Удивительно, но факт: по голосу можно понять о человеке почти всё

ЛизаЗдоровье

Диагноз по голосу

Удивительно, но факт: по голосу можно определить, чем человек болен, а также сказать, сколько ему лет, какой у него характер и уровень интеллекта, есть ли вредные привычки…

Некоторые берутся даже по паре произнесенных фраз предсказывать судьбу, но вот как раз этим пророчествам доверять не стоит. А обо всем остальном голос вполне может рассказать, и никакой мистики в этом нет – чистая физиология!

По секрету

Само звучание голоса независимо от содержания речи несет колоссальный объем информации. Не трудно угадать, кто говорит по телефону – мужчина или женщина, старик или ребенок. А вот понять, высокий человек или низкий, худой или толстый, здоровый или не очень, уже сложнее. Однако специалисты безошибочно определяют по звукам речи не только пол и возраст пациента, но даже его рост, вес и диагноз. Ведь тембр и сила голоса напрямую связаны с анатомией и физиологией, зависят от строения тела в целом и органов голосообразования в частности. Всем известно, что звуки рождаются при колебании голосовых связок, натянутых в гортани наподобие струн.

Меняя длину, толщину и степень напряжения, связки совершают от 80 до 10 тысяч колебаний в секунду. Они умеют вибрировать как по всей протяженности, так и отдельными участками подобно скрипке, которая «поет» по-другому при нажатии на струны в разных местах.

Высота голоса зависит от длины связок, а сама их длина и толщина – от строения гортани: чем она больше, тем длиннее и толще связки и ниже звуковой регистр, а человек, соответственно, выше. Иногда природа, идя наперекор своим же правилам, награждает низкорослого человека большой гортанью или мощными резонаторами, влияющими на голосовые характеристики, и наоборот. Знаешь, почему великий Карузо пел тенором, хотя при своих связках должен был делать это басом? Да просто у него резонаторы размером не вышли!

Скажи мне что-нибудь

Резонаторы бывают двух видов: верхние (носоглотка, рот, полость носа и его придаточные пазухи) и нижние (трахея, бронхи и легкие). О состоянии всех этих органов и возможных заболеваниях голос пациента поведает врачу точнее рентгена с ультразвуком.

  • Гнусаво, в нос мы начинаем говорить при насморке, гайморите и аденоидах.
  • При фарингите, ангине, трахеите голос садится, делаясь хриплым и низким, а при ангине еще и сдавленным, потому что увеличившиеся воспаленные миндалины создают эффект кляпа в глотке.
  • Внезапно пропадает голос при ларингите, а также у людей, которым по роду своей профессии приходится много говорить или петь, – у вокалистов, актеров, экскурсоводов, учителей. В этом случае большинство людей переходят на шепот, не зная, что воспаленные связки еще сильнее напрягаются. Лучшее лечение для них – покой, то есть молчание до тех пор, пока способность говорить полностью не восстановится. Иначе можно вообще лишиться голоса!
  • По голосу с характерной хрипотцой легко узнать курильщика со стажем. Ведь у него происходит токсическое поражение связок продуктами сгорания табака.
  • Прерывистая, тихая, глухая речь – признак обострения бронхиальной астмы или пневмонии: человеку элементарно не хватает дыхания, чтобы произнести пару слов.
  • Вялое, бесцветное шелестение усталого, крайне переутомившегося или страдающего бессонницей собеседника ни с чем не спутаешь, как и голос человека, который только что встал с постели, даже если он пытается имитировать нарочито бодрую речь. Связки в горизонтальном положении отекают, поэтому голос делается менее звучным и более низким, и мы эту «заспанность» звучания прекрасно ощущаем. Вот почему певцы и актеры, даже имея возможность вздремнуть перед выступлением, никогда этого не делают: они должны быть на ногах как минимум за 3 часа до выхода на сцену.
  • Дребезжащим, сдавленным, глухим и низким голосом говорят глубокие старики: их связки теряют эластичность и обвисают, а мышцы гортани атрофируются. К тому же гортань, в норме находящаяся на уровне 4–6-го шейного позвонка, с годами может просесть до 7-го, «увлекая» за собой высокие нотки нашего голоса. Правда, подобные изменения происходят не у всех: некоторые люди до конца жизни говорят так же звонко, как и в молодости. Это признак крепкого здоровья и хорошей перспективы долголетия. Чтобы сберечь голос, гортань нужно тренировать: читать вслух стихи, петь, но не горланить – связки не должны перенапрягаться. Пение и ритмическая речь помимо всего прочего помогают укрепить бронхи и легкие, а значит, оздоровить организм в целом, улучшив его снабжение кислородом.
  • Бывает, что со связками и гортанью все в порядке – нет ни воспаления, ни каких-нибудь анатомических изменений, да и возраст еще вполне молодой, а голос все слабеет, будто угасает. В таких случаях говорят о развивающейся фоностении – голосовой слабости. Ее причина кроется в глубинных отделах центральной нервной системы, управляющих речевым аппаратом.

Длительная осиплость голоса — повод для обращения к врачу-фониатру

Причиной этой проблемы могут быть папилломы – подобие мелких бородавок на голосовых связках. Множественные папилломы способны начисто лишить человека способности говорить. По неполадкам с голосом врач может заподозрить и такое серьезное заболевание, как рак гортани. На ранней стадии он излечим, главное – не затягивать с диагностикой!

Такой портрет

Если человек говорит быстро, четко и по делу, он энергичен и активен. Если он излагает свои соображения медленно, словно взвешивая каждое слово, значит, перед нами обстоятельная личность. Тот, кто произносит слова скороговоркой, глотая окончания, по жизни такой же, как и его речь, если только это не специальная манера – речевая маска (чтобы потом отказаться от своих слов в случае чего).

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Измениться и выиграть Измениться и выиграть

Мир меняется — какие стратегии выбрать, а что лучше оставить в прошлом?

Psychologies
7 советов, как наладить сон при сильном стрессе 7 советов, как наладить сон при сильном стрессе

Семь научно подтвержденных советов, как наладить сон при сильном стрессе

Inc.
Топ-5 упражнений на выносливость Топ-5 упражнений на выносливость

Эти упражнения стоит освоить каждому!

Лиза
Пили все, что горит: история алкогольных суррогатов СССР Пили все, что горит: история алкогольных суррогатов СССР

Не пытайтесь повторить. Опыт употребления непищевых жидкостей во времена СССР

Maxim
10 неожиданных, но работающих способов согреться 10 неожиданных, но работающих способов согреться

На улице уже похолодало, а отопление еще не дали?

Maxim
«Тайная боль неуклонной потери»: как российские писатели и поэты уезжали в эмиграцию «Тайная боль неуклонной потери»: как российские писатели и поэты уезжали в эмиграцию

Бальмонт, Бунин, Бродский, Замятин, Набоков: почему им пришлось уехать из страны

Forbes
Танцы, подкасты и откровенные фото: на чем зарабатывают самые богатые инфлюенсеры Танцы, подкасты и откровенные фото: на чем зарабатывают самые богатые инфлюенсеры

10 самых влиятельных женщин, живущих в сети

Forbes
Как добывают уран: самый рискованный бизнес Как добывают уран: самый рискованный бизнес

Какой уран добывают их рабочие, и как можно его использовать?

ТехИнсайдер
Операция Операция

Что за чистки среди населения проводились в Германии времен Гитлера?

ТехИнсайдер
10 лучших турецких сериалов о любви, от которых невозможно оторваться 10 лучших турецких сериалов о любви, от которых невозможно оторваться

Турецкие сериалы захватили мир

VOICE
Под крышей Под крышей

Это пространство — помещение без окон и вне времени — превратили в мастерскую

Seasons of life
Встреча с Бенджамином Встреча с Бенджамином

Мы познакомились с Бенджамином в петербургском метро

Правила жизни
Названы 7 продуктов, которые являются природными афродизиаками Названы 7 продуктов, которые являются природными афродизиаками

Диетологи назвали суперпродукты, которые мгновенно поднимают ваше либидо!

ТехИнсайдер
Между мирами Между мирами

О том, что дает «работа горя», делится доула Саша Леа Адина Уикенден

Seasons of life
Таких больше не будет: Елизавета II на обложках журналов, которые мы не забудем Таких больше не будет: Елизавета II на обложках журналов, которые мы не забудем

Несмотря на всю неоднозначность ее фигуры, Елизавету II любил целый мир

VOICE
Солистка группы «Моя Мишель» Таня Ткачук — о консервативных слушателях, творческом пике и темной стороне филологии Солистка группы «Моя Мишель» Таня Ткачук — о консервативных слушателях, творческом пике и темной стороне филологии

Таня Ткачук — о том, как оставаться на коне больше десяти лет

Правила жизни
Вы бы хотели жить в английском поместье? Британско-американская пара рассказала, как содержит особняк XVI века Вы бы хотели жить в английском поместье? Британско-американская пара рассказала, как содержит особняк XVI века

Каково это — владеть старинным особняком?

Правила жизни
Как убедить партнера попробовать что-то новое в постели Как убедить партнера попробовать что-то новое в постели

Как разнообразить сексуальную жизнь, не задев друг друга?

Psychologies
Откровения от Жана-Люка Годара: памяти последнего классика «новой волны» Откровения от Жана-Люка Годара: памяти последнего классика «новой волны»

О Годаре и о своей встрече с ним в Москве вспоминает Сергей Николаевич

СНОБ
Financial Times назвала 6 лучших бизнес-книг 2022 года Financial Times назвала 6 лучших бизнес-книг 2022 года

Шорт-лист премии Financial Times «Бизнес-книга 2022 года»

Inc.
Как меняют конструкцию авто под русских водителей: все дело в дорогах и манере вождения Как меняют конструкцию авто под русских водителей: все дело в дорогах и манере вождения

Модификации, вносившиеся в автомобили мировых концернов ради экспорта в Россию

ТехИнсайдер
ClubSwan 80 ClubSwan 80

My Song — первая лодка проекта ClubSwan 80

Y Magazine
Королева-отец: юнгианский психолог разбирает образ Елизаветы II Королева-отец: юнгианский психолог разбирает образ Елизаветы II

Елизавета II была отцовской фигурой — что это значит?

Psychologies
«Последний польский король». Какой была коронация Николая I в польские короли и что ей предшествовало «Последний польский король». Какой была коронация Николая I в польские короли и что ей предшествовало

Отрывок из книги Екатерины Болтуновой «Последний польский король»

N+1
Как вылечить простуду: быстрые способы избавиться от насморка Как вылечить простуду: быстрые способы избавиться от насморка

Как справиться с насморком, если у вас очень невовремя заложило нос!

ТехИнсайдер
Бананово-лимонный бизнес-тур: как устроена работа торгового представительства РФ в Сингапуре Бананово-лимонный бизнес-тур: как устроена работа торгового представительства РФ в Сингапуре

Как выйти на рынок Сингапура и найти там партнера

Inc.
Вы точно не будете плакать: 6 необычных применений лука в быту Вы точно не будете плакать: 6 необычных применений лука в быту

Лук — универсальный продукт и средство для дома

ТехИнсайдер
Простить обидчика искренне: 5 важных шагов Простить обидчика искренне: 5 важных шагов

Что же такое прощение и что можно сделать, чтобы действительно простить человека

Psychologies
Переделкино Переделкино

«Ты можешь восстановить звуки? Партитуру звуков этого места»

Правила жизни
«Пять дней после катастрофы»: сериал о том, как ураган превратил больницу в тюрьму «Пять дней после катастрофы»: сериал о том, как ураган превратил больницу в тюрьму

Как «Пять дней после катастрофы» препарирует жанр судебно-медицинской драмы

Forbes
Открыть в приложении