Почему Татьяне Орловой пришлось продать семейный бизнес после смерти отца

ForbesБизнес

«Не все в этой жизни про деньги»: банкир Татьяна Орлова — о продаже семейного дела после смерти отца, рисках акционера и борьбе с мужчинами

В августе 2020 года Татьяну Орлову, дочь основателя Банка Возрождения Дмитрия Орлова, назначили и. о. председателя правления банка МФК. В интервью Forbes Woman она рассказала, почему ей пришлось продать семейный бизнес после смерти отца и как потом она заново строила свою карьеру в банковском секторе

Юлия Варшавская

Иван Кайдаш для Forbes Woman

Пять лет назад Татьяна Орлова унаследовала 37% банка «Возрождение» после смерти отца Дмитрия Орлова. Ей было 27 лет, и она не была готова взять управление банком в свои руки — владельцами стали братья Ананьевы. Орлова же с состоянием $75 млн в 2016 году вошла в список Forbes богатейших женщин России. Набравшись опыта, она решила снова попробовать себя в роли акционера банка и в марте 2020-го стала владельцем 35% банка МФК Михаила Прохорова, который входил в круг людей, близких к ее отцу, и в свое время помогал продавать «Возрождение». В августе 2020 года Орлову назначили и. о. председателя правления банка МФК.

Татьяна Орлова впервые рассказала Forbes Woman, что пережила в те дни, когда семейное дело пришлось продать посторонним людям, и как это помогло ей в конце концов найти свой путь в жизни.

Татьяна, вы в очень юном возрасте начали работать в банке отца. Это был ваш осознанный выбор — пойти в финансовую сферу?

— На самом деле в первый раз идея стать банкиром ко мне пришла лет в пять. Я просто росла в такой семье, где все закончили Финансовую академию, и дома часто собиралась компания друзей родителей — тоже, как правило, выпускников, связанных с финансовым сектором и банковской системой. С детства слышишь разговоры про экономику — вот и модель для подражания. Помню, как меня маленькую приводили к папе на работу, а там все так серьезно, интересно — начинаешь играть в банкира. Хотя, конечно, был у меня период, когда я мечтала стать водителем-дальнобойщиком: брала табуретку и делала вид, что кручу руль. Но в какой-то момент передумала, хотя машину я вожу весьма неплохо.

То есть такая серьезная профессия для вас с детства имела веселый и романтический флер?

— Финансисты на самом деле очень позитивные люди. Они приходили к нам в гости, хорошо помню, что атмосфера всегда была позитивная и радостная, анекдоты рассказывали, песни пели, даже стихи декламировали. Приходила ректор Финансовой академии Алла Георгиевна Грязнова, спрашивала меня: «Ну что, Танечка? Ты уже готова поступать в академию?» Все смеялись, я гордо отвечала: «Конечно!» Папа близко дружил со многими крупными представителями отрасли. Во многом их труд до сих пор основа финансового сектора нашей страны, и я очень горжусь, что, будучи ребенком, хотя бы косвенно, бегая под столом, соприкасалась с большим количеством великих в своих делах людей.

Вся атмосфера очень настраивала на то, чтобы выбрать этот вектор развития. Конечно, в подростковом возрасте у меня были метания — я захотела стать режиссером (тоже руководящая должность, заметьте). Но папа считал, что в любом случае надо сначала получить базовое экономическое образование, и я очень благодарна своим родителям за то, что в наших отношениях у них было достаточно авторитета, чтобы я к ним прислушалась. Я не думаю, что в 16 лет ребенок может самостоятельно принять такое серьезное решение, как выбор профессии. Это действительно сложно, когда у тебя нет опыта и просто кажется, что впереди большая жизнь неограниченных возможностей. Хотя я действительно мечтала о своей работе с детства. Однажды, я еще маленькая была, к папе пришли журналисты, снимали всю семью для какого-то интервью, и меня спросили, кем я хочу стать. Я сказала: «Президентом банка». У детей нет ограничений в мечтах, и именно они ведут нас к правильным результатам в будущем.

Рубашка Gant, часы Rolex, серьги Van Cleef & Arpels
Рубашка Gant, часы Rolex, серьги Van Cleef & Arpels

У вас дома как-то культивировалась идея, что вы с братом — наследники семейного бизнеса?

— Я бы не сказала, что нам кто-то так говорил. По крайней мере мне не говорили, а мой брат намного старше, поэтому, когда я вступила в осознанный возраст, он уже учился в Финансовой академии, а затем он работал в банковском секторе, и банке «Возрождение» в частности. Конечно, определенная модель будущего задавалась, но я не помню, чтобы это было насильно. Я думаю, если в семье гармоничные отношения, тебе становится интересным и семейное дело. Мне привили с детства понимание, что нужно работать и развиваться. Мне никогда не хотелось все бросить и уйти в творчество.

Я быстро поняла, что мне в банке работать нравится. Я вышла на практику сразу после института. Благодаря папе, конечно, получила отличную основу — по его требованию в каждом подразделении я проработала по месяцу. И в том числе в канцелярии и кол-центре. Этот опыт дал мне хорошую базу и понимание банка как цельной структуры. Каким бы направлением ты ни занимался, в итоге это огромный живой организм, и в процессы вовлечены сотрудники на всех уровнях. Например, в кол-центре я консультировала людей по розничным кредитам.

И как продать человеку кредит?

— Очень просто! Человек обычно сам хочет кредит. Важно другое — продать кредит правильному человеку. У меня даже были случаи, когда пытались знакомиться, пока я ответственно рассказывала про услуги банка, представляете? «Девушка, у вас такой приятный голос». Меня хвалила начальница и даже под конец разрешила обучать новых сотрудниц..

Дальше я хотела развиваться в корпоративном бизнесе, потому что папа начинал карьеру кредитным специалистом по юридическим лицам. На мой взгляд, это направление очень интересно тем, что, общаясь с клиентами, ты погружаешься в то, чем они занимаются. И каждый раз видишь разные отрасли, разные бизнес-модели. Я до сих пор считаю, что в этом состоит уникальность работы в банке: ты можешь благодаря корпоративным клиентам частично узнать специфику каждого бизнеса изнутри. Я ездила на заводы, смотрела производство. Мне страшно нравятся металлургические заводы, помню первую такую поездку, так увлеклась наблюдениями за процессом плавки металла — меня почти ловили, чтобы не нырнула туда через ограждение. Когда общаешься с собственниками, часто приходит ощущение, что вот у него точно выстрелит — столько энергии, энтузиазма, погружения в процессы. Хотя, конечно, на одни только такие ощущения в работе лучше не опираться. Цифры иногда приземляют твое вдохновение, возвращая к тому, что важно продать кредит правильному человеку.

Как развивалась ваша карьера в первые годы работы в банке? Трудно ли было отстаивать свой профессионализм и авторитет там, где руководителем был ваш отец?

— Это такая сложная и интересная история, где всегда ходишь по тонкой грани. С одной стороны, все, безусловно, немного заискивают, потому что боятся, при этом априори вешают на тебя ярлык, что ты «дочка» (не факт, что умная) и пришла тут «якобы работать», — ну сами понимаете. С другой — я по этим коридорам бегала с 6–7 лет, многие руководители меня знали с детства и со временем, видя мой искренний интерес, наоборот, с такой слегка родственной заботой старались указать на ошибки, направить на правильные пути решения, а потом радовались, когда получалось.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Больше не лезет Больше не лезет

Как вновь ощутить вкус к жизни?

GQ
Кто делает туфли с каблуком-бокалом для Рианны, Лиззо и королевы Рании Кто делает туфли с каблуком-бокалом для Рианны, Лиззо и королевы Рании

Почему марка Amina Muaddi заслуживает внимания?

РБК
6 признаков глупого человека 6 признаков глупого человека

Как понять, кого нужно избегать? Да и нужно ли на самом деле?

Psychologies
От белья холостяков до культовой базы: краткая история белой футболки в мужском гардеробе От белья холостяков до культовой базы: краткая история белой футболки в мужском гардеробе

Белая футболка — самый универсальный предмет одежды

Esquire
Используй ложку и телефон: 20 способов доставить себе удовольствие Используй ложку и телефон: 20 способов доставить себе удовольствие

Двадцать разных способов мастурбации на любой вкус и цвет

Cosmopolitan
Во что я верю Во что я верю

За 25 лет в бьюти-индустрии многое изменилось

Домашний Очаг
Вся правда о родительстве в смешных твитах Вся правда о родительстве в смешных твитах

Что помогает мамам и папам справляться со всеми тяготами родительства?

Psychologies
«Мы сделаем крутой проект, просто помогите нам»: издатель VTimes рассказывает о медиа бывших журналистов «Ведомостей» «Мы сделаем крутой проект, просто помогите нам»: издатель VTimes рассказывает о медиа бывших журналистов «Ведомостей»

Почему команда VTimes верит в пожертвования читателей вместо подписки

VC.RU
«И теперь я точно знаю, что семья — это самый главный, самый трудный бизнес-проект в жизни» «И теперь я точно знаю, что семья — это самый главный, самый трудный бизнес-проект в жизни»

Владимир Потанин рассказал о своих жизненных ценностях и мотивации

Forbes
Деньги умных женщин: как распорядились своим состоянием Екатерина Дашкова, Ида Рубинштейн и Лорен Джобс Деньги умных женщин: как распорядились своим состоянием Екатерина Дашкова, Ида Рубинштейн и Лорен Джобс

Как женщины смогли с умом распорядиться капиталом, попавшим в их руки

Forbes
Почему теннисные корты больше не делают синего цвета Почему теннисные корты больше не делают синего цвета

Раньше трава была зеленее, а теннисные корты — синее

Maxim
7 цветов в одежде, которые делают образ дороже и всегда актуальны 7 цветов в одежде, которые делают образ дороже и всегда актуальны

Чтобы собрать «дорогой» образ, необязательно тратить на одежду кучу денег

Cosmopolitan
От портупеи для шпаги до модного аксессуара: краткая история подтяжек в мужской моде От портупеи для шпаги до модного аксессуара: краткая история подтяжек в мужской моде

Подтяжки — исторически проверенный аксессуар

Esquire
9 фактов о первом «Запорожце» 9 фактов о первом «Запорожце»

Внезапные факты о культовом советском автомобиле

Maxim
Нужно ли убивать отрасль возобновляемой энергетики Нужно ли убивать отрасль возобновляемой энергетики

Что будет с российским бизнесом из-за сокращения программы ветропарков

СНОБ
Символ экономического успеха Кореи: история Lotte, которая делает Choco Pie, владеет отелями и развивает нефтехимию Символ экономического успеха Кореи: история Lotte, которая делает Choco Pie, владеет отелями и развивает нефтехимию

Он мечтал стать писателем, но создал крупнейший конгломерат Южной Кореи

VC.RU
Cветочувствительный белок спас мышей от слепоты Cветочувствительный белок спас мышей от слепоты

Биологи смогли вернуть зрение слепым мышам

N+1
Первая помощь при инсульте: что делать до приезда врача Первая помощь при инсульте: что делать до приезда врача

Гид по оказанию первой помощи при инсульте

РБК
Режиссер Филипп Юрьев — о своем фильме Kitoboy, Чукотке и совпадениях Режиссер Филипп Юрьев — о своем фильме Kitoboy, Чукотке и совпадениях

Филипп Юрьев о Kitoboy — это настоящая одиссея, а не мрачный арт-хаус

РБК
Почему предприниматели-адреналинщики достигают успеха Почему предприниматели-адреналинщики достигают успеха

Почему бизнесмену важно уметь и любить рисковать

СНОБ
Валторнист Григорий Волков: На сцене мы вспоминаем, зачем потратили детство на бесконечные занятия музыкой Валторнист Григорий Волков: На сцене мы вспоминаем, зачем потратили детство на бесконечные занятия музыкой

Интервью с создателем оркестра Simple Music Ensemble Григорием Волковым

СНОБ
@V0Vo4ka, к доске! Все, что стоит знать об онлайн-образовании @V0Vo4ka, к доске! Все, что стоит знать об онлайн-образовании

Самоизоляция просто ускорила то, что и так было неизбежным

Maxim
Microsoft: сотрудники на удалёнке оказались неожиданно продуктивными, но их креативность пострадала Microsoft: сотрудники на удалёнке оказались неожиданно продуктивными, но их креативность пострадала

Удаленная работа может мешать развитию творческого мышления

Inc.
Скольких жизней стоила первая высадка человека на Луну Скольких жизней стоила первая высадка человека на Луну

За победу в лунной гонке Штаты дорого заплатили, и речь не только о деньгах

Популярная механика
«Предприниматель не может не расти в творческом и финансовом плане». Игорь Рябенький — о том, как не стать унылым говном «Предприниматель не может не расти в творческом и финансовом плане». Игорь Рябенький — о том, как не стать унылым говном

Отрывок из книги «Легкий венчур» Игоря Рябенького

Inc.
Успеть за 15 секунд Успеть за 15 секунд

Людям надоело притворяться – в TikTok они остаются собой

Популярная механика
Фитнес-подсказки Фитнес-подсказки

Фитнес-тренеры отвечают на самые популярные вопросы о занятиях спортом

Худеем правильно
Из Рыбинска в Голливуд: как братья-иммигранты из Российской империи оказались главными в американском кинобизнесе Из Рыбинска в Голливуд: как братья-иммигранты из Российской империи оказались главными в американском кинобизнесе

Братья Шейнкеры стояли у истоков 20th Century Fox и Metro-Goldwyn-Mayer

VC.RU
Почему важно учиться новому всю жизнь? Почему важно учиться новому всю жизнь?

Стоит ли тратить время, чтобы учиться чему-то новому, когда уже окончил вуз?

Psychologies
Колонка: как я перестал беспокоиться и полюбил свою лысину Колонка: как я перестал беспокоиться и полюбил свою лысину

Как Мюррей Кларк перестал считать облысение проблемой

Esquire
Открыть в приложении