Не знаешь, чем занять ребенка летом?

ЛизаМать и дитя

Игры нашего двора

Не знаешь, чем занять ребенка летом? Вспомни, во что ты играла в детстве. Простые правила, минимальный реквизит – и веселье обеспечено! Салки, прятки, строительство шалашей... Предложи ребенку!

«Зайцы и капуста»

Обозначьте небольшой круг (нарисуйте мелом, палочкой на земле или песке, выложите веревочкой) – это огород.

Диаметр круга определите исходя из количества участников. На середину круга каждый малыш кладет какой-то свой предмет (кепку, игрушку, заколку для волос), а можно положить сувениры для детей. Это – капуста. Водящий сторожит огород. По команде (это может быть короткий стишок, строчка из песни) игроки стараются забежать в круг и утащить капусту, не попавшись при этом сторожу. За один раз можно брать только один предмет. Побеждает тот, кто утащит с огорода больше капусты. Игроки, которых поймал сторож, могут выбывать из игры либо переходить на сторону сторожа и помогать ему ловить шустрых зайцев – как договоритесь.

Устраиваем домик или шалаш на дереве

Кто из нас в детстве, читая книгу про Пеппи Длинныйчулок, не мечтал о собственном доме на дереве, в котором можно играть с друзьями либо мечтать в одиночестве?

Построить его вполне реально. Чтобы растение выдержало конструкцию, выберите с ребенком крепкое дерево с мощной корневой системой и раздвоенным стволом. Составьте чертеж (сами или с помощью Интернета). Стены и крыша могут иметь произвольную форму и быть выполнены из любых подручных средств (щиты, ветки, доски), а вот лестница должна быть максимально надежной.

Светофор

Обозначаем дорогу шириной несколько метров. водящий встает посередине дорожки спиной к игрокам, игроки – за линией дороги.

Водящий называет любой цвет и поворачивается ко всем лицом. Те, у кого на одежде есть названный цвет, держась за эту одежду, спокойно переходят дорогу. Те же, у кого такого цвета нет, должны перебежать дорожку, а водящий пытается их осалить. Осаленный игрок становится новым водящим. Если все игроки благополучно перешли дорогу, водящий еще раз отворачивается и называет новый цвет. Можно ли придумывать цвета (серо-буро-малиновый) или называть оттенки (светло-лиловый, темно-синий)? Пусть дети решают!

Чей домик

Эту игру можно затеять и на детской площадке, и на аллее в парке, и на пляже. Нужно выбрать водящего и обозначить домики по количеству участников минус один.

Домиками могут стать деревья, скамейки, нарисованные мелом круги, пляжные полотенца – все что угодно. Игроки занимают места у домиков и по сигналу начинают перебегать от одного к другому, а водящий должен стараться занять любой освободившийся домик. Тот, кому домика не досталось, становится новым водящим. Можно играть на выбывание, тогда в каждом круге-домике самый нерасторопный игрок выходит из игры вместе со своим жилищем, то есть домиков всегда должно быть на один меньше, чем детей.

Картошка

Для игры понадобится небольшой легкий мяч (можно взять резиновый надувной). Игроки встают в круг диаметром 5–6 метров и начинают перебрасывать мяч друг другу.

Пропустивший передачу садится в середину круга на корточки, остальные продолжают игру. Они могут «выручить» сидящих в кругу, попав по ним мячом. Однако в случае промаха игрок тоже должен будет сесть в круг. Если игрок в круге поймал летящий над ним мяч (вставать при этом нельзя, но можно подпрыгивать на корточках), все сидящие возвращаются в игру, а в центр круга садится тот, кто неудачно бросил мяч. Игра продолжается до тех пор, пока за кругом не останется один игрок – он и будет победителем.

Салки разные нужны, салки всякие важны!

Обозначьте границы участка, за которые нельзя выбегать. Когда детям носиться друг за другом станет не так интересно, предложи им новые варианты игры.

«Салки с хвостиками»

Всем игрокам, кроме водящего, за пояс заправляются небольшие веревочки или ленточки. Водящий должен догнать игрока, вытянуть у него хвостик и заправить его себе. Игрок без хвостика становится новым водящим, и игра продолжается.

«Салки – ножки на весу»

Если игрок поднял обе ноги над землей, например, повис на перекладине, сел на скамейку или просто на землю, водящий не имеет права его осалить в этот момент и должен бежать за другим игроком.

«Салки-домики»

На площадке для игры заранее обозначаются (например, чертятся мелом на асфальте или палочкой на земле) домики, в которые ненадолго могут прятаться играющие, убегая от водящего.

«Салки-змейка»

В этой разновидности салок осаленный игрок должен взять водящего за руку (в другом варианте – за пояс), и затем они продолжают бегать за другими ребятами вместе, не расцепляя рук. Постепенно змейка становится все длиннее и неповоротливее, а смех малышей все громче. А еще в салки можно играть, прыгая на одной ножке, катаясь на самокатах или роликах, передвигаясь гусиным шагом или на четвереньках. Фантазии нет предела!

Любуемся звездным небом

Звездопад можно наблюдать каждый август. Своего апогея он достигает в двадцатых числах месяца, но рассматривать ночное небо интересно всегда. Объясни ребенку, что медленно двигающаяся «звездочка» – это спутник или самолет.

Настоящие звезды, точнее, метеориты, падают стремительно. Научи определять растущую и убывающую луну. Если она похожа на букву «С», это стареющая (убывающая), если же к ней можно приставить воображаемую палочку и получится «Р» – растущая. Объясни, что это – зрительный эффект, на самом деле Луна не меняется, это спутник Земли. Покажи ему Полярную звезду, созвездия – Большую Медведицу и Кассиопею. Обратите внимание на скопление звезд – это Млечный Путь, наша галактика.

Палочки

Для игры нужно собрать несколько ровных палочек (от 10 штук) примерно одинакового размера и бросить их на землю кучкой.

Игроки должны по очереди вытаскивать из кучки по одной палочке, при этом надо не задеть другие. За каждую вытянутую палочку игроку начисляется одно очко. Если же участник задел соседнюю палочку (она пошевелилась или упала), очки ему за ход не начисляются. Победителя определяют по количеству набранных баллов.

Камешки

Обозначьте на земле круг и положите в него мелкие камешки (или шишки, каштаны) – по 5 штук на одного игрока.

Плоский камень побольше или палка будет битой. Игроки по очереди бросают биту в круг, стараясь выбить мелкие камешки за его пределы. Все камешки, оказавшиеся за кругом, игрок забирает себе. Побеждает тот участник, который соберет камешков больше всех.

А еще мелкие камешки, шишки или желуди можно бросать в нарисованные на стене или земле мишени (и начислять баллы в зависимости от того, в какой сектор мишени попали), в емкости (ведерки, банки), в выкопанные в песке ямки. Или сбивать камнями расставленные стаканчики, формочки для песочницы, куличики. Такие нехитрые игры легко увлекают детей, развивают настойчивость и глазомер.

Строим сказочное королевство

На прогулке предложи малышу соорудить из веточек сказочный домик для гномов и эльфов. Эти существа крошечные, поэтому и жилище им нужно маленькое. Постройте шалашик из палочек, накройте его листочками, украсьте мелкими цветочками, ягодками, перышками. Если занятие придется по душе, можно выстроить и целый городок, огражденный по периметру керамзитом. Выложите колодец из спичек, дорожки – мелкими камушками, посадите прутики-деревья, озеро смастерите из пластиковой формочки, запустите лодочку – скорлупу грецкого ореха.

Прячем клад

Что может быть интересней поиска клада? Только его закапывание! И неважно, что настоящими сокровищами вы вряд ли пожертвуете. Пластиковая брошка, заколка, мелкие монетки, браслеты, детские журналы – это сейчас они не представляют особой ценности, а вот через пятьсот лет… Сама мысль о том, что кто-то, возможно, найдет эти вещицы через много веков взбудоражит воображение ребенка. Наверняка к этому увлекательному делу он подойдет со всей серьезностью. Предложи малышу сложить «клад» в красивую жестяную коробку, попроси его нарисовать картинку или написать письмо нашедшим, перевяжите коробку бечевкой и заройте. Хотите, чтобы клад нашли потомки? Придется рисовать карту, которая будет передаваться из поколения в поколение.

Горячая десятка идей

  1. Проводи утреннюю зарядку с детьми на свежем воздухе.
  2. Отправьтесь с ребенком на рыбалку.
  3. Оборудуйте на балконе место для настольных игр: поставьте столик, стулья.
  4. На улице теплый летний дождик? Берите зонты и отправляйтесь гулять.
  5. Устройте пикник на свежем воздухе.
  6. Запеките картошку в углях от костра.
  7. Сходите всей семьей в поход.
  8. Позавтракайте на лоджии.
  9. Постройте на пляже замок из песка.
  10. Устройте праздник мыльных пузырей.

Увлекательные игры придумать несложно, просто включи в себе ребенка

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru (3)

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Сад камней Сад камней

Обустраиваем габионы на даче своими руками

Лиза
Почему тебе не дарят подарки? Алина Фаркаш о возможных причинах Почему тебе не дарят подарки? Алина Фаркаш о возможных причинах

Почему все женщины делятся на тех, кому покупают подарки, и тех, кому нет?

Cosmopolitan
Им только спросить Им только спросить

На что обратить внимание, чтобы найти лучшую и самую подходящую тебе работу

Cosmopolitan
Антиутопия общих мест Антиутопия общих мест

Татьяна Алешичева о «Дивном новом мире»

Weekend
Место под солнцем Место под солнцем

Чтобы осмотреть Крым, не хватит и месяца

Лиза
Неандертальцы вернули людям тысячи древних генов Неандертальцы вернули людям тысячи древних генов

Часть «неандертальского наследия» — это ДНК древних африканских сапиенсов

N+1
Как правильно любить себя Как правильно любить себя

Два простых метода, которые помогут принять себя и научиться о себе заботиться

Reminder
«Лолита» предвосхитила #metoo более чем на полвека» «Лолита» предвосхитила #metoo более чем на полвека»

Брайан Бойд — о том как «Лолита» соотносится с «новой этикой»

Полка
Почему Антуан Гризманн так и не смог стать новым лидером «Барселоны»? Почему Антуан Гризманн так и не смог стать новым лидером «Барселоны»?

От чемпиона мира ждали лидерства в одном из лучших клубов Испании

GQ
История Уно Тие: как японская писательница основала самый успешный журнал мод и дала отпор патриархату История Уно Тие: как японская писательница основала самый успешный журнал мод и дала отпор патриархату

Писательница и законодательница мод Уно Тие — одна из самых ярких женщин XX века

Forbes
Отрывок из книги Ивана Охлобыстина «Дом Солнца» Отрывок из книги Ивана Охлобыстина «Дом Солнца»

Повесть Ивана Охлобыстина о запретной любви

СНОБ
«Идеальный фаундер — абсолютная утопия». Как строить отношения, когда в компании много партнёров «Идеальный фаундер — абсолютная утопия». Как строить отношения, когда в компании много партнёров

Сооснователь Skillbox о том, как добиться коллективного соглашения в компании

Inc.
Чему должны учиться дети? Чему должны учиться дети?

Главный навыки по версии предпринимателей, коучей, журналистов и людей из науки

Reminder
Первые люди мигрировали в Америку уже 30 тысяч лет назад Первые люди мигрировали в Америку уже 30 тысяч лет назад

Когда в Америке появились первые люди

N+1
Отрывок их книги Дмитрия Бавильского «Красная точка» Отрывок их книги Дмитрия Бавильского «Красная точка»

Первые главы романа Дмитрия Бавильского «Красная точка»

СНОБ
Синтетика полного цикла Синтетика полного цикла

Первое в России производство синтетических трикотажных полотен полного цикла

Эксперт
Стесняюсь спросить: 14 вопросов стоматологу-эстетисту Стесняюсь спросить: 14 вопросов стоматологу-эстетисту

На что способна эстетическая стоматология образца 2020 года?

Esquire
Дело государственной важности: чем история Ивана Сафронова отличается от других судов о госизмене Дело государственной важности: чем история Ивана Сафронова отличается от других судов о госизмене

Иван Сафронов заключен под стражу по подозрению в государственной измене

Forbes
Динозавры в городе! Динозавры в городе!

Как повели бы себя древние рептилии, оказавшись посреди мегаполиса

N+1
На дне бутылки: Дауни, Харди, Аффлек и другие веселые звездные алкоголики На дне бутылки: Дауни, Харди, Аффлек и другие веселые звездные алкоголики

Порой алкоголики бывают веселыми и обаятельными, как герои нашей подборки

Cosmopolitan
Правила жизни Хантера С. Томпсона Правила жизни Хантера С. Томпсона

Правила жизни самого неординарного журналиста Хантера С. Томпсона

Esquire
Кристофер Хитченс о том, почему религия — зло Кристофер Хитченс о том, почему религия — зло

Почему религия — источник практически всех земных зол?

Esquire
Роскошные тачки и бриллианты: сколько и на чем зарабатывает Моргенштерн Роскошные тачки и бриллианты: сколько и на чем зарабатывает Моргенштерн

Разбираемся, откуда у рэпера Алишера Моргенштерна такие деньги

Cosmopolitan
Наши ребята! Харди, Лоу, Шварценеггер, Кейдж и другие актеры в роли русских Наши ребята! Харди, Лоу, Шварценеггер, Кейдж и другие актеры в роли русских

Кто из знаменитых иностранцев играл русских - и как это у них получилось

Cosmopolitan
Изобретение штрих-кода: как в 1974 опознали первую жвачку Изобретение штрих-кода: как в 1974 опознали первую жвачку

Ничто так не изменило облик современной торговли, как штрих-код

Популярная механика
Как мы обманываем себя, пытаясь быть эффективными Как мы обманываем себя, пытаясь быть эффективными

Отрывок из издания для топ-менеджеров «Настольная книга лидера»

Forbes
#профессия: кинолог LizaAlert — о работе четвероногих спасателей #профессия: кинолог LizaAlert — о работе четвероногих спасателей

Лето для поисково-спасательного отряда LizaAlert — во всех смыслах жаркий сезон

РБК
Алексей Шевченков: Алексей Шевченков:

Интервью с заслуженным артистом Алексеем Шевченковым

Караван историй
«Мрут как мухи»: история антисептиков, спасших миллионы людей «Мрут как мухи»: история антисептиков, спасших миллионы людей

Как развивалась антисептика

Популярная механика
30 главных мужских разочарований в жизни 30 главных мужских разочарований в жизни

Некоторые вещи при ближайшем рассмотрении куда хуже, чем казались издалека

Maxim
Открыть в приложении