Что делать, если ребенок просит тебя забрать его из лагеря

ЛизаМать и дитя

Help! SOS!

Что делать, если ребенок просит тебя забрать его из лагеря

Текст: Мария Минаева

Воспоминания о лагере для многих из нас – одни из самых ярких и счастливых. И твой малыш, наслушавшись рассказов «бывалых», тоже может с нетерпением ждать возможности отправиться в поездку... А затем вдруг звонит со слезами, требуя забрать его домой. Как быть? На этот непростой вопрос поможет ответить наш эксперт.

Когда стоит отдавать ребенка в лагерь

Стоит понимать, что для маленького человека поездка в лагерь, особенно если она первая, – важное событие, к которому его нужно готовить заранее.

Как правило, в лагерь принимают детей, которым уже исполнилось семь лет. И хотя чем старше ребенок, тем легче ему адаптироваться к новым условиям, возраст – далеко не самый важный критерий для определения готовности малыша расстаться с родителями и остаться на несколько недель с незнакомыми людьми (и взрослыми, и детьми).

Если твой ребенок ходит в школе на продленку или в детский сад и легко может оставаться без тебя (или бабушки) длительное время, поездка в лагерь для него, скорее всего, пройдет в штатном режиме.

В том случае, если малыш находился под постоянной опекой родных (няни), смена привычной обстановки, условий, незнакомый коллектив, а также отсутствие возможности пойти домой, когда захочется, может стать серьезным потрясением – это слишком резкий переход к самостоятельности.

Личные особенности тоже нужно учитывать. Общительным детям легче найти новых друзей и адаптироваться, чем замкнутому и стеснительному ребенку, – здесь уже важна роль воспитателей и вожатых.

Первая поездка

Чтобы ребенок в первый же день не звонил тебе в истерике с просьбой забрать его домой, нужно провести предварительную работу по адаптации к самостоятельной жизни в лагере.

Привыкание к новым условиям должно быть постепенным. Начинать по возможности стоит с дневного пребывания, особенно если речь идет о младшем школьнике. Далеко не все ученики начальных классов могут полноценно ухаживать за собой вдали от дома без помощи родителей. К тому же малышу придется заводить новые знакомства, а это может оказаться для него стрессом, который легче сгладить поддержкой родных в вечернее время.

Отличный вариант – начать с лагеря в рамках вашей школы, творческого кружка или языковых курсов, которые посещает ребенок, где у него есть знакомые взрослые и друзья, привычные модели поведения. К полноценным сменам в загородном лагере нужно переходить после хотя бы пятидневного пребывания на выездах.

Почему ему там плохо

Итак, ты отправила ребенка в лагерь, но в первый же вечер он звонит и просит забрать его домой. Почему? Причин может быть несколько.

Ребенок не может найти новых друзей. Чтобы предотвратить возникновение этой проблемы, надо заранее предупредить вожатых о том, что твой ребенок застенчивый. Пусть они помогут ему познакомиться с другими ребятами и наладить контакты.

Ребенок сильно привязан к домашней обстановке. Таким детям сложнее переживать расставание с родными. Помогут регулярные созвоны и твои ласковые слова, которые покажут ребенку, как ты его любишь.

Плохие бытовые условия. Если они действительно не соответствуют заявленным и есть подтверждения (к примеру, фото), не подвергай ребенка стрессу и забери из лагеря.

Скука из-за отсутствия привычных развлечений. В этом случае нужно просто подождать пару дней: новые знакомые и мероприятия, такие как походы и дискотеки, могут настолько увлечь школьника, что он в итоге забудет, как еще вчера просил забрать его домой.

Буллинг – это травля и запугивание (не путай с обычными детскими ссорами, которые легко разрешаются). Если ты заподозрила, что ребенок подвергается буллингу, действовать нужно немедленно и решительно. Грамотные вожатые стараются пресекать зачатки подобного поведения, но если ребенка обижают, нужно как можно быстрее забрать его домой, чтобы оградить от серьезной психологической травмы.

Лагерь – это событие, к которому нужно готовиться. Обычно родители это понимают и стараются сформировать у ребенка положительные ожидания от предстоящего путешествия. Тем не менее большинство ребят, когда попадают в лагерь впервые, вначале испытывают стресс от перемены обстановки и могут просить родителей забрать их домой. Помни, что такая реакция нормальна, и, скорее всего, все наладится буквально за пару дней. Если же ребенка пришлось забрать из лагеря, постарайся поддержать его и убедить, что он в этом не виноват.

Хочу домой…

Как реагировать на такие слова?

1. Не принимай поспешных решений. В большинстве случаев ситуацию легко можно разрешить. Внимательно выслушай ребенка, дай ему возможность выговориться. Не нужно спорить, ругать и настойчиво пытаться переубедить его остаться.

2. Действуй в зависимости от причины. Поговори с вожатыми, при необходимости – с кем-то из руководства лагеря, чтобы прояснить ситуацию. Важно понять, есть ли какие-то серьезные проблемы.

3. Если ребенку просто не нравится в лагере, объясни, что приехать сиюминутно ты не можешь. Тебе ведь нужно собраться и подготовиться к поездке. Обозначь конкретный срок, за который, на твой взгляд, проблему удастся решить – к примеру, четыре дня.

4. Если по прошествии нескольких дней настроение ребенка не изменится, подумай, может, стоит забрать его домой. Но если ты ему об этом скажешь, то обязательно выполни свое обещание. Заранее предупреди вожатых и руководство учреждения, что ты решила досрочно забрать ребенка, и еще раз озвучь, почему именно. Учти, что компенсацию за неиспользованные дни можно получить только в том случае, если ситуация в лагере угрожала жизни и здоровью ребенка.

Елена Жукова, директор школы

Фото: Sunny studio/stock.adobe.com.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Тренд на проявленность. В чем его суть и нужно ли это тебе Тренд на проявленность. В чем его суть и нужно ли это тебе

Быть проявленным – это значит быть собой, быть заметным, видимым для других

Лиза
Из разведки с любовью Из разведки с любовью

Приключения Яна Флеминга до Джеймса Бонда

Weekend
Дары расставания: 4 практики для тех, кто переживает развод Дары расставания: 4 практики для тех, кто переживает развод

Развод — болезненная, но порой необходимая точка в супружеских отношениях

Psychologies
Проверенные источники Проверенные источники

Отдых на водах идеально подходит для восстановления физических и душевных сил

Лиза
Да, капитан: 5 способов стать хорошим руководителем Да, капитан: 5 способов стать хорошим руководителем

Как проявить лидерские качества и получить желаемую должность

Правила жизни
Банки решили закодироваться Банки решили закодироваться

Популярность Системы быстрых платежей стремительно растет

Эксперт
9 культовых хоррор-фильмов в жанре научной фантастики 9 культовых хоррор-фильмов в жанре научной фантастики

Советуем научно-фантастические фильмы 1950-х!

Правила жизни
Психолог на удалёнке Психолог на удалёнке

Интерьер небольшой квартиры демонстрирует лаконичность и грамотное зонирование

Идеи Вашего Дома
Северные контрасты Северные контрасты

Квартира, отражающая в интерьере семейные корни и любимые вещи из детства

Идеи Вашего Дома
Полуночное Солнце Полуночное Солнце

7 лучших развлечений за полярным кругом

Лиза
Катать не перекатать: на чем можно прохватить, если велосипед уже надоел Катать не перекатать: на чем можно прохватить, если велосипед уже надоел

Что же это за джамперы и флоутборды?

ТехИнсайдер
Еще 5 минуточек: как отучить себя тратить время впустую и победить прокрастинацию Еще 5 минуточек: как отучить себя тратить время впустую и победить прокрастинацию

Почему мы прокрастинируем и как от этого отучиться

ТехИнсайдер
«Купить часть скалы»: во что инвестирует 77-летний бейсбольный магнат во время спада «Купить часть скалы»: во что инвестирует 77-летний бейсбольный магнат во время спада

Куда Артуро Морено инвестирует во время экономического спада?

Forbes
«Жизнь на кончике скальпеля»: Истории нейрохирурга о непростых решениях. «Жизнь на кончике скальпеля»: Истории нейрохирурга о непростых решениях.

Отрывок из книги нейрохирурга — о уроках, которые ему преподали пациенты

N+1
Гравитационную постоянную измерили с помощью изгибных колебаний металлических балок Гравитационную постоянную измерили с помощью изгибных колебаний металлических балок

Новый способ измерения гравитационной постоянной

N+1
Как научиться быть благодарным: 3 шага Как научиться быть благодарным: 3 шага

Как научиться быть благодарным себе, окружающим и миру даже в трудные времена?

Psychologies
В Тихом океане обнаружена огромная область аномально активных гидротермальных источников В Тихом океане обнаружена огромная область аномально активных гидротермальных источников

Найдены самые горячие гидротермальные источники в восточной части Тихого океана

ТехИнсайдер
Что делать, если жвачка прилипла к волосам и одежде: 9 простых советов Что делать, если жвачка прилипла к волосам и одежде: 9 простых советов

Мы надеемся, что вы никогда не найдете жвачку в своих волосах или на одежде

ТехИнсайдер
Археологи выявили четко продуманную застройку на домонгольском селище Чаадаево-5 Археологи выявили четко продуманную застройку на домонгольском селище Чаадаево-5

Археологи сообщили о результатах охранно-спасательных раскопок Чаадаева-5

N+1
Беззаботное детство советских детей: во что играли во дворах СССР? Беззаботное детство советских детей: во что играли во дворах СССР?

Все резиночки, классики, вышибалы остались в нашем детстве СССР

ТехИнсайдер
Бесплатный сыр — только в мышеловке: как понять, что вами манипулируют в магазинах Бесплатный сыр — только в мышеловке: как понять, что вами манипулируют в магазинах

Как работает импульсивный шопинг и что его провоцирует

Psychologies
Объяснение главного: 5 книг, которые расскажут все об эволюции человека Объяснение главного: 5 книг, которые расскажут все об эволюции человека

Почему от обезьяны произошел именно человек? Чем люди похожи на рыб?

ТехИнсайдер
Удивительные Удивительные

Люди впервые отправились на Луну, а за ними — морские обезьяны

ТехИнсайдер
Дачная экзотика Дачная экзотика

Дюк, мушмула и еще 5 небанальных плодовых кустарников и деревьев для сада

Лиза
6 фатальных ошибок на собеседовании 6 фатальных ошибок на собеседовании

Успешно пройти собеседование — искусство, которое можно освоить

Psychologies
Равноногие рачки «опылили» красные водоросли Равноногие рачки «опылили» красные водоросли

Биологи доказали, что животные могут переносить мужские гаметы водорослей

N+1
Первая леди Первая леди

Как революционная феминистка стала лицом советской дипломатии

Дилетант
20 способов, с помощью которых женщины пытаются управлять нами 20 способов, с помощью которых женщины пытаются управлять нами

Посмотри, какими методами она пользуется, чтобы обыграть тебя

Maxim
Как смотреть Кубрика: гид по творчеству культового режиссера Как смотреть Кубрика: гид по творчеству культового режиссера

Разбираем произведения и анализируем творческий путь Стэнли Кубрика

Правила жизни
Крысы опылили фейхоа Крысы опылили фейхоа

Грызуны и деревья перешли к взаимовыгодному сотрудничеству

N+1
Открыть в приложении