Говорящий холодильник, духовка с Интернетом и многое другое

ЛизаHi-Tech

Гости из будущего

Говорящий холодильник, духовка с Интернетом – какие еще инновации мы будем осваивать в ближайшее время?

Прогресс не стоит на месте, и производители бытовой техники каждый год удивляют нас новыми приспособлениями для облегчения домашнего труда и улучшения досуга. Не так давно в Берлине прошла выставка, где были представлены приборы и устройства, которые в ближайшие годы поступят в массовое производство. Многие из них сегодня кажутся гостями из фантастического мира. Тем не менее все это работает и, возможно, скоро появится и у тебя!

Готовим дома

Холодильник. Он так и остается, конечно, прежде всего шкафом с охлаждением для хранения продуктов. Но холодильник будущего сможет еще и контролировать сохранность своего содержимого. Так, есть модели, оснащенные встроенными видеокамерами, которые с помощью Wi-Fi помогают удаленно следить за продуктами. Умный холодильник не только сообщит о том, что кончается срок годности майонеза, но и подскажет, какие продукты нужно купить. А еще он расскажет о полезных свойствах продуктов, напомнит ребенку, что нужно разогреть суп, включит музыку и т. п. Другая смарт-модель способна упаковывать продукты в герметичные вакуумные пакеты. Есть новинки, где верхняя камера может по необходимости настраиваться и как холодильник, и как морозильник.

Духовка тоже становится многофункциональной. Теперь можно будет готовить одновременно несколько блюд в разных режимах: одно – в духовке, другое – на пару, третье – на гриле. Появился также первый в мире духовой шкаф с возможностью хранения еды непосредственно в духовке и подачи на стол в теплом виде без необходимости разогрева. Есть печь, которая может определять, когда закончить выпечку, даже если используешь свой рецепт. А умный аэрогриль с мобильным приложением подберет один из 600 рецептов к твоему перечню продуктов и сам выберет нужный режим.

Чистим и стираем

Стиральная машина. В этом сегменте разработчики стараются снизить расход электроэнергии и также использовать возможности Интернета. Например, подключение Wi-Fi позволяет удаленно проверить, можно ли включить режим сушки. Или приостановить стирку, чтобы добавить в стиральную машину забытые вещи. И уже есть машина, которая помогает подобрать оптимальный вариант стирки в зависимости от типа белья, его цвета и объема с помощью фотографии. Функция Snap&Wash («Сфотографируй и стирай») работает просто: все, что от тебя требуется – сфотографировать приготовленное для стирки белье на смартфон. Дальше машина разберется сама.

Пылесос. Первая проблема, которую решают конструкторы – избавление от путающихся под ногами проводов. Прогресс движется в сторону компактных вертикальных пылесосов, работающих на аккумуляторах. Уже появилась модель, которая способна беспрерывно трудиться «на батарейках» целый час. Ну и как же без Интернета? Пылесос с модулем WI-FI не только вычислит, сколько раз его использовали и сколько потрачено электроэнергии, но и выдаст подсчет калорий, потраченных во время уборки.

Развлекаемся

Телевизор. Большинство продвинутых телевизоров сегодня имеют разрешение 4К. Авторы инновационных новинок предлагают удвоить четкость – до 8К. При этом разработчики решают задачу: как при высоком качестве изображения уменьшить диагональ, ведь у большинства людей нет возможности и необходимости покупать телевизор во всю стену. По своим функциям телевизор все больше приближается к компьютеру. Появились модели, на экранах которых можно нажимать виртуальные кнопки (например, при голосовании). Еще один шаг вперед – телевизор с гибким экраном, который после просмотра убирается в тумбочку.

Зеркало. Утром ты заходишь в ванную и приводишь себя в порядок перед зеркалом. А оно не только отражает, но еще показывает новости, курсы валют, погоду, музыкальные ролики. Это смарт-экран, который может принимать звонки, в том числе и видео, если есть желание. Для этого его нужно синхронизировать со своим смартфоном. Такое зеркало полезно и в прихожей: перед выходом оно будет напоминать тебе о запланированных делах, выбирать удобный маршрут, предупреждать о том, что нужно взять зонт.

Еще больше интересной информации о новинках бытовой техники – в группе «Идеи вашего дома» «ВКонтакте».
Фото: Candy; Gorenje; Hoover; AEG; Samsung; Борис Безель/Burda Media

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Первый, кто признал себя вассалом Батыя Первый, кто признал себя вассалом Батыя

Правда ли, что князь Ярослав Всеволодович был «негодяем из негодяев»

Дилетант
5 одиозных дизайнеров, зарабатывающих миллионы, несмотря на армию хейтеров 5 одиозных дизайнеров, зарабатывающих миллионы, несмотря на армию хейтеров

Дизайнеры, для которых плохая репутация не стала препятствием на пути к успеху

Cosmopolitan
Мурашки-антистресс Мурашки-антистресс

Почему нам нравится слушать АСМР

Glamour
Канье Уэст Канье Уэст

Канье Уэст – гений, опередивший свое время, или император поп-культуры?

Esquire
«Из меня сделали доктора Зло»: бывший «мебельный король» Сергей Зуев про захват своего бизнеса, дело «Трех китов» и войну спецслужб вокруг него «Из меня сделали доктора Зло»: бывший «мебельный король» Сергей Зуев про захват своего бизнеса, дело «Трех китов» и войну спецслужб вокруг него

Интервью с известным по делу «Трех китов» предпринимателем Сергеем Зуевым

Forbes
Потратили $310 тысяч на домен, который не пригодился: история неудачного ребрендинга американской компании ConvertKit Потратили $310 тысяч на домен, который не пригодился: история неудачного ребрендинга американской компании ConvertKit

Как неосторожно выбранное для компании имя может повлечь горы проблем

VC.RU
«Это мой конек: Наука запоминания и забывания» «Это мой конек: Наука запоминания и забывания»

На момент зарождения науки психологии было сложно изучать память

N+1
Мат: посмотрим в корень Мат: посмотрим в корень

Доктор филологических наук Максим Кронгауз рассуждает о судьбе русского мата

Наука и жизнь
Все машины Штирлица. Раскрываем тайны фильма «Семнадцать мгновений весны» Все машины Штирлица. Раскрываем тайны фильма «Семнадцать мгновений весны»

На чем ездил Штирлиц?

РБК
Тарас Бульба: народный герой или психопат? Тарас Бульба: народный герой или психопат?

Кто такой Тарас Бульба — борец за свободу или психопат, насильник и абьюзер?

Psychologies
Отрывок из книги Пьера-Луи Ганьона «Исчезновение Ивана Бунина» Отрывок из книги Пьера-Луи Ганьона «Исчезновение Ивана Бунина»

Одна из глав книги «Исчезновение Ивана Бунина»

СНОБ
Слезы, арбузы, торты и костный мозг: странности беременных звезд Слезы, арбузы, торты и костный мозг: странности беременных звезд

Звездные мамочки рассказывают об изменениях своих привычек во время беременности

Cosmopolitan
Признаки женатого мужчины, которые видны не сразу — распознаем обманщика Признаки женатого мужчины, которые видны не сразу — распознаем обманщика

Отношения с женатым мужчиной

Cosmopolitan
Оружие киберпанка: Оружие киберпанка:

Необычное ружье Ultima, будто пришедшее к нам из фильмов «Чужой»

Популярная механика
ИИ, современные технологии, музыка: прогресс глазами диджея Apashe ИИ, современные технологии, музыка: прогресс глазами диджея Apashe

Диджей Apashe о музыкальном образовании, новых технологиях и любимых примочках

Популярная механика
Правила жизни Уитни Хьюстон Правила жизни Уитни Хьюстон

Правила жизни исполнительницы хита I Will Always Love You

Esquire
Повседневная жизнь в Северной Корее Повседневная жизнь в Северной Корее

Бескомпромиссное исследование повседневной жизни в Чхонджине, Северная Корея

kiozk originals
Мой остров Харлов Мой остров Харлов

Царство птиц — остров Харлов в Баренцевом море

Наука и жизнь
«Что выросло — то выросло»: почему наши милые дети превращаются в неопрятных подростков «Что выросло — то выросло»: почему наши милые дети превращаются в неопрятных подростков

Как объяснить подростку, что нужно ухаживать за собой самостоятельно?

Psychologies
Как выглядят мумии изнутри: современные технологии Как выглядят мумии изнутри: современные технологии

Какие сложные процедуры мумификации практиковались тысячи лет назад

Популярная механика
Сказка о потерянном имени Сказка о потерянном имени

История Алис Ги, первой женщины-режиссера, рассказанной голосом Джоди Фостер

Weekend
«Как Onlyfans, но для интеллектуалов»: почему журналисты стали массово делиться знаниями через рассылки Substack «Как Onlyfans, но для интеллектуалов»: почему журналисты стали массово делиться знаниями через рассылки Substack

Как устроена бесплатная платформа рассылок Substack

VC.RU
Домашняя настойка из ягод: 7 лучших рецептов Домашняя настойка из ягод: 7 лучших рецептов

Лучшие способы приготовления домашних алкогольных напитков с ягодами

Playboy
«Не стремлюсь к замужеству, но важно, чтобы мужчина его предложил» «Не стремлюсь к замужеству, но важно, чтобы мужчина его предложил»

Патриархальные ценности все еще влияют на жизнь женщины

Psychologies
Директор по продукту Spotify: «Наше преимущество в том, что мы не пытаемся втиснуть пользователя в какую-то экосистему» Директор по продукту Spotify: «Наше преимущество в том, что мы не пытаемся втиснуть пользователя в какую-то экосистему»

Интервью c Оуэном Смитом — о запуске в России, доступности Spotify и алгоритмах

VC.RU
Суперген сделал белошейных зонотрихий агрессивнее Суперген сделал белошейных зонотрихий агрессивнее

Как две морфы белошейных зонотрихий могут отличаться по уровню агрессии

N+1
«Я не хочу беспокоиться о рынке каждую минуту: мне нужны алгоритмы, которые будут зарабатывать, пока я сплю» «Я не хочу беспокоиться о рынке каждую минуту: мне нужны алгоритмы, которые будут зарабатывать, пока я сплю»

История Джима Саймонса, который не теряет деньги даже во время кризисов

VC.RU
Растущие около пня Растущие около пня

Знакомые всем опята — это целая группа видов грибов

Наука и жизнь
Искусство путешествовать Искусство путешествовать

Узнайте, как получить максимум от вашего следующего путешествия

kiozk originals
Астрономы нашли холодный молекулярный газ в галактическом ветре Млечного Пути Астрономы нашли холодный молекулярный газ в галактическом ветре Млечного Пути

Молекулярный газ исходит из центра Галактики с облаками атомарного водорода

N+1
Открыть в приложении