Интуитивное питание направлено на то, чтобы разорвать цикл диеты

ЛизаЗдоровье

Что хочу, то и ем? Неожиданная правда об интуитивном питании

Текст: Юлия Шепелева

Поддержание здорового веса для кого-то – это борьба, длящаяся всю жизнь. Интуитивное питание направлено на то, чтобы разорвать цикл постоянного соблюдения диеты и восстановить связь с естественными сигналами организма о голоде, сытости и удовлетворении. Количество диет сегодня только растет, выбрать свою непросто, да они и не всем помогают. Может, тогда стоит прислушаться к себе?

Выбираем осознанный подход

Интуитивное питание подразумевает осознанное употребление пищи. Создатель этой методики Дипак Чопра, американский натуропат, в первую очередь предлагает осознать, что еда не служит эмоциональному удовлетворению. Это топливо для организма. Нельзя есть в состоянии стресса или машинально (например, во время телефонного разговора). Отдавать предпочтение стоит легким для пищеварения свежим натуральным продуктам, пить больше воды и следить за размерами порций.

Большинство людей набирают треть потерянного за время диеты веса всего за полгода-год, а остальное — в течение следующих двух-трех лет

10 главных принципов

1. Важно отказаться от диетического мышления. Не нужно надеяться на какую-то определенную систему питания, которая не позволяет тебе выбирать еду осознанно.

2. Не закрывай глаза на голод. Поддерживай организм достаточным количеством энергии и углеводов. Иначе не уйдет привычка переедать. Когда ты испытываешь голод, все намерения осознанно и умеренно питаться забываются.

3. Прекрати борьбу за еду! Разреши себе употреблять любые продукты. Если ты говоришь себе, что не должна есть определенную пищу, это может привести к сильному чувству лишения, которое перерастает в неконтролируемую тягу и, как следствие, к срывам и перееданию.

4. Брось вызов стереотипам. Громко скажи «нет» мыслям в своей голове, которые убеждают тебя, что ты «хорошая», когда держись себя в руках и потребляешь минимум калорий, и «плохая», потому что съела кусок торта. Эти мысли провоцируют чувство вины и не ведут к грамотному питанию.

5. Учитывай фактор удовлетворенности. Стремясь придерживаться правильного питания, мы часто упускаем из виду очень важный аспект – удовольствие и удовлетворенность, которые можно достичь в процессе еды. Когда ты ешь то, что тебе действительно хочется, да еще в приятной обстановке, неспешно, смакую каждый кусочек, то получаешь наслаждение, которое важно ценить. И тогда ты обнаружишь, что тебе хватает и меньшего количества еды, ведь оно уже принесло тебе удовольствие.

6. Учись распознавать насыщение. Прислушивайся к сигналам своего организма, которые говорят тебе, что ты больше не голодна. В середине приема пищи остановись и подумай, какова еда на вкус (опиши свои ощущения) и каков твой текущий уровень голода (может, уже пора притормозить?).

7. С негативными эмоциями борись с помощью позитива. Прежде всего осознай, что любые ограничения в еде (как физические, так и психологические) способны вызвать потерю контроля, что может привести к эмоциональному перееданию. «Заедать» стресс и негатив – не дело. Найди позитивные способы утешить себя, отвлечься и решить проблемы. Тревога, гнев, обида, чувство одиночества, ощущение потерянности... На протяжении жизни мы испытываем массу разных негативных эмоций. Но еда не поможет от них избавиться. Она (как и алкоголь) может лишь на короткое время помочь успокоиться, но не решит проблему. Более того, срывы и переедание только усугубят твое состояние, добавив к нему чувство стыда.

8. Уважай свое тело. Если ты от природы высокая статная женщина, с радостью принимай свои эффектные формы и не пытайся себя переделывать, стараясь уменьшиться. Это так же бессмысленно и бесполезно, как и пытаться втиснуться в туфельки 37-го размера при 39-м размере ноги. Одно дело – стараться сбросить лишние кило, совсем другое – стремиться достичь форм, которые противоречат твоей природе.

9. Осознай важность движения. При занятиях спортом акцентируй внимание на том, как двигается твое тело, как постепенно оно обретает силу и гибкость. Не думай, сколько калорий ты сжигаешь во время тренировок. Лучше сосредоточься на том, что дают тебе занятия, например, прилив энергии. Это может повлиять на решение продолжать занятие.

10. Думай о своем здоровье. Выбирай продукты, которые не только радуют твои вкусовые рецепторы, но и идут на пользу. Но это не значит, что всегда надо питаться «идеально». От одного «неправильного» приема пищи ты не заболеешь и дефицита необходим организму веществ не возникнет. Важно то, что ты ешь в течение долгого времени.

Можно ли похудеть таким способом

Осознанно исключив из рациона переработанные продукты, сладости, алкоголь, фастфуд, добавленный сахар, взяв под контроль размер порций, похудеть можно. Однако существенные ограничения в питании, особенно введенные самостоятельно, без консультации с врачом, часто небезопасны. С медицинской точки зрения, чтобы не набирать лишние килограммы, важно питаться сбалансированно и рационально. Это наиболее физиологичная система питания для человека.

Это означает не пропускать приемы пищи и включать в рацион все группы продуктов в правильном соотношении, подходящем именно тебе. Питаться сбалансированно – не означает сидеть на диете. Важно, чтобы в рационе были и белки (мясо, птица, рыба), и полезные жиры (оливковое масло, орехи, семена), и клетчатка (овощи и фрукты, крупы). Однако даже при сбалансированном питании не всегда удается получить необходимые микронутриенты – витамины и минералы. В этом случае, чтобы не допускать дефицита, можно использовать нутрицевтики, БАДы.

Важные нюансы и подводные камни

Главный риск тут – это отсутствие индивидуального подхода и учета физиологических особенностей, состояния здоровья человека, наличия и/или отсутствия тех или иных заболеваний.

Персонализированный подход к питанию позволяет не только сбросить вес (или набрать, если это необходимо), но и снизить риск заболеваний, укрепить иммунную систему, улучшить состояние кожи, наладить сон, быстро восстанавливаться после нагрузок, сохраняя высокий потенциал здоровья, активность и работоспособность.

Некоторые эксперты считают, что интуитивное питание может навредить людям с расстройствами пищевого поведения. Им сначала надо разобраться с физическим состоянием.

Интуитивное питание по всем правилам

Интуитивное питание вовсе не означает, что можно есть все без каких-либо ограничений. Мол, если мне чего-то хочется, значит, организму оно требуется, а потому не навредит здоровью. Это не так. Дипак Чопра предлагает придерживаться правил:

  • Рацион должен состоять преимущественно из органических продуктов.
  • Исключаются полуфабрикаты, копчености, колбасы покупные сладости, конфеты, выпечка и т. д.
  • Полный отказ от алкоголя.
  • Полный отказ от сахара (имеется в виду добавленный сахар, но важно учитывать, что многие переработанные продукты уже содержат сахар в составе).
  • Существенное ограничение количества соли в рационе.
  • Ограничение количества красного мяса.
  • Достаточное количество чистой воды в день.
  • Достаточное количество сна.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Саботаж диеты Саботаж диеты

Как психология похудения мешает сбросить вес

Лиза
Тебя обманули: эти звезды играли влюбленных в кино, но ненавидели друг друга в жизни Тебя обманули: эти звезды играли влюбленных в кино, но ненавидели друг друга в жизни

Оказывается, эти актеры за кадром терпеть друг друга не могли

VOICE
Тут главное – не переборщить Тут главное – не переборщить

9 полезных советов, как подготовиться к застолью

Лиза
Отрывок из книги Филиппа Сэндса «Крысиная тропа» Отрывок из книги Филиппа Сэндса «Крысиная тропа»

Филипп Сэндс рассказывает историю семейного расследования Хорста Вехтера

СНОБ
Держать равнение Держать равнение

Неожиданные признаки проблем со спиной и способы все исправить

Лиза
Как инженеры НАСА испытывают детонационные двигатели для космических ракет: рев и пламя Как инженеры НАСА испытывают детонационные двигатели для космических ракет: рев и пламя

Вращающийся детонационный двигатель — будущее для путешествий в дальний космос

ТехИнсайдер
Давай закрутим! Давай закрутим!

Идеальный десерт для тех, кто любит сладкое и мечтает похудеть

Огонёк
«Мне стало легче». Истории людей, которые отомстили своим обидчикам и не жалеют об этом «Мне стало легче». Истории людей, которые отомстили своим обидчикам и не жалеют об этом

Наши герои пошли по пути мести и решили объяснить, почему они это сделали

Лиза
Танцуем и худеем Танцуем и худеем

8 самых эффективных тренировок, для которых нужна только музыка

Лиза
История символов знаков зодиака История символов знаков зодиака

Неочевидные смыслы и зашифрованные послания знаков зодиака

Лиза
Отрывок из сборника Евгении Некрасовой «Золотинка. Рассказы и поэмы о женщинах, медведях и магических существах» Отрывок из сборника Евгении Некрасовой «Золотинка. Рассказы и поэмы о женщинах, медведях и магических существах»

Отрывок из сборника рассказов о женщине и её повседневности в России

СНОБ
Создан пористый гидрогель, который быстро и эффективно очищает воду от грязи и тяжелых металлов Создан пористый гидрогель, который быстро и эффективно очищает воду от грязи и тяжелых металлов

Гидрогель, вдохновленный люфой, использует солнечный свет для обработки воды

ТехИнсайдер
+10: цитаты из дневников Пришвина +10: цитаты из дневников Пришвина

Высказывания из дневников Пришвина о самых разных вещах, которые его волновали

Полка
Как выдерживать критику на работе: 4 подсказки для женщин — советы бизнес-коуча Как выдерживать критику на работе: 4 подсказки для женщин — советы бизнес-коуча

Как реагировать на критику, не теряя при этом уверенности в себе?

Psychologies
Прикладная нумизматика: как найти редкую и дорогую монету Прикладная нумизматика: как найти редкую и дорогую монету

У каждого в кошельке есть дорогая монета. Просто нужно знать, что искать!

Maxim
Почему мужчина потерял сексуальный интерес: 7 возможных объяснений — узнайте причину Почему мужчина потерял сексуальный интерес: 7 возможных объяснений — узнайте причину

Наиболее частые причины потери мужского либидо

Psychologies
Черное золото на Крайнем Севере: как добывают нефть в Арктике Черное золото на Крайнем Севере: как добывают нефть в Арктике

Нефтедобывающая платформа «Приразломная», работающая на шельфе, уникальна

Вокруг света
Свободная касса Свободная касса

Как стать фрилансером и не жалеть об этом каждый месяц

VOICE
Высоко и плотно: «Южный порт» как зеркало столичного градостроительства Высоко и плотно: «Южный порт» как зеркало столичного градостроительства

Реорганизация промзоны «Южный порт» — «второй Сити»

Эксперт
Почему погибла империя хеттов? Вот что ответил археологам можжевельник из Турции Почему погибла империя хеттов? Вот что ответил археологам можжевельник из Турции

Великая цивилизация оказалась бессильна перед катастрофой

Вокруг света
Основатель города львов: как джентльмен Томас Раффлз создал Сингапур, но не смог обрести счастье Основатель города львов: как джентльмен Томас Раффлз создал Сингапур, но не смог обрести счастье

Раффлз сумел организовать в Сингапуре особую систему общественного устройства

Вокруг света
Как вести себя на первом свидании, чтобы оно не стало последним: 2 главных правила Как вести себя на первом свидании, чтобы оно не стало последним: 2 главных правила

Секреты, которые помогут снять напряжение во время первой встречи

Psychologies
Как фестиваль независимого кино «Сандэнс» смог добиться гендерного равенства Как фестиваль независимого кино «Сандэнс» смог добиться гендерного равенства

Рекомендуем фильмы с фестиваля «Сандэнс», снятые женщинами-режиссерами

Forbes
Астрономы наконец узнали, почему два роя астероидов, следующих за Юпитером, так сильно отличаются друг от друга Астрономы наконец узнали, почему два роя астероидов, следующих за Юпитером, так сильно отличаются друг от друга

Юпитер не одинок на своем орбитальном пути вокруг Солнца

ТехИнсайдер
«Фабельманы»: как Стивен Спилберг и другие режиссеры занимаются самоанализом в кино «Фабельманы»: как Стивен Спилберг и другие режиссеры занимаются самоанализом в кино

Кинокритик Тамара Ходова рассуждает, как все вдруг решили заняться самоанализом

Forbes
«Налог на яйца»: как в СССР пытались поднять рождаемость и что из этого вышло «Налог на яйца»: как в СССР пытались поднять рождаемость и что из этого вышло

В СССР существовал налог на бездетность

VOICE
Зашифрованный корабль: как киберпреступники превратились в портовых пиратов Зашифрованный корабль: как киберпреступники превратились в портовых пиратов

Это не первый случай, когда судоходные компании становятся жертвами кибератак

ТехИнсайдер
Тайна самой мистической авиакатастрофы СССР, унесшей жизни лучших хоккеистов страны Тайна самой мистической авиакатастрофы СССР, унесшей жизни лучших хоккеистов страны

Как погибла хоккейная команда ВВС МВО

ТехИнсайдер
Загадка медицины: уникальная история девочки, которая навечно была заперта в теле ребенка Загадка медицины: уникальная история девочки, которая навечно была заперта в теле ребенка

Этот необычный случай поставил медиков в тупик...

ТехИнсайдер
Зодчий дом. Как на Руси зародилось и расцвело каменное строительство Зодчий дом. Как на Руси зародилось и расцвело каменное строительство

История древнего зодчества

СНОБ
Открыть в приложении