Какие болезни развиваются при малоподвижном образе жизни и как их избежать?

ЛизаЗдоровье

Хорошо сидим!

Какие болезни развиваются при малоподвижном образе жизни и как их избежать?

Новая коронавирусная инфекция внесла серьезные коррективы в нашу жизнь. Множество людей, еще недавно трудившихся в активном режиме, перешли на удаленную работу. Всеобщая гиподинамия стала еще одной «пандемией», которая приносит свои последствия. Какие заболевания чаще всего развиваются у «человека сидящего»?

1Геморрой

Патологическое увеличение венозных узлов в прямой кишке. Это заболевание довольно просто выявить еще на ранних стадиях. Сначала появляются тяжесть, зуд и дискомфорт в области ануса. По мере развития заболевания к ним присоединяются выраженная боль, усиливающаяся при дефекации, и запоры. В стуле время от времени появляются капли алой крови. При запущенных стадиях болезни человека изматывают постоянные кровотечения, венозные узлы в прямой кишке начинают выпадать наружу. Сначала они легко вправляются, а затем уже нет – узлы постоянно находятся за пределами анального сфинктера. Это приводит к их защемлению и другим осложнениям.

Что делать? Если ты обнаружила у себя перечисленные симптомы, обратись к хирургу или колопроктологу. Врач составит конкретный план обследования и лечения в соответствии со стадией заболевания.

Профилактика. При сидячей работе имеет смысл применять противогеморройные подушки и сидения, а также через каждый час работы делать небольшую разминку.

2Проблемы с шеей, спиной и расположенными рядом мышцами

С болью в спине и шее знакомы и люди зрелого возраста, и совсем молодые. Врачи даже ввели специальный термин – «компьютерная шея». Это результат высокой нагрузки на нее при постоянной работе за монитором. Грыжи межпозвонковых дисков и протрузии позвонков – самые распространенные сегодня причины для обращений к неврологам и нейрохирургам.

Симптомы таких нарушений хорошо известны. Прежде всего это очень болезненные приступы, которые ограничивают движение в одном или нескольких отделах позвоночника. При этом боль может усиливаться при любом движении, физической активности или длительном нахождении в горизонтальном положении.

Что делать? Рекомендуется обратиться к неврологу (желательно, чтобы врач владел мануальной терапией) для купирования болезненных ощущений и снятия мышечных спазмов. Если проблемы с позвоночником беспокоят постоянно, необходима консультации ортопеда и нейрохирурга.

Профилактика. Как можно больше двигайся. Причем физическая активность должна быть разнообразной и не бытовой – уборка в доме не в счет (она, как правило, проходит в одном и том же положении тела). Старайся больше ходить пешком, займись фитнесом, плаванием – в работу должны быть включены все группы мышц. Если уже сформировалась проблема с позвоночником, необходимо подключать специальные комплексы лечебной физкультуры с профессиональным инструктором.

3Заболевания кишечника

Начинаются с банального снижения тонуса мышц живота, который нарушает моторику кишечника, приводит к снижению всасывания полезных веществ в нем и избыточному росту бактериальной микрофлоры. Симптомы неблагополучия кишечника легко распознать: расстройство стула, боли при дефекации, тяжесть и дискомфорт в низу живота, тошнота, повышенное газообразование, вздутие живота.

Что делать? Обратиться к гастроэнтерологу. При необходимости врач назначит колоноскопию, исследования кишечной микрофлоры и различных ферментов пищеварительной системы.

Профилактика. Питайся сбалансированно, избегай продуктов, которые вызывают у тебя проблемы с кишечником, уменьши объем порций. Не увлекайся сладким, мучным и алкогольными напитками.

4Варикозное расширение вен

Развивается из-за снижения тонуса мышц ног и мышечной стенки вен. При этом заболевании вены на ногах становятся очень заметными, деформируются и уплотняются. Сначала варикоз приводит только к косметическим дефектам. Но по мере прогрессирования может стать причиной тромбоэмболии, серьезных кровотечений и некроза окружающих тканей.

Что делать? При обнаружении на ногах сосудистой «сеточки», «звездочек», расширенных сосудов и «узлов», нужно сделать УЗИ поверхностных и глубоких вен ног. С результатами УЗИ обратись к флебологу. В зависимости от стадии заболевания врач предложит консервативное или хирургическое лечение (флебэктомию, радиочастотную или лазерную облитерацию вен, введение склерозирующих препаратов).

Профилактика – это движение, ношение компрессионного трикотажа и использование гепариновых мазей, чтобы предотвратить тромбоз вен.

5Хроническая обструктивная болезнь легких

В основе ее развития при гиподинамии лежит снижение мышечного тонуса диафрагмы и межреберных мышц, которые принимают участие в процессе вдоха и выдоха. За счет этого уменьшается емкость легких, ухудшаются газообмен и вентиляция легких, ограничивается подвижность легочной ткани. Первое проявление болезни – одышка и кашель при физической нагрузке. Со временем эти симптомы могут появляться и в покое.

Что делать? Обратись к терапевту или пульмонологу и сделай исследование дыхательных объемов легких (спирометрию).

Профилактика. Больше гуляй на свежем воздухе, делай дыхательную гимнастику, чаще проветривай квартиру и следи за уровнем влажности в помещении.

6Метаболический синдром

Состояние, при котором избыточный вес сочетается с повышенным артериальным давлением, уровнем сахара в крови и холестерина. Точно сказать, с какого именно нарушения начинается метаболический синдром, нельзя – все изменения при нем тесно переплетены. Развитие одного может запустить другие.

Сердечно-сосудистые заболевания при метаболическом синдроме развиваются быстро, стремительно. Самые опасные из них – хронический коронарный синдром и его острая форма (инфаркт миокарда), а также атеросклеротическое поражение сосудов головного мозга и инсульт (ишемический или геморрагический).

Что делать? Если у тебя повышены значения глюкозы или холестерина, обратись к кардиологу, терапевту или эндокринологу. Если уже беспокоят боли в области сердца или имеется нарушение ритма работы сердца, срочно обратись к кардиологу.

Профилактика. Следи за весом, старайся больше двигаться, ограничь сладкое, выпечку и жирное, тщательно выполняй все рекомендации врача.

Иван Ромасов, врач-терапевт, сети клиник «Семейная»

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru; Kaspars Grinvalds/stock.adobe.com; epitavi/stock.adobe.com; Pero-agency; Media Wise Russia

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

7 обычных продуктов, которые могут серьезно навредить 7 обычных продуктов, которые могут серьезно навредить

Какие из спутников обыденной жизни могут представлять серьезную опасность

Популярная механика
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Дышать и двигаться: как связаны тело и эмоции Дышать и двигаться: как связаны тело и эмоции

Эмоции – это еще и телесные переживания, заключенные в какой-то части тела

Домашний Очаг
8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку 8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку

Активности, которые помогут лучше узнать партнера и открыть с новых сторон

Maxim
Мечты сбываются Мечты сбываются

Известные люди рассказывают о том, что хорошего случилось с ними в 2020 году

Домашний Очаг
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Кто в доме хозяин Кто в доме хозяин

Муж, который готов потакать своей жене, со стороны кажется идеальным партнером

Лиза
Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов

Хорроры-антологии, которые не позволят вам от себя оторваться

Правила жизни
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете

Ледниковый шельф Уилкинса в Антарктиде демонстрирует признаки нестабильности

Inc.
Министр ЖКХ и энергетики Приангарья: «Майнинг выходит из серой зоны» Министр ЖКХ и энергетики Приангарья: «Майнинг выходит из серой зоны»

Почему майнинг стал проблемой для коммунальных сфер в Иркутске?

ФедералПресс
Самые простые способы очистки микроволновой печи: советы профессиональных клинеров Самые простые способы очистки микроволновой печи: советы профессиональных клинеров

Сохранить микроволновку сияющей очень просто — достаточно использовать лайфхаки

VOICE
Колдовство — это политика: как в средневековой Ирландии пытались осудить ведьму Колдовство — это политика: как в средневековой Ирландии пытались осудить ведьму

Отрывок из книги «Леди-убийцы. Их ужасающие преступления и шокирующие приговоры»

Forbes
Коллекционер ДНК Коллекционер ДНК

В конце прошлого года ученые описали ранее неизвестную органеллу эксклюсому

N+1
Что общего между сериалом «Черное зеркало» и нравственным императивом Иммануила Канта Что общего между сериалом «Черное зеркало» и нравственным императивом Иммануила Канта

Каким был Иммануил Кант и почему его идеи актуальны сегодня

СНОБ
Как Бальзак создал миф о зловредных старых девах Как Бальзак создал миф о зловредных старых девах

Как с легкой руки писателя старых дев записали почти во «враги общества»

Psychologies
Первые и самые: 15 невероятных рекордов, установленных людьми в космосе Первые и самые: 15 невероятных рекордов, установленных людьми в космосе

Какие люди стоят за самыми удивительными прорывами в изучении космоса

ТехИнсайдер
7 правил, которые помогут выжить, если вы заботитесь о пожилом нарциссе 7 правил, которые помогут выжить, если вы заботитесь о пожилом нарциссе

Ваш пожилой отец, мать, бабушка — нарцисс? Вам никогда не удастся ему угодить

Psychologies
Аж руки чешутся Аж руки чешутся

Сегодня в педиатрии на дерматиты приходится ~57% случаев заболеваний кожи

Лиза
«По Фрейду»: как однажды отец психоанализа и автор «Хроник Нарнии» поспорили о Боге «По Фрейду»: как однажды отец психоанализа и автор «Хроник Нарнии» поспорили о Боге

Ученый и писатель устраивают словесную дуэль богословия, ставшую хребтом сюжета

Forbes
Его рок-н-ролл Его рок-н-ролл

Эмин Агаларов: «Элвис в моём исполнении всегда нравился слушателям»

RR Люкс.Личности.Бизнес.
Жизнь в моменте: почему аренда так популярна в последнее время Жизнь в моменте: почему аренда так популярна в последнее время

Почему зумеры и миллениалы выбирают аренду квартиры вместо покупки?

ТехИнсайдер
Открыть в приложении