По данным опросов, домогательствам на работе подвергается каждая пятая россиянка. О том, как это бывает, написала наша читательница Маша

Лиза

Женсовет

Новая рубрика. О проблемах говорим откровенно!

Что делать с «энергичным» шефом?

По данным опросов, домогательствам на работе подвергается каждая пятая россиянка. О том, как это бывает, написала наша читательница Маша

В прошлом году я успешно окончила престижную бизнес-школу и почти сразу получила несколько предложений о работе. Походив по собеседованиям, я остановила выбор на крупной финансовой компании, работать в которой мечтала уже давно.

Первое время на новом месте работы мне нравилось все – коллектив, офис, интересные задачи и, не скрою, мой руководитель. Максим был очень энергичен, дружелюбен, сразу ввел в курс дела и поручил несколько ответственных проектов. Такое внимание и доверие мне, новичку, очень льстило. Если у меня что-то не получалось, Максим терпеливо все разъяснял. Я буквально летала на крыльях от счастья, что у меня отлично складывается и карьера, и личная жизнь, ведь примерно в это же время мой жених сделал мне предложение.

Через некоторое время начальник стал вести себя странно. Он говорил о том, какая я красивая, как везет моему жениху. Однажды, когда мы снова засиделись допоздна перед сдачей важного проекта, он вместо кофе предложил мне выпить вина. Конечно, я отказалась – наш корпоративный кодекс это запрещает. Подумала тогда: может, он меня так проверяет? Затем стал предлагать подвезти до дома, но я предпочла вызвать такси. После этого случая мы долго не виделись – начальник уехал в командировку. А когда вернулся, привез мне подарок – дорогие духи. Духи я взяла, неудобно было отказаться, он очень настаивал. Говорил, что я внесла большой вклад в наш проект. Возможно, это стало моей ошибкой, поскольку после этого знаки внимания со стороны шефа участились. Он стал регулярно назначать совещания в ресторанах в обеденный перерыв – якобы для экономии времени. Тот факт, что из всего отдела на совещаниях присутствовала только я, его не смущал. Зато очень смущал меня и моих коллег. Пару раз мне даже намекнули, что я делаю карьеру только благодаря своей внешности. Меня это очень задевало.

После того как я перестала посещать такие ресторанные «совещания» под предлогом срочных встреч с клиентами, а также несколько раз пропустила корпоративные мероприятия из-за подготовки к свадьбе, шеф перестал обращать на меня внимание. Ни подарков, ни приглашений больше не поступало, но радости от этого было мало – Максим начал придираться по пустякам, а ряд направлений, которые я вела, без какого-либо объяснения передал моему коллеге. Вскоре по компании поползли слухи о том, что я якобы «не тяну». Мол, у меня ветер в голове, все мысли только о свадьбе… Не сомневаюсь, что за этими сплетнями стоит мстительный шеф. Что делать?

Харассмент в законе

В гражданском кодексе РФ есть статья 151, в рамках которой сотрудник может предъявить иск о возмещении морального вреда, который он получил вследствие приставаний сексуального характера.

Комментарий эксперта

Здравствуйте, Мария! Вам ни в коем случае не следует себя винить, даже если допустили некоторые ошибки. Вы ведь знаете, что ваши мотивы в отличие от мотивов Максима были чисты. Я советую отнестись к случившемуся как к тренингу, который позволил получить ценный опыт. Если работа именно в этой компании очень важна для вас, стоит попробовать поговорить с Максимом. Спросите его: «Я вижу, вы мной недовольны. Есть конкретные причины? Можно узнать, что я делаю не так?» Чем бы ни окончилась эта ситуация, вы сможете сделать ценные выводы. Во-первых, поймете, насколько у вас развиты навыки коммуникации. Во-вторых, вы осознаете, готовы ли и дальше находиться в одной упряжке с таким руководителем.

Марат Муратов, коуч, кандидат философских наук, психолог

«Ищу мужчину!»

Знакомьтесь: Ася Любимова! У нее есть все, о чем может мечтать девушка, – интересная работа, друзья, увлечения. Но у Аси нет семьи, а ей очень хочется замуж. Начиная с этого номера, девушка будет откровенно рассказывать о поисках настоящего мужчины. Следите за нашим захватывающим сериалом в каждом выпуске журнала!

Всем привет! Итак, мне 33, но обычно мне дают лет 26–27. Я живу в большом городе, работаю в крупной международной компании. Я не пью, не курю, занимаюсь спортом, развиваюсь творчески и духовно. Рисую. Год назад я пробежала полумарафон, через год планирую бежать марафон. Я получаю второе высшее, думаю начать учить китайский язык. Да, у меня много свободного времени и огромный выбор, на что его потратить. Потому что я не замужем. Нравится ли мне такая жизнь? Скорее нет, чем да. Почти все мои одноклассницы давно завели семьи, родили детей. А для меня до сих пор остается загадкой – как это можно в современном мире встретить своего человека, построить с ним нормальные отношения и выйти замуж?

Так что же у меня не получилось?

Не думайте, что я не пыталась. Я 7 лет встречалась с «мужчиной всей моей жизни», 5 из них мы жили вместе. Кольцо было, обещание жениться тоже было, свадьбы не было. Я была настойчива и последовательна в своих манипуляциях, красноречива в своих истериках, упорна в своем молчании, страстна в своих возвращениях, но «мужчина моей жизни» был непреклонен. Все мои мольбы разбивались о его железобетонный аргумент: «Зачем? Нам же и так хорошо?» Но мне было не хорошо. И я задумалась: а где тот порог, после которого мужчина уже не хочет ничего менять?

Когда мужчина начинает воспринимать женщину как домашние тапочки? Через год, два ?

В женском сообществе есть такое поверье: если в течение года отношений тебе не сделали предложение, то все, суши весла, дальше пойдет рутина и «гражданский брак». И это очередное женское сознательное заблуждение, чтобы приблизить для себя желанный статус. Девушки, милые, запомните, существует два вида брака: церковный и гражданский. Гражданский – это как раз через ЗАГС, церковный – это венчание. Все остальное – сожительство. Понимаю, звучит некрасиво, но это факт. Но все равно мы упорно продолжаем находить оправдание и называть своего сожителя мужем. Потом те, кому повезет, расписываются – после 12 лет сожительства и рождения 3 детей. Но это немного не то, о чем мы мечтали в детстве, правда? И вот поэтому, разменяв 4-й десяток, я выбираю для себя – встречаться! Никаких сожительств, никакого служения мужчине, пока он не захочет добровольно (!) взять ответственность за меня и моего кота. А что думаете вы? Сколько лет вы встречались с мужем до замужества? Сделал ли муж предложение добровольно или же это была спланированная и умелая операция под руководством вашей мамы?

Пишите мне на адрес asyalyubimaya@gmail.com.

Продолжение следует...

Пиши,обсудим!

С тобой произошло что-то особенное? Расскажи! Пиши на lisa@вurda.ru. Участвуй в обсуждениях в группе «Лизы» vk.com/lizamagazine

Фото: Legion-Media; А. Карпенко/Burda Media

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Киборги среди нас: для чего биохакеры вживляют микросхемы под кожу Киборги среди нас: для чего биохакеры вживляют микросхемы под кожу

Британский биохакер хочет подарить человечеству новое чувство

Популярная механика
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Острый вкус дикого васаби. Новый фильм Рюсукэ Хамагути «Зло не существует» Острый вкус дикого васаби. Новый фильм Рюсукэ Хамагути «Зло не существует»

«Зло не существует» — трагедия о потемках человеческих душ

СНОБ
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
Первый элемент Первый элемент

Академик Михаил Федонкин — о сформировавшихся под влиянием жизни минералах

Наука
8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку 8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку

Активности, которые помогут лучше узнать партнера и открыть с новых сторон

Maxim
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
5 эффективных способов избавиться от неприятного запаха с ковра 5 эффективных способов избавиться от неприятного запаха с ковра

Давайте же вернем в ваш дом запах свежести

ТехИнсайдер
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
«Справедливый мир»: почему мы осуждаем жертв насилия «Справедливый мир»: почему мы осуждаем жертв насилия

Почему многие люди склонны защищать тех, кого обвинили в насилии?

Psychologies
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
«Конек-Горбунок» и «Госпожа Бовари»: запрещенные книги, которые стали классикой «Конек-Горбунок» и «Госпожа Бовари»: запрещенные книги, которые стали классикой

Книги, которые сперва вызывали вопросы цензоров, но стали мировой классикой

Forbes
Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье

Основные причины финансовых разногласий в парах

Inc.
Правильный вояж: Азамат Мусагалиев рассказывает, как приготовить астраханскую уху и почему Камызяк похож на кадр из фильма Кустурицы Правильный вояж: Азамат Мусагалиев рассказывает, как приготовить астраханскую уху и почему Камызяк похож на кадр из фильма Кустурицы

Больше всего Астрахань похожа на старинную резную шкатулку красного дерева

Правила жизни
Темный туризм: 5 причин, почему нас тянет в Чернобыль и Аушвиц Темный туризм: 5 причин, почему нас тянет в Чернобыль и Аушвиц

Темный туризм: неодолимое желание столкнуться с темной стороной реальности

Psychologies
«Сенсация» с Джиллиан Андерсон: как одно интервью похоронило репутацию принца Эндрю «Сенсация» с Джиллиан Андерсон: как одно интервью похоронило репутацию принца Эндрю

Как фильм «Сенсация» показывает образец эталонной журналистики

Forbes
Декорации для «Аббатства Даунтон» и сафари-парк: как зарабатывают поместья в XXI веке Декорации для «Аббатства Даунтон» и сафари-парк: как зарабатывают поместья в XXI веке

Как съемки фильмов и производство масла помогают содержать поместья?

Forbes
ПЭТ/МРТ помогла избежать ненужных биопсий при диагностике рака простаты ПЭТ/МРТ помогла избежать ненужных биопсий при диагностике рака простаты

ПЭТ/МРТ позволяет дифференцировать случаи подозрения на рак простаты

N+1
Послеродовая депрессия: что нужно знать близким Послеродовая депрессия: что нужно знать близким

Послеродовая депрессия это не усталость, не «минутная слабость» и не каприз

Psychologies
Его рок-н-ролл Его рок-н-ролл

Эмин Агаларов: «Элвис в моём исполнении всегда нравился слушателям»

RR Люкс.Личности.Бизнес.
Над кем смеетесь? Над собой смеетесь: история самых популярных российских сатирических журналов в иронических набросках Над кем смеетесь? Над собой смеетесь: история самых популярных российских сатирических журналов в иронических набросках

Разбираемся в истоках комического в литературе и искусстве

Правила жизни
«Время заблуждений: Почему умные люди поддаются фальсификациям, распространяют слухи и верят в теории заговора» «Время заблуждений: Почему умные люди поддаются фальсификациям, распространяют слухи и верят в теории заговора»

Что такое мотивированное рассуждение?

N+1
«Бренд делают люди» «Бренд делают люди»

Надежда Хафизова из тех, для кого «это сделать нереально» — призыв к действию

OK!
Открыть в приложении