Пандемия не смогла остановить творчество этих женщин

ForbesСобытия

«Вирус загнал нас в подвал, как героев фильма «Паразиты»: женщины о том, как делать кино в разгар эпидемии

Наталья Мещанинова, Дарья Жук, Любовь Мульменко, Ситора Алиева и другие успешные женщины из разных областей киноиндустрии рассказали Forbes Woman, как пандемия нарушила их планы, но не смогла остановить творчество

Юлия Шампорова

1-tass_1170193.jpg__1587122530__40882__vid695575e.jpg
Фото Леополис / TASS

Номинированный на «Оскар» режиссер и востребованный сценарист, программный директор «Кинотавра» и известная актриса, генеральный директор «Амедиа Продакшн» и художник-постановщик, гендиректор онлайн-кинотеатра и именитый продюсер — эти женщины работают на разных этапах кинопроизводства и вместе делают киноидустрию России и СНГ такой, какая она есть сегодня. Пандемия поставила их всех в равные условия и заставила решать вопросы, от которых зависит не только их собственное карьерное будущее, но и то, что мы увидим экранах, когда снова вернемся в кинотеатры.

Чем сейчас занимаются режиссеры? Что происходит с уже запущенными в производство проектами? Состоится ли главный российский кинофестиваль? Наступил ли настоящий звездный час онлайн-кинотеатров? Как выглядит online-премьера фильма и можно ли после нее устроить вечеринку? Кинообозреватель Юлия Шампорова узнала ответы на эти — и не только эти — вопросы.

Наталия Мещанинова, сценарист и режиссер («Аритмия», «Война Анны», «Шторм», «Сердце мира»)

Из-за пандемии у меня за два дня до старта заморозились съемки сериала для онлайн-платформы. На этом проекте я выступала как соавтор сценария и режиссер. В связи с заморозкой есть опасения, что мы потеряем некоторых актеров и будем вынуждены делать дополнительный кастинг. Но в целом мы полностью готовы к съемкам и планируем возобновить производство, как только будет возможно.

На данный момент группа от проекта, конечно, откреплена, все зарплаты выплатили за подготовительный период. Дальше никто никаких денег не получает. Я тоже — выплаты моего гонорара за съемки приостановлены до их возобновления.

Сейчас все кинулись писать на будущее. Раз съемок нет, то можно как раз заняться разработкой, поэтому я не сижу без работы. У меня сейчас есть три параллельных проекта (два полных метра и сериал для онлайн-кинотеатра Start), поэтому моя жизнь особенно не изменилась — я продолжаю много работать. Просто из дома выходить перестала. Работать мне работать не мешают, я сижу в отдельном кабинете и семья в курсе, что это наш единственный заработок, поэтому когда я работаю — это святое! Мой муж — актер и все его проекты отменились. Он остался без заработка.

Пока в отрасли, насколько я могу судить, все находятся в растерянности и подвешенном состоянии. К лету к запуску готовилась огромное количество проектов. Всем пришлось остановится. Многие студии сократили сотрудникам зарплату. Судя по моим знакомым, сокращение зарплат не касается пока только авторов.

Что будет, когда пандемия закончится? Все резко начнут снимать, но, может, какие-то проекты и закроются или перенесутся на следующий год. В том-то и засада, что никто ничего не знает и не понимает. Все ждут.

Дарья Жук, режиссер («Хрусталь» — фильм был выдвинут на премию «Оскар» от Беларуси, «Содержанки», 2 сезон)

Пандемия не разрушила мои многочисленные проекты, а скорее, их оттянула. Я сейчас в процессе девелопмента новых сценариев с несколькими сценаристами. Я была бы на этом этапе и без карантина, так что в принципе творческий процесс идет по плану, просто гораздо медленнее, чем обычно. Как во сне.

Я постоянно живу в Нью-Йорке. До начала карантина я планировала покорять новый рынок, и мой агент начинал искать продюсера на новый проект. Но на данный момент кажется, что покорять Америку придется не в этом году.

Я не большой фанат формата screenlife, и поэтому другие проекты, которые запустятся после девелопмента, когда мы придем к «новой норме» в мире, я надеюсь снимать в традиционной системе координат с каким-то дополнительным тестированием здоровья группы. Возможно, придется нанимать переболевших.

Один из моих фестивалей Series Mania был переведен в онлайн-формат: наверняка, я потеряла дополнительные связи и возможности, так как не познакомилась с новыми продюсерами на вечеринках вживую. Я также потеряла возможность побывать на двух фестивалях в жюри, в Миннеаполисе и в Висбадене. Один фестиваль отменен, другой проводится онлайн. В связи с обстановкой, здесь, в Нью-Йорке, фильмы делают онлайн-премьеры и VoD — релизы (Video on Demand — видео по требованию, — Forbes Woman). В качестве примера можно привести два проекта: «Never Rarely Sometimes Always» и фильм «Porno», премьеры которых состоялись онлайн.

Ольга Юрасова, художник-постановщик («Айка», «Куратор», «Комбинат «Надежда»)

В моих планах был небольшой отдых после длинного кинозабега без перерывов динною в год. А дальше — снова погружение в экспедицию, подготовку и съемку. Но пандемия внесла коррективы. Все запланированные проекты отодвинулись на неопределенное время.

Один из таких проектов — дебютный фильм молодого украинского режиссера с международной командой. С января у нас уже началась сессионная подготовка малой группой: несколько экспедиций для выбора натуры и объектов, творческая сессия по художественной разработке. Дальше была запланирована работа с мая, а сами съемки — с конца сентября по январь. Так что пока даже нельзя сказать, что проект заморожен, но становится очевидно, что с мая ничего не начнется. Тогда видимо, продюсеры и будут решать, как быть дальше, потому что для этого фильма необходимо построить и подготовить большое количество объектов, декораций и три сотни костюмов, что требует времени.

Отменились так же подготовка и съемка тизера к другому полнометражному фильму, запланированная на середину апреля.

Какая-то работа, у меня, как у художника-постановщика, в stand by все же идет, но ее сложно назвать интенсивной: это разработка эскизов, сбор и изучение информации. На данный момент группа не прикреплена, поскольку работаем мы по этапам-сессиям, которые в свою очередь имеют перерывы, а прикреплялись мы на каждый из таких этапов отдельно. Но тем не менее основная команда на низком старте.

Из оплачиваемой работы, которую можно делать, не выходя из дома, остались заказы на иллюстрацию, что тоже радует, потому что смена деятельности, пусть не кардинальная, всегда вдохновляет и придает много сил. Сейчас самое время много рисовать, читать и смотреть кино, чем я и занимаюсь. Моя самоизоляция проходит по большей части в Тарусе, где мы с мужем недавно построили дом среди берез и лип. В доме нужно заниматься отделкой, и теперь появилось время сделать ее своими силами. Остается только ждать, когда жизнь более или менее войдет в свое русло, а пока надо беречь своих близких и себя.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Стиль обеспеченной девушки: приемы в одежде, которые выдают богачку Стиль обеспеченной девушки: приемы в одежде, которые выдают богачку

Для того, чтобы выглядеть дорого, не обязательно тратить баснословные деньги

Cosmopolitan
Ключевые фигуры войны Ключевые фигуры войны

Вторая часть ответов на вопросы о главных действующих лицах Второй мировой войны

Дилетант
9 мифов об Альберте Эйнштейне 9 мифов об Альберте Эйнштейне

Правда и мифы о создателе теории относительности

Вокруг света
Гиперзвуковой орлан: новое оружие американцев Гиперзвуковой орлан: новое оружие американцев

Полноценное гиперзвуковое оружие с большой долей вероятности появится у США

Naked Science
«Агенты перемен». Как Cartier Women's Initiative объединяет женщин, которые способны изменить мир «Агенты перемен». Как Cartier Women's Initiative объединяет женщин, которые способны изменить мир

Уинджи Сампайо о том, что объединяет лучших предпринимательниц со всего света

Forbes
“Изделие 279”: четырехгусеничный монстр для ядерной войны “Изделие 279”: четырехгусеничный монстр для ядерной войны

Один из загадочных проектов супертанка времен холодной войны

Популярная механика
Что мешает голливудской улыбке? Развеиваем мифы о здоровье зубов Что мешает голливудской улыбке? Развеиваем мифы о здоровье зубов

Разоблачаем мифы о здоровье зубов и учимся ухаживать за ними с умом

Cosmopolitan
«Придется начинать с нуля»: как пандемия уничтожила спортивную event-индустрию «Придется начинать с нуля»: как пандемия уничтожила спортивную event-индустрию

Как карантин сломал десятилетний бизнес Михаила Громова

Forbes
Любовь Лолиты Любовь Лолиты

Лолита Милявская нашла нового мужчину и по-прежнему не собирается притворяться

Домашний Очаг
Словения: Любовь с первого взгляда Словения: Любовь с первого взгляда

Маленькая страна, которая вместила в себя так много сокровищ!

Домашний Очаг
Владимир Васильев: «Если серьезно, цифра 80 до сих пор не укладывается в голове» Владимир Васильев: «Если серьезно, цифра 80 до сих пор не укладывается в голове»

Интервью с артистом балета Владимиром Васильевым

Караван историй
Подросток рвется на улицу: что делать родителям? Подросток рвется на улицу: что делать родителям?

Некоторые подростки рвутся на улицу — назло изоляции и вопреки запретам

Psychologies
Взгляд Франции на Вторую мировую войну: между амнезией и лоботомией Взгляд Франции на Вторую мировую войну: между амнезией и лоботомией

Культурная и экономическая экспансия США переформатировала историю Франции

Эксперт
Оно вам надо? Самые бесполезные органы человеческого тела Оно вам надо? Самые бесполезные органы человеческого тела

Когда-то нынешние рудименты человеческого организма помогали нашим предкам

Популярная механика
7 сериалов, которые можно посмотреть после финала «Игры престолов» 7 сериалов, которые можно посмотреть после финала «Игры престолов»

Для тех, кто соскучился по харизматичным антигероям, экшену и интригам

Esquire
8 бьюти-проблем, которые начнутся у тебя из-за карантина — ищем решение 8 бьюти-проблем, которые начнутся у тебя из-за карантина — ищем решение

Карантин повлиял на жизнь каждого человека и не прошел мимо нашей бьюти-рутины

Cosmopolitan
Гараж-сейл: первая «буржуазная» галерея Петербурга Marina Gisich Gallery идет в андеграунд Гараж-сейл: первая «буржуазная» галерея Петербурга Marina Gisich Gallery идет в андеграунд

За 20 лет в галерейном деле Марина Гисич «обросла жирком» и дает дорогу молодым

Собака.ru
8 фильмов, после которых вам захочется отправиться в путешествие 8 фильмов, после которых вам захочется отправиться в путешествие

Фильмы, которые лучше всего передают магию мест, в которых они были сняты

Esquire
«Мечта о Просвещении. Рассвет философии Нового времени» «Мечта о Просвещении. Рассвет философии Нового времени»

Отрывок, посвященный философской системе Готфрида Вильгельма Лейбница

N+1
Что делать, если вас или вашего ребенка травят в интернете Что делать, если вас или вашего ребенка травят в интернете

Как бороться с оскорблениями в виртуальном мире

CHIP
Ученые нашли уязвимое место пищевого патогена Ученые нашли уязвимое место пищевого патогена

Новый механизм, позволяющий бактерии Listeria monocytogenes заражать организм

Популярная механика
Чего боялись Альфред Хичкок, Стивен Кинг и другие «короли ужасов» Чего боялись Альфред Хичкок, Стивен Кинг и другие «короли ужасов»

Даже у гениальных умельцев создавать ужас были свои фобии

GQ
Последствия Холодной Войны помогли установить возраст китовых акул Последствия Холодной Войны помогли установить возраст китовых акул

Ученые опробовали радиоуглеродный метод для определения возраста у китовых акул

N+1
«Кризис не убьёт офлайн»: Андрей Себрант о том, как пандемия повлияет на бизнес и поиск работы «Кризис не убьёт офлайн»: Андрей Себрант о том, как пандемия повлияет на бизнес и поиск работы

Интервью с директором по маркетингу сервисов «Яндекса»

VC.RU
Другой Другой

Рассказ лауреата премии «Национальный бестселлер» Ксении Букши

Esquire
Топливо больших скоростей Топливо больших скоростей

Прогресс привнес новейшие технологии в систему обеспечения лайнеров топливом

Популярная механика
Что делать, если во время карантина ты узнал об измене (а вы живете вместе) Что делать, если во время карантина ты узнал об измене (а вы живете вместе)

Узнавать об обмане близкого человека всегда больно

Playboy
Микроволновка превратила пластиковые отходы в сырье для производства анодов аккумуляторов Микроволновка превратила пластиковые отходы в сырье для производства анодов аккумуляторов

В емкости такие аноды не уступают тем, которые получены традиционным путем

N+1

Актриса Эмбер Херд скандально известна как бывшая жена Джонни Деппа

Cosmopolitan
Не обмани: 12 вещей, о которых нельзя лгать в кабинете врача Не обмани: 12 вещей, о которых нельзя лгать в кабинете врача

Врачу нужно говорить только правду, ведь от этого зависит ваше здоровье

Cosmopolitan
Открыть в приложении