Что делать, если мозг начинает выдумывать несуществующие болезни

ЛизаЗдоровье

Спецтема Лиза / Здоровье

Игры разума

Разлад в семье или сложности на работе могут сильно отражаться на нашем здоровье. Да порой так, что наш мозг начинает… выдумывать несуществующие болезни!

В последнее время много говорят о том, что болезни (нет, не от нервов) – от наших душевных проблем. И в этом есть доля истины. Влияние психических факторов на самочувствие изучает особое направление в медицине и психологии – психосоматика (от др.греч. – «душа» и «тело»). К сожалению, некоторые понимают все слишком буквально: например, что аллергия – это способ привлечь к себе внимание, а горло болит из-за невысказанных обид. Но не торопись ставить себе диагнозы – это может делать только специалист!

Здравый подход

Да, действительно заболевания могут возникнуть вследствие каких-то психологических проблем. Причем время от времени такое случается, наверное, с каждым из нас: перед важным совещанием вдруг подскакивает температура или «со страху» мы начинаем постоянно бегать в туалет. Это так называемая соматизация – защитная реакция психики, попытка с помощью болезни скрыться от каких-то сложных, неприятных ситуаций.

Но не надо все валить в одну кучу и считать тот же грипп исключительно «надуманным» – в конце концов, это опасно! Ведь в основе подавляющего большинства заболеваний лежат совсем иные причины – например, инфекция или вирус. И если ты вместо того, чтобы обратиться к врачу за помощью, будешь искать подтверждения своему несуществующему диагнозу (а если задаться такой целью, ты их точно найдешь!), то потеряешь драгоценное время, что порой может стоить жизни. Поэтому сначала пройди медицинское обследование. И если доктор не выявит у тебя никаких отклонений и патологий или даже сам порекомендует тебе проконсультироваться у психолога, вот тогда стоит разбираться с душевными травмами.

Бывает и обратная ситуация, когда человек несмотря на результаты обследования не верит, что с медицинской точки зрения он абсолютно здоров, а его головная или сердечная боль носит исключительно психологический характер. Ему кажется, что врач некомпетентен или в силу своей загруженности хочет «спихнуть с себя» пациента.

В любом случае не стоит впадать в крайности. Если в организме есть какие-то «неполадки», нужно вместе со специалистами искать причину, при необходимости разбираясь не только в телесных, но и душевных недугах.

20% людей находят у себя симптомы, которые медики объяснить не могут

Тревожные сигналы

В основе психосоматических заболеваний лежат наши страхи и внутренние конфликты. Например, противоречие между «хочу» и «надо» или «могу»: например, я хочу бросить ненавистную работу, но мне необходимо зарабатывать; мечтаю жить отдельно от мамы, но боюсь «не потянуть» съемное жилье. По сути, при помощи болезни организм нам посылает сигнал о том, что происходящее вредит нам и необходимо что-то менять – свои мысли или образ жизни.

Иногда болезнь может служить нам оправданием собственных неудач – неспособность наладить личную жизнь или построить карьеру. Некоторым людям проще внушить себе, что во всех их бедах виноваты недуги, чем взглянуть правде в глаза.

Хроническая усталость – еще одна причина. Авралы на работе или проблемы в семье, необходимость разбираться со множеством дел и держать все под контролем, постоянное недосыпание и невозможность вовремя взять отпуск… Все это порой приводит к тому, что болезнь становится для организма чуть ли не единственным шансом отдохнуть. Особенно это касается трудоголиков, которые даже во время простуды не разрешают себе расслабиться, а рвутся на работу. Во-первых, они просто не позволяют себе нормально вылечиться, а во-вторых, не успевший отдохнуть организм отчаянно сопротивляется новым нагрузкам.

Тяжелые психологические травмы могут вызвать серьезные нарушения в работе организма. Например, такие сильные потрясения, как утрата близкого человека или сексуальное насилие. Порой даже специалисту бывает сложно понять, реальная это болезнь или вымышленная, и требуется всестороннее обследование, чтобы выяснить это.

Нередко «мнимое заболевание» появляется не по одной причине, а в связи с целым комплексом проблем. Также психический фактор может играть как основную роль в возникновении недуга, так и второстепенную: он может обострять имеющееся у человека заболевание и влиять на его продолжительность.

Чтобы избежать психосоматических заболеваний, заботься о себе и своих близких, старайся вовремя разбираться с проблемами, а не накапливать их. Не можешь сама справиться с ними – обратись за психологической помощью. Не позволяй бедам и напастям «уходить» в подсознание и застревать там, играя с тобой в жестокие игры.

Депрессия способна снизить иммунитет на 70%! А ее, в свою очередь, может обострить сокращение светового дня

Откуда берутся ипохондрики

Психосоматическим заболеваниям подвержены и дети. Нежелание идти в сад или школу иногда выливаются у ребенка в бесконечные простуды. Недостаток внимания самого близкого человека на земле – мамы – может обернуться необъяснимыми болями в животе, а то и вовсе привести к таким серьезным последствиям, как мнимая эпилепсия. Дети, обделенные родительским теплом и заботой, вырастая, часто становятся ипохондриками. Они «находят» у себя различные болезни и постоянно бегают по врачам, словно пытаясь подтвердить, что причина недостаточно хорошего отношения к ним матери кроется в их теле.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Дорогая читательница! Дорогая читательница!

Мы поговорили с астропсихологом про события, которые нас ждут в этом году

Лиза
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Лицевой осмотр Лицевой осмотр

Лицо – это зеркало здоровья, которое подскажет скрытые болезни в организме

Лиза
Экспресс-ремонт в домашних условиях: как убрать заломы на обуви и вернуть их первоначальный внешний вид Экспресс-ремонт в домашних условиях: как убрать заломы на обуви и вернуть их первоначальный внешний вид

От заломов на обуви необходимо избавляться как можно раньше. Как это сделать?

ТехИнсайдер
Годовые кольца: 1748 Годовые кольца: 1748

Раскопки Помпеев и компания Villeroy & Boch: что происходило в мире в 1748 году

Вокруг света
Стесняюсь спросить: почему женщины прибегают к интимной пластике Стесняюсь спросить: почему женщины прибегают к интимной пластике

Узнали у эксперта все, о чем вы боялись спросить об интимной пластике

Правила жизни
Сочувствие парню Месть Сочувствие парню Месть

«Манкимен»: идеальное кино по версии Дева Патела

Weekend
Почему все без ума от Тейлор Свифт: разбираемся в феномене Почему все без ума от Тейлор Свифт: разбираемся в феномене

Что делает Свифт особенной артисткой, ставшей ролевой моделью для миллионов?

Psychologies
«Шестидесятые сейчас на пике»: коллекционер Валерий Дудаков о ярмарке «Арт Москва» «Шестидесятые сейчас на пике»: коллекционер Валерий Дудаков о ярмарке «Арт Москва»

Валерий Дудаков, крупный московский коллекционер и арт-дилер, на «Арт Москва»

Forbes
Онкологические заболевания в детстве связали с последующим безбрачием и низким доходом Онкологические заболевания в детстве связали с последующим безбрачием и низким доходом

Люди, которые в детстве переболели раком, вряд ли получат высшее образование

N+1
Как уйти от психологии бедняка: 4 лайфхака Как уйти от психологии бедняка: 4 лайфхака

Разбираемся, как перестать нищебродствовать и начать жить

Maxim
По клеточкам По клеточкам

Неужели пептиды действительно способны подарить нам вечную молодость?

Лиза
Мэр Якутска: как победить пыль и неблагоустроенность Мэр Якутска: как победить пыль и неблагоустроенность

Чем вызваны особенные недостатки столицы Якутии?

ФедералПресс
«Почетные арийки»: как женщины еврейского происхождения жили в оккупированной Франции «Почетные арийки»: как женщины еврейского происхождения жили в оккупированной Франции

Отрывок из документального романа Дамьена Роже «Почетные арийки»

Forbes
Не пропускаете ни одного футбольного матча? Ученые говорят, что смотреть спортивные трансляции полезно для здоровья Не пропускаете ни одного футбольного матча? Ученые говорят, что смотреть спортивные трансляции полезно для здоровья

Ученые изучили влияние регулярного просмотра спортивных событий по телевизору

ТехИнсайдер
Урал Бажова Урал Бажова

Как Павел Бажов собрал и сформулировал образ Урала

Знание – сила
Кем ты хочешь стать, когда выспишься? Кем ты хочешь стать, когда выспишься?

Как помочь себе, если страдаешь по ночам и не можешь уснуть без проблем

VOICE
Неузнаваемый Дауни, комичный Аффлек, многоликий Макэвой: актеры с несколькими ролями в одном проекте Неузнаваемый Дауни, комичный Аффлек, многоликий Макэвой: актеры с несколькими ролями в одном проекте

Проекты, в которых артисты сыграли сразу несколько ролей

Правила жизни
Как проникнуть в суть сознания: взгляд ученых и буддистов Как проникнуть в суть сознания: взгляд ученых и буддистов

Можно ли понять, что чувствует другой человек?

Psychologies
«Аутизм коварен: мне казалось, что со Степой все в порядке» «Аутизм коварен: мне казалось, что со Степой все в порядке»

История женщины, воспитывающей ребенка с аутизмом

Psychologies
Geely Okavango. Минус миллион Geely Okavango. Минус миллион

Geely Okavango, пожалуй, самый любопытный автомобиль в линейке Geely

4x4 Club
Краткосрочное ОСАГО: 5 вопросов, которые возникают у каждого водителя Краткосрочное ОСАГО: 5 вопросов, которые возникают у каждого водителя

В каких случаях краткосрочное ОСАГО может быть выгодно?

ТехИнсайдер
Как освоить бег босиком и избежать ошибок новичка Как освоить бег босиком и избежать ошибок новичка

Что такое босоногий бег и чем он полезен?

ТехИнсайдер
Ожидание и реальность не совпадут: 8 вещей, которые не следует покупать в онлайн-магазинах Ожидание и реальность не совпадут: 8 вещей, которые не следует покупать в онлайн-магазинах

Рассказываем, какие позиции точно не стоит добавлять в корзину

ТехИнсайдер
6 неочевидных признаков рабочего стресса. Как восстановиться после выгорания? 6 неочевидных признаков рабочего стресса. Как восстановиться после выгорания?

Как понять, когда причиной вашего стресса является именно работа?

Psychologies
6 вопросов, которые помогут спасти разговор 6 вопросов, которые помогут спасти разговор

Вопросы, которые сделают любую беседу по-настоящему интересной

Maxim
Как устроен бизнес «Авилона» и при чем тут заводы Volkswagen и Hyundai Как устроен бизнес «Авилона» и при чем тут заводы Volkswagen и Hyundai

Как в орбите его группы «Авилон» оказались бывшие заводы Volkswagen и Hyundai?

Forbes
Мамин бродяга: как Чарли Чаплин стал символом кино Мамин бродяга: как Чарли Чаплин стал символом кино

Как сэр Чарльз Спенсер прошел путь до грустного клоуна и повлиял на кинематограф

Правила жизни
План «Б» План «Б»

Истории звезд о казусах во время путешествий по миру

Grazia
Марлону Брандо — 100 лет. Почему он — великий актер? Марлону Брандо — 100 лет. Почему он — великий актер?

Творческий путь великого актера Марлона Брандо

Правила жизни
Открыть в приложении