Сказочница. Рассказ

ЛизаКультура

Рассказ

Сказочница

Бирюзовое выгодно подчеркивало цвет глаз, черное неправдоподобно стройнило, а вот то лимонное очень даже могло подойти

Лимонный и в принципе желтый – вообще не мой цвет, от него кожа становится землистой и вылезает серо-зеленым пятном проклятый носогубный треугольник. Ну и отлично – сегодня чем хуже, тем лучше.

✤ ✤ ✤

Мне тридцать восемь, я вымирающий вид – библиотекарь, живу с тремя кошками, в свободное время (то есть почти всегда) пеку пироги и пишу фанфики (такие сказки, которые пишутся взрослыми для взрослых по мотивам известных фильмов и книг), и совершенно счастлива. Однако маму мою в этом не убедишь – неумолимая, как чеховское ружье, она постоянно пытается устроить мою личную жизнь. Вот и вчера снова поставила меня перед фактом: шесть вечера, кафе, «ни к чему не обязывающая» встреча за чашкой кофе с неприкаянным сыном маминой одноклассницы Кирюшей, которого занесло к нам в город по каким-то делам. И вот она я, в новом, на выданные матушкой (без малейшей возможности отказаться) деньги купленном платье омерзительно-лимонного оттенка, бодро вышагиваю на свидание. Волнуют меня в данный момент три вопроса – достаточно ли ужасно я выгляжу, какую стратегию избрать, чтобы визави мой продержался ровно сорок минут (внутренний матушкин критерий, позволяющий мне использовать отмазку «видишь, я старалась!»), и, наконец, как с учетом всех пробок попасть домой не позже девяти – в это время на торрент выложат новую серию «Сумеречных охотников», и я как раз успею ее скачать и посмотреть за приготовлением четвергового пирога...

Погруженная в приятные мысли, захожу в кафе и не успеваю вовремя стереть с лица мечтательную улыбку – «Кирюша» сидит за столиком у окна лицом ко мне, и в глазах его такая тоска, что я испытываю прилив сочувствия. Но надо так надо, прости, парень.

– Заказ сделали? – строго интересуюсь я, со стуком ставя сумку на свободный стул и садясь за столик. Противника надо обезоружить сразу, чтобы ни на единую минуту в его лысеющей голове не пустила корни фантазия об одинокой библиотекарше, готовой на что угодно. Плавали, знаем – один из предыдущих маминых кандидатов вообразил это себе настолько ярко, что счел мое холодное незаинтересованное молчание за милую робость и предпринял ряд несанкционированных действий прямо в аллейке по пути к трамвайной остановке, навязавшись предварительно в провожатые. Предпринял – и тут же был бит кстати оказавшимся в сумке томиком «Пятидесяти оттенков». Дрянной донельзя, кстати, фанфик, но вот и он на что-то сгодился. Иронию ситуации я оценила (чуть позже, вскочив в трамвай и отдышавшись), но, боюсь, только я – сразу было понятно, что дальше чтения этикеток на освежителе воздуха тот кандидат не ушел.

✤ ✤ ✤

Мое суровое приветствие дает вечеру обнадеживающую завязку. Мы вяло перебрасываемся скучными репликами, параллельно сосредоточенно уставясь в свои смартфоны. Эту игру я тоже знаю в совершенстве – кто из собеседников изобразит большую занятость и важность с минимумом усилий (допускаются: сведенные брови, похмыкивания, короткие «я перезвоню» и редкие нервные смешки). Пересмотрев всех котиков ВКонтакте, я захожу в папку со своими историями и листаю их с легкой грустью. Девяносто три файла – неудивительно, что в последнее время писать, избегая при этом самоповторов, стало еще труднее. Ладно, не хочу расстраиваться.

✤ ✤ ✤

Кирюша – ну ладно, Кирилл, – вдруг вскрикивает и картинно хлопает себя ладонью по лбу. Пока я пытаюсь сочинить адекватную реакцию, он наконец вспоминает, что за столиком не один.

– Да кролики разбежались, – еще одна пауза секунд на десять, и я по-прежнему не знаю, что сказать.

– Ну, на работе. А, я не говорил? И мама не говорила, что ли? – тут мы оба улыбаемся, слегка, но синхронно.

– У меня же зоопарк контактный, передвижной, ездим по городам, у вас вот три дня как открылись. Ушастые эти совсем не дураки – как-то догадались, сгрудились с одной стороны клетки, а их там семнадцать штук! Клетка и ухнула с постамента, дверца открылась, и лови теперь этих бандитов по всему торговому центру!

– Семнадцать кроликов? А когда выезжали – было два? – да, странные шутки явно мой конек, но Кирилл даже смеется, правда, слегка нервно. – А вообще работа у тебя, оказывается, на зависть, что же ты молчал? (и не предложил встретиться прямо там, было бы точно интереснее, и мы бы даже, возможно, поговорили по-человечески – но этого я не произношу).

– Да ну что там интересного? Обычный набор – еноты, ежи, черепахи, цыплята. Кстати, не спрашивай, что с ними происходит, когда они вырастают в кур, я серьезно. Ну, еще есть виверра, но ее трогать нельзя, она нервная.

– Виверна? – недоверчиво спрашиваю я и сразу же понимаю свою ошибку – спутать мелкого котообразного хищника с драконом для кошатницы – любительницы фантастики непростительно ни с какой стороны. Но Кирилл меня уже не слышит, семафоря официантке и одновременно вызывая такси.

С одной стороны, немного жаль – кажется, встреча могла закончиться... ну, чем-то. С другой – я вдруг чувствую зарождающееся восхитительное покалывание в кончиках пальцев, это чувство не сравнить ни с чем и ни на что я его не променяю. Ох, неожиданно... Ладно, дело за малым, но это уже не здесь – не хватало еще оказаться вместе с Кириллом в инстаграме (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) вон той юной официантки с комментарием «Обезумевшие от страсти пенсионеры ШОК ВИДЕО». Очень кстати у него нетерпеливо пиликает телефон.

– Такси подъезжает? Давай вместе выйдем и подождем, а то душно тут. А потом помчишься спасать мирных жителей от нашествия кроликов, – весело предлагаю я и практически за руку тащу удивленного Кирилла к выходу.

Так. Три шага налево, до угла, тут дерево и тень, все будет выглядеть вполне безобидно.

– Ээ, а давай не будем далеко отходить, такси же... – Я перехватываю его взгляд, пристально смотрю, и от удивления он замолкает, словно резко выкручивают на минимум ручку громкости.

Времени и правда мало, и я торопливо пробегаю пальцами по его рукам, плечам, легко поглаживаю шею и виски. Серые глаза с зелеными точками, темные жесткие волосы, слабый запах опилок и сена, немного седины на висках и намечающиеся залысины, ой нет, вот это уже лишнее. Отступаю на шаг, оставляя Кирилла в полном недоумении – вот так и рождаются, наверное, мифы о библиотекаршах без тормозов.

– Ну, спасибо за вечер, маме привет! И звони, если время появится до отъезда, – последняя фраза явно удивляет нас обоих, ну и пусть. Прежде, чем Кирилл успевает ответить, я разворачиваюсь и исчезаю в пахнущих нагретой липой июньских сумерках.

✤ ✤ ✤

Два поворота ключа в замке, три голодных тени бросаются мне в ноги, чайник вскипает ровно за то время, что грузится старенький ноутбук.

Хотя чаю, кажется, даже заваренным быть не суждено – передо мной белый лист Word’а и дрожащий от нетерпения курсор:

«Даррен приложил к руке мокрую теплую тряпицу и зашипел сквозь зубы, когда жидкость коснулась раны. Сдув со лба непослушную темную прядь, он в очередной раз напомнил себе, что быть сыном смотрителя Темной Ярмарки – участь сама по себе нелегкая, а уж когда тебе семнадцать – и подавно. Зато уж как на него смотрят девчонки, когда он выходит на пыльный круг арены и небрежно щелкает хлыстом!

Особенно вчера одна, явно из знатных, в платье лимонного шелка, прямо не сводила с него взгляда. При воспоминании об этом Даррен усмехнулся, и в его серых глазах вспыхнули зеленые искорки».

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru. Текст: Татьяна Выводнова

Реклама

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Хочу на ручки Хочу на ручки

Почему ребенку так необходимы проявления родительской ласки

Лиза
Какие на самом деле были зарплаты, пенсии, стипендии в СССР Какие на самом деле были зарплаты, пенсии, стипендии в СССР

Многие современники имеют ложное представление о доходах советского человека

Maxim
Кто разбил чёрный квадрат? Кто разбил чёрный квадрат?

Традиция проводить аукционы пришла к нам из глубины веков

Дилетант
Мэр Якутска: как победить пыль и неблагоустроенность Мэр Якутска: как победить пыль и неблагоустроенность

Чем вызваны особенные недостатки столицы Якутии?

ФедералПресс
Прощание с другом Прощание с другом

Советско-афганская война, 1981 год

Дилетант
Верх совершенства Верх совершенства

Можно ли отрастить волосы быстро и как сделать их густыми?

VOICE
Свободные веса: какие бьюти-процедуры помогают оставаться в форме Свободные веса: какие бьюти-процедуры помогают оставаться в форме

Какие бьюти-процедуры помогают уследить за фигурой

Forbes
Зоя Богуславская — от первого лица. Отрывок из новой книги воспоминаний писательницы Зоя Богуславская — от первого лица. Отрывок из новой книги воспоминаний писательницы

Фрагмент из книги о периоде до брака Зои Богуславской с Андреем Вознесенским

СНОБ
По клеточкам По клеточкам

Неужели пептиды действительно способны подарить нам вечную молодость?

Лиза
История одной звездной системы История одной звездной системы

В 366 световых годах от нас находится гигантская звезда Дзета Змееносца

Наука и Техника
Красиво и натурально: 10 способов покрасить пасхальные яйца без «химии» Красиво и натурально: 10 способов покрасить пасхальные яйца без «химии»

Собрали 10 простых и красивых способов покрасить яйца к празднику

ТехИнсайдер
«Паутина страха» и «Судная ночь в Аркадии»: чем пугают дарвинистский арахнохоррор и тихий постапокалипсис с Николасом Кейджем? «Паутина страха» и «Судная ночь в Аркадии»: чем пугают дарвинистский арахнохоррор и тихий постапокалипсис с Николасом Кейджем?

Фильмы ужасов, которые одинаково сильно любят темноту и жутких существ

Правила жизни
Что такое тосол и для чего он нужен Что такое тосол и для чего он нужен

Что такое тосол и чем он отличается от антифриза

РБК
Брокколи Брокколи

Почему броколли считается суперфудом?

Здоровье
Как поменять пароль в Telegram. На iPhone, Android и ПК. Все способы Как поменять пароль в Telegram. На iPhone, Android и ПК. Все способы

Как поменять пароль Telegram, если возникла такая необходимость

Цифровой океан
Ледяное «сердце» Плутона объяснили косым столкновением с крупным телом Ледяное «сердце» Плутона объяснили косым столкновением с крупным телом

Исследование: подповерхностного океана на карликовой планете может и не быть

N+1
Зелёная команда Зелёная команда

Как растительные сообщества конкурируют между собой

Наука и жизнь
5 добрых фильмов про собак 5 добрых фильмов про собак

Лучшие экранизации про братьев наших меньших.

Maxim
Главы моды: как женщины развивают модную индустрию Главы моды: как женщины развивают модную индустрию

Самые влиятельные героини модной индустрии в России и основательницы брендов

Forbes
Цейлон Форт Галле Цейлон Форт Галле

Форт Галле: одна из крупнейших крепостей в Азии, созданная колонизаторами

Знание – сила
Роковое увлечение Роковое увлечение

Музыка, рыбалка, фотография – его хобби только притворяются милыми и невинными!

VOICE
Сетевое мошенничество индуцировало эротоманию у пожилой венгерки Сетевое мошенничество индуцировало эротоманию у пожилой венгерки

Психиатры описали случай эротомании, индуцированной онлайн-мошенничеством

N+1
Вагонотерапия Вагонотерапия

Писатель Дмитрий Данилов — о терапевтической и творческой пользе путешествий

СНОБ
Неловкие вопросы, травля и города-призраки: лучшие новые книги для детей и подростков Неловкие вопросы, травля и города-призраки: лучшие новые книги для детей и подростков

Книги для детей и подростков, которые будет интересно читать и взрослым

Forbes
Валерия Гай Германика Валерия Гай Германика

Валерия Гай Германика: уникальная оптика в наблюдении за подростковым бунтом

Собака.ru
Только спокойствие! Только спокойствие!

Семь идей, которые помогут быстро успокоиться в стрессовой ситуации

Лиза
Электронный кошелек Электронный кошелек

Когда электронный кошелек — это удобно, а когда нужно быть особенно осторожной

Лиза
Детские страшилки: правда, что если потрогать жабу, то вырастет бородавка? Детские страшилки: правда, что если потрогать жабу, то вырастет бородавка?

Откуда берутся бородавки и причем тут жабы?

ТехИнсайдер
Ученые узнали, какая диета увеличивает продолжительность жизни Ученые узнали, какая диета увеличивает продолжительность жизни

Как нужно питаться, чтобы жить значительно дольше?

ТехИнсайдер
Антон Первушин: Существовала засекреченная советская программа слежения за американскими кораблями «Аполлон», летавшими к Луне Антон Первушин: Существовала засекреченная советская программа слежения за американскими кораблями «Аполлон», летавшими к Луне

Почему вокруг космоса существует столько мифов и конспирологических теорий?

СНОБ
Открыть в приложении