Откуда берутся эгоисты и как с ними себя вести

ЛизаПсихология

Центр вселенной

Они привыкли думать только о себе, но так ли это плохо? Психолог-расстановщик Юлия Хадарцева рассказала, откуда берутся эгоисты и как с ними себя вести

Текст: Мария Минаева

Эгоизм (от лат. ego – «я») с точки зрения психологии – нормальный паттерн поведения, который развит практически у всех. Он выработался у нас в ходе эволюции: ради выживания людям приходится думать о себе. Но иногда эгоизм перерастает в паразитирование – человек готов переступить через все допустимые морально-этические принципы ради своих желаний.

Как распознать

Эгоист в любой ситуации преследует свои интересы в целях выгоды или наживы. Для него на первом месте он, его «хочу», которые ущемляют желания остальных. При этом он:

  • обвиняет всех и вся в своих промахах;
  • не стремится выслушать другого человека;
  • чересчур уверен в себе, а также в том, что он всегда и во всем прав;
  • не обращает внимания на замечания;
  • манипулирует другими ради выгоды;
  • хочет быть в центре внимания;
  • отличается снобизмом: ему нравится подчеркивать свой статус.

Тучи на небе

Кажется, что жизнь эгоиста проще и безоблачней, чем у тех, кто думает о других. Тем не менее его самовлюбленную реальность сильно портят такие проблемы:

Неприятие обществом. Окружающие быстро понимают, с кем они имеют дело. Поэтому эгоист редко бывает вхож в компании, ему трудно строить экологичные отношения со своими коллегами и близкими, а друзей у него практически нет.

Проблемы на личном фронте. Любовь – это всегда про брать и давать, а эгоист давать не умеет. Он частенько предъявляет завышенные требования к своему партнеру, чем провоцирует конфликты в паре, что в итоге может закончиться расставанием. Если кто и соглашается на отношения с эгоистом, то это люди, находящиеся в позиции жертвы. Но такой нездоровый созависимый союз ни к чему хорошему не приведет.

Отсутствие эмпатии, помощи извне. Эгоистам редко сочувствуют, приходят на выручку. В трудные времена они фактически остаются один на один с неприятностями.

Корни проблемы

Если ты находишь у себя черты эгоиста и хочешь исправиться, важно найти первопричину, поработать с ней. Только так ты сможешь искоренить токсичное отношение к людям, начнешь жить здоровой, гармоничной жизнью. Итак, загляни в свое детство...

Родители-собственники. Если взрослые относятся к ребенку не как к личности, а как к своей принадлежности, в будущем он будет проецировать данный паттерн поведения на окружающих.

Родители-эгоисты. Когда самые близкие тебе люди зациклены на себе, кем еще ты можешь вырасти, если не эгоистом?!

Слишком сильная любовь. Когда родители безумно любят свое дитя, то порой попутно лишают его всякой самостоятельности. Слишком опекают его, не позволяют набивать собственные шишки. В результате ребенок вырастает инфантом, который привык паразитировать на окружающих.

Нелюбовь. Другая крайность – безразличие по отношению к своему ребенку. Современные дети нередко испытывают недостаток внимания со стороны родителей. Они живут в гаджетах, лишенные адекватной информации о межличностном общении и нормах социального поведения

Эгоизм или любовь к себе?

Порой мы можем путать два похожих понятия – эгоизм и истинную любовь к себе. Но разница между ними огромная, прежде всего по отношению к окружающим.

Так, эгоистический человек ради своих целей и желаний использует других людей, чем может наносить им вред. Он выбирает себя, используя окружающих в собственных интересах. Все это потому, что он, по сути, не любит никого, даже себя. А человек, который любит, ценит и уважает себя, тоже делает выбор в пользу своих «хочу», но при этом действует не в ущерб другим.

Он четко понимает, когда нужно говорить «да», а когда стоит ответить «нет». Часто между этими двумя понятиями тонкая грань. Важно ее прочувствовать, осознать, чтобы не навешивать ярлыки на вполне здоровых, гармоничных личностей.

Что отличает человека, который любит и ценит себя

  • Он четко осознает свои желания.
  • Он не играет в чужие игры, не поддается на манипуляции, не жертвует собой, своими интересами.
  • Его приоритеты прозрачны и ясны.
  • Он быстрее добивается своих целей. Никто не в силах навязать ему свои ориентиры.
  • Любящий себя человек идет собственным путем, не мешая при этом окружающим.
  • Умеет отказывать. Он четко понимает, чего хочет и где проходят его личные границы. Для него не представляет трудности ответить «нет» на нежелательную просьбу.

Важно понимать, что нет ничего плохого в том, что человек выбирает себя, следует по пути собственных желаний. Здесь самое главное, чтобы он был ментально здоров, действовал всегда со взрослой позиции и, выбирая себя, не вредил другим.

Если говорить глобально, то любовь к себе крайне важна, в том числе и для нашего окружения. Ведь если человек умеет любить, ценить и уважать себя, то он и другим людям может давать больше счастья и радости. Если ты хочешь встать на путь любви к себе, не нужно взращивать в себе эгоизм. Для этого просто научись отстаивать личные границы и перестань жертвовать собой ради других. Постарайся выдерживать этот баланс, тогда хорошо будет и тебе, и окружающим.

Как вести себя с эгоистом

Важно провести диагностику своего окружения и обнаружить тех, кто относится к тебе потребительски, отнимает у тебя силы и время. Если эгоистом оказался твой партнер, ваши отношения будут наполнены конфликтами, критикой и обвинениями...

Неужели это повод для разрыва? Нет. С эгоистами тоже можно жить и вполне счастливо, но только если отслеживать манипулятивные действия по отношению к себе и пресекать их.

Не строй иллюзий, что сможешь переделать человека. Иначе ты потратишь много сил и энергии, а эгоист так и останется эгоистом. Справиться с подобной «переделкой» может лишь профессиональный психолог, да и то только по инициативе самого эгоиста. Поэтому постарайся принять человека во всей его токсичности, если не хочешь (или не можешь) полностью прерывать ваше общение.

Обращай внимание не на характер, а на то, как эгоист относится к тебе. Говори ему, что ты нуждаешься в его уважении, внимании. Если твой партнер не непроходимый эгоист, возможно, со временем он станет обращаться с тобой иначе.

Выстраивай личные границы. Дай человеку понять, как с тобой можно обращаться, а как нельзя. Не позволяй ему заставлять тебя сомневаться в собственных принципах и ценностях. Стой на своем даже под прессингом манипуляций.

Отзеркаливай его эгоистичное поведение. Пусть он поймет, как тебе приходится рядом с ним. Включай равнодушие, когда он требует твоего участия, не бери на себя никаких лишних забот и обязательств. Пусть он прочувствует все прелести эгоизма. Возможно, это мотивирует его измениться.

Следи за балансом «брать-давать». Не пытайся спасти эгоиста, пожертвовав своими приоритетами.

Не позволяй втягивать себя в полемику. Эгоисты умеют использовать чужие эмоции на пользу себе. Кроме того, им крайне важно выйти победителем из любых споров. Такой неэкологичный диалог может вымотать тебя и оставить ощущение неудовлетворенности. Так что лучше его даже не начинать.

Приводи факты. Эгоисты часто апеллируют к эмоциям, чтобы обвинить или проконтролировать всех вокруг. Не ведись на эти уловки. Всегда держи в голове факты, спокойно приводи их и старайся оценивать ситуацию с логической точки зрения.

Радуй себя. Особенно важно делать это, если с эгоистом ты состоишь в романтических отношениях. От таких людей, как правило, внимания не дождешься. Так что дай его себе сама. Напиши список из 50 вещей, которые приносят тебе удовольствие, и ежедневно выполняй 3–5 пунктов. Не ищи источник радости и счастья в другом человеке – стань им сама.

Люби, цени и уважай себя. И тогда ростки эгоизма не смогут взойти ни в тебе, ни в близких людях, ни в твоих детях.

Фото: VectorMine/stock.adobe.com; ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Спустились с гор Спустились с гор

Отпуск в горах

Лиза
Гордость Сибири Гордость Сибири

Братская и Иркутская ГЭС: знакомимся с историей и работой этих предприятий

Отдых в России
Если вены создают проблемы Если вены создают проблемы

Секреты, которые помогают ногам оставаться здоровыми и красивыми

Лиза
Кузница богов Кузница богов

Психолог и эзотерик Роберт Оксузян — о смысле украшений и сути консультаций

Robb Report
Ценный кадр Ценный кадр

Как стать таким сотрудником, которого не уволят даже в кризис

Добрые советы
Как провалы руководства привели к краху FTX: рассказ нового главы криптобиржи Как провалы руководства привели к краху FTX: рассказ нового главы криптобиржи

Как произошел крах одной из крупнейших криптобирж

Forbes
«Мусорный» сон: почему, даже проспав 8–10 часов, мы просыпаемся уставшими «Мусорный» сон: почему, даже проспав 8–10 часов, мы просыпаемся уставшими

Почему по утрам вы чувствуете себя уставшими?

Psychologies
«Я рожу от сына Пьера Нарцисса»: бывшая жена певца решила вновь стать мамой «Я рожу от сына Пьера Нарцисса»: бывшая жена певца решила вновь стать мамой

Бывшая избранница Пьера Нарцисса хочет стать мамой во второй раз

VOICE
Поэты соцреализма: 12 фильмов братьев Дарденн — от худшего к лучшему Поэты соцреализма: 12 фильмов братьев Дарденн — от худшего к лучшему

На счету режиссерского тандема Дарденн 12 картин, и мы рассмотрим каждую из них

Правила жизни
5 причин, почему быстрая зарядка может разочаровать 5 причин, почему быстрая зарядка может разочаровать

Быстрая зарядка: какие проблемы могут вас ждать

CHIP
Пелевину — 60. Литераторы и режиссеры — о том, почему его проза так актуальна Пелевину — 60. Литераторы и режиссеры — о том, почему его проза так актуальна

Что Пелевин значит для России?

Правила жизни
Культурное погружение: 7 удивительных подводных достопримечательностей Культурное погружение: 7 удивительных подводных достопримечательностей

Иногда, чтобы увидеть нечто прекрасное, нужно сперва спуститься на дно

Вокруг света
«Кино задавало вопросы, а зрители ждали ответов» «Кино задавало вопросы, а зрители ждали ответов»

Наум Клейман — о белых пятнах в истории нашего кино

Weekend
Первый в мире: каким был президент Федерации фигурного катания Александр Горшков Первый в мире: каким был президент Федерации фигурного катания Александр Горшков

Как складывалась карьера президента Федерации фигурного катания Горшкова

СНОБ
5 причин, почему вы не пожалеете о поездке в Абхазию зимой 5 причин, почему вы не пожалеете о поездке в Абхазию зимой

В Абхазии даже в холодный сезон достаточно развлечений

Вокруг света
Дать голос пострадавшим: как Мэри Колвин стала знаковой фигурой военной журналистики Дать голос пострадавшим: как Мэри Колвин стала знаковой фигурой военной журналистики

Чем отличается женский взгляд на вооруженные конфликты

Forbes
Бог предполагает, спецслужбы располагают Бог предполагает, спецслужбы располагают

Антиклерикальный политический триллер с выдающимся сценарием

Weekend
Мягкий характер Мягкий характер

Как рождается лучший английский кашемир

Robb Report
Остров смерти, куклы, поморы: путешествие по необычным местам Архангельской области Остров смерти, куклы, поморы: путешествие по необычным местам Архангельской области

Отправляемся в путь по малоизвестным местам Архангельской области

Вокруг света
Математики решили задачу, предложенную Леонардом Эйлером в середине XVIII века Математики решили задачу, предложенную Леонардом Эйлером в середине XVIII века

Математики сделали важный шаг к решению уравнений Навье-Стокса

ТехИнсайдер
10 фактов о пылевых клещах, которые надо знать 10 фактов о пылевых клещах, которые надо знать

Эти микроорганизмы обитают там, где есть пыль

CHIP
Плата за дружбу Плата за дружбу

Как путешествовать с домашними питомцами

Деньги
Черная икра и еда корейских рабочих: из чего состоит сибирская кухня Черная икра и еда корейских рабочих: из чего состоит сибирская кухня

Какие щи прилипают к тарелке и почему черную икру нельзя запивать шампанским

СНОБ
Разумовские Разумовские

История восхождения рода Разумовских похожа на сказку

Дилетант
Парентификация: 14 признаков, что это произошло с вами Парентификация: 14 признаков, что это произошло с вами

Что такое парентификация? Как она проявляется?

Psychologies
«Каждый несчастлив по-своему» «Каждый несчастлив по-своему»

Что говорят эксперты о неминуемости рецессии

РБК
Анна Невская: «Все хотят любви, но актеры особенно» Анна Невская: «Все хотят любви, но актеры особенно»

Анна Невская о том, каково это – оказаться в другой реальности

Лиза
Как ноутбук подключить к телевизору через Wi-Fi Как ноутбук подключить к телевизору через Wi-Fi

Как быстро и без сложных настроек подключить ноутбук к телевизору через Wi-Fi

CHIP
На дизайн ужасные, классные внутри: 10 автомобилей со странным внешним видом На дизайн ужасные, классные внутри: 10 автомобилей со странным внешним видом

Глядя на иные автомобили, не всегда понимаешь, что хотели сказать их создатели

Вокруг света
Никнейм за $1 млн: кто и зачем покупает имена в Telegram Никнейм за $1 млн: кто и зачем покупает имена в Telegram

Кто продает никнеймы и зачем это нужно?

Forbes
Открыть в приложении