Как справиться с завистью, если она причиняет дискомфорт

ЛизаПсихология

Осторожно, зависть

Говорят, она – двигатель конкуренции и прогресса. Так ли это и как справиться с завистью, если она причиняет дискомфорт, рассказывает психолог-расстановщик, невролог Эрстея Дэйс

Текст: Мария Минаева

Мы живем в эпоху реабилитации зависти. «Прекрасное чувство!» – слышим мы то от одного, то от другого специалиста. Но если задуматься, что мешает человеку стать счастливым и наслаждаться жизнью, на ум в первую очередь придет именно зависть. Она грызет нас изнутри, заставляя постоянно концентрироваться не на своих, а на чужих ценностях. Она первопричина многих бед. Не осознавая своих чувств, завистник становится опасен. Фантазируя о мире, в котором ему все завидуют, он упускает из виду, что из-за этого чувства человек порой способен на настоящее преступление: разрушить созданное кем-то гораздо проще, чем построить что-то свое, столь же великолепное. Но можно ли запереть дверь на три замка и не впустить к себе эту незваную гостью?

Раздавленный куличик

К сожалению, чувство зависти бывает свойственно даже маленьким детям. Если ты видела, как малыш, едва умеющий говорить, яростно топчет в песочнице куличики товарища по играм, тебя не придется убеждать: иногда это врожденное. Маленькому завистнику еще никто не успел сказать что-то вроде «Вот Маша уже сама ходит на горшок, а ты все никак не научишься». Есть мнение, что постоянное сравнение ребенка с кем-то другим, тем самым пресловутым сыном маминой подруги, в первую очередь провоцирует зависть. В этом есть доля истины. Однако столкновение с этим неприятным чувством очень маленьких деток невольно подталкивает к мысли о непостижимых законах природы.

Причиной зависти может быть:

  • Плохое знание себя, нелюбовь к самой себе, низкая самооценка.
  • Зацикленность на материальных вещах, своем социальном статусе.
  • Условная любовь. Речь прежде всего о значимых взрослых в детстве. Но и девушка, которая считает, что не дотягивает до идеала своего мужчины, тоже находится в ситуации условной любви. Всегда есть кто-то лучше – моложе, красивее, сексуальнее... И нужно непременно до этого лучшего дотягиваться, чтобы сохранить отношения. Зависть можно разделить на два вида. Человек может испытывать это чувство, опираясь на собственные нужды, а может следовать за толпой. Во втором случае он будто бы слышит: «Хочешь быть одним из нас? Тогда одевайся определенным образом, веди соответствующий образ жизни...» Список бесконечен и постоянно обновляется. Завистник чем-то похож на альпиниста, который закидывает крюк, чтобы зацепиться за поверхность отвесной скалы и подняться чуть выше. Вот только вершина так далека, а сил мало. А еще завистник подобен щепке, которую бросают в разные стороны волны бурного океана. Довольно быстро от щепки ничего не останется, в корабельную мачту она так и не превратится. Как же перестать завидовать и сравнивать, как выключить в голове этот беспощадный счетчик успехов окружающих? Начни с увольнения своего внутреннего адвоката дьявола. Зависть – аномальное чувство, которое ничего не дает, только отнимает. Жизнь нам отведена не на такой уж долгий срок. Тратить силы и энергию на достижение навязанных целей, на доказательства кому-то чего-то – просто неразумная расточительность.

Как ее победить

Полагаю, нет человека, который никогда никому не завидовал. Почти каждый впустил этот порок в свою жизнь. Но завистник «без страха и упрека» вряд ли станет читать, как победить это чувство и начать жить своей жизнью, ведь зависть – это уже он сам. А остальным стоит попробовать следующее:

1. Не ищи пользу в зависти

Играть с завистью так же опасно, как с черной магией (существует она или нет – неважно). Например, ты хочешь подтянуть фигуру, поэтому периодически заходишь на страницу к спортивной подруге или фитнес-модели «за вдохновением». Первое время это работает – ты стараешься не пропускать тренировки. Но очень скоро мотивации будет все меньше, а негатива от созерцания удачливой соперницы, которая знать не знает о вашем соревновании, все больше.

2. Не обманывай себя

Фраза «Пусть у нее хорошая фигура, зато у меня стопроцентное зрение» – это тоже зависть. Постарайся вообще отказаться от внутреннего диалога в формате сравнения. Да, получится не сразу. Но для начала хотя бы замечай, когда начинаешь жевать мыслительную жвачку подобного рода.

3. Найди своих провокаторов

Крайне редко человек испытывает зависть к каждому встречному. Может, тебя нервирует лента в соцсетях? А кто конкретно? Составь список объектов зависти и подумай о «карантине» на какое-то время.

4. Перестань критиковать

Себя и окружающих. Не обесценивай чужие достижения, но и не преувеличивай их. Мир такой, какой он есть. Он живет по своим законам и вовсе не должен соответствовать твоим ожиданиям.

5. Откажись от тщеславия

Чем больше ты превозносишь свое «я», тем сложнее тебе уживаться с чужими успехами, даже минимальными. Ты читала о соседках по даче, которые наводят порчу на огороды друг друга? Все началось с желания вырастить помидоры «лучше, чем у Ленки», а пришло к полному безумию.

6. Начни хвалить себя

Даже за самые скромные достижения, за любую мелочь. Вспомни, чего ты достигла. У любого человека есть сильные стороны и победы, которые не стоит хранить на самой дальней полке памяти.

7. Вдохновляй себя

Вспоминай о тех своих достижениях, за которые ты особенно себе благодарна.

8. Впусти в сердце добро и любовь

Не забывай простую истину, от которой мы часто отгораживаемся: мы все смертны. Каждый из нас в той или иной степени одинок и не понят – будь то гений, миллионер или бездомный алкоголик. Даже твой самый близкий человек – по сути, незнакомец.

9. Самосовершенствуйся

Рекомендация каждый день становиться лучше себя вчерашней – весьма странная. Далеко не всегда это возможно. Более того, мы стареем и слабеем. Но ежедневно совершать маленький шаг вперед в какой-нибудь важной для тебя сфере – хорошая привычка.

10. Не провоцируй зависть сама

Самое время вспомнить о забытой и поруганной добродетели – о скромности. Избегай хвастовства. Накладывай поменьше фильтров безупречности как на свои фото, так и на свою жизнь. Счастье действительно любит тишину, эта истина не утратила актуальности и в эпоху соцсетей, и повального культа самопиара. Сняв корону, ты заметишь, что ходить стало легче – и на голову не давит, и зубцы не цепляются за ветки деревьев...

11. Благодари

Чувство благодарности способно исцелять. Давно замечено: нельзя одновременно испытывать зависть и благодарность. Тебе есть за что сказать «спасибо» родителям, учителям, друзьям и даже частям своего тела и органам чувств, которые тоже не стоит воспринимать как само собой разумеющееся (природа не ко всем благосклонна). Открыв глаза, поблагодари за новый день, за то, что проснулась и можешь видеть свет за окном.

12. Действуй

Сбивай масло из сливок, как та лягушка, упавшая в кувшин. Труд повышает самоуважение – опускаться до зависти тебе будет сложнее или и вовсе не захочется. Посетила завистливая мысль – займись конкретным делом, даже самым простым. Наведи порядок в доме. Проведи переговоры и насладись обменом информацией, а потом скажи себе, может быть, глядя в зеркало: «Какая я молодец! Я такая крутая!»

13. Обучайся

Кто-то из твоих знакомых достиг успеха? Расспроси его. От удачливого и продуктивного человека порой можно узнать любопытные практические лайфхаки.

14. Делай комплименты людям

Искренне, от души. Напитавшись светлыми эмоциями, можно переключиться с зависти на восхищение и уважение. Только вот от лести стоит воздержаться, она разрушает как самого льстеца, так и объект, на который направлена.

15. Реже общайся с критиками

Если кто-то из твоего окружения считает, что ты будешь недостойна любви и признания до тех пор, пока не похудеешь/ не разбогатеешь/ не получишь диплом и так далее, то знай: недостойно в данной ситуации только одно – продолжать поддерживать отношения с подобным человеком.

16. Мысли позитивно

Перестань играть в игру с нулевой суммой. Думай так: если кто-то смог достичь желаемого, значит, и я смогу. Пусть не в этой сфере, пусть не сегодня, пусть не в таких масштабах, но все-таки успех реален. В конце концов, читая о достижениях хоть своей подруги, помешанной на фитнесе, хоть Илона Маска, можно порадоваться за человеческий род, удивиться лишний раз чуду обладания разумом и сознанием. И поверить в себя!

Двери закрываются!

Зависть подобна разрушительному энергополю. Оно вполне ощутимо физически. Находясь среди других людей, завистник источает такое напряжение, что с ним непросто и даже тяжело контактировать.

А тот, кто свободен от этого негативного чувства, преисполнен спокойной уверенности в себе и радости бытия. С ним приятно общаться. У него есть цельность и целостность, а также энергия движения к цели, которая всегда ему по плечу, поскольку это индивидуальная, личная цель, а не подсмотренная у кого-то.

В сущности, выбор между жизнью с завистью и без нее – это выбор между рабством и свободой, между страданием и душевным покоем. Не смотри долго в глаза зависти, какими бы гипнотическими они ни были: зависть – это чудовище, и твоя задача – одолеть его.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

На кончиках пяльцев… На кончиках пяльцев…

Как научиться вышивать, если очень хочется, но совсем не знаете, с чего начать

Новый очаг
8 доказанных наукой способов жить вместе долго и счастливо 8 доказанных наукой способов жить вместе долго и счастливо

Как сохранить любовь и радость в браке?

Лиза
Обмен дарами Обмен дарами

Почему мы нуждаемся друг в друге и как закрепить значимые для нас связи?

Psychologies
Фруктоза может быть ключом к болезни Альцгеймера Фруктоза может быть ключом к болезни Альцгеймера

У исследователей есть новая гипотеза о движущей силе болезни Альцгеймера

ТехИнсайдер
Настроить четкость Настроить четкость

Можно ли исправить астигматизм и вернуть зрению остроту

Лиза
«Империя света» Сэма Мендеса — главный кинопровал 2023 года. Как так вышло? «Империя света» Сэма Мендеса — главный кинопровал 2023 года. Как так вышло?

«Империя света» — ретро-мелодрама, ставшая не событием, а разочарованием

Правила жизни
12 самых годных сериалов с откровенными сценами 12 самых годных сериалов с откровенными сценами

Лучшие пикантные шоу!

Maxim
Анастасия Стоцкая: «Сцена лечит душу не только актёра, но и зрителей» Анастасия Стоцкая: «Сцена лечит душу не только актёра, но и зрителей»

Анастасия Стоцкая рассказала о секретах здоровья, молодости и о воспитании детей

Здоровье
10 признаков, что у ваших отношений нет будущего 10 признаков, что у ваших отношений нет будущего

Как понять, что у ваших отношений нет будущего?

Psychologies
Настройка на альфа-ритм мозга резко повышает эффективность обучения у взрослых Настройка на альфа-ритм мозга резко повышает эффективность обучения у взрослых

Как настроить мозг, чтобы обучение было легким и эффективным?

ТехИнсайдер
Почему спать днем полезно: 2 главные причины — узнайте, как делать это правильно Почему спать днем полезно: 2 главные причины — узнайте, как делать это правильно

Зачем спать днем?

Psychologies
Эпоха маркизы Помпадур: как фаворитка Людовика XV стала версальской Шахерезадой Эпоха маркизы Помпадур: как фаворитка Людовика XV стала версальской Шахерезадой

История фаворитки, вынудившей политиков всерьез рассуждать об эпохе Помпадур

Вокруг света
Почему нельзя пропускать завтрак и еще 7 важных вопросов о еде по утрам Почему нельзя пропускать завтрак и еще 7 важных вопросов о еде по утрам

Что нужно есть на завтрак?

Правила жизни
Ледники на Северном и Южном полюсах Земли растаят гораздо раньше, чем предсказывали ученые Ледники на Северном и Южном полюсах Земли растаят гораздо раньше, чем предсказывали ученые

Ледяные щиты Гренландии и Антарктиды ждет необратимый распад

ТехИнсайдер
Людмила Иванова об Олеге Дале: «Его нужно было только понимать, принимать и прощать ему все, просто все. И больше ничего» Людмила Иванова об Олеге Дале: «Его нужно было только понимать, принимать и прощать ему все, просто все. И больше ничего»

При жизни Людмила Ивановна рассказала мне об Олеге Дале. Делюсь с вами

Коллекция. Караван историй
«Женщина становится более сексуальной»: как менопауза меняет жизнь — неочевидные преимущества «Женщина становится более сексуальной»: как менопауза меняет жизнь — неочевидные преимущества

Научный взгляд на вопрос секса после менопаузы от специалиста

Psychologies
По России с любовью По России с любовью

Лучшие локации в разных городах для поездок на романтический уик-энд

Лиза
Старший брат современных бананов — Старший брат современных бананов —

Современные бананы отличаются от фруктов, которыми питались люди в XX веке

ТехИнсайдер
От ударницы труда до бунтарки: как менялись героини российского кино От ударницы труда до бунтарки: как менялись героини российского кино

Как менялись гендерные стереотипы и как они находили отражение в российском кино

Forbes
Почему астрономы до сих пор не нашли Девятую планету: охота во мраке Почему астрономы до сих пор не нашли Девятую планету: охота во мраке

Тайна Девятой планеты не первый год будоражит все научное сообщество

ТехИнсайдер
Как говорить с партнером о сексе Как говорить с партнером о сексе

Как нужно говорить с партнером о своих желаниях и страхах в сексе

СНОБ
Ну и скандалистка! 5 публичных ссор Насти Ивлеевой со звездами Ну и скандалистка! 5 публичных ссор Насти Ивлеевой со звездами

Блогер Настя Ивлеева за словом в карман не лезет — и вот доказательства

VOICE
Фигурист, потерявший ногу: трагическая история спортсмена Ивана Самоделкина Фигурист, потерявший ногу: трагическая история спортсмена Ивана Самоделкина

Как живет Иван Самоделкин - фигурист, который потерял ногу

VOICE
И спасет нас всех только любовь. Классический фильм Вима Вендерса «Небо над Берлином» И спасет нас всех только любовь. Классический фильм Вима Вендерса «Небо над Берлином»

Почему «Небо над Берлином» входит в лучшие фильмы за всю историю кинематографа

СНОБ
Глаза в глаза Глаза в глаза

Разговор с актрисой Лизой Шакирой, которая недавно присоединилась к проекту

OK!
Цифровая доступность: почему инклюзия — вопрос прибыли Цифровая доступность: почему инклюзия — вопрос прибыли

Цифровая инклюзия приносит бизнесу не только имиджевую пользу

Forbes
Индивидуально мобилен. Что такое «средство индивидуальной мобильности»? Индивидуально мобилен. Что такое «средство индивидуальной мобильности»?

Что такое средство индивидуальной мобильности, каким бывает и нужно ли оно вам?

Цифровой океан
По суше, по морю, по льду: как древние люди стремились попасть в Америку и не погибнуть по пути По суше, по морю, по льду: как древние люди стремились попасть в Америку и не погибнуть по пути

В доисторические времена путешествие в Америку сулило множество опасностей

Вокруг света
Русская классика: история экранизаций. Мотив и импровизация Русская классика: история экранизаций. Мотив и импровизация

Статистика постановок Чехова в кино по десятилетиям невероятна

Полка
Никита Ефремов: «Хвалить себя – для меня испытание» Никита Ефремов: «Хвалить себя – для меня испытание»

Никита Ефремов – о травмах и стремлении к самопознанию

VOICE
Открыть в приложении