Ярославль — один из самых старых городов Золотого кольца

РБКПутешествия

Что посмотреть и попробовать в Ярославле. Гид «РБК Стиль»

Ярославль — один из самых старых городов Золотого кольца, актуальную информацию о котором нужно намывать, как золото на Среднем Западе. На выходных «РБК Стиль» отправился в город, чтобы убедиться, что там кипит жизнь.

Виктория Решульская

755973861356016.jpg

Как добраться

На поезде

С Ярославского вокзала ежедневно отправляются несколько поездов — обычных и фирменных. Самые удобные: 102Я, 104Я и 106Я с минимумом остановок, дорога займет три часа.

На машине

Федеральная трасса М8 приведет в Ярославль через Королев, Переславль-Залесский и Ростов. Расстояние — 267 км, примерное время в пути — от трех с половиной часов до пяти из-за ремонта дороги, пробок и грибников, торгующих роскошными белыми.

На самолете

2 августа состоялся первый регулярный рейс авиакомпании «Аэрофлот» по маршруту Москва — Ярославль — Москва. Полеты будут выполняться пять раз в неделю: из «Шереметьево» в Ярославль по понедельникам, средам, четвергам, пятницам и воскресеньям в 21:05 и обратно в 6:40/6:50 в зависимости ото дня. Полет на SSJ-100 составит 50 минут, билет стоит от 1,5 тыс. руб.

755973824129660.jpg
Парк на Стрелке — место, где Которосль впадает в Волгу. © Sergey Dzyuba / Shutterstock

Где остановиться

Туристическая инфраструктура в городе крайне неоднозначная: бутик-отели в своем большинстве выглядят как привет из начала нулевых и выполнены в нуворишской эстетике, а сетевые сохраняют неподражаемый налет советской эпохи. Приятно выделяются следующие отели.

Royal Hotel Spa & Wellness (Которосльная наб., 55) — отель с крытым бассейном, фитнес-центром и сауной в самом центре, из некоторых номеров открывается вид на реку Которосль и колесо обозрения. Дизайн простой и лаконичный, в классическом стиле, что лучше, чем неумелые попытки произвести впечатление. В отеле думают о комфорте гостей: в ванной комнате есть все необходимое от халата и бесплатных косметических принадлежностей до фена и тапочек. Отдельный плюс — наличие спа-центра и салона красоты.

«Ibis Ярославль Центр» (Первомайский пер., 2 А) расположен в самом сердце города, но в тихом переулке напротив Казанского монастыря. Номера оформлены сдержанно, зато общественные пространства — в стиле поп-арт. Есть ресторан, круглосуточный бар, парковка и достаточно внимательный сервис.

«Волжская жемчужина» (Волжская наб., 2) гарантирует необычный опыт проживания прямо на реке и одновременно в нескольких минутах ходьбы от Кремля. Плавучий «акватель» оснащен бесплатным Wi-Fi, располагает сауной и рестораном «Жемчужина», который обставлен антикварной мебелью. В номерах есть кондиционер, холодильник, сейф, бесплатные косметические принадлежности.

Где погулять

Центр Ярославля можно назвать компактным, жизнь кипит на трех-четырех главных улицах: тусовочной Кирова, магазинной Советской, кофейной Трефолева и на променадно-музейной Волжской набережной.

Чтобы увидеть все главные исторические места, посмотрите на банкноту номиналом 1000 руб., на ней: гравюра с изображением памятника основателю города Ярославу Мудрому, часовня иконы Казанской Божией Матери на фоне Спасского монастыря и герб Ярославля, на оборотной стороне — церковь Иоанна Предтечи в Толчковской слободе.

В буквальном смысле постоять на истории можно, отправившись в Ярославский музей-заповедник. Входить лучше через Святые врата, чтобы увидеть памятник «Летят стрелы каленые», символически сообщающий, что здесь 800 лет назад была найдена рукопись «Слова о полку Игореве». Правда, за давностью лет документ утерян, да и Кремль, по сути, не Кремль, а каменная крепость Спасо-Преображенского монастыря. Самая древняя постройка на территории — звонница высотой 35 м, которая насчитывает около 450 лет. На нее до сих пор можно подняться, чтобы увидеть панораму города (сеансы каждые 30 минут). Большая звонница оборудована колоколами XVI—XX веков ярославского, петербургского, псковского, а также голландского литья (расписание звонов указано на сайте yarkremlin.ru).

В заповеднике больше 30 лет живет символ города — медведица Маша. Раньше в Ярославле не было зоопарка, и руководство музея решило построить вольер для пострадавшего от браконьеров животного прямо на территории. У медведицы особенный режим питания, собственный смотритель и график работы — с мая по октябрь.

755973827898310.jpg
Вид со смотровой площадки на звоннице Спасо-Преображенского монастыря. © Пресс-служба

Костяк и основа города — храмы. При Екатерине Второй был принят план города, он представляет собой веер, то есть все обращено к одной точке, и каждая улица упирается в то или иное здание, собор, башню. Сейчас в Ярославле насчитывается около 30 действующих православных храмов. Самая древняя каменная постройка — Успенский собор, расположенный у реки рядом со Стрелкой.

Волгу считают еще одной дорогой Ярославля, так что в случае хорошей погоды отправляйтесь на речную прогулку. Ее длительность 1,5 часа, маршрут начинается от Речного вокзала (теплоходы отправляются в 11:00, 13:00, 15:00, 17:00, 19:00). Вариант в формате лакшери — зафрахтовать яхту и с игристым отправиться в закат. В клубе «Адмирал» (Волжская наб., 23) есть как обычные катамараны и яхты, вмещающие пять человек, так и яхта виртуальной реальности на десять, где прогулка дополнена интерактивными фишками, вроде полета над городом.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Весне – дорогу! Весне – дорогу!

Мы изучили обычаи разных стран и теперь встречаем новый сезон во всеоружии

Лиза
«Ориентируемся на субъективные ощущения жителей» «Ориентируемся на субъективные ощущения жителей»

Группа «Черкизово» вкладывает по полмиллиарда рублей в год в экологизацию

Эксперт
Бейонсе, Адриана Лима и другие звезды, которые хранили девственность до свадьбы Бейонсе, Адриана Лима и другие звезды, которые хранили девственность до свадьбы

Звезды, которые "неприлично долго" оставались невинны

Cosmopolitan
«Эта штука летела за мной». ГИБДД фиксирует нарушения дронами «Эта штука летела за мной». ГИБДД фиксирует нарушения дронами

Как полиция использует беспилотники и насколько это законно?

РБК
Иван Дорн строит в Киеве музыкальную империю. Мы поговорили с ним и его окружением и узнали, зачем ему это Иван Дорн строит в Киеве музыкальную империю. Мы поговорили с ним и его окружением и узнали, зачем ему это

Предприниматель Иван Дорн не стесняется эпатировать музыкальный рынок

Inc.
Следим за взглядом: может ли ай-трекинг быть опасен Следим за взглядом: может ли ай-трекинг быть опасен

Человеческий взгляд в контексте развития современных технологий

Популярная механика
Богемные выходные: Променад по подмосковным усадьбам Богемные выходные: Променад по подмосковным усадьбам

Чтобы насладиться спокойствием и историей, необязательно уезжать далеко

Seasons of life
Второй после Роналду: как Месси может заработать $1 млрд ничего не делая Второй после Роналду: как Месси может заработать $1 млрд ничего не делая

Суммарный доход за всю карьеру Лионеля Месси приближается к отметке $1 млрд

Forbes
«Как устроен город: 36 эссе по философии урбанистики» «Как устроен город: 36 эссе по философии урбанистики»

Отрывок из книги архитектурного критика Григория Ревзина об урбанистике

N+1
Последний остров на Земле, где обитают первобытные люди Последний остров на Земле, где обитают первобытные люди

Этот остров в Андаманском архипелаге полностью закрыт от цивилизации

Maxim
Как пожаловаться в ресторане, не устраивая сцену: 4 главных правила Как пожаловаться в ресторане, не устраивая сцену: 4 главных правила

Как с достоинством сообщить персоналу ресторана, что тебя что-то не устраивает?

Playboy
Человек — единое целое: как наше настроение ведет к физическим травмам Человек — единое целое: как наше настроение ведет к физическим травмам

Как эмоциональное состояние проявляется в теле и чем может помочь остеопатия

Psychologies
Лучше гор Лучше гор

За вдохновением Николай Рерих пускался в реальные и весьма опасные странствия

Вокруг света
«Как в плохом анекдоте»: зять миллиардера Тимченко мог запустить новый передел в рыбной отрасли «Как в плохом анекдоте»: зять миллиардера Тимченко мог запустить новый передел в рыбной отрасли

Что могло спровоцировать очередную дискуссию о перераспределении квот на рыбу

Forbes
Правила жизни Сергея Соловьева Правила жизни Сергея Соловьева

Правила жизни режиссера Сергея Соловьева

Esquire
Сколько раз в неделю нужно тренироваться Сколько раз в неделю нужно тренироваться

Тренироваться необходимо на самом деле реже, чем вы думали

GQ
Чего я не знал, начиная бизнес: Андрей Лобанов, «Алгоритмика» Чего я не знал, начиная бизнес: Андрей Лобанов, «Алгоритмика»

Андрей Лобанов знает о «болезнях роста» не понаслышке

Inc.
Существует ли «мужской» или «женский» мозг? Существует ли «мужской» или «женский» мозг?

Люди ищут половые различия в человеческом мозге с XIX века

Популярная механика
Как бросить курить: самые эффективные методы Как бросить курить: самые эффективные методы

Мода на здоровый образ жизни как бы намекает, что от сигарет пора отказаться

Cosmopolitan
От каких вещей в доме стоит избавиться, чтобы не потерять любовь? От каких вещей в доме стоит избавиться, чтобы не потерять любовь?

Могут ли вещи разрушить отношения?

Psychologies
Ломаем систему: как перестать все успевать Ломаем систему: как перестать все успевать

Простые техники, которые помогут расслабиться и стать счастливее

Psychologies
Из тюрьмы в бочку: куда делись миллиарды Сергея Полонского, да и были ли они? Из тюрьмы в бочку: куда делись миллиарды Сергея Полонского, да и были ли они?

Детективная история вокруг активов Сергея Полонского

Forbes
Какую «новую нефть» нашли российские элиты Какую «новую нефть» нашли российские элиты

Правящий класс снова оформляет свою власть в виде государства в государстве

СНОБ
Белорусия: предел стратегической глубины Белорусия: предел стратегической глубины

Зачем России план «Б» для белорусской революции

Эксперт
«Зла ему не желаю, но и добра не хочу» «Зла ему не желаю, но и добра не хочу»

Если брак не удался, лучший вариант – расстаться по-хорошему

Лиза
Симптомы климакса: как распознать наступление менопаузы Симптомы климакса: как распознать наступление менопаузы

С менопаузой в определенном возрасте столкнется каждая женщина

Cosmopolitan
«Палм-Спрингс»: день сурка в Калифорнии «Палм-Спрингс»: день сурка в Калифорнии

Комедия «Палм-Спрингс» о том, что значит застрять на одном и том же дне

Psychologies
Тому Форду 59 лет. Вспоминаем факты из его биографии Тому Форду 59 лет. Вспоминаем факты из его биографии

Вспоминаем заслуги Тома Форда и факты из его творческой биографии

GQ
«Я не хочу беспокоиться о рынке каждую минуту: мне нужны алгоритмы, которые будут зарабатывать, пока я сплю» «Я не хочу беспокоиться о рынке каждую минуту: мне нужны алгоритмы, которые будут зарабатывать, пока я сплю»

История Джима Саймонса, который не теряет деньги даже во время кризисов

VC.RU
Всенародный траур: 9 фотографий с похорон Дианы, Пресли и других знаменитостей Всенародный траур: 9 фотографий с похорон Дианы, Пресли и других знаменитостей

Особенные моменты с похорон всенародно любимых знаменитостей

Cosmopolitan
Открыть в приложении