Визитные карточки Самары, которые изменят твои представления о ней

ЛизаПутешествия

Ах, Самара-городок

От пляжей и пива до бункера Сталина и космической ракеты... Визитные карточки города, которые изменят твои представления о нем.

С «Вертолетки» во всей красе видны и Волга, и Жигулевские горы, и Национальный парк «Самарская Лука».

Лирического и провинциального, как поется в известной песне, здесь мало. Самара не похожа на то, что принято называть уменьшительно-ласкательным «городок». Это город-миллионник, где гостей встречает один из самых высоких вокзалов в Европе (101 м). Эффектное здание с башней облицовано стеклом, внутри есть отличная смотровая площадка, правда, пускают туда по расписанию, узнать которое – настоящий квест.

1Волга и всё вокруг

Волга – пожалуй, и есть главное украшение Самары.

Любоваться речными просторами можно бесконечно, например, с набережной – кстати, самой длинной в России (среди речных). Она протянулась на 5 км. Писатель Василий Аксенов говорил, что по красоте у нее есть только один конкурент – набережная Женевского озера. Летом на самарской набережной можно провести весь день: гулять с перерывами на перекусы в кафе, кататься на велосипеде и загорать. Да, пляжи – тоже визитная карточка города. Широкие, песчаные, с пологим входом в воду... Еще и бесплатные! Лежаки и зонты, конечно, есть далеко не везде – надо приходить со своим инвентарем.

До Ширяево ходят прогулочные кораблики.

На набережную не зарастает народная толпа и тех, кто собирает лайки в соцсетях. Эффектные снимки получаются у монумента «Ладья». 20-метровая скульптура сделана с советским размахом, но при этом не кажется громоздкой: ладья словно парит над рекой. Очередь из фотографов-любителей выстраивается и к скульптурной композиции «Бурлаки на Волге». Это напоминание, что Репин писал свою знаменитую картину в здешних декорациях, точнее, в селе Ширяево, куда из Самары ходят теплоходы (билет – ок. 150 руб.). Но это примерно 2,5 часа от города. Не всем захочется ради видов тратить столько времени.

Скульптура «Бурлаки на Волге» стилизована под картину.

Есть смотровая площадка и гораздо ближе, в поселке Управленческий (полчаса на автобусе). В народе ее окрестили «Вертолеткой» по той простой причине, что раньше здесь действительно была вертолетная площадка, а сейчас – самое романтичное место Самары для встречи рассветов и проводов закатов.

2Крутой замес

Вдоль по Ленинградской обязан пройти каждый турист.

Местный «Арбат» – Ленинградская улица.

Главная улица Самары тянется через весь город: начинается от железной дороги и заканчивается у набережной Волги. Здесь много исторических зданий, которые строили местные купцы, есть пешеходная зона с вернисажем художников и, конечно, современные дома под старину (куда же без этого!). В архитектуре Самары, кажется, одна сплошная эклектика. Деревянные дома (увы, не в очень хорошем состоянии) сменяются постройками в стиле модерн. Грандиозная архитектура 30-х годов в «лице» Театра оперы и балета на площади Куйбышева передает эстафету «космическому» футбольному стадиону «Солидарность Арена», построенному специально к Чемпионату мира 2018 года. А шпили Католического храма не спорят с маковками православных церквей.

Иверский монастырь – одна из главных святынь области.

3Это просто нечто!

В Самаре ты встретишь и неожиданные достопримечательности.

Во время войны здесь, на глубине 37 м под землей, построили бункер для Сталина с копией его кремлевского кабинета. Сегодня в VIP-апартаменты водят туристов. Занятная экскурсия (подробнее: bunkerstalina.com).

Ракета-носитель «Союз» в натуральную величину – еще один сюрприз для туристов. Хотя ничего удивительного: Самара все-таки колыбель нашего ракетостроения. Так что городу логично было обзавестись Музейно-выставочным центром «Самара Космическая». Здесь в деталях можно узнать об истории отрасли. Только заранее скачай на свой смартфон бесплатный путеводитель по музею на izi.travel/ru.

Главный «космический» экспонат Самары.

Фору по оригинальности всем скульптурам города даст памятник Отопительной батарее, который «висит» на стене здания ГРЭС. На бронзовом подоконнике над радиатором вольготно и уютно расположилась кошка (конечно же, тоже бронзовая) – греется мурлыка. В народе быстро придумали примету, что если потереть нос животному, то тебя ждет счастливая жизнь, уют в доме и тепло на сердце.

4И детям, и взрослым

Отдельную программу знакомства с Самарой можно составить и для маленьких путешественников.

Для начала навестим дядю Степу. Бронзовый герой детских стихов Сергея Михалкова встречает гостей на Ленинградской улице. Дальше заглянем в Музей Алексея Толстого, где открыто интерактивное пространство, посвященное книге писателя «Золотой ключик, или Приключения Буратино».

Не пропустим и Детскую картинную галерею, которая находится в здании с флюгерами, балконами и башенками. Вылитый сказочный замок! На экскурсиях здесь не забрасывают скучными фактами, а дают посетителям увлекательные задания, например, собрать картину из кусочков пазла.

Для туристов 18+ в Самаре есть свои развлечения, первое среди которых – посещение Жигулевского пивоваренного завода. По историческим и новым корпусам завода водят экскурсии, которые заканчиваются, конечно, дегустациями. Хотя вторую часть программы можно организовать и самостоятельно. На территории завода открыт бар «На дне», где в меню есть вся продукция завода, даже газировка. Да-да, не пивом единым...

Туристу на заметку

Что привезти? Среди вкусных сувениров популярны волжская (копченая, соленая, вяленая) конфеты местной кондитерской фабрики, в том числе самарская помадка.

Что попробовать? Рыбу (уху, пельмени из щуки, волжский судак), а еще раков, сваренных по классическому рецепту с укропом и лавровым листом.

Фото: Alexandr Blinov, Dudarev Mikhail/stock.adobe.com; ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

10 вещей из детства, которые твой ребенок запомнит на всю жизнь 10 вещей из детства, которые твой ребенок запомнит на всю жизнь

Как создать ребенку счастливое детство?

Лиза
Щедрость, уверенность в себе и еще 5 фактов о мужчине Раке Щедрость, уверенность в себе и еще 5 фактов о мужчине Раке

О Раках существует ряд стереотипов, с которыми пора разобраться раз и навсегда

Cosmopolitan
Чернобыльское досье КГБ Чернобыльское досье КГБ

Украинская власть за последние годы рассекретила огромный массив документов КГБ

Дилетант
Широкие натуры: 5 самых щедрых мужчин по знаку зодиака Широкие натуры: 5 самых щедрых мужчин по знаку зодиака

Мужчин каких знаков точно нельзя назвать скрягами. Лови наш топ-5

VOICE
10 любовных романов для легкого и приятного чтения 10 любовных романов для легкого и приятного чтения

Подборка лучших новинок любовной литературы

Cosmopolitan
«Ты защитил семью»: вдова Михаила Круга в день его гибели показала нежное фото «Ты защитил семью»: вдова Михаила Круга в день его гибели показала нежное фото

Вдова Михаила Круга почтила память легендарного шансонье

Cosmopolitan
Выгода для всех: кто развивает инклюзивное образование в России Выгода для всех: кто развивает инклюзивное образование в России

Пионерами лучших образовательных практик становятся учреждения для особенных

Forbes
Почему не каждый хороший любовник может стать хорошим мужем? Почему не каждый хороший любовник может стать хорошим мужем?

Почему отношения складываются только в сексе, а совместная жизнь не ладится

Psychologies
Стесняюсь спросить: 18 важных вопросов тренеру по боксу (и еще один) Стесняюсь спросить: 18 важных вопросов тренеру по боксу (и еще один)

Чем бокс отличается от других боевых искусств и поможет ли он похудеть?

Esquire
Рой дронов локализовал утечку газа Рой дронов локализовал утечку газа

Рой дронов научили находить утечки газа в помещениях

N+1
Какой должна быть мощность хорошего триммера для травы? Какой должна быть мощность хорошего триммера для травы?

Какой мощности триммера для травы вам будет достаточно?

CHIP
Тонкая грань! Как научиться выделяться с помощью одежды и не стать фриком Тонкая грань! Как научиться выделяться с помощью одежды и не стать фриком

Как научиться одеваться ярко и необычно, но при этом не стать фриком

Cosmopolitan
Киберпсихологи, авитологи и дизайнеры эмоций: профессии настоящего Киберпсихологи, авитологи и дизайнеры эмоций: профессии настоящего

Какие из необычных профессий наиболее актуальны для бизнеса прямо сейчас

Inc.
Как изменились звезды фильма «Сибирский цирюльник»: Меньшиков, Ормонд и другие Как изменились звезды фильма «Сибирский цирюльник»: Меньшиков, Ормонд и другие

Что произошло с актерами знаменитого фильма «Сибирский цирюльник»?

Cosmopolitan
Как выпускница физфака построила мебельную компанию в России и запустила стартап для управления офисами в США Как выпускница физфака построила мебельную компанию в России и запустила стартап для управления офисами в США

Елена Белошапкова построила в России свой бренд офисной мебели

Forbes
Тату-мастерица Марина Крассовка — о свежих трендах среди мужчин, хейте из-за татуировок на женском теле и парных рисунках Тату-мастерица Марина Крассовка — о свежих трендах среди мужчин, хейте из-за татуировок на женском теле и парных рисунках

Восемь вопросов, много интересной информации... и смелая фотосессия

Playboy
Царство насекомых в стране рабочих Царство насекомых в стране рабочих

Игорь Гулин о выставке «Жуки и гусеницы» и темных углах советского мира

Weekend
Насколько далеко зайдет система распознавания лиц Насколько далеко зайдет система распознавания лиц

Как развивается технология распознавания лиц?

GQ
Рид Хоффман: «Я фанат игр. И это не шахматы» Рид Хоффман: «Я фанат игр. И это не шахматы»

Венчурный инвестор рассказал, какие игры помогли ему добиться успеха в бизнесе

VC.RU
5 книг о великих музыкантах 5 книг о великих музыкантах

Подборка книг о великих музыкантах: от Боуи до Владислава Шпильмана

Популярная механика
Великий SKAO: зачем строится самый большой в мире телескоп Великий SKAO: зачем строится самый большой в мире телескоп

Новый телескоп позволит проникнуть в самые глубокие тайны Вселенной

Forbes
Цифровое бессмертие: будем ли мы жить в компьютере после смерти тела Цифровое бессмертие: будем ли мы жить в компьютере после смерти тела

Зачем искать эликсир вечной жизни, если можно оцифровать мозг?

СНОБ
Как понять вино без сомелье-переводчика: все тонкости взаимоотношений с напитком Как понять вино без сомелье-переводчика: все тонкости взаимоотношений с напитком

Налаживаем диалог с вином самостоятельно

Playboy
Перформанс как форма терапии, инструмент познания и смысл жизни: интервью с двумя крутыми российскими художницами Перформанс как форма терапии, инструмент познания и смысл жизни: интервью с двумя крутыми российскими художницами

Российские перформансистки рассказали о своем деле и реакции публики на него

Playboy
Судьбы звезд фильма «Формула любви»: Валюшкиной, Абдулова, Михайлова и других Судьбы звезд фильма «Формула любви»: Валюшкиной, Абдулова, Михайлова и других

История звезд музыкальной комедии Марка Захарова «Формула любви»

Cosmopolitan
Очарование легенды Очарование легенды

Наполеон сделал многое, чтобы придать своей личности образ сверхчеловека

Дилетант
«Почему Север сверху? Как появились условные знаки, проекции и масштаб на картах» «Почему Север сверху? Как появились условные знаки, проекции и масштаб на картах»

Отрывок из книги Мика Эшворта о развитии техники картографирования

N+1
Устрицы посчитали покрытый бактериями микропластик едой и предпочли его чистому Устрицы посчитали покрытый бактериями микропластик едой и предпочли его чистому

Ученые недооценили количество микропластика, поглощаемого животными

N+1
Сергей Шнуров, Саша Барон Коэн, Том Харди — 7 хулиганов, от которых мы без ума Сергей Шнуров, Саша Барон Коэн, Том Харди — 7 хулиганов, от которых мы без ума

Эти парни наделали шуму своими выходками, но именно за поведение мы их и любим

Cosmopolitan
От Гарри Поттера до пукающего трупа: как сложилась карьера Дэниэла Рэдклиффа От Гарри Поттера до пукающего трупа: как сложилась карьера Дэниэла Рэдклиффа

Дэниэл Рэдклифф: война с Гарри Поттером, какие фильмы нравятся ему самому?

Cosmopolitan
Открыть в приложении