Поведение ребенка во многом зависит не только от воспитания, но и от питания

ЛизаЗдоровье

6 сигналов того, что ребенку нудно скорректировать рацион

Мы все хотим, чтобы наши дети были умными, внимательными, сообразительными и послушными. Но мало кто знает, что поведение ребенка во многом зависит не только от воспитания, но и от питания!

Ребенок пишет как курица лапой

Ругать за неразборчивый почерк бесполезно. Ведь, как говорят нейрофизиологи, пишет не рука, а мозг. Навык письма напрямую зависит от состояния мелкой моторики: если в детстве ребенок много лепит, вырезает, собирает конструктор, у него формируется необходимое количество нейронных связей в коре головного мозга. В нужный момент они станут ресурсом для красивого разборчивого почерка. Но у большинства нынешних школьников хорошо развита моторика максимум двух пальцев – тех, которыми они с детсада нажимают на сенсорные экраны телефона. Однако поправить почерк можно: для этого достаточно улучшить качество нейронных связей, то есть ускорить передачу сигналов между нейронами. И единственное пищевое вещество, которому это под силу, – полиненасыщенные жирные кислоты, или омега-3. Почему природа наделила ими не мозг школьника, а печень морских рыб, неизвестно. Но факт остается фактом: максимальный запас омега-3 содержится в жире печени трески.

☑ Всем, кто считает письмо от руки пережитком прошлого, полезно знать мнение ученых: кто лучше пишет – лучше думает!

Задирает всех в школе по поводу и без

Не торопись укорять себя за огрехи в воспитании. Если ребенок ведет себя из рук вон плохо, это почти всегда связано с дисбалансом в тонкой биохимии мозга. Вспышки агрессии, раздражительность, резкая смена настроения, апатия, депрессия говорят о низком уровне серотонина – основного регулятора нервной деятельности. Синтез серотонина сильно зависит от двух микронутриентов – витамина D и жирных кислот омега-3. Бери в союзники рыбий жир: как бесценный источник и того, и другого, он крайне полезен для юной психики! Кстати, жители Исландии вообще не подвержены депрессиям. Дело именно в том, что они едят много морской рыбы, причем самого высокого качества (прибрежные воды Исландии считаются наиболее экологически чистыми).

Ребенок стал невнимательным

Твоего ребенка сложно назвать глупым. А сегодня он опять принес тройку. Зазевался, отвлекся, не ту цифру написал, поспешил, не сообразил… Педагоги и педиатры отмечают, что дети, рожденные после 2000 года (или дети поколения Z), все как один страдают от дефицита внимания, не умеют концентрироваться и вдумчиво читать. А все из-за того, что их мир перенасыщен информацией. Можно смириться, а можно снова прислушаться к физиологам. Наши внимание и сообразительность напрямую зависят от скорости передачи сигналов в тканях мозга. Ключевую роль в проведении сигналов играют омега-3 жирные кислоты. Без них, конечно, мозг тоже работает и неплохо, но с ними – в разы лучше! Чтобы ребенок вырос умным и сообразительным, таких кислот понадобится много. Норма – 2 г в день. Так что или рыба (не менее 5 раз в неделю примерно по 100 г), или рыбий жир в капсулах. Именно рыбий жир, а не коробочка с яркой надписью «витамины с омега-3». Внутри будут омега-3 в ничтожно малых количествах (внимательно изучай этикетки).

☑ Cимптомы дефицита внимания отмечаются у девочек почти в три раза чаще, чем у мальчиков.

80% заболеваний развиваются из-за неправильного питания

У сына или дочки – «дырявая» память

Ребенок пришел из школы и не может вспомнить, что было на первом уроке. В чем дело? Цепкая память – это много «протоптанных дорожек», то есть крепких нейронных связей. Замечено, что устойчивость связей напрямую связана с изоляцией нервных волокон. Чем изоляция, то есть оболочка, «жирнее», тем лучше. Жир должен быть все тот же, в форме ненасыщенных жирных омега-кислот. Вегетарианцам нужно запомнить раз и навсегда: оливковое и льняное масло содержит только одну кислоту-предшественник, которая может превратиться (а может и нет!) в полезные формы омега-3. Ваш источник «умных» жиров – это микроводоросли!

У ребенка появились прыщи

Ты можешь все списывать на переходный возраст, но попутно все равно пересмотри рацион ребенка. Из-за перекоса в сторону вредных продуктов питания наши тарелки сегодня похожи на минное поле. Перебор быстрых углеводов и насыщенных жиров распространен очень широко, особенно в мегаполисах. Это приводит к печальным последствиям для здоровья всех органов, и одной из первых реагирует кожа. Твоя задача – менять структуру потребления жиров. Сокращай долю фастфуда и переработанного мяса в рационе и одновременно увеличивай долю рыбных блюд. «Морские» ненасыщенные жиры – это то, чего не хватает кожному салу для нормальной структуры. Если твой ребенок наотрез отказывается от рыбы, надо давать ему рыбий жир. С одной оговоркой: никакого сиропа, сахара и глазури в составе. Единственные допустимые добавки – «друзья» кожи цинк, сера или витамины группы В.

☑ Кэмерон Диаз, самой известной обладательнице «проблемной» кожи, удалось избавиться от акне, как только она изменила структуру своего питания.

Ухудшилось зрение

Еще наши бабушки считали рыбий жир лучшим средством от «куриной слепоты». Ведь он – самый богатый источник витамина А, который делает зрение острее и помогает лучше видеть даже при плохом освещении. Кстати, и омега-жиры помогают зрению. Во-первых, жир нужен для полного усвоения витамина А. Во-вторых, омега-3 полезны сосудам, которые обеспечивают лучшее питание сетчатки. Только параллельно следи, чтобы сын или дочка «не зависали» часами у телевизора, компьютера или планшета. Помни, что зрительная нагрузка при использовании гаджета существенно снижается, если он находится не в руках ребенка, а занимает фиксированное положение. Например, лежит на столе или закреплен на подставке.

Фото: zinkevych; Станислав Чебатков; snegok13/Fotolia.com; «Экко плюс»

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

6 легких практик для радости 6 легких практик для радости

Когда мы заботимся о себе, настроение повышается

Psychologies
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Планшетные дети Планшетные дети

Что делать, если ребенок не выпускает гаджет из рук

Лиза
Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов

Хорроры-антологии, которые не позволят вам от себя оторваться

Правила жизни
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги

О том, как записывались эти альбомы и об историческом контексте их появления

СНОБ
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку 8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку

Активности, которые помогут лучше узнать партнера и открыть с новых сторон

Maxim
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Антипсихотики повысили риск переломов и пневмонии у людей с деменцией Антипсихотики повысили риск переломов и пневмонии у людей с деменцией

Антипсихотики у взрослых с деменцией связали с повышенным риском болезней

N+1
Компьютерный супермозг: каким будет следующий уровень развития ИИ Компьютерный супермозг: каким будет следующий уровень развития ИИ

Что такое эмерджентный интеллект, как он будет выглядеть и какое влияние окажет

ТехИнсайдер
Японский сад, музей Барби и кладбище: гид по Краснодару Японский сад, музей Барби и кладбище: гид по Краснодару

Что смотреть в Краснодаре?

СНОБ
Стройность на кончике вилки Стройность на кончике вилки

Что такое форкинг-диета и правда ли на ней можно похудеть?

Лиза
5 привычек для здорового старения мозга 5 привычек для здорового старения мозга

Что вы можете сделать, чтобы предотвратить снижение когнитивных способностей?

ТехИнсайдер
Александр Цыпкин: «Я не читаю свои рассказы ни за какие деньги, когда люди сидят за столами и едят. Ну, пока не читаю» Александр Цыпкин: «Я не читаю свои рассказы ни за какие деньги, когда люди сидят за столами и едят. Ну, пока не читаю»

«С детских лет меня особо привлекала приключенческая литература»

Коллекция. Караван историй
Вредно ли есть белый хлеб: что думаю ученые и врачи Вредно ли есть белый хлеб: что думаю ученые и врачи

Белый хлеб часто называют «одним из самых вредных для здоровья углеводов»

ТехИнсайдер
Пассажирская логистика: как улучшить доступность и качество перевозок Пассажирская логистика: как улучшить доступность и качество перевозок

Как развивается транспортная система в России и как сделать ее еще лучше

ФедералПресс
Владимир Вдовиченков: «Я знаю четко только одно: существует судьба, которая меня ведет» Владимир Вдовиченков: «Я знаю четко только одно: существует судьба, которая меня ведет»

Время-то идет, ты не молодеешь, тебе уже шестой десяток, нужно что-то делать!

Караван историй
Открыть в приложении