Актер рассказал о съемках в «Людях X», в которых был занят последние десять лет

EsquireРепортаж

Джеймс МакЭвой: «Разница между актерами и политиками заключается в том, что вы, зрители, знаете, что мы лжем»

Актер рассказал Esquire о съемках в «Людях Икс», в которых был занят последние десять лет, об актерах, с которыми сотрудничал, политиках и Стиве Мартине, которого предпочитает любить на расстоянии.

Жанна Присяжная Уилл Кинг

6 июня в прокат вышел, пожалуй, самый долгожданный супергеройский фильм этого лета «Люди Икс: Темный Феникс». По сюжету фильма Джин Грей (Софи Тернер) обретает невероятные суперспособности, которые меняют ее и превращают в Темного Феникса. Теперь мутантам придется решить, что дня них важнее: жизнь члена команды или жизни всех людей, живущих в мире.

Одну из главных ролей во франшизе в этом фильме уже десять лет играет шотландский актер Джеймс МакЭвой. С его персонажем — Профессором Икс (также известным как Чарльз Ксавье), основателем Людей Икс, — его объединяют поразительные лидерские качества. Так, именно ради работы с Джеймсом к франшизе о мутантах присоединилась Джессика Честейн. В ранг кумира и примера для подражания его возвел и Николас Холт, которому самому совсем недавно прочили роль нового Бэтмена. Только ради МакЭвоя на угон со взломом идет Майкл Фассбендер. Стоит ли говорить, что в нем души не чают Софи Тернер и Дженнифер Лоуренс?

Esquire встретился с МакЭвоем, чтобы вместе разобраться в природе Профессора Ксавье, выяснить, что происходило все эти годы на съемках «Людей Икс» и почему он предпочитает не встречаться с собственными кумирами.

Тебе было интересно работать над ролью Чарльза Ксавье последние десять лет?

С Чарльзом Ксавье у меня никогда не было ощущения, что я играю одну и ту же роль. У меня была возможность показать его таким разным в самые разные моменты его жизни и, если хотите, карьеры. Профессор Икс в «Людях Икс: Первый класс» и «Людях Икс: Дни минувшего будущего» — два разных человека! Он совсем другой в «Людях Икс: Апокалипсис». Да и в новом фильме Профессор не такой, каким был раньше, хотя напоминает себя же из «Первого класса». Но в этот раз у него есть платформа, он стал публичной фигурой, так что у меня появилась возможность задействовать совсем другие актерские «мышцы». Чарльз Ксавье, несмотря на свое эго и тщеславие, всегда был верен своим моральным принципам. Но в «Людях Икс: Темный Феникс» он стал забывать, что эти принципы возникли, чтобы защитить людей. Он все больше и больше походит на политика, а не на лидера социального движения, которым был когда-то. А я, если честно, не доверяю никаким политикам, все они страдают от раздутых эго. И это тот архетип, с которым мы хотели поиграть в этом фильме.

Есть ли что-то общее между политиками и актерами?

Разница между актерами и политиками заключается в том, что вы, зрители, знаете, что мы лжем. Ну а политики, по идее, должны говорить правду. Я профессиональный врун, мне за это платят деньги. Политики же получают зарплату за руководство страной, но вместо этого они, кажется, тратят все свое рабочее время на вранье.

Профессор Ксавье — великий манипулятор. Как ты думаешь, это полезное качество для человека? Ты сам бы хотел залезть кому-нибудь в голову?

Чарльз Ксавье может залезть в голову любому. Мне бы хотелось иметь эту способность, тогда бы я читал мысли политиков, и каждый раз, когда бы они врали, я бы придавал это огласке. Писал бы об этом в интернете. Это был бы как «Викиликс», но это был бы «Брэйниликс» (Brainyleaks — от англ. Brain, «мозги». — Прим. Esquire). Вот так я бы нес свою гражданскую службу.

Во время подготовки к этому фильму Саймон Кинберг (режиссер) вручил Софи Тернер (Джейн) кипы бумаг по шизофрении, заставил слушать психически больных, чтобы вжиться в роль. А что было самым сложным для вас ради роли в этом фильме?

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Трехфазное питание в доме: есть ли смысл? Трехфазное питание в доме: есть ли смысл?

Банальный вопрос: стоит ли подключать к частному дому трехфазовое питание?

CHIP
Учёные, ставшие фантастами: Айзек Азимов и Нил Стивенсон Учёные, ставшие фантастами: Айзек Азимов и Нил Стивенсон

На плечах этих титанов покоится вся современная научная фантастика

Популярная механика
Ее светлость Ее светлость

Эрика проделала длинный путь из закарпатской деревушки до этой волнующей обложки

Maxim
Самые высокооплачиваемые спортсмены мира — 2019. Рейтинг Forbes Самые высокооплачиваемые спортсмены мира — 2019. Рейтинг Forbes

Рейтинг самых высокооплачиваемых спортсменов мира

Forbes
Вау-кубик: больше, чем игрушка Вау-кубик: больше, чем игрушка

Техническая сторона проекта WOWCube

Популярная механика
Опасные связи Опасные связи

Развитие компьютерных технологий — результат соперничества сверхдержав

Вокруг света
Простор для простоты Простор для простоты

Джорджо Армани о том, что представляет собой отточенный и элегантный стиль

Robb Report
Музыка: Shortparis Музыка: Shortparis

Shortparis — ошеломляющий музыкальный коллектив, уничтожающий жанровые рамки

Собака.ru
«Убийственно красив»: зачем инцелы ложатся под нож хирурга «Убийственно красив»: зачем инцелы ложатся под нож хирурга

Красота требует жертв. В XXI веке на эти жертвы все чаще идут мужчины

Psychologies
Боржоми, коровы и перевалы. Тест-драйв Jeep Wrangler в Грузии Боржоми, коровы и перевалы. Тест-драйв Jeep Wrangler в Грузии

Как ведет себя на сменяющихся пейзажах Грузии новый Jeep Wrangler

РБК
Кроссовки дня: посвященные ядовитым змеям «асиксы» от команды журнала Sneaker Freaker Кроссовки дня: посвященные ядовитым змеям «асиксы» от команды журнала Sneaker Freaker

Кроссовки в честь австралийской тигровой змеи

Esquire
Зачем люди идут во власть? Зачем люди идут во власть?

Что движет теми, кто хочет быть большим начальником?

Psychologies
Заключенные в селфи-камере Заключенные в селфи-камере

Правда жизни: мы угодили во всемирную паутину и скоро будем съедены

Esquire
Вывод средств, политика, рейдерство: что стоит за делом против основателя «Рольфа» Сергея Петрова Вывод средств, политика, рейдерство: что стоит за делом против основателя «Рольфа» Сергея Петрова

Основателя «Рольфа» обвинили в незаконном выводе средств за рубеж

Forbes
Первое, второе и компорта Первое, второе и компорта

Модное, но все еще тайное поселение джет-сеттеров в Португалии

Tatler
Дела семейные Дела семейные

Эти пары точно знают, как вести вместе бизнес и совмещать его с любовью

Cosmopolitan
«Депутат заявил на заседании Заксобрания: Курентзис не стоит таких денег». Открытое письмо дирижера «Депутат заявил на заседании Заксобрания: Курентзис не стоит таких денег». Открытое письмо дирижера

На сайте Пермской оперы было опубликовано прощальное письмо Теодора Курензиса

Forbes
Панорамный вид Панорамный вид

Cтарица – не самое раскрученное направление для туризма

АвтоМир
BMW M5 BMW M5

Феерический V8 не скупится на ощущения

Quattroruote
«Прививки — лучший способ оставаться здоровым». Интервью с экспертом по инфекционной безопасности Джули Гербердинг «Прививки — лучший способ оставаться здоровым». Интервью с экспертом по инфекционной безопасности Джули Гербердинг

В рамках ПМЭФ Forbes Woman встретился с Джули Гербердинг

Forbes
Молодой папа. Почему мужчин надо учить родительству Молодой папа. Почему мужчин надо учить родительству

Мужчины хотят быть хорошими отцами, проблема в том, что они этого не умеют

Forbes
Назад в доантибиотиковую эру? Назад в доантибиотиковую эру?

Устойчивость болезнетворных бактерий к антибиотикам — серьёзная угроза людям

Наука и жизнь
Новые миры Новые миры

Юбилей высадки на Луну – повод задуматься, куда и зачем мы можем полететь еще

Популярная механика
Ретро ФМ Ретро ФМ

Марина Филиппова оформила дом 1970‑х годов в Тосканской деревне

AD
Советский вертолет, которому очень не хватало искусственного интеллекта Советский вертолет, которому очень не хватало искусственного интеллекта

Революционный ударный вертолет Ка-50 «Черная акула»

Популярная механика
9 лучших фильмов про зомби апокалипсис (посмотри ночью и проверь, какой ты смелый) 9 лучших фильмов про зомби апокалипсис (посмотри ночью и проверь, какой ты смелый)

Тяжелый денек? Пора включить фильмы про зомби апокалипсис!

Playboy
Что такое альтер мясо и перейдем ли мы на искусственную еду? Что такое альтер мясо и перейдем ли мы на искусственную еду?

К чему может привести инициатива искусственной еды

РБК
5 художественных галерей в Лондоне 5 художественных галерей в Лондоне

Эти лондонские галереи изменят ваши представления об искусстве

GQ
Ты принимаешь душ слишком часто, считают ученые Ты принимаешь душ слишком часто, считают ученые

В среднем человек тратит два года своей жизни на мытье

Maxim
Инвестор на распутье. Как вкладывать деньги в эпоху тотального противоречия Инвестор на распутье. Как вкладывать деньги в эпоху тотального противоречия

Инвесторам дают множество противоречивых советов о том, куда вложить деньги

Forbes
Открыть в приложении