Наличие штампа в паспорте беспокоит женщин – причем любого возраста

ЛизаПсихология

Любовь в законе

Сколько всего уже было сказано про значение штампа в паспорте, но до сих пор эта тема беспокоит женщин – причем любого возраста. Но если с молодыми более-менее все понятно, то со «взрослыми» это вопрос открытый.

В двадцать лет ты, как и многие, наверняка мечтала о белом платье и кольце на безымянном пальце, а имя каждого мало-мальски приличного кавалера мысленно «переиначивала» в отчество ваших будущих детей. Теперь тебе сорок плюс, в анамнезе чего только нет, а рядом любимый человек, узаконивать отношения с которым ты пока не торопишься. Действительно ли так важен штамп в паспорте?

Важные пункты

По мнению семейных психологов, союзы, заключенные в зрелом возрасте, обычно оказываются более счастливыми, чем ранние браки. И это вполне понятно: ожидания партнеров друг от друга уже более реалистичны, эмоциональные качели сбавляют амплитуду, а за спиной уже есть определенный опыт, помогающий не наступать на грабли и мудро прощать друг другу мелкие прегрешения. Впрочем, наслаждаться всеми плюсами этими можно, и не вступая в законный брак. Но все же стоит заранее подумать о следующем.

ДЕТИ. Речь не столько о планировании беременности (хотя ответственный подход к родительству в таком возрасте просто необходим), сколько о вашем отношении к возможности иметь общих детей в принципе. Если ни один из вас не является убежденным чайлдфри и биологических препятствий тоже нет, то лучше договориться о том, что если ребенок появится на свет, то он должен быть рожден в законном браке.

ПРОБЛЕМЫ СО ЗДОРОВЬЕМ. В разгар романтических отношений о плохом думать не хочется, но мы взрослые люди и должны учитывать все. В том числе и то, что в реанимацию к больному пускают только законного супруга. Пандемия, которая неизвестно когда закончится, сделала этот вопрос актуальным для многих. Так что если вы действительно готовы быть рядом друг с другом в болезни и здравии, лучше все предусмотреть и заранее сходить в загс.

ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ВАРИАНТ. В отличие от других эта причина не рациональна, но если вы оба уверены, что нашли «то самое», то почему бы и не пожениться, доказав друг другу искренность своих чувств? Ты и твой партнер можете даже не осознавать этого и тем более не говорить об этом, но отношения без обозначенной перспективы часто повышают тревожность. Впечатлительные натуры иногда воспринимают отсутствие разговоров о свадьбе со стороны своего любимого как активированный у него режим поиска других кандидатур, но предпочитают страдать молча. Что же в этом хорошего?

Гром в раю

Проблемы в отношениях, особенно на стадии притирки, неизбежны в любом случае, но с возрастом они приобретают совсем другой масштаб. Вы оба уже сформировавшиеся личности, вам сложнее проявлять гибкость и менять точку зрения. Иногда вы неизбежно сравниваете нынешнего партнера с предыдущими и задаетесь вопросом, так ли он хорош, чтобы строить с ним жизнь. Прежде чем переходить на следующий уровень и обсуждать с ним возможный брак – серьезное, согласись, дело, – честно ответь себе, все ли у вас в порядке с…

СЕКСОМ. О том, что у женщин и мужчин фатально не совпадают биологические сексуальные циклы, ты наверняка не раз читала. Твои 45 в постели – это опыт и все еще сильно разгорающееся пламя, а его 45 – с высокой долей вероятности – воспоминания о былых подвигах и уютные просьбы почесать спинку. Если ты понимаешь, что получаешь недостаточно, не делай вид, что все нормально – поверь, партнер все чувствует и переживает. Выходом могут стать совместные занятия спортом, которые помогут усилить кровообращение и вообще дополнительно сблизят вас, а также вдумчивое тестирование ассортимента секс-шопов и изучение новых граней вашей чувственности – например, эротический массаж или тантра.

БЫВШИМИ. Не часто, но все же встречается ситуация, когда в новый брак вступают вскоре после развода, надеясь таким образом закрыть дыру в сердце и вычеркнуть из памяти былую любовь. Вычислить, когда тебя пытаются использовать в качестве подорожника для кровоточащей раны, довольно легко. Как правило, на момент вашего знакомства твой мужчина был свободен всего несколько месяцев, ваши отношения развивались очень стремительно, вы быстро стали жить вместе и он постоянно старается подогнать ваш быт под некий сценарий, существующий в его голове. Это не исключает того, что со временем его отпустит и он сможет действительно начать с тобой с чистого листа. Но если у тебя есть сомнения в том, что прошлое для него действительно в прошлом, – не бойся вызвать его на откровенный разговор, даже если он может оказаться не очень легким.

ЖИЗНЕННЫМИ ЦЕЛЯМИ. Сейчас все чаще говорят, что 40 – это новые 20. И многие женщины действительно живут по этому принципу – не боятся экспериментировать с внешностью, менять работу, получать образование и переезжать в другие города. Российские мужчины менее мобильны и более консервативны, и вполне может статься, что, пока ты обдумываешь бизнес-план или подбираешь со стилистом новый образ для офиса после повышения, он украдкой листает сайты с объявлениями о продаже дачных участков и мечтает уехать наконец от суеты и начать разводить кур и петунии. Это опять-таки не приговор отношениям – в конце концов, вы можете договориться о сроках и вместе сажать петунии лет через пять-семь, а не прямо сейчас. Но понимать, как именно вы оба видите ближайшее совместное будущее, точно нужно еще до обмена брачными клятвами.

Скажи это сама!

Если официальный статус в отношениях для тебя принципиален в любом возрасте, а твой Ромео средних лет не делает никаких шагов в сторону витрины с обручальными кольцами в ближайшем ювелирном – заведи судьбоносный разговор сама. Вставать на одно колено, конечно, необязательно, но вот прямо спросить «Ты станешь моим мужем?», не стыдясь проявленной инициативы, ты можешь точно. Если в двадцать это могло выглядеть как отчаянная попытка «быть как все», то в сорок это лишь подчеркнет твою самодостаточность и смелость, и мужчина это оценит.

Личное мнение

«Я пять лет ждала, когда гражданский муж сделает мне предложение. Честно говоря, уже отчаялась, поэтому внушала себе, что мне это не нужно, у нас и так все хорошо. Когда же он внезапно предложил мне руку и сердце, я не поверила своим ушам! Но самое интересное, что после «постановки штампа» наши отношения не ухудшились, как принято считать, а улучшились! Словно исчезла какая-то недосказанность, неопределенность. Причем первым это заметил муж, он до сих пор твердит: «Каким я был дураком, что раньше не предложил тебе выйти за меня замуж!» Вот и говорите после этого, что мужчине штамп мешает!» Настя, 46 лет

Осторожно: брак по расчету!

Эксперты отмечают, что в последние годы мужчины «постбальзаковского» возраста чаще заинтересованы именно в официальном браке, тогда как женщины ищут в первую очередь спутника для отдыха, секса и совместных развлечений и не всегда готовы идти в загс. За желанием мужчины оформить отношения не обязательно скрывается корысть, но все же будь осторожна и не спеши говорить «да» в ответ на настойчивые предложения руки и сердца, если:

  • Он – единственный ребенок у пожилых родителей, которым требуется постоянный уход и финансовая помощь, так что твоя пара рук и банковская карта тут лишними не будут;
  • У него несколько детей от предыдущих браков и львиная часть его дохода уходит на алименты;
  • Он живет не по средствам – купил навороченный телефон, ездит на дорогой машине, но при этом иногда «стреляет» тысячу-другую до зарплаты. Возможно, все его атрибуты роскоши куплены в кредит, который после свадьбы грозит стать вашей общей головной болью;
  • Он одновременно уступает тебе и в уровне дохода, и в социальном статусе, да еще и не упускает случая попрекнуть тебя в том, что ты успешнее.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru (2). Текст: Татьяна Выводнова.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Плоский животик. Как избавиться от лишних складок в области талии Плоский животик. Как избавиться от лишних складок в области талии

Подтянутый живот – это не только красиво, но еще и крайне полезно для здоровья

Лиза
Мы вам перезвоним. Что делать, если вас обошли при повышении Мы вам перезвоним. Что делать, если вас обошли при повышении

Что делать, если вам звонят и говорят: вы не подходите для повышения

Forbes
Без труда Без труда

Шесть убедительных аргументов, доказывающих, что лень – это прекрасно

Лиза
Что такое читмил? Что такое читмил?

Как отступать от диеты, не рискуя набрать вес

Лиза
«Добрая дочь Витовта» «Добрая дочь Витовта»

Для средневековой истории ребёнок на престоле — практически гарантия смуты

Дилетант
Дары на вечное хранение Дары на вечное хранение

Юбилейная выставка в Русском музее: поклон в пояс дарителям!

Наука и жизнь
Мужчины-потребители: как не стать жертвой альфонса Мужчины-потребители: как не стать жертвой альфонса

Против альфонсов стоит использовать их же оружие

Psychologies
Любимые автомобили Снуп Догга Любимые автомобили Снуп Догга

Лоурайдеры, школьный автобус и трехколесный Бэтмобиль

GQ
«Все великие художники воруют»: почему большинство российских IT-компаний нельзя назвать инновационными «Все великие художники воруют»: почему большинство российских IT-компаний нельзя назвать инновационными

Крупнейшие российские IT-компании не являются инноваторами

Forbes
На бумаге На бумаге

История простого, но удивительного изобретения

kiozk originals
За 3 месяца до беременности За 3 месяца до беременности

Как правильно подготовиться к зачатию ребенка и беременности

9 месяцев
Можно ли предсказать эволюцию человека: теории и факты Можно ли предсказать эволюцию человека: теории и факты

Каким путем пойдет эволюция человека?

Популярная механика
Как Варвара Веденеева заработала миллион на ежедневниках. Главное из подкаста Forbes «Кассовый разрыв» Как Варвара Веденеева заработала миллион на ежедневниках. Главное из подкаста Forbes «Кассовый разрыв»

О бизнесе, построенном по счастливой случайности

Forbes
Мозг человека оказался с рождения предрасположен к зрительному восприятию букв и слов Мозг человека оказался с рождения предрасположен к зрительному восприятию букв и слов

Люди рождаются с зоной зрительной коры

N+1
Знает больше 20 африканских диалектов и еще 9 фактов из жизни Шарлиз Терон Знает больше 20 африканских диалектов и еще 9 фактов из жизни Шарлиз Терон

Шарлиз Терон — уникальная актриса

Cosmopolitan
Два года назад я ушел с офисной работы. Вот 11 плюсов, которые дало мне предпринимательство Два года назад я ушел с офисной работы. Вот 11 плюсов, которые дало мне предпринимательство

Предпринимательство — настоящий оазис, островок свободы и изобилия

Inc.
Как поддержать иммунитет Как поддержать иммунитет

Как преподаватели йоги поддерживают свой иммунитет осенью

Yoga Journal
6 повседневных предметов, которые очень пригодятся во время апокалипсиса 6 повседневных предметов, которые очень пригодятся во время апокалипсиса

Думал, во время апокалипсиса тебе понадобятся только гречка, бронежилет?

Maxim
В каких местах мужчине положено иметь волосы, а в каких лучше не надо В каких местах мужчине положено иметь волосы, а в каких лучше не надо

Самый полный гайд по эпиляции для мужчин

Maxim
Взгляд изнутри Взгляд изнутри

Зачем клиники красоты нанимают на работу эндокринологов и гастроэнтерологов

Vogue
Квадрат или круг? Как определить форму своего лица правильно — гид Квадрат или круг? Как определить форму своего лица правильно — гид

Как правильно соотнести реальную внешность с геометрическими терминами?

Cosmopolitan
Цикложир: что это такое и почему не летает Цикложир: что это такое и почему не летает

Проекты оригинальных летательных аппаратов появляются регулярно

Популярная механика
От муки и продуктов до подлодок и боевых голубей: история одного из самых «надёжных» брендов США General Mills От муки и продуктов до подлодок и боевых голубей: история одного из самых «надёжных» брендов США General Mills

В 2020 году General Mills вошла в список семи самых надёжных компаний Америки

VC.RU
10 женских привычек, которые раздражают мужчин 10 женских привычек, которые раздражают мужчин

Если бы не эти привычки, женщины были бы самыми совершенными существами!

Maxim
Занимательная физика Занимательная физика

Мечта всех родителей – обучающие игрушки

Популярная механика
Таруса Bien Sûr Таруса Bien Sûr

Дом, сад и хозяйка — это все как будто иллюстрации из книги об идеальной России

Seasons of life
«Здоровое питание человека начинается со здорового питания животных» «Здоровое питание человека начинается со здорового питания животных»

Иоганн-Каспар Гаммелин — о новых технологиях, которые повышают экологичность

РБК
«Маленький ублюдок» — спорткар, оставлявший вдов «Маленький ублюдок» — спорткар, оставлявший вдов

Страшноватая история прекрасного автомобиля Porsche 550 Spyder

Maxim
Редактирование гена для чайников: как открытие Дженнифер Дудны и Эмманюэль Шарпантье изменило биологию и принесло им Нобелевскую премию Редактирование гена для чайников: как открытие Дженнифер Дудны и Эмманюэль Шарпантье изменило биологию и принесло им Нобелевскую премию

Нобелевскую премию получили ученые, открывшие систему редактирования генов

Forbes
В поисках равновесия В поисках равновесия

Аюрведическая психология погрузит вас в состояние радостного покоя

Yoga Journal
Открыть в приложении