Плодотворно трудиться на удаленке способен не каждый

ЛизаБизнес

Домашний офис

Плодотворно трудиться на удаленке способен не каждый – то телевизор отвлекает, то холодильник манит… А когда под боком еще и родные, которые вечно от тебя чего-то хотят, то тут уж совсем не работы становится. Но ведь делать-то надо!

Текст: Мария Баулина

Удаленная работа, на которую большинство из нас перешли из-за карантина – это вам не каникулы. Служебных обязанностей меньше не стало, а вот выполнять их в такой обстановке гораздо сложнее. При этом сильно вырос объем домашних дел, ведь родных надо накормить, за всеми убирать... Как справляться с этим и не сойти с ума?

Со всеми удобствами

Обустраивая рабочее место дома, подумай, что делает твою работу привычной и комфортной. Не пренебрегай мелочами и начни именно с них: поставь ноутбук и папки с бумагами так, как они стоят в офисе, заведи блокнот для записей, придумай, куда можно лепить стикеры с напоминалками или необходимой информацией, повесить график и календарь.

Чем больше в твоей работе будет действий, которые ты выполняешь по привычке, на автомате, тем легче тебе станет с ней справляться. Помоги и родным обустроить рабочую зону. Продумай, как оптимизировать одновременное использование пространства и необходимых для работы вещей. Скажем, школьников можно усадить за просмотр учебных видео: первоклассники с интересом посмотрят ролики по химии и физике, а старшие с удовольствием отдохнут, пока идут обучающие мультики для младшеклассников.

Постарайся закрепить за каждым домочадцем свой кусочек пространства. На время карантина должно действовать правило, аналогичное тому, которым был не доволен профессор Преображенский из «Собачьего сердца»: солите огурцы в ванной, оперируйте в столовой. Кому-то можно работать на кухне, ставя ноутбук на обеденный стол, а детям разрешить играть в прихожей (можно постелить там ковер).

Составь четкий распорядок дня для всей семьи, чтобы вы не воевали за компьютер (принтер) и никто тебя не дергал «А когда мы уже будем есть?»

Организуй «чайный уголок» там, где он никому не будет мешать. Чайник, вазочка с сушками, коробка чая – и родные перестанут хлопать дверцами шкафов и холодильника в поисках перекуса.

Введи штрафные санкции за нарушение рабочего настроя. Например, тот, кто не соблюдает тишину и договоренности, вечером моет посуду.

Тем, кто не работает и не учится, предложи воспользоваться карантином и заняться теми делами, на которые раньше у них не хватало времени.

Неукротимый оптимизм

Продуктивность работы зависит не только от внешних условий труда, но и прежде всего от твоей мотивации и настроения. Большинство людей, оказавшись в вынужденной изоляции, испытывают раздражение, оторванность от коллектива, неуверенность и даже страх из-за того, что могут не справиться с выполнением своих обязанностей в одиночку.

Если раньше ты никогда не работала удаленно, более того, ваша компания не практиковала этот режим (т. е. твои коллеги тоже не имеют такого опыта), тогда постарайся исходить из того, что в сложившихся условиях ты все равно не сможешь работать с той же эффективностью, что и в офисе. Твоя задача – не столько сохранить привычный уровень продуктивности, сколько приложить усилия, чтобы не запустить работу и снизить число проблем, которые придется решать после карантина. Поэтому не суди себя, а также своих родных слишком строго.

Старайся не брать на себя дополнительных обязательств (и головной боли): не пытайся слишком глубоко вникать в содержание дистанционного обучения ребенка. Нет ничего страшного в том, что он нахватает троек или же не поймет какую-то тему. Позже вы с гораздо меньшими психологическими потерями наверстаете упущенное.

Не пытайся быть идеальной хозяйкой. Когда все круглосуточно находятся дома, поддержание порядка – самый настоящий Сизифов труд. Пусть каждый по возможности убирает за собой и учится на собственных ошибках, сталкиваясь с последствиями своей неряшливости: обнаруживает, что закончились все чистые чашки, выкипела вода в чайнике. Не кидайся за всеми все исправлять! И не переставай повторять себе и родным, что ты сейчас на работе.

Постарайся творчески подойти к выполнению служебных обязанностей. Привлеки скучающих домочадцев к решению несложных задач. Например, детям можно поручить сочинение рекламных слоганов (это же прикольно!), создание композиций и фото для сообщений в соцсетях, а ответственным пожилым родителям – заполнение таблиц.

Помни: меры изоляции носят временный характер. Думай о будущем и относись к карантину как к важному опыту, который помогает нам серьезнее относиться к здоровью и ценить общение с близкими. Увы, в вечной беготне мы часто забываем о самом главном – пришло время немного притормозить.

Режим тишины

Пожалуй, самая большая сложность в удаленке – несчетное множество отвлекающих факторов. Только ты собралась сделать важный звонок, как мама заводит разговор про закупку продуктов, а через минуту в комнату с плачем врывается сын и требует немедленно достать закатившийся под шкаф мячик.

Вытащив мячик и отмахнувшись от мамы, ты снова берешь телефон, но тут появляется расстроенный муж: «Хочется чегонибудь перекусить – может, бутербродик?..» Так важный деловой разговор, запланированный на утро, незаметно отодвигается на вечер. Чтобы не злиться на родных, что из-за них тебя уволят, необходимо более твердо, чем обычно, защищать личные границы.

Заранее договорись с домочадцами, что в ближайший час (два-три) тебя можно потревожить только в том случае, если объявят всеобщую эвакуацию. Предложи им забрать из комнаты или угла, где ты пытаешься работать, необходимые им вещи, задать тебе все вопросы, которые их волнуют, чтобы потом не пришлось тебя отвлекать.

Убери из доступа малышей все музыкальные и шумные игрушки, попроси всех поставить телефоны на беззвучный режим. Подумай, чем ты можешь пожертвовать ради тишины и создания рабочей атмосферы – чистотой, порядком, установленными ранее правилами. Например, детям можно разрешить смотреть телевизор или сидеть за смартфоном немного дольше, чем обычно (не перебарщивай с этим!), позволить им какие-то игры, после которых тебе точно придется устранять беспорядок.

Держи оборону и не поддавайся на манипуляции. Чем быстрее ты сможешь настоять на своем, тем меньше покушений на твое рабочее время и пространство будет в дальнейшем. Так, если недавно был завтрак, можно игнорировать вопросы домочадцев о еде.

Устраивай себе короткие промежутки отдыха: общайся с близкими, избегая провокационных и конфликтных тем. Используй это время, чтобы дать задание детям или придумать им развлечение, запланировать меню и вынести командное решение общих бытовых проблем. Возникающие конфликты гаси быстро, не допуская препирательств, и напоминай, что вам всем сейчас, в трудные времена, необходимости сплотиться, чтобы помочь взрослым сохранить работу (и доход!), а детям не запустить учебу. Каждый вечер обсуждай с родными моменты, которые помешали вам заниматься делом, чтобы учесть их и сделать следующий день более продуктивным.

Борись с собственной прокрастинацией и пресекай чужие попытки отлынивать от работы/учебы. Большая часть разговоров и перемещений по дому связаны не с реальной необходимостью, а с желанием сменить обстановку и развлечь себя, отвлекая другого. Все это понятно. И все же взывай к совести родных, напоминай, что ими еще не сделано, сули утешительные призы за продуктивно прожитый день (детям – сладости, пожилым – сериал, мужу – футбол). Так вы вместе преодолеете кризис.

Фото: Konstantin Yuganov /stock.adobe.com, ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Когда наши поезда ездили быстро Когда наши поезда ездили быстро

История скоростного поезда ЭР200

Эксперт
Из чего построили первый «Бэтмобиль» Из чего построили первый «Бэтмобиль»

Бэтмен и его автомобиль неразделимы с самого первого комикса

Maxim
Бешеные деньги Бешеные деньги

Правила жизни в эпоху низких ставок

Forbes
Сколько тротила нужно, чтобы взорвать южноафриканский броневик Сколько тротила нужно, чтобы взорвать южноафриканский броневик

Красивые и мощные взрывы любят не только пироманы

Популярная механика
15 главных битв 1939–1945 15 главных битв 1939–1945

Первая часть списка самых крупных сражений и операций Второй мировой войны

Дилетант
Как не заболеть? Как не заболеть?

Мы собрали самые полезные лайфхаки, которые помогут поддержать организм

Здоровье
История успеха: как открыть свой салон красоты? История успеха: как открыть свой салон красоты?

Основательница сети салонов Selfie Beauty Club о становлении бьюти-бизнеса

Cosmopolitan
Счастье луковое Счастье луковое

О флане с пореем

Огонёк
9 ключевых правил макияжа, о которых нельзя забывать женщине старше 40 лет 9 ключевых правил макияжа, о которых нельзя забывать женщине старше 40 лет

Соблюдайте эти правила макияжа, чтобы создать легкий и освежающий образ

Cosmopolitan
Каково это — проводить карантин в серферской деревне в Марокко Каково это — проводить карантин в серферской деревне в Марокко

О своей самоизоляции рассказал контрибьютор Егор Лапшов

Esquire
Максимум возможностей, минимум ресурсов: как чему-то научиться на карантине Максимум возможностей, минимум ресурсов: как чему-то научиться на карантине

«Отличное время — карантин! — несколько недель назад бодрились оптимисты

Psychologies
Планета ждет перемен? Планета ждет перемен?

Что и как изменится после пандемии

Лиза
Алкогений: Серж Генсбур Алкогений: Серж Генсбур

Жизнь Сержа Генсбура была непритворным публичным суицидом

Maxim
Умори ближнего Умори ближнего

Марат Шабаев о том, как русский «Папа, сдохни» вовремя встретился с заграницей

Weekend
Рианна, Опра Уинфри и еще 8 актрис — участниц конкурсов красоты Рианна, Опра Уинфри и еще 8 актрис — участниц конкурсов красоты

Известные актрисы, которые побеждали на конкурсах красоты до начала карьеры

РБК
Среди динозавров наконец-то отыскали хороших пловцов Среди динозавров наконец-то отыскали хороших пловцов

Строение позвонков спинозавра указало на то, что этот динозавр хорошо плавал

N+1
Лед и пламя: кто придумал дизельный двигатель Лед и пламя: кто придумал дизельный двигатель

История изобретения дизельного двигателя

Популярная механика
Жажда топлива: какие бывают двигатели, и чем они питаются Жажда топлива: какие бывают двигатели, и чем они питаются

Иногда у инженеров выходят весьма занятные экземпляры двигателей

Популярная механика
Магнитные наночастицы отрегулировали работу надпочечников крыс Магнитные наночастицы отрегулировали работу надпочечников крыс

Через термочувствительные каналы

N+1
От робота до утюга: 5 самых странных высотных здания мира От робота до утюга: 5 самых странных высотных здания мира

Что будет, если к Останкинской башне прикрутить пару высотных зданий

Популярная механика
Как уговорить бренд первой леди США сотрудничать с вашим стартапом Как уговорить бренд первой леди США сотрудничать с вашим стартапом

Будьте настойчивы и прозрачны, и вам откроются двери компаний

Forbes
Я знаю, что вы делали прошлым вечером... Я знаю, что вы делали прошлым вечером...

Наши читатели рассказывают, как проводят 24 часа в сутки в кругу семьи

Лиза
Постоянную тонкой структуры проверили на постоянство Постоянную тонкой структуры проверили на постоянство

Физическая константа за последние 13 миллиардов лет сохраняла свое значение

N+1
Перманентный макияж бровей. Что это такое и сколько он будет держаться? Перманентный макияж бровей. Что это такое и сколько он будет держаться?

В моде густые брови, но если природа не наградила вас таковыми - решение есть

Cosmopolitan
Что с ними стало: судьба главных секс-символов советского кино Что с ними стало: судьба главных секс-символов советского кино

Как сложилась судьба самых сексуальных актрис советского кинематографа?

Cosmopolitan
«Снижение доходов и увольнения неизбежны»: с каким финансовым багажом россияне подошли к новому кризису «Снижение доходов и увольнения неизбежны»: с каким финансовым багажом россияне подошли к новому кризису

Последствиями режима самоизоляции станут увольнение и снижение доходов

Forbes
Александр Макеев: Личный опыт поиска репрессированных Александр Макеев: Личный опыт поиска репрессированных

Александр Макеев рассказывает, как собирал данные о репрессированном прадеде

СНОБ
Цивилизация Цивилизация

Они одними из первых освоили инженерию, завели армию, монархию и дипломатию

Вокруг света
Анатолий Котенев. Фамильный колодец Анатолий Котенев. Фамильный колодец

После премьеры "Секретного фарватера" письма Анатолию Котеневу приходили мешками

Караван историй
Кортизол под контролем Кортизол под контролем

Как контролировать уровень главного гормона стресса – кортизола

Худеем правильно
Открыть в приложении