Даже безобидное растение в сочетании с лекарствами может привести к осложнениям

ЛизаЗдоровье

Опасный перекресток. Как растения и продукты влияют на действие лекарств

Считается, что травы абсолютно безопасны. Но даже относительно безобидное растение в сочетании с некоторыми лекарственными препаратами может привести к опасным осложнениям

История 1

Пациент принимал противоопухолевое средство (препарат от рака). врачи неожиданно обнаружили у него высокий уровень ферментов печени и опасное поражение этого важного органа (диагноз – «острый лекарственный гепатит»). Как такое могло произойти? Оказалось, что параллельно с медикаментозной терапией человек пил очень много горячей воды с медом, лимонным соком и тертым корнем имбиря (Zingiber offi cinale). Ученые детально изучили, как взаимодействуют эти растения и продукты с лекарственным средством, и обнаружили, что имбирь влияет на метаболизм этого препарата, заставляя его накапливаться в организме до опасных концентраций.

История 2

Аналогичная с предыдущим случаем ситуация. У пациента, принимавшего статины (назначают при атеросклерозе), вдруг диагностируется лекарственно-индуцированное повреждение печени (ее ферменты аномально повышены). Выясняется, что человек применял пищевую добавку, содержащую элеутерококк колючий и расторопшу пятнистую. Элеутерококк (он же – сибирский женьшень) богат различными биологически активными компонентами и имеет широкий спектр действия, но само по себе это растение не может влиять на метаболизм статинов. Ученые предположили, что такое действие связано с тем, что элеутерококк именно в паре с расторопшей может вмешаться в процесс переработки лекарств печенью и вызывать нежелательный эффект.

История 3

Пациент принимал препарат от рака, а также часто заваривал чай из гибискуса, известного своим противовоспалительным и противоопухолевым действием. Такое сочетание лекарства и растения привело к кожным поражениям. Но стоило человеку отказаться от чая, состояние кожи улучшилось. Лабораторный анализ показал, что гибискус ингибирует два фермента печени, ответственных за метаболизм некоторых противоопухолевых препаратов.

Во всех трех случаях пациенты использовали растения или биологически активные добавки, не посоветовавшись с лечащим врачом и не подозревая, что в принципе популярные и относительно безопасные средства в сочетании с таблетками могут привести к серьезным последствиям. Кстати, токсичное поражение печени также могут вызвать окопник лекарственный, ларрея трехзубчатая, готу кола, сереноя ползучая и даже кассия (аналог корицы). Исследования показывают, что ряд растений, которые активно используются в китайской медицине, и пищевые добавки являются причиной 26,8% госпитализаций с ЛПП (лекарственными поражениями печени). Впрочем, речь не только о травах и печени. Любые лекарственные растения в сочетании с таблетками могут образовывать связи, которые могут привести к серьезным побочным реакциям, усиливающим токсичность медикаментов.

Под контролем

У каждого лекарства есть свои противопоказания, а также и альтернативные методы, включая фитотерапию и биологически активные добавки. В протоколах лечения различных заболеваний, в том числе онкологических, растительные средства успешно применяются в качестве сопутствующей терапии при условии, что это делается по рекомендации и под наблюдением лечащего врача. Иная трава может значительно снизить эффект лекарства, заблокировать его действие и даже убить, если превысить дозировку или длительность приема. Какие еще сочетания нежелательны?

  • Зверобой не следует принимать с антибиотиками и препаратами, снижающими кислотность желудка. Кроме того, в комбинации с антидепрессантами это растение может вызвать головную боль, головокружение, спутанность сознания, особенно у пожилых людей.
  • Крапива – настоящий кладезь витаминов, однако она способствует сгущению крови, прежде всего это нужно учитывать при варикозе.
  • Листья сенны и кору крушины не стоит сочетать с препаратами для лечения железодефицитной анемии.
  • Препаратами женьшеня не стоит увлекаться пациентам с диабетом. Эти средства понижают сахар в крови, а вместе с таблетками могут уменьшить его ниже нормы.
  • Если тебе предстоит операция, держись подальше от женьшеня, имбиря, гинкго билоба – эти растения могут усилить кровотечение.

Продуктовая корзина

Не только растения, но и некоторые продукты питания несовместимы с лекарственными препаратами.

  • Обезболивающие не сочетаются с копченостями. Приняла таблетку от боли, а затем заела ее бутербродом с колбасой? Есть вероятность, что при таком подходе действие препарата будет ослаблено или он вообще не сработает.
  • Тем, кто пользуется средствами для расширения коронарных сосудов (назначаются при ишемии), стоит забыть о хот-догах, гамбургерах, сосисках, ветчине фабричного производства, копченой колбасе (особенно салями), солонине, беконе, соленой и копченой рыбе розового цвета (лосось, форель, семга). В них содержится избыток нитритов, имеющих сходное строение с этими сердечными средствами и способных вызвать в течение получаса эффект передозировки с весьма неприятными ощущениями – приливом крови к щекам и лбу, пульсирующей головной болью и головокружением из-за расширения сосудов мозга, лица и внутренних органов.
  • Активность препаратов йода (назначают при снижении функции щитовидной железы) могут уменьшать капуста, репа и другие овощи из семейства крестоцветных.
  • Принимая антибиотики пенициллинового ряда, стоит отказаться от того, что содержит следы плесени, даже если это дорогой сыр с благородной плесенью: это может спровоцировать сильную аллергическую реакцию.
  • Если тебе назначили мочегонные, то налегай на источники калия – курагу, изюм, абрикосы (этот микроэлемент почки выводят из организма вместе с жидкостью).
  • Не все просто и с грейпфрутом. Этот цитрус может увеличить токсичность антибиотиков и статинов (назначаются для выведения холестерина), усилить действие снотворных-бензодиазепинов и привести к резкому снижению давления у людей, принимающих антигипертензивные средства.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Лето, прощай! Лето, прощай!

Как не столкнуться с таким понятием, как «постотпускной блюз»?

Лиза
Зачем жирафы пьют мочу, а курицы меняют пол: 5 странных повадок животных, о которых вы раньше не знали Зачем жирафы пьют мочу, а курицы меняют пол: 5 странных повадок животных, о которых вы раньше не знали

Крокодилы заглатывают ведро камней, жирафы пьют мочу. Зачем они это делают?

ТехИнсайдер
Держим спину Держим спину

Что влияет на осанку и как о ней правильно заботиться

Лиза
Противоречивый лидер. Чем известна Лиз Трасс — новый премьер-министр Великобритании Противоречивый лидер. Чем известна Лиз Трасс — новый премьер-министр Великобритании

Как менялись политические взгляды Лиз Трасс

СНОБ
Что такое йодид калия, и чем он может помочь при радиоактивном заражении Что такое йодид калия, и чем он может помочь при радиоактивном заражении

Зачем нужен йодид калия и почему его нельзя принимать просто так?

ТехИнсайдер
Что такое гидроусилитель руля и как он работает Что такое гидроусилитель руля и как он работает

Как гидроусилитель руля сделал жизнь водителей проще

РБК
«Тихое увольнение»: как начальники непроизвольно заставляют сотрудников уйти «по собственному» «Тихое увольнение»: как начальники непроизвольно заставляют сотрудников уйти «по собственному»

Как руководители негласно указывают сотрудникам на дверь?

VC.RU
Кровавый навет: найденные в Англии останки принадлежат жертвам нориджской резни 1190 года Кровавый навет: найденные в Англии останки принадлежат жертвам нориджской резни 1190 года

Историки установили судьбу семнадцати людей, убитых более восьмисот лет назад

Вокруг света
Что будет, если не бороться с паническими атаками, и как их лечит врач-психиатр Что будет, если не бороться с паническими атаками, и как их лечит врач-психиатр

Что произойдет, если не лечить панические атаки, и как построена терапия

Psychologies
Равная Халку: удалась ли новая попытка добавить феминизм во вселенную Marvel Равная Халку: удалась ли новая попытка добавить феминизм во вселенную Marvel

«Женщина-Халк» — отражение эпохи Time’s Up и #MeToo

Forbes
Как закончить отношения, у которых нет будущего Как закончить отношения, у которых нет будущего

Как расстаться с партнером, если понимаешь, что у ваших отношений нет будущего?

Psychologies
Библиотечный день Библиотечный день

Если остались в нашей жизни еще максимально аналоговые миры, то это библиотека

Seasons of life
Почему отличники начинают, а троечники выигрывают Почему отличники начинают, а троечники выигрывают

Почему блестящий старт далеко не всегда приводит к успеху во взрослой жизни?

Здоровье
Древесные кольца и время: как это связано с климатом Древесные кольца и время: как это связано с климатом

Полуископаемые деревья Ямальского полуострова подтвердили догадки ученых

Эксперт
Как и почему королева Елизавета II вошла в историю рок-н-ролла Как и почему королева Елизавета II вошла в историю рок-н-ролла

Вспоминаем главные песни о королеве Британии Елизаветы II

Maxim
Псалом Псалом

Феноменальный успех пришел к Степновой после выхода книги «Женщины Лазаря»

Правила жизни
Номера телефонов – почему они такие. Откуда взялась система телефонной нумерации Номера телефонов – почему они такие. Откуда взялась система телефонной нумерации

Что такое префикс, почему в номере столько цифр и как мошенники подменяют номера

Цифровой океан
Боли, выделения, кровь: как стрессовые ситуации влияют на женское здоровье и что с этим делать Боли, выделения, кровь: как стрессовые ситуации влияют на женское здоровье и что с этим делать

Что делать, если из-за нервов у тебя возникли проблемы ниже пояса

VOICE
Жидкое поведение помогло электронам преодолеть фундаментальный предел проводимости Жидкое поведение помогло электронам преодолеть фундаментальный предел проводимости

Физики исследовали разные режимы тока в графеновом резисторе

N+1
Как вытащить засевшую в грязи машину без трактора самому: вот несколько способов Как вытащить засевшую в грязи машину без трактора самому: вот несколько способов

Как вытащить автомобиль безопасно для людей и самой машины

ТехИнсайдер
Сострадать самому себе: как и зачем этому учиться Сострадать самому себе: как и зачем этому учиться

Как с помощью самосострадания можно не только утешить, но и мотивировать себя

Psychologies
На информационной игле: зачем люди читают бульварную хронику и фейковые новости На информационной игле: зачем люди читают бульварную хронику и фейковые новости

Социологи выяснили, почему мы так сильно привязываемся к информации

Вокруг света
Почему электромобили на самом деле очень опасны? Все дело в шуме Почему электромобили на самом деле очень опасны? Все дело в шуме

Как должны звучать электромобили?

ТехИнсайдер
Почему затонувший Почему затонувший

Почему лайнер "Титаник" до сих пор лежит на дне?

ТехИнсайдер
По прозвищу «Режиссер»: история маньяка Валерия Асратяна, который умолял о расстреле По прозвищу «Режиссер»: история маньяка Валерия Асратяна, который умолял о расстреле

Валерий Асратян представлялся девушкам режиссером, а потом убивал

VOICE
Жертва обмана или сообщница: история жены маньяка Феодосии Чикатило Жертва обмана или сообщница: история жены маньяка Феодосии Чикатило

Феодосия Чикатило утверждала: она понятия не имела, что творил ее муж

VOICE
Манекен лося и запоры скорпионов: за что ученым раздали Шнобелевскую премию — 2022 Манекен лося и запоры скорпионов: за что ученым раздали Шнобелевскую премию — 2022

Эти открытия только с одной стороны их открытия выглядят смешными

Maxim
Как определить тип волос и подобрать правильный уход Как определить тип волос и подобрать правильный уход

Поддерживать красоту волос несложно, но для начала следует определить их тип

РБК
Куда улетают грифы? Куда улетают грифы?

Грифы — удивительно интересные и умные создания

Наука и жизнь
У всего есть границы: 5 способов перестать слыть безотказным добряком У всего есть границы: 5 способов перестать слыть безотказным добряком

Как научиться отказывать другим людям

Psychologies
Открыть в приложении