Что нового ждет автомобилистов

Лиза

В курсе дела

Актуально

Ипотека: сколько нужно зарабатывать

Эксперты Национального бюро кредитных историй РФ подсчитали, сколько нужно зарабатывать, чтобы без ущерба для семьи выплачивать ипотеку. Семейный доход, по расчетам, должен составлять 73,2 тыс. руб. Это средняя цифра по стране. Она колеблется в зависимости от региона. Так, в Москве для выплаты ипотеки доход семьи в среднем должен составлять 150,7 тыс. руб.

Если тебя обсчитал банкомат

В последнее время участились случаи, когда банкомат выдает не ту сумму, что была запрошена. При этом невыданные деньги списываются со счета. Что делать? Во-первых, всегда пересчитывай купюры прямо у банкомата, чтобы камера это зафиксировала. Во вторых, обязательно печатай чек при любых операциях. Если сумма не совпала, еще раз пересчитай деньги «на камеру». Подними пачку повыше, чтобы был виден номинал купюр. И после этого обращайся в банк.

Цифра недели

184 тыс.

ДТП произошло в России за минувший год. В них пострадали более 250 тыс. человек.

Источник – ГИБДД РФ

Осень на дорогах

Что нового ждет автомобилистов

Собираешься в ближайшие месяцы впервые получать водительские права? Лучше пока этого не делать. С 1 сентября вступили в силу поправки в регламент, по которому в ГИБДД принимают экзамены. Проблема в том, что в этом документе много пунктов, противоречащих друг другу. И пока автошколы и гаишники будут обкатывать новые правила, возможны неприятные накладки. В частности, в ГИБДД могут не принять документы из твоей автошколы. И узнаешь ты об этом в самый последний момент, когда уже оплатишь обучение и пройдешь курс. Поэтому лучшая стратегия – пару месяцев переждать.

Хорошие новости

Машину регистрируют и ночью

Правда, пока эксперимент проводится только в Москве. В нескольких отделениях ГИБДД ведется круглосуточный прием по электронной очереди. Записаться можно через терминал в отделении или на портале госуслуг. Ночью на процесс регистрации ты потратишь гораздо меньше времени.

Права будут выдавать в МФЦ

Правда, только через 4 месяца. С февраля 2017 года в многофункциональных центрах можно будет заменить права или получить их повторно. Это будет быстрее и удобнее, чем в отделении ГИБДД.

Предоплата при эвакуации отменяется

С 1 сентября забрать машину со штрафстоянки можно, не оплачивая предварительно услуги по ее эвакуации и хранению. Теперь вызволить авто можно, не имея ни копейки в кармане – только предъявив документы на машину. На оплату дается 60 дней плюс еще 10 – на обжалование.

Правила ОСАГО стали строже

Пять дней на осмотр

Недавно начал действовать новый закон об ОСАГО. Важное изменение: теперь страховая компания может отказать в выплате по обязательной «автогражданке», если ты вовремя не предоставила свой поврежденный автомобиль для осмотра. Это нужно сделать в течение 5 дней после подачи заявления. При этом запрещено проходить техническую экспертизу самостоятельно в независимых компаниях.

Когда менять «резину»?

Если тебе кажется, что до смены летних покрышек на зимние еще далеко, ты ошибаешься. Менять «резину» нужно сразу, как только в твоем городе начнется отопительный сезон. В среднем это середина октября, когда в части регионов ночью бывает ноль градусов. Стоит знать, что уже при температуре +4 летние покрышки теряют свои сцепные свойства.

Екатерина Квашенкина, шеф-редактор журнала «Автомир»

Читаем ПДД

В Правилах дорожного движения появился термин опасное вождение. Штраф за него введут очень скоро. К опасному вождению, в частности, относятся так называемые шашки – многократное перестроение при интенсивном движении. А также подрезание при перестроении и несоблюдение дистанции. Другие виды вождения, подпадающие под эту категорию, см. на сайте опасноевождение.рф.

Надо знать!

Автоподставы: классика и ноу-хау

Благодаря видеорегистраторам аварий с вымогательством стало меньше. Но мошенники идут в ногу со временем – обновляют старые методы и придумывают новые

1. Объезд с наездом

Схема

Заранее поцарапанную машину ставят в неудобном для объезда месте. Когда будущая жертва пытается объехать препятствие, бросают в капот небольшой камешек, чтобы видеорегистратор зафиксировал звук удара. Водитель, как правило, ничего не слышит и едет дальше. Его догоняют, обвиняют в том, что он покинул место ДТП (за это минимум – лишение прав на год), и требуют заплатить. Другой вариант – могут бросить камень в капот на ходу, подъехав сзади. Так, чтобы не попасть в поле зрения видеорегистратора, а звук удара при этом записался.

Что делать

Закрыться в машине, вызвать ГИБДД, а если мошенники уехали, записать номера и передать полиции.

2. Случай на парковке

Схема

Ты протискиваешься сквозь строй машин на парковке. Сбоку появляется человек, увлеченный разговором по мобильному. Внезапно он падает на твой капот, выламывая при этом зеркало. Зеркало ломается для того, чтобы видеорегистратор записал громкий звук. Человек встает, говорит, что не пострадал, и уходит. А через час заявляет в полицию, что попал в аварию и водитель скрылся с места происшествия. А он записал случившееся и номера запомнил. Дальше все просто – шантаж, вымогательство.

Что делать

Заявить в полицию о происшествии раньше, чем это сделает мошенник. Если все произошло на парковке с видеонаблюдением, сообщи охране и попроси запись, где видно, что «пострадавший» ушел первым.

4. Пешеходы-ныряльщики

Схема

Мошенник падает на проезжую часть рядом с колесом твоего автомобиля, трогающегося со светофора. И требует заплатить на месте компенсацию за выдуманную травму. За пострадавшего тут же вступаются подставные «свидетели».

Что делать

Сразу вызвать полицию и «скорую». Врачи должны документально подтвердить, что никаких свежих повреждений у «жертвы» нет.

5. Резкое торможение

Схема

Этот способ известен давно, но мошенники пользуются им до сих пор. Твою машину обгоняют, подрезают, ты не успеваешь затормозить и врезаешься в задний бампер автомобиля преступников. Они останавливаются и тут же требуют от тебя расплатиться на месте.

Что делать

Вызывать полицию. Правда, она может искренне решить: кто въехал – тот и виноват. На этот случай и существует обязательная страховка ОСАГО. Признают тебя виновной – пусть платит страховая компания.

Фото: Legion-Media; А. Карпенко/Burda Media

Реклама

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Худеем вместе Худеем вместе

Сидеть на диете в одиночестве мужчинам скучно. Другое дело — худеть с женой

Лиза
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
В поисках Моны Лизы В поисках Моны Лизы

Юрий Шевченко отправился в Португалию, чтобы написать этюды иберийской природы

Дилетант
8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку 8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку

Активности, которые помогут лучше узнать партнера и открыть с новых сторон

Maxim
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов

Хорроры-антологии, которые не позволят вам от себя оторваться

Правила жизни
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете

Ледниковый шельф Уилкинса в Антарктиде демонстрирует признаки нестабильности

Inc.
Как на раз-два отмыть вафельницу с антипригарным покрытием с несъемными панелями Как на раз-два отмыть вафельницу с антипригарным покрытием с несъемными панелями

Как развести хмурые тучи и отмыть вашу электровафельницу с несъемными панелями

ТехИнсайдер
Химики синтезировали голден Химики синтезировали голден

Шведские химики получили голден — одиночные слои золота толщиной в один атом

N+1
Первоцветы. Необычные композиции и клумбы: креативные идеи для весеннего сада Первоцветы. Необычные композиции и клумбы: креативные идеи для весеннего сада

Как превратить свой загородный участок в живописную весеннюю палитру?

Лиза
Китай: наполовину запланированный кризис Китай: наполовину запланированный кризис

Что происходит с экономикой Поднебесной

Деньги
10 умных лайфхаков по чистке холодильника: советы профессиональных клинеров 10 умных лайфхаков по чистке холодильника: советы профессиональных клинеров

Как облегчить чистку холодильника?

VOICE
Вятский язык и антихрист с фонографом: 10 интересных фактов о Кировской области Вятский язык и антихрист с фонографом: 10 интересных фактов о Кировской области

Почему Кировская область зовется Вятским краем и при чем здесь новгородцы?

ФедералПресс
Декорации для «Аббатства Даунтон» и сафари-парк: как зарабатывают поместья в XXI веке Декорации для «Аббатства Даунтон» и сафари-парк: как зарабатывают поместья в XXI веке

Как съемки фильмов и производство масла помогают содержать поместья?

Forbes
Зумеры мечтают работать, не работая: что такое ресентеизм Зумеры мечтают работать, не работая: что такое ресентеизм

Действительно ли избегание работы у зумеров кроется в нежелании трудиться?

Psychologies
Постапокалипсис сегодня: почему сериал «Фоллаут» удачно вписывается во вселенную игры Постапокалипсис сегодня: почему сериал «Фоллаут» удачно вписывается во вселенную игры

Сможет ли сериал «Фоллаут» повторит успех игры?

Forbes
Все мы задумывались об этом: почему буквы на клавиатуре расположены не в алфавитном порядке Все мы задумывались об этом: почему буквы на клавиатуре расположены не в алфавитном порядке

Раскладка QWERTY: весьма продуманный и грамотный ход инженеров

ТехИнсайдер
Открыть в приложении