Как себя защитить в сезон активности клещей и насекомых

ЛизаЗдоровье

Каком ухе жужжит

Сезон активности клещей и других кровососущих и жалящих насекомых уже в самом разгаре. Как себя защитить?

Сначала о клещах – переносчиках клещевого энцефалита, боррелиоза и других опасных инфекций. Клещевой энцефалит в России распространен повсеместно. Однако большинство случаев заражения регистрируются в Сибири и на Урале. Неблагополучными по энцефалиту территориями также являются Тверская, Ярославская, Костромская, Ленинградская области и некоторые районы Подмосковья. К счастью, это заболевание можно предотвратить с помощью вакцины. Укол против вируса делают в прививочных пунктах на базах поликлиник, медсанчастей после консультации врача. А вот от боррелиоза вакцины нет. Поэтому единственный способ себя уберечь – здравый смысл и предусмотрительность.

Минздрав предупреждает

Отправляясь на прогулку в лес, правильно экипируйся. Даже в жаркую погоду оденься так, чтобы руки, ноги, шея и голова были закрыты (лучше выбрать светлую одежду – на ней легче обнаружить клеща). Клещ может двигаться только вверх, поэтому брюки нужно заправить в носки или сапоги, а рубашку в брюки. Нанеси на одежду акарициды. Не реже раза в час осматривай себя и детей.

Чего не стоит делать

Если после прогулки ты обнаружила на себе клеща, обратись в ближайший травмпункт. Или извлеки насекомое сама (смотри инструкцию). Имей в виду: нельзя вынимать клеща незащищенными пальцами, сдавливать брюшко насекомого либо смазывать клеща маслом: так инфицированное содержимое пищеварительной системы клеща с большей вероятностью попадет в ранку.

Комары и коронавирус

Могут ли кровососущие насекомые переносить коронавирус? По данным ВОЗ, на сегодняшний день нет никакой информации, подтверждающей возможность заражения через комариные укусы. Однако они и без того совсем небезобидны. Болезни, которые переносят комары, называются трансмиссивными. Одна из самых известных – малярия. Также комары способны распространять такие заболевания, как желтая лихорадка, геморрагические лихорадки и т. д.

Укусы кровососов могут спровоцировать сильную аллергическую реакцию. Как бы ни зудело место укуса, постарайся его не расчесывать. Чтобы уменьшить зуд, нанеси на пораженный участок местный антигистамин (мазь от укусов легко можно найти в аптеке). В редких случаях после атаки кровососов могут появиться крапивница, сыпь по всему телу, сильный зуд, повыситься температура. Это серьезный повод для обращения к врачу.

Какая муха тебя укусила?

1. Первая помощь. Конечно, в первую очередь нужно опасаться пчел и ос. При укусе этих насекомых может развиться тяжелейшая реакция с отеками и угрозой жизни. Первая помощь при нападении насекомого – удалить жало пинцетом (если оно есть). Саму ранку протереть спиртом, перекисью водорода или настойкой календулы.

2. Не навреди. Не растирай место укуса и не пытайся высосать яд – так ты только ускоришь процесс распространения токсинов по тканям. Для снятия неприятных ощущений можно приложить на место укуса салфетку, смоченную в растворе соды (2 ч. л. на стакан воды). Если воспаление, краснота, отек распространились далеко за пределы укуса, прими антигистаминный препарат.

3. Что должно насторожить. Срочно вызывай скорую помощь, если после укуса насекомого у тебя резко ухудшилось состояние – беспокоят озноб, жар, учащенное сердцебиение, одышка, тошнота, путается сознание. В этой ситуации медлить нельзя. Если у тебя уже выявлена аллергия на укусы пчел и ос, всегда бери с собой специальную аптечку и паспорт больного аллергией.

Писк сезона

Чтобы защититься от назойливых насекомых, перед выходом на природу или выездом на дачу запасись репеллентами. Правда, отпугнут они только комаров, на пчел и ос репелленты почти не действуют. Имей в виду: у новых популярных форм репеллентов (браслетов, стикеров и пластырей) низкие защитные свойства. Традиционные гели, кремы и аэрозоли более эффективны.

Перед использованием репеллента прочитай инструкцию. Некоторые средства нельзя наносить на кожу, их можно распылять только на одежду. Кстати, длительность отпугивающего действия таких репеллентов значительно больше: несколько суток против нескольких часов. Кроме того, их токсический эффект минимален.

Перед использованием защитного средства, которое наносится на кожу, желательно провести тест на аллергическую реакцию. Нанеси репеллент на внутреннюю сторону запястья и через несколько минут оцени, нет ли покраснения и отека.

Репелленты нельзя наносить на поврежденную кожу, на участки, где есть царапины. Наноси средство только на открытые участки тела. Если репеллент попал в глаза, на слизистую рта или носа, немедленно промой их большим количеством прохладной воды.

Как извлечь клеща

1. Продезинфицируй место укуса насекомого любым антисептиком.

2. Захвати клеща тонким пинцетом как можно ближе к его ротовому аппарату.

3. Держи пинцет перпендикулярно месту укуса, поверни клеща вокруг оси и извлеки его.

4. Обработай ранку антисептиком: например, спиртовым раствором, 5% настойкой йода.

5. Помести клеща в емкость и отнеси в ближайший центр гигиены и эпидемиологии.

6. При обнаружении у насекомого вируса клещевого энцефалита в течение 48 часов после укуса вводится противоклещевой иммуноглобулин.

Фото: alevanda /stock.adobe.com, ONYXprj /stock.adobe.com, vadarshop /stock.adobe.com, ShutterStock/Fotodom.ru, micromonkey /stock.adobe.com

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Александра Урсуляк: «С возрастом становлюсь все смешнее и смешнее» Александра Урсуляк: «С возрастом становлюсь все смешнее и смешнее»

Иногда надо выплывать из своего аквариума в открытое море

Караван историй
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Слово в свою защиту Слово в свою защиту

Как правильно реагировать, если кто-то тебе хамит или грубит

Лиза
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Уперся рогом! Уперся рогом!

Как ужиться с упрямцем? Подскажет психолог

Лиза
Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества

Как вышло, что экранизации игр вдруг скакнули со дна в элиту кинопроизводства?

Правила жизни
Больная тема Больная тема

В чем основные причины боли и дискомфорта во время интимной близости

Лиза
Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях

Фрагмент из романа «Масло», вышедшего в издательстве «Рипол Классик»

СНОБ
«Титаник»: разные судьбы. Реальные истории спасшихся и погибших пассажиров «Титаник»: разные судьбы. Реальные истории спасшихся и погибших пассажиров

Как сложились судьбы людей, попавших на «Титаник»

Караван историй
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
«Для многих я стала триггером» «Для многих я стала триггером»

Манижа для многих стала настоящим лидером мнений

OK!
Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти

Физические упражнения могут усиливать экспрессию генов, связанных с ростом мышц

ТехИнсайдер
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
«Бренд делают люди» «Бренд делают люди»

Надежда Хафизова из тех, для кого «это сделать нереально» — призыв к действию

OK!
Искусство общения Искусство общения

Как избежать конфликтных ситуаций и найти компромиссные решения

Лиза
Масштабы загрязнения вод суши полифторалкильными соединениями назвали недооцененными Масштабы загрязнения вод суши полифторалкильными соединениями назвали недооцененными

Предельная допустимая концентрация загрязнения превышена в половине проб воды

N+1
Малые, но не забытые: как поддерживают коренные народы, ведущие традиционный образ жизни Малые, но не забытые: как поддерживают коренные народы, ведущие традиционный образ жизни

С какими проблемами встречаются коренные народы России?

ФедералПресс
За рамками кадра За рамками кадра

Звездные визажисты об ошибках, которые они совершали на заре своей карьеры

Grazia
Семейный бюджет: с чего начать, чтобы всегда на все хватало Семейный бюджет: с чего начать, чтобы всегда на все хватало

Основные принципы построения семейного бюджета

Наука и Техника
Сколько сигар курил Уинстон Черчилль? Поразительный ответ и интересные факты! Сколько сигар курил Уинстон Черчилль? Поразительный ответ и интересные факты!

Черчилль считал, что курение помогло ему справиться с проблемами его жизни

ТехИнсайдер
Только спокойствие! Только спокойствие!

Семь идей, которые помогут быстро успокоиться в стрессовой ситуации

Лиза
Запад помог Востоку: что выиграл Китай от санкций против российских металлов Запад помог Востоку: что выиграл Китай от санкций против российских металлов

Санкции, наложенные на российские металлы, могут быть на руку Китаю

Forbes
Почему мы любим поговорить о бывших (особенно с нынешним) Почему мы любим поговорить о бывших (особенно с нынешним)

Почему нам нравится вспоминать прошлые отношения?

VOICE
Ваш район влияет на риск развития сердечно-сосудистых заболеваний! Вот что нужно знать Ваш район влияет на риск развития сердечно-сосудистых заболеваний! Вот что нужно знать

Как социальная группа влияет на здоровье людей?

ТехИнсайдер
Заряженная пыль на Луне Заряженная пыль на Луне

Откуда взялась пыль на Луне?

Знание – сила
Ледяное «сердце» Плутона объяснили косым столкновением с крупным телом Ледяное «сердце» Плутона объяснили косым столкновением с крупным телом

Исследование: подповерхностного океана на карликовой планете может и не быть

N+1
Новый дивидендный сезон: что частные инвесторы получат по его итогам Новый дивидендный сезон: что частные инвесторы получат по его итогам

Кто и сколько заплатит акционерам и что из этого достанется частным инвесторам?

Forbes
7 видов смеха: хорошо смеется кто? 7 видов смеха: хорошо смеется кто?

Попробуем разобраться, почему мы шутим, когда нам совсем невесело

Psychologies
Этруски – кто они?.. Этруски – кто они?..

Этруски — один из самых древних и загадочных народов Европы

Зеркало Мира
Послеродовая депрессия: что нужно знать близким Послеродовая депрессия: что нужно знать близким

Послеродовая депрессия это не усталость, не «минутная слабость» и не каприз

Psychologies
Открыть в приложении