Как отличить фантазии от жизненных планов и можно ли превратить одно в другое?

ЛизаПсихология

Мечтать не вредно!

Нам еще в школе твердили: «Хватит витать в облаках!» Бесплодные фантазии уводят от реальности и не помогают прийти к цели. Это с одной стороны. А с другой – именно благодаря мечте мы достигаем желаемого. Как же отличить игру воображения от жизненных планов и можно ли превратить одно в другое?

Каждый человек время от времени погружается в мечтания, представляя себя сказочно богатым, знаменитым или совершающим великое научное открытие. Но время идет, а желаемое так и брезжит где-то вдалеке, все чаще вызывая у тебя раздражение или даже чувство вины. Значит, пора либо перестать строить воздушные замки, либо перевести мечту в конкретный план!

Мир иллюзий

Для начала нужно понять, реализуема ли твоя мечта в принципе или это чистой воды фантазия. Психологи говорят об опасности увлечения иллюзиями, потому что на поддержание красивой и заведомо несбыточной красивой картинки в твоей голове уходит много времени и сил, часто в ущерб реальной жизни. Отличить одно от другого достаточно просто – прямо сейчас представь в мельчайших деталях то, чего бы ты больше всего хотела.

Если воображаемая картинка побуждает тебя действовать, двигаться вперед – это мечта, которая достойна внимания и приложения усилий. Если, закрывая глаза, ты видишь себя успешной женщиной на красной спортивной машине, то достичь этого, в принципе, вполне реально.

Если же ты раз за разом сбегаешь в какой-то уголок в своей голове, где по мановению волшебной палочки уже случились самые невероятные вещи, и тебе хочется спрятаться в ощущение здешнего покоя, как в кокон, и больше не двигаться – то это как раз иллюзия-«вампир». Можно сколько угодно представлять себя замужем за Джонни Деппом и в деталях продумывать обстановку в вашем особняке, но к счастью в личной жизни эта визуализация тебя не приблизит ни на грамм. Такие «зоны релакса» в твоем мозгу хороши в минуты сильного стресса, когда выдерживать реальность становится слишком сложно. Но частить с подобными «спа-процедурами» точно не стоит – они не решают никаких проблем.

Ближе к реальности

Все мы мечтаем плюс-минус об одном и том же: любовь, достаток, признание, счастье, здоровье близких. Идти к этому можно разными путями, но не каждую мечту о лучшей жизни стоит переводить в разряд планов действия, даже если она окрыляет и придает жизни смысл. Простой чек-лист подскажет, верно ли ты выбрала точку для приложения воображения и реальных усилий. Если все правильно, то после исполнения мечты:

Твоя жизнь станет лучше. Здесь критерий у каждого свой – кому-то важнее материальный комфорт, кому-то душевный покой или возможность реализоваться. Например, исполнение мечты «Продать все, уехать в Питер и стать уличным художником» одному позволит раскрыть свой талант и наслаждаться любимым делом, а другому принесет лишь ежедневное мучение от жизни в съемной квартире и недостатка солнечных дней.

Никто не пострадает. «Экологичность» мечты – очень важное качество. Если ты упиваешься мыслями о мести бывшему или втайне влюблена в мужа подруги, то лучше переключиться на что-то более созидательное и позитивное.

У тебя останется еще достаточно сил и времени, чтобы порадоваться исполнению желаемого. Поэтому, если твоя мечта – проект вполне реализуемый, но долгосрочный (типа домика на средиземноморском побережье), реализовывать ее нужно начинать как можно скорее.

Порой они кусаются

Если бы где-то существовали сказочные феи, отвечающие за исполнение мечты, у них точно были бы инструкции на тему самых вредных и неосуществимых желаний. Их всего несколько, но повторяются они очень часто и способны если не разрушить твою жизнь, то точно сделать ее намного хуже. Вот они:

«Настоящий полковник». Вариации – принц на белом коне, одинокий миллионер, кумир миллионов. Список мужчин, которые где-то, безусловно, существуют, но дождаться их и именно с ними связать свою судьбу маловероятно, ты наверняка можешь продолжить и сама.
Чем опасно: в ожидании «того самого» и «единственного» ты можешь в упор не замечать прекрасные и подходящие тебе варианты и остаешься одна слишком долго.

Решатель проблем. Как было бы здорово, если бы появился кто-то, кто взял бы на себя все твои заботы! И ты всегда пытаешься навесить на кого-то роль «доброго волшебника»: сначала на родителей, потом на бойфрендов и коллег, а со временем – и на подросших детей.
Чем опасно: если ты сама не отвечаешь за свою жизнь, то и пойти она может совсем не так, как ты того ожидаешь. Не сомневайся в своих силах – ты точно способна справиться с большинством задач, которые сейчас пытаешься (часто безуспешно) возложить на чужие плечи.

Подарок судьбы. Вот бы выиграть в лотерею квартиру в Москве или получить наследство от случайно обнаружившихся богатых родственников! Вот жизнь тогда бы началась – думаешь ты и уныло обозреваешь кухню, где давно пора сделать ремонт, или проверяешь баланс на карте.
Чем опасно: уповая на счастливый случай, ты ничего не делаешь для того, чтобы хоть как-то приблизить реальное благосостояние. Как говорится, чтобы выиграть в лотерею, надо как минимум купить лотерейный билет.

Лежать под пальмой, пить коктейль и больше никогда не работать! Эта мечта сочетает в себе два достаточно распространенных желания – поселиться где-нибудь у теплого моря и бездельничать.
Чем опасно: ты проведешь жизнь, занимаясь тем, что тебе не нравится. Если ты мечтаешь о том, чтобы не ходить на работу, проблема, скорее всего, в том, что тебе твое место (профессия) не подходит. Никогда не поздно менять сферу деятельности. Если ты найдешь дело, которым будешь не только зарабатывать на жизнь, но и по-настоящему «гореть», мечта о переезде на берег моря, только уже с возможностью удаленно работать, превратится во вполне себе явь.

Это работает!

  • Списки, доски визуализации, карты дел – все эти инструменты по превращению мечты в явь действительно могут тебе помочь.
  • Смысл такой «подпорки», как бы она ни выглядела, в первую очередь в том, что ты «приземляешь» свою мечту и можешь трезво оценить, сколько времени, денег и сил потребует ее осуществление.
  • Ну а дальше дело за малым – максимально четко описать свою конечную цель. Не просто «Я хочу жить в домике у моря», а, скажем, «Мне нужен коттедж около ста квадратных метров в приморском городе на территории России, где температура летом не ниже 25 градусов». Затем важно разбить путь к цели на этапы, наметить для каждого срок, указать необходимые ресурсы и составить список более мелких шагов. Таким образом мечты действительно сбываются – проверено!

Не бывает не вовремя

Мы часто понимаем, что в нашей мечте вроде бы нет ничего сверхъестественного, но продолжаем откладывать ее на потом. Почему?

  • «Вот дети подрастут», «вот я похудею», «вот чуть-чуть разгребу дела на работе», «вот с понедельника точно начну! Ну или с нового года...» Ох уж эти бесконечные и бесполезные обещания самой себе – «Вот как только – так сразу...» Но время проходит, и спустя год или два, проснувшись утром, ты вдруг осознаешь, что никуда не двигаешься, а мечта не приблизилась к тебе ни на сантиметр, хотя, казалось бы, просто руку протяни…
  • Подсознательный страх наконец взять и начать что-то делать может объясняться несколькими причинами – от боязни провала до безотчетного нежелания что-то менять, под которым, в свою очередь, могут скрываться еще какие-то фобии.
  • Попробуй выполнить простое упражнение. Представь, что твоя мечта сбылась, и опиши, как ты себя в этот момент ощущаешь. Возможно, ты вдруг поймешь, что давно задуманная тобой книга покажет тебя слишком уязвимой или обидит кого-то из друзей. Знакомство с прекрасным во всех отношениях мужчиной ни к чему не приведет, а двукратная прибавка к зарплате вызовет зависть коллег, с которыми ты дружишь. Когда станет ясно, с какими именно преградами тебе предстоит столкнуться на пути к своей мечте – дело с ее исполнением точно пойдет быстрее.

Фото: JenkoAtaman/stock.adobe.com

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Приятно пообщаться! Приятно пообщаться!

Психологические трюки, которые помогут расположить к себе любого собеседника

Лиза
От А до Я: что нужно знать, чтобы составить полезный рацион? От А до Я: что нужно знать, чтобы составить полезный рацион?

Основные принципы здорового питания и полезные советы для взрослых и детей

Домашний Очаг
Восполняем дефицит Восполняем дефицит

Каких полезных веществ организму летом особенно недостает?

Лиза
Как завести курортный роман: обучающее пособие со статистикой и советами самих девушек Как завести курортный роман: обучающее пособие со статистикой и советами самих девушек

Лето в зените, а у тебя еще не было курортного романа?

Maxim
Что не так с манифестом Богомолова и теми, кто его порицает Что не так с манифестом Богомолова и теми, кто его порицает

Почему Путин может спать спокойно при такой оппозиции

Maxim
«Девы» — постмодернистский детектив автора «Безмолвного пациента» Алекса Михаэлидеса. Публикуем его фрагмент «Девы» — постмодернистский детектив автора «Безмолвного пациента» Алекса Михаэлидеса. Публикуем его фрагмент

Отрывок из детектива «Девы» — постмодернистского архитектурного сооружения

Esquire
Радость движения Радость движения

Если не хочется заниматься спортом, можно заняться танцами

Psychologies
От каких продуктов толстеют: не самый очевидный список еды, саботирующей похудение От каких продуктов толстеют: не самый очевидный список еды, саботирующей похудение

Список высококалорийных и неожиданных продуктов с большим количеством сахара

Playboy
Тайна великого повелителя бескрайних вод: где родился Чингисхан? Тайна великого повелителя бескрайних вод: где родился Чингисхан?

Одна из главных тайн властителя полумира — место, где он родился

Вокруг света
«Думал, буду с кальяном встречать гостей»: какие уроки вынес предприниматель, который без опыта в общепите купил кафе «Думал, буду с кальяном встречать гостей»: какие уроки вынес предприниматель, который без опыта в общепите купил кафе

Предприниматель рассказал, почему его детская мечта обернулась долгами

VC.RU
Цивилизация родилась в пещере Цивилизация родилась в пещере

В Денисовой пещере 45 тысяч лет назад встретились три ветви человечества

Эксперт
Добро пожаловать в черную дыру Добро пожаловать в черную дыру

Как насчет визита к одной из черных дыр?

Популярная механика
Полосы прибыли Полосы прибыли

Как в России внедряют технологию стрип-тилл

Агроинвестор
Собственный корреспондент «Вокруг света» в Забайкалье: поиски и обретения Николая Янькова Собственный корреспондент «Вокруг света» в Забайкалье: поиски и обретения Николая Янькова

История журналиста, писатель и фотографа Николая Янькова

Вокруг света
Джордж будет разбивать сердца! Лучшие фото сына Кейт Миддлтон и Уильяма Джордж будет разбивать сердца! Лучшие фото сына Кейт Миддлтон и Уильяма

Первенца герцогов Кембриджских называют самым известным в мире мальчиком

Cosmopolitan
История Каннского фестиваля: от Луи Люмьера до Спайка Ли История Каннского фестиваля: от Луи Люмьера до Спайка Ли

Разбираемся, как появилось одно из крупнейших событий в индустрии кино

GQ
Личная жизнь звезд фильма «Семь ужинов»: Курцына, Максимовой, Уколовой и других Личная жизнь звезд фильма «Семь ужинов»: Курцына, Максимовой, Уколовой и других

Как сложилась личная жизнь артистов, сыгравших в фильме «Семь ужинов»

Cosmopolitan
Зависть черная и белая: чем они различаются Зависть черная и белая: чем они различаются

Зависть: может ли чувство разделяться на негативное и позитивное?

Psychologies
10 важных вопросов о Персеидах 10 важных вопросов о Персеидах

Метеорные потоки — явление очень увлекательное и романтичное!

Популярная механика
Заминка после бега: что это и зачем это нужно Заминка после бега: что это и зачем это нужно

Что наука думает о заминке после бега

Playboy
Как создавалась обложка литературного номера Esquire Как создавалась обложка литературного номера Esquire

Как Дмитрий Аске — настоящий человек-оркестр — создавал обложку Esquire

Esquire
Кому принадлежит Байкал Кому принадлежит Байкал

Байкал — личные трагедии, частная инициативы и нарушения интересов природы

Эксперт
Мечтать (не) вредно. Как сделать фантазии реальностью? Мечтать (не) вредно. Как сделать фантазии реальностью?

Техника WOOP: от пустых грез — к достижению цели

Reminder
Возвращение капитала: как передать наследникам в России сохраненные за рубежом средства Возвращение капитала: как передать наследникам в России сохраненные за рубежом средства

Преемственность бизнеса в России станет основной повесткой

Forbes
Как повысить самооценку, изменив свое мышление Как повысить самооценку, изменив свое мышление

Какой образ мыслей может научить нас уважать себя?

Psychologies
Клановая экономика Клановая экономика

Семейные бренды все чаще рекрутируют дизайнеров и управленцев со стороны

Vogue
Хроники сибирской Атлантиды: как часть суши на берегу Байкала ушла под воду Хроники сибирской Атлантиды: как часть суши на берегу Байкала ушла под воду

Российская «Атлантида» находится на территории республики Бурятия

Вокруг света
Как вырваться из выматывающих нарративов? Как вырваться из выматывающих нарративов?

Выбирайте законченные истории

GQ
Формула лета: какие платья покупать в этом сезоне — 6 главных моделей Формула лета: какие платья покупать в этом сезоне — 6 главных моделей

Разнообразь свой летний гардероб!

Cosmopolitan
Наше всё: 11 мифов о Пушкине Наше всё: 11 мифов о Пушкине

А.С. Пушкин немало сделал для того, чтобы его биография походила на легенду

Вокруг света
Открыть в приложении