно приподнимаю кончик носа пальцем, а затем опускаю. И так в течение минуты или даже больше. В детстве меня этим способом успокаивала любимая бабушка, а сейчас я с этим успешно справляюсь сама. Правда, в общественных местах и на рабочих совещаниях бывает немного неловко, но, в конце концов, я же не в носу ковыряюсь – потерпят.

Лиза, 23 года

Ой, у меня миллион странных привычек!

Например, перед тем как пить напиток, я обязательно один раз поворачиваю кружку, стакан или бокал вокруг своей оси. А когда наношу гигиеническую помаду, считаю, чтобы провести по губам ровно пять раз. И постоянно меняю, назовем это так, направление сна. То есть если сегодня я сплю головой к выходу из комнаты, значит, завтра буду спать ногами. В гостях и отелях поступаю так же. Эти привычки остаются незаметными для окружающих, но, если что, я с удовольствием о них рассказываю. Не считаю это проблемой, просто так жизнь становится чуточку интереснее.

Антон, 27 лет

Необходимость махать зачеткой в форточку, призывая удачу, всегда казалась мне странной.

Но уровень подготовки к экзаменам и зачетам, спасибо общаге, был таким, что заиметь условную кроличью лапку для дополнительного успеха очень хотелось.

Тогда я и придумал свой собственный способ: отправляясь в университет, никогда не садиться в первый автобус, трамвай или маршрутку. В итоге я получил красный диплом, а привычка осталась со мной на всю жизнь. И до сих пор, когда мне предстоит важная встреча, серьезный разговор или просто нужен мешочек удачи по любому поводу, я жду свой второй счастливый автобус. Это если не добираюсь на машине, конечно.

Лилия, 43 года

Не знаю, можно ли считать мою привычку странной - она скорее забавная. А началось все в школьные годы, когда мне очень не хотелось на уроки, так что я как могла растягивала время.

Поэтому, выходя из дома, не только нарочито медленно поворачивала ключ в замке, но открывала дверь обратно, будто бы в чем-то убедиться, а затем снова закрывала. Теперь не могу выйти из дома, пока не закрою-открою и снова закрою дверь. Пыталась отучиться – не помогает. Контролировать себя можно, но нет какого-то удовлетворения. Как будто ты маленький и тебя положили спать без любимой игрушки, потому что она в стирке. Так что в конце концов я бросила эти попытки.

Домашние надо мной по-доброму посмеиваются, но прекрасно знают про этот необычный ритуал.

Маша, 33 года

У меня большие проблемы с нечетными числами – я их не люблю. Поэтому, когда возможно, стараюсь сделать так, чтобы в моей жизни их было поменьше.

В магазине, например, я куплю либо четыре яблока, либо шесть, но никогда не пять и не три. Выберу место в четном ряду в самолете, пусть за это придется заплатить. Нужно сесть за работу? Сделаю это в 13:20, а не в 13:15 (и будильники ставлю таким же образом). Кстати, когда я пью, всегда делаю ровно десять глотков. Но только не подумайте, что я совсем свихнулась, потому что количество кусочков мяса в пище я, конечно, считать не буду. Ну и если туда, куда мне нужно, идет только нечетный автобус, тоже никаких проблем.

Это интересно

5 обычаев наших предков, которые сегодня нас шокируют

1. Черные зубы

Русские красавицы специально чернили зубы, чтобы подчеркнуть свой достаток. Особенно это было модно в купеческой среде. Считалось, что кариес (тогда он так еще не назывался) – признак сладкой жизни, в которой часто ешь мед и другие лакомства, портившие зубы.

2. Мертвая невеста

Одним из свадебных обрядов на Руси было облачение невесты в… белый саван! Наши предки верили, что девушка, выходя замуж, умирает для беззаботной девичьей жизни, чтобы потом возродиться в образе замужней женщины. Поэтому невесту провожали, как было положено на похоронах – с рыданиями и горькими причитаниями. Обряд выкупа имеет те же корни. Жених должен был найти невесту в загробном мире и выкупить ее, чтобы вывести на белый свет. К счастью, погребальная символика теперь забыта, и белый цвет воспринимается как символ чистоты и невинности.

3. Страшные роды

Рождение ребенка для наших предков означало переход из мира мертвых в мир живых. Главным действующим лицом обряда была бабка-повитуха. Поначалу она пристраивалась между ног у роженицы и заклинаниями «уговаривала» тазовые кости разойтись, чтобы облегчить появление ребенка на свет. Затем повитуха и ее «ассистенты» – родственницы и подруги роженицы – начинали пугать несчастную. Гремели тазами и кастрюлями, бросали что-то тяжелое за спиной, могли даже выстрелить над ухом из ружья. Якобы это должно было помочь разродиться. Если не получалось, старались вызвать у роженицы рвоту, засовывая ей в глотку ее же собственную косу. Дикость!

4. Ребенок в печи

Недоношенного ребенка наши предки помещали… в печь! Это было вполне логично, если знать, что недоношенный для них тогда был все равно, что недопеченный. Поэтому его «перепекали» – заворачивали в приготовленное на воде ржаное тесто, оставляя на поверхности только нос, клали на деревянную хлебную лопату и отправляли в теплую (не горячую!) печь. Считалось, что так малыш станет крепче и избавится от слабости и болезней. Отсюда и знакомый с детства образ – Баба-яга, которая сажает Иванушку в печь на лопате.

5. Каша «с потехой»

Обычай связан с крестинами. К этому дню готовилась каша, которую обильно сдабривали перцем, хреном, горчицей и солью. Отец младенца должен был на глазах присутствующих все это съесть. А чтобы ребенок рос богатым, кашу накладывали в меховую шапку. Если отец съедал все это блюдо до крошки, значит, за будущее малыша можно было не беспокоиться. Гости начинали бурно радоваться и расплескивать по углам вино, изгоняя бесов.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru; amazing studio/stock.adobe.com.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Польза или пиар Польза или пиар

Какую косметику выпускают звезды Голливуда (разбираем состав с экспертом)

Лиза
Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
Мошенники на проводе Мошенники на проводе

Как распознать телефонных мошенников и уберечь себя от обмана

Лиза
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Сила слова Сила слова

Как мы сами себя программируем и почему желания нужно проговаривать вслух

Лиза
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Первый элемент Первый элемент

Академик Михаил Федонкин — о сформировавшихся под влиянием жизни минералах

Наука
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку 8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку

Активности, которые помогут лучше узнать партнера и открыть с новых сторон

Maxim
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
Ты просто космос, Стася Ты просто космос, Стася

Стася Милославская о семейных ценностях и об изменениях в обществе

Правила жизни
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
Па-де-де Па-де-де

Разговор об искусстве с основательницей и художественным руководителем ЦБШ

Grazia
Нибиру — таинственная планета, или Сестра Солнца в двойной системе Нибиру — таинственная планета, или Сестра Солнца в двойной системе

Нибиру — таинственная планета упоминаемая шумерами

Зеркало Мира
По клеточкам По клеточкам

Неужели пептиды действительно способны подарить нам вечную молодость?

Лиза
«Зло не существует»: живописная экопритча Рюсукэ Хамагути о нравственном шоке идеалистов «Зло не существует»: живописная экопритча Рюсукэ Хамагути о нравственном шоке идеалистов

Почему стоит смотреть новый фильм японского режиссера Рюсукэ Хамагути

Правила жизни
На счастье На счастье

Как привлечь удачу в свою жизнь и стать везучей

Лиза
Над кем смеетесь? Над собой смеетесь: история самых популярных российских сатирических журналов в иронических набросках Над кем смеетесь? Над собой смеетесь: история самых популярных российских сатирических журналов в иронических набросках

Разбираемся в истоках комического в литературе и искусстве

Правила жизни
Байкал, Mon Amour Байкал, Mon Amour

Как живут в западной части Байкало-Амурской магистрали

СНОБ
Как выглядит настоящая мимоза, ведь то, что мы называем мимозой, вовсе не мимоза! Как выглядит настоящая мимоза, ведь то, что мы называем мимозой, вовсе не мимоза!

Только черт и знает, как называется цветы, которые мы называем мимозой

ТехИнсайдер
Основатель IT-компании: «Мы сами создаем смыслы» Основатель IT-компании: «Мы сами создаем смыслы»

В каком состоянии находится IT-отрасль сейчас и что поможет ей стать сильнее?

ФедералПресс
Почему все без ума от Тейлор Свифт: разбираемся в феномене Почему все без ума от Тейлор Свифт: разбираемся в феномене

Что делает Свифт особенной артисткой, ставшей ролевой моделью для миллионов?

Psychologies
«Я жила с маньяком»: исповедь женщины, которая 30 лет страдала от секс-зависимости мужа «Я жила с маньяком»: исповедь женщины, которая 30 лет страдала от секс-зависимости мужа

Излишняя страсть в отношениях может мучать обоих партнеров: личная история

Psychologies
7 правил, которые помогут выжить, если вы заботитесь о пожилом нарциссе 7 правил, которые помогут выжить, если вы заботитесь о пожилом нарциссе

Ваш пожилой отец, мать, бабушка — нарцисс? Вам никогда не удастся ему угодить

Psychologies
Цейлон Форт Галле Цейлон Форт Галле

Форт Галле: одна из крупнейших крепостей в Азии, созданная колонизаторами

Знание – сила
Открыть в приложении